PDA

Просмотр полной версии : Прием дюфастона


Smile_M
17.06.2009, 16:40
Здравствуйте. Такая ситуация. У меня почти год назад произошел выкидыш, принимала просле этого 3 месяца Ярину (по назначению врача). После отмены ОК, цикл так и не восстановился, скачет от 35 до 50 дней. В этом цикле сделали узи на 16 день цикла, дом. фолликул был 18 мм,но врач сказала, что овуляции скорее всего не будет, а будет обратное развитие. Тесты на овуляцию тоже ничего не показали. На 23 день цикла сдала анализ на прогестерон, результат 13 нмоль/л. Врач сказала, что это очень мало для второй фазы цикла. Ее назначение дюфастон с 16 по 27 день на 3 месяца в дозировке по 10 мг 2 раза в день. Это чтобы выровнять цикл и повысить прогестерон. Я вот не понимаю, если я буду принимать дюфастон с 16 дня, то овуляции ведь не будет (раз на 16 день цикла еще не было овуляции и возможно не было воообще), как же тогда беременеть на фоне дюфастона? Или я не права? Прием дюфастона поможет возобновить овуляцию?
Спасибо.

Melnichenko
17.06.2009, 17:46
Идем от обратного : у женщины неизвестного возраста , неизвестной массы тела и с неизвестными заболеваниями и неизвестным репродуктивным анамнезом на протяжении неизвестного периода времени после выкидыша ( почти год - з мес примерно равно полгода )наблюдается олигоменорея, и однократно зафиксировано снижение прогестерона на 23 день цикла пр наличии доминантного фолликула 18 мм
Вопрос - сможет ли женщина забеременеть в следующем цикле ?
Как Вы полагаете , какова вероятность разумного ответа ? И какие данные нужны ?

Smile_M
17.06.2009, 19:00
Вы всем так отвечаете? По-моему, я задала общий вопрос. Подавляет ли дюфастон овуляцию или наоборот? Если вы не знаете, то вообще могли бы не писать. Я же не прошу назначить мне лечение по интенету или поставить мне диагоноз.


Melnichenko
17.06.2009, 19:03
Дуфастон овуляцию не подавляет - Вы именно это хотели узнать ? Странно , обычно врачей моего класса, и класса моих коллег по РМС и еще о чем-то спрашивают , но раз не надо - так не надо ..