PDA

Просмотр полной версии : Мания преследования (последствия употребления наркотиков или нет?)


Juulia
15.06.2009, 13:38
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Обращаюсь со следующей проблемой:

Мой друг (34 года, высшее юридическое образование, проживающий в одном из городов ЮФО, в данный момент не работает, живет один) на протяжении 10 лет употреблял наркотики (опиаты). С периодическими ремиссиями (от месяца до года). Несколько раз лежал в клиниках. Часто было желание прекратить, но потом снова срывался.

Примерно месяц назад начался бред преследования, проявляющийся в виде страхов, что все (от близких людей до случайных прохожих) собираются насильно уложить его в психиатрическую лечебницу (бессознательное желание????).

Как следствие:

Социофобия, полная изоляция (не выходит за порог), апатия (не читает, просто лежит), избегает любых контактов (близкие, друзья), избавился даже от телефонов. В агрессивной форме пресекаются попытки провести в дом "чужих" (например, сантехника). Аппетит вялый.

Прекратил (без помощи доктора) употребление наркотиков (ведь для этого надо либо выходить, либо приглашать кого-то). Не употребляет уже месяц.

Это все факты, т.к. почти месяц жил с мамой (под наблюдением, но без паталогического контроля, т.е. она готовила ему еду, стирала, общаться не хотел, часто раздражался и кричал, она с ним не спорила).

Опыт лечения в психиатрических клиниках не имеет. Наблюдался только в платных наркологических.

К сожалению, "конкретику" в виде ответов на вопросы, типа: "а зачем/почему тебя хотят уложить в клинику", "кто инициаторы этого", "что собираешься делать" и прочее - предоставить не могу. Со мной общаться не желают + считаю, что сие исполнять лучше специалисту.

Вопросы:
1) Вроде, мания преследования является только симтомом более обширного заболевания (параноидальная шизофрения)?

2) Могло ли это заболевание проявится на фоне отмены (но раньше такого не было...), или это уже органические поражения, или изначально было заболевание, а наркотики вторичны? Т.е. в данном случае можно ли дифференцировать такое состояние и стаж употребления? Или это все взаимосвязано?

3) Разумеется, все осознают (кроме него!), что необходима помощь грамотного специалиста (сомневаюсь, что психоаналитик здесь поможет) - психотерапевта/нарколога.

Но...но как это осуществить при такой симтоматике??? Если он не впускает в дом посторонних, сам выходить не хочет, и вообще-боится этого больше всего? Конечно же, дискурсы ни к чему не приводят-проблему отрицает и сразу начинает подозревать, что и те, кто ему хочет помочь-на самом деле хотят отправить в больницу...:(
Насилие? Но насилие даже во благо-это насилие. Он сообщил, что просто так отдаваться не собирается (и я не думаю, что это блеф). Одним словом, насилие исключается.
Домой специалиста тоже не пригласишь (если обманом и провести, то разговаривать точно не станет).

Одним словом, паттерн примерно такой...И как в таком случае замотивировать на обращение к доктору? :bc:

Заранее спасибо за ваши комментарии и советы. Еще раз-с уважением.

P.S. Попытки предложить уехать от "преследователей" в столицы ни к чему не привели..Предложить "спрятаться" в клинике? В тех же питере/москве? Я в растерянности. Т.к. обманывать не хотелось бы...Человек и так "параноидального склада" + не взирая на употребление, обладает высоким уровнем интеллекта. Т.е. "вычислит" моментально. И тогда вообще не будет доверия, не будет контакта с врачами (а как без этого работать?)...В идеале-что бы захотел сам, но как?? Пардон, что так много слов и эмоций.

Lyubimova
15.06.2009, 20:01
Здравствуйте Juulia
С учетом того, что пациент лечиться не хочет, а его семья:
Со мной общаться не желают + считаю, что сие исполнять лучше специалисту.
замотивировать пациента на лечение Вами не представляется возможным. Если Вы не являетесь ближайшим родственником пациента, то обсуждение с Вами его состояния и диагноза неправомочно.
При этом Вы пишете:
3) Разумеется, все осознают (кроме него!), что необходима помощь грамотного специалиста (сомневаюсь, что психоаналитик здесь поможет) - психотерапевта/нарколога.
"Все" - это кто?
И кто Вы данному человеку?

Juulia
16.06.2009, 07:50
Уважаемая Lyubimova, разумеется, подобные вопросы на форуме я не стала бы задавать без позволения на то его близких родственников (в данном случае мамы, которая, к сожалению, не имеет доступа к интернету и с которой я регулярно поддерживаю связь). К тому же, с учетом анонимности (ни имени, ни фамилии, ни места проживания человека, которому требуется помощь, не звучит), считаю, что вопрос о неэтичности неуместен, но это имхо.

Тот факт, что ему необходима помощь доктора, осознают мама и близкие друзья. Под фразой "со мной общаться не желают" подразумевался человек, который находится сейчас в таком состоянии-мой друг. Который, впрочем, в данный момент времени ни с кем не желает общаться (кроме как на тему "нынче хорошая погода").

Поэтому люди, заинтересованные в том, чтобы ему помочь, предпринимают какие-то действия (поиск вменямых врачей и консультации с оными, поиск хороших частных клиник и прочее) заранее. На тот случай, если если это понадобится. Так сказать, превентивные меры.

Было желание услышать мнение специалистов этого форума и их комментарии к посту, может быть, подобные проблемы (мотивировка + взаимосвязь наркотики/подобные психотические реакции) случались в их практике.

Если же Вы (как Ветеран) считаете, что обсуждение подобных вопросов на форуме НЕ ближайшими родственниками неккоректно, то, право слово, мне жаль, что решили прибегнуть к такому способу получения консультации.


Lyubimova
16.06.2009, 17:44
Было желание услышать мнение специалистов этого форума и их комментарии к посту
Что именно Вы хотите узнать из "мнения специалистов" и какого рода "комментарии к посту" Вы хотите получить?

P.S. Тон Вашего поста не соответствует обращению "уважаемая".

Divisenko
17.06.2009, 02:00
Юлия, Вы некорректно общаетесь с Надеждой Сергеевной.
По факту, как модератор поддержу ее позицию: консультации третьих лиц - неэтичны. Естественно, есть исключения.
Я также понимаю, что Вы переживаете за своего знакомого, и хотите помочь. Но помощь м.б. разной. Судя по описанию - у Вас нет каких-либо способов эту помощь оказать, пока сам пациент так активно противится ей. Поэтому, наберитесь терпения, будьте рядом, поддерживайте близких пациента. Если он станет неадекватным и/или опасным - ближайшим родственниками придется инициировать недобровольную госпитализацию.
Поискать хорошую психиатрическую клинику тоже можно и нужно.

Juulia
17.06.2009, 10:01
Anthioh, большое спасибо за ответ. Конечно же, Вы правы. Просто была сильно напугана происходящим-действительно переживаю за этого человека-и не смогла САМА осознать тот факт, что в этой ситуации лично у меня другого выхода нет. Мне конечно же нужно растождествиться.

Просто было желание помочь его матери (которая сейчас пребывает в когнитивном диссонансе) найти нужные слова при разговоре с сыном (уговорить пообщаться с грамотным специалистом). При этом надеялась, что сие можно исполнить без радикальных мер, т.е. избежать того, чего он больше всего боится-насильной госпитализации (ведь при этом не будет доверия врачам и полностью подорвется доверие к матери).

Надежда Сергеевна, право, мне очень жаль, что ТОН моего поста привел Вас к мыслям о проявлении неуважения к Вам. Одновременно приношу Вам свои извинения за оскорбительные высказывания, о наличии которых в моем сообщении уведомил Администратор.

Буду благодарна модераторам, если тему закроют.