PDA

Просмотр полной версии : Волосы на лице и теле


venustas
18.06.2009, 11:42
Здравствуйте,
Меня беспокоит сильный рост волос на теле.
Мне 27 лет, рост 164, вес 70кг. Менструации с 12 лет, обильные, цикл 36 дней, как правило регулярный.
Первая беременность наступила сразу после отмены контрацептивов, 20 лет. Кормила ребенка грудью, немного поправилась, но вес был в пределах нормы. После отлучения ребенка от груди сильно поправилась, + 10 кг., это и есть вес на сегодня. В тот момент еще перенесла сильный стресс. Вот тогда и начали расти усиленно волосы на теле. Пушковые над губой стали более грубыми, появились волосы на животе, внутренней стороне бедра. Была задержка цикла 1 месяц. Обратилась к гинекологу-эндокринологу, она сказала, что главное – это похудеть, потом можно начинать лечение. Анализы на гормоны я не сдавала, цикл сам восстановился. Только количество волос на теле продолжало постепенно увеличиваться. Через 4 года снова начались сбои цикла, задержки до 2 недель. Один раз задержка была 1 месяц, обнаружили фолликулярную кисту, после приема Дюфастона все нормализовалась. Лечила хр. анедексит. Перед второй беременностью проходила обследование, узи показало мультифолликулярный правый яичник. Остальное все в норме. Беременность наступила тоже быстро. Протекала без проблем, только принимала Дюфастон на начальном этапе, т.к. была мазня. В конце беременности волосы стали расти еще сильнее, пушок на щеках стал длинным, усы сильнее растут.
ОК никогда не принимала. Абортов и выкидышей не было.
Сейчас ребенку 3 месяца, кормлю грудью, менструаций пока не было.
Стоит ли мне обращаться к эндокринологу по этому поводу? Или просто решить проблему косметическим путем?
Если нужно обследоваться, то когда обращаться к врачу? После начала менструации или после отмены грудного вскармливания? Я планирую кормить до 1,5-2 лет.
Заранее спасибо за ответ.

venustas
29.06.2009, 14:13
Все еще жду ответа на свои вопросы...
Стоит ли мне обследоваться?

Melnichenko
29.06.2009, 15:01
Прочите сначала гирсутизм в ЧАВО


venustas
29.06.2009, 17:09
Я прочитала и про гирсутизм и про СПКЯ. Еще больше запуталась...
Получается, что если меня ничего не беспокоит, кроме гирсутизма, то можно не обследоваться, ведь проблем с наступлением беременностей не было? Или я не так поняла, нужно пройти обследование для выявления причин гирсутизма?
И все же, когда мне обратиться к врачу? Я кормлю грудью и планирую еще как минимум год. Есть ли смысл идти сейчас?
И еще, я заметила, что волос на лице стало меньше, на животе выше пупка выпали частично. Возможно ли, что усиление роста волос было связано с беременностью?

Melnichenko
29.06.2009, 17:37
При регулярном цикле, спонтанном наступлении беременности и отсутствии бурно нарастающего оволосения и гипертрофии клитора не будет соответственно эндокринных причин для гирсутизма- хотя ваши эстетические представления будут требовать коррекции
Обследование по принципу - пойди и сдай все , что рядом в лаборатории делают за умеренные деньги - скорее всего приведет к неким не имеющим клинической значимости отклонениям от референсных интервалов , и уж тогда Вам мало не покажется - поиск несуществующей болезни займет все Ваше время и деньги вплоть до постменопаузы , когда будет очень обидно за даром проведенные у кабинетов врачей дни и годы
Причина конституционального гирсутизма - в активности фермента 5 - альфа- редуктазы , и решение вопроса в уменьшении к-ва свободно циркулирующего тестостерона ( КОК ) и эпиляции лазерной ( в гайде написано про дополнение к лазерной редукции в виде особого крема , но этот крем в нашей стране не зарегистрирован )
так что разумнее всего - очный осмотр у разумного доктора и принятие решения о нормальном принятом в мире лечении