PDA

Просмотр полной версии : Завышены ДГЭАс и 17-ОПК совсем немного....


Solnechnaya
25.06.2009, 15:15
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:
Мне 26 лет, рост 168, вес 54 кг. Месячные всю жизнь регулярные, с 12-13лет, цикл 28 дней, не обильные.
Первая беременность замерла на сроке 7 недель в начале марта этого года. Была чистка, после неё уже прошло 4 цикла, последние из них, судя по графикам БТ с овуляцией. разница фаз 0,45.
Сдала анализы на гормоны на 5ДЦ, вот результат:
17-ОПК - 1,04 (норма 0,1-0,8)
ДГЭА - 3,28 (норма 0,4-2,17)
ТТГ, пролактин, тестостерон в норме.
Через 2 дня я пересдала ДГЭА, он уже был - 2,43 (норма 0,4-2,17)
Моя гинеколог мне сказала пропить Жанин 1 месяц и планировать. При этом пить дюфастон (хотя прогистерон я не сдавала и УЗИ, что бы посмотреть эндометрий не делала, т.е. если у меня с ними все нормально, то зачем его вообще пить???)
И дексометазон по 2 т в день! И никак иначе!
Я очень против вообще таблеток, тем более гормональных и пошла к эндокринологу, которая посмотрев, что на мне растительности вообще нет и на мои чуть-чуть завышенные показатели, сказала пересдать на следующий цикл еще раз эти гормоны, скорее всего они будут в норме.
в связи с этим вопрос: надо ли мне этот Жанин вообще пить? Просто меня аж коробит от такой перспективы и тем более, если я его буду пить, то он может повлиять на результаты ДГЭА и 17-ОПК??? И может мне и не надо никаких дексометазонов пить, тем более в таких дозах, у меня же не в 2 раза повышены эти гормоны.
Может мне с такими показаниями вообще можно не пить никаких таблеток, а спокойно планировать и беременеть, просто контролировать во вребя Беременности 17ОПК и уж если вдруг он будет повышаться, то тогда пить таблетки?
Вот такой вот вопросик.

Toschevikova
25.06.2009, 21:30
Почитайте про причины замершей беременности и про 17-ОН прогестерон здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я не вижу причин назначать Вам дексаметазон, наличие у Вас врожденной дисфункции коры надпочечников абсолютно недоказано, повышение 17-ОН прогестерона клинически незначимо, если нет гирсутизма и увеличения клитора дальше копать в этом направлении не надо.
Зачем пить Жанин 1 месяц я не понимаю тоже, как контрацептив? 1 месяц?
В общем я думаю, что Вы правы и надо спокойно планировать беременность.

Solnechnaya
26.06.2009, 15:08
Спасибо большое! Вы меня очень успокоили! Значит я в следующем цикле пересдаю эти гормоны, если они не повысятся, а останутся на том же уровне или ниже, значит спокойно планируем и не пьем никаких таблеток! Правильно? Ну разве что фольку и йодомарин наверно нужно пропить, хотя опять же сейчас лето, витаминов море, я питаюсь только овощными салатами, фруктами, ягодами и кашками, рыбой и курицей на пару, яйцами в смятку. Может мне будет хватать в этом рационе всех витаминов, может синтетические не употреблять, сейчас же не зима? Буду есть морскую капусту и креветки побольше, что бы йода хватало и горошка молодого и пшеницы пророщенной для фолиевой кислоты, там как раз суточную потребность получится получать!


Toschevikova
30.06.2009, 07:37
Фолиевую кислоту (400 мкг) и йодомарин/ йодбаланс (200 мкг) принимать в таблетках считаю разумным, польза будет превышать вред. Пересдавать гормоны в следующем цикле не нужно, вообще идея проверять "гормональный фон" каждый раз перед беременностью без особых показаний нерациональна.