PDA

Просмотр полной версии : Корректоры побочного действия антидепрессанта на сексуальную сферу


NikolayG
25.06.2009, 21:39
Сомневался, сюда это или в сексологию, пожалуй, все-таки сюда.
Есть ли медицинские корректоры побочного действия антидепрессантов на сексуальную сферу в форме снижения либидо и ухудшения эрекции?
Принимаю ципралекс, 10 мг в день.
Пролактин в норме.
Врач-психотерапевт (к слову, женщина) посоветовать ничего не может.
Сексолог рекомендовал энерион и тенотен, пользы никакой не ощущается.

illusion
25.06.2009, 23:50
Для эсциталопрама (Ципралекса) вообще-то не очень характерны описанные НЯ, потому что в отличие, скажем от пароксетина, он не влияет на либидо и эрекцию через ингибирование нитроксидсинтетазы. Впрочем, любые АД могут давать снижение либидо в рамках своего основного действия. У меня нет информации о применении корректоров в подобных ситуациях. Если субъективно снижение либидо и ухудшение эрекции переносятся пациентом тяжело, можно подумать об изменении дозировки или смене антидепрессанта. В последнем случае я бы взвесила возможность применения антидепрессанта другого класса (не СИОЗС и не ИОЗСН). Какие рекомендации дала Вам лечащий врач?

NikolayG
26.06.2009, 00:08
Лечащий врач полагает, что:
1) все АД понижают либидо и эрекцию, хотя СИОЗС, конечно, в меньшей степени, чем те же ТЦА;
2) это нужно терпеть до окончания их приема;
3) в настоящее время менять АД или прекращать его прием нецелесообразно ввиду возможных стрессов, связанных с обнаружением у меня онкологического заболевания и его лечением.
Меня все же беспокоят эти эффекты, но, если корректора нет... В конце концов, сейчас у меня есть проблема посерьезнее


illusion
26.06.2009, 00:23
Уважаемый Николай, я разделяю мнение Вашего доктора. И Вы правы в расстановке приоритетов. Будьте здоровы!