PDA

Просмотр полной версии : трудности в общении


tuu_tikki
27.06.2009, 23:46
Решилась всё-таки написать. Потребность есть, но дело в том, что я уезжаю через три дня на месяц и в консультировании принимать участия не смогу. Но для меня важно всё же написать сейчас, так как боюсь, что потом это состояние уйдёт, а проблема всё равно останется (как и всегда бывало до этого). Я буду рада, если кто-нибудь откликнется и сможет продолжить работу со мной через месяц. Проблеме моей много лет, поэтому она никуда не денется.

Мне 19 лет, учусь в университете. Живу одна, родители – в другом городе.

Я испытываю определенные трудности в общении с окружающими. Они были всегда – даже в садике, я помню отдельные моменты. Сейчас эта проблема встала наиболее остро, так как я попала в совершенно новое окружение, без привычных связей.

Недавно моя подруга пригласила меня погулять с её друзьями и подругами, я не знала никого из них. И тут собственно опять повторилась ситуация, которая меня тревожит. За тот вечер я едва ли сказала пару фраз. Я не могу общаться с новыми людьми, которых я соверешенно не знаю. Тем более они все были знакомы, разговаривали на общие темы, а я чувствовала себя совершенно лишней и одинокой. Мне было неловко за то, что я была как будто отдельно, мне казалось, что все это замечают и жалеют, и презирают меня из-за этого.

Всё это усугублялось присутствием моей подруги, так как она именно такой человек, каким я всегда хотела быть, но не могла. Он – яркая, общительная, обаятельная, в неё все влюбляются моментально. А я всегда была в тени, люди не очень-то ко мне тянулись. Наверное, я завидую ей, хотя мне тяжело в этом сознаваться. У меня никогда не было молодого человека, и я считаю, что именно по этой причине – я не умею нравиться людям. Мне всегда казалось, что нравиться просто так, без усилий – это очень ценный дар, без которого трудно жить счастливо. Меня одновременно восхищают и мучают такие девушки. Мучают, потому что мне никогда не быть такой, как они. Я боюсь, что останусь одна.

Тем вечером я ушла домой, постаравшись, чтобы никто не заметил моего состояния, и дома погрузилась в такую бездну отчаяния, которая была со мной до этого только два раза. Это состояние, когда трудно быть в себе самой, когда мучительно хочешь отделиться от себя, когда не принимаешь себя.

Со временем это состояние постепенно уходит, но проблема остается, а я бы хотела решить её.

boris71
28.06.2009, 09:31
Здравствуйте.
То, что вы написали - понятно. Вы пишите, что боитесь остаться одна, что завидуете вашим более общительным подругам, потому что вам "никогда не стать как они", наверное, вам хочется, чтобы "люди к вам тянулись". И вам хочется "научиться нравиться просто так без усилий".
Это про ваш пост. А теперь попробуйте четко сформулировать ваши задачи сами.

tuu_tikki
28.06.2009, 16:13
1. Избавиться от неуверенности в себе. Я хотела бы чувствовать, что независимо от того, как ко мне относятся люди, я не хуже остальных.
2. Легче общаться