PDA

Просмотр полной версии : Постоперационный делирий


Jawelin
08.06.2009, 08:13
Добрый день.
Моя мать (62 года) после шунтирования коронарных сосудов и замены аортального клапана сходит с ума! Никого не узнает, называет меня (дочь) мамой, бредит. Врачи только пожимают плечами и ничего не говорят. Единственное, что удалось "выведать" у них, это то, что маме вкололи тробадол и тропан, чтобы вывести из этого состояния. Врачи никаких прогнозов не дают, только "намекнули" на болезнь Альцгеймера. До операции никаких психических отклонений у мамы не было, была здравым человеком. Перед операцией была тревога, т.к. хирургическое вмешательство откладывали. Уже прошло пять дней, а мать не восстанавливается. Пожалуйста, скажите, что это может быть? Что за лекарства маме вкалывают? Должны ли её перевести в отделение неврологии? Что вообще врачи обязаны докладывать мне в такой ситуации, они МОЛЧАТ, просто пожимают плечами, как-будто сами ничего не знают! Пожалуйста, подскажите. Жду ответа

Jawelin
08.06.2009, 08:16
Я уже задавала это вопрос здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Теперь, хотелось бы услышать мнение неврологов

TARIKAFR
08.06.2009, 09:49
Уважаемая, Jawelin.
Для прояснения ситуации нужны данные как минимум осмотра и биохимии. Такие симптомы могут быть сигнолом многих нарушений, в том числе, хоть и вовсе не обьязательно, неврологического плана.

Я бы на Вашем месте настоял на осмотре невролога, а уже в зависимости от него, возможно, потребуется МРТ головы для исклюсения ишемической атаки, что не такая уж и редкосто после таких оперативных вмешательств и которая в зоне вертебро-базилярной циркуляции также может вызвать подобную клиническую картину картину.
А если проводился осмотр невролога, то какие его результаты?

П.С. О никакой болезни Альцгеймера, если проблем не было до операции, и речи не может идти.

С уважением.


Jawelin
08.06.2009, 10:14
Спасибо за ответ!
Осмотр невролога проводился, так как было подозрение на инсульт, но слава Богу, не он. Врачи только пожимают плечами и говорят ждать. Прописали два препарата - реамберин и тексометазон.
Иногда у мамы проясняется сознание, и она понимает свое состояние, очень хочет вылечиться
Ещё - невролог сказал, что делирий может быть только на почве алкоголя, мама же - непьющая

Guseinov
08.06.2009, 12:22
Я уже задавала это вопрос здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Теперь, хотелось бы услышать мнение неврологов
Смысла дублировать тему нет. А к высокопрофессиональным мнениям высказанным по первому адресу добавить что-либо очень трудно.