PDA

Просмотр полной версии : Раняя менопауза в результате химиотерапии


KAT_RIN
19.06.2009, 18:28
Добрый день. Мне 35 лет. Лечилась и лечусь в данный момент по поводу ЛГМ-ІІІА стадии. 2 года назад после химиотерапии прекратилась менструация (облучения на яичники не было). На данный момент по результатам УЗИ матка диам.1 см, эпителий 1мм, яичники без фолликулом уменьшен. в размере.ЛГ-35,9;ФСГ-70,5. Приливов не ощущаю, очень снижено либидо,ночное потение не могу классифицировать, т.к. это симптом ЛГМ, но оно не значительное, ночная бессоница бывает(днем могу спать), сухость влагалища иногда ощущаю. Гинеколог рекомендует ЗГТ.Меня очень смущает прием ЗГТ, тем более, что сейчас принимаю большие дозы медрола(во время лечения).Есть ли возможность восстановить цикл, если нет достаточно ли будет приема Менопейс, или что порекомендуете на растительной основе (не хочу принимать химию, наелась). Заранее благодарю.

Melnichenko
19.06.2009, 19:01
Фитоэстрогнеы и витаминные комплексы не могут восполнить нехватку половых гормонов ( само по себе маточное кровотечение , именуемое менструацией всего - навсего показатель циклического выделения гормонов половых и отсутствие этого кровотечения жизни не угрожает - вотличие от последствий длиительной нехватки гормонов ) нехватка половых гормонов - причина не только урогенитальных расстройств ,нарушений кожи , скелета , памяти , и и проблема для сердца
Когда мы даем ЗГТ , мы даем то , что исчезло ( почему терапия и заместительная - даем те гормоны, которых нет ) - у Вас есть еще один риск : прием медрола , который также отрицательно влияет на кость


Если вы не будете получать ЗГТ, ни одну из проблем менопаузы ни комплекс витаминов , ни фитоэстрогены не решат - тогда надо будет принимать препарты кальция + активные формы витамина Д + бисфосфонаты или миакальцик или бивалос - на усмотрение врача )
для профилактики сухости во влагалище и других мочеполовых растройств - овестин
Обсудите все это с доктором

KAT_RIN
22.06.2009, 13:59
Спасибо за побробную информацию, буду решать