PDA

Просмотр полной версии : Отношения с мужчиной. Депрессия.


Julia_Zh
06.06.2009, 22:33
Здравствуйте! Пыталась создать тему в Консультировании, но не получилось.
О себе: 26 лет, вес 58, рост 170. Две дочки 5 лет и 6 месяцев. Кормлю грудью (думаю это тоже влияет.)
В 17 лет лежала в санаторном отделении ПКБ с диагнозом Эндогенная депрессия. Причин было много: несчастная любовь, экзамены провалила, пошла работать в больницу санитаркой в лабораторию, работала за двоих, уставала. Приходила с работы в 17.30 и ложилась спать, вставала и шла на работу. И так каждый день. Потом стала очень остро реагировать на обиды - сразу в слезы. Пошла к врачу, назначили санапакс и феназипам. Ушла с работы. Потом сбрила брови и мама нашла врача в больнице и собсно я туда легла. Надо сказать, что последние месяца 3-4 до больницы я не помню. Просто выпали. В больнице получала амитриптилин, реланиум и еще что-то против тревожности, но что именно уже не помню.

Воспитывалась без отца. Некоторое время мама злоупотребляла алкоголем. Помню, что очень боялась, когда ее не было ночью. Мне тогда было лет 10-12. Боялась, что с ней что-то случится, а бабушка далеко и я не знаю, что делать.
Когда было 15 лет начала встречаться с молодым человеком. Случился секс, мама это обнаружила и морально меня уничтожала. Я даже раз таблеток напилась, но вырвало.
Однажды, мол чел был у меня в гостях, а мама в соседней комнате пьянствовала с друзьями. Зашла ко мне в комнату, забрала сигареты у моего мальчика, не спросив. Мне было таак стыдно за все за это. Я расплакалась. Мы с мальчиком решили пойти погулять. Сказала маме, что ухожу, когда вернусь не знаю. Она набросилась на меня с кулаками. Разбила мне лицо, потом ее друзья ее оттащили от меня. Сбежала зимой в одном свитере. Жила у мальчика. Боялась заходить к квартиру к матери, подходить к ней. Но, когда ей стало плохо после этого запоя - она позвонила мне и я приехала, вызвала скорую, вымыла квартиру после многодневной пьянки. Мать просила прощения, а мне было противно.

А сейчас мне кажется, что вся та ситуация влияет на мою нынешнюю жизнь. Познакомилась с будущим мужем, когда мне было 19 лет, а ему 26 Очень быстро стали жить вместе, через полгода я забеременела, причем это было мое осознанное желание, мне необходимо знать, что я кому-то нужна.
За время знакомства (6.5 лет) мы 5 раз расходились. Всегда инициатором была я. Мириться всегда приходил он. Причины - его неночевки дома (до этого говорили об этом, обещал), курение травки (когда познакомились, он клялся, что не будет, а спустя 4 года бросил мне в лицо, что все эти годы врал мне), сравнивал меня со своей бывшей девушкой, причем не в мою пользу и при этом говорил, что если мужчина что-то не получает в семье, то он идет налево (как я на это могла реагировать - непонятно), ушел в ночной клуб с подружками, когда я болела и дочка болела, а он пришел в 8 утра и сказал, что я ему не мамочка, чтоб его контролировать, и на х.. посылал, на отдыха бросил мне в номере с тем 40 и ушел на дискотеку...
Практически всегда наши конфликты и ссоры связаны с его друзьями. Например, неделю назад мы по дороге на шашлыки попали в аварию (я за рулем). Оформили, поехали одется потеплее и по дороге начали спорить, кто поедет за рулем после шашлыков - я тоже хотела выпить глоток вина...вообщем спорили у кого жизнь тяжелее. В конце "беседы" я услышала, что я овца е---я (извините). Он уехал на шашлыки забрав мою машину, мобильник и старшую дочку. Все телефоны в мобильнике, я даже позвонить не могла никому:( Время 23.00 - поздновато для шашлыков. Я уже начала волноваться, догадалсь позвонить на свой мобильник - спросила где дочь - сказал, что щас привезет. Привез ребенка осипшую и с температурой:( Я ее в ванную запихнула - греться. Я ее мою, а она говорит - "Я папе говорила, что я замерзла, поехали домой, а он мне отвечал - подожди, дай выпить". Ну тут меня понесло. Вышла, сказала ему все что думаю. Он взял телефон и ушел.
Я всю ночь металась между комнатами - младшая кушала каждый час, старшая кашляла и ныла, потому что температуру не могли сбить и ей плохо было. Короче, спала я часа 2. Днем мама моя пришла, принесла продукты, поиграла с девчонками.
Он явился в 22.30. Ну я его не пустила, отправила обратно, "по месту снятия стресса". Зашел наш общий друг, взял вещи для него. На следующий день забыла закрыть дверь на защелку - так что явился. И вот уже неделю играем в молчанку.
Мне кажется, что чем больше прощаешь человеку, тем больше он наглеет. Пару лет назад он в пылу ссоры послал меня на х. Я собрала вещи, ребенка и ушла. Потом простила, вернулась. Предупредила, что последний раз он на меня матом. Этой зимой он во время ссоры опять на меня матом, опять простила. И теперь у него это видимо в привычку вошло - на мне злость срывать, матом крыть. Опускаться до его уровня и отвечать ему тем же - не хочу. И сидеть "обтекать" тоже не хочу.
Да и я в последнее время никакой помощи и поддержки кроме финансовой от него не вижу, только мне за ним приходиться убирать, стирать, гладить, готовить. А он придет, помоется, покушает, переоденется и к дружкам или за комп. Так зачем мне все это надо:( Легче одной с детьми и алиментами.

Извините, что много. Накопилось. Начала с одного, а закончила другим, но у меня голова просто трескается. Настроение на нуле.

Сейчас у меня такой вопрос: как решиться, как бороться с сомнениями. С одной стороны, я так жить не хочу. С другой стороны, не хочу оставлять детей без отца.

hypnotherapist
07.06.2009, 03:31
Какой-то универсальный совет Вам никто не даст. Вы сами в данной ситуации решить что делать. Взвесьте все за и против. Возьмите лист бумаги и распишите все плюсы и минусы каждого из решений, может так станет чуть яснее.

boris71
07.06.2009, 05:16
Здравствуйте.
Действительно, Юля, прямой совет вам никто не даст. Помощь в принятии решения могла бы заключаться в прояснении того, чего вы сами хотите. Это мог бы сделать психотерапевт на очном приеме. Тем более, что, как вы пишите, у вас уже была депрессия, кроме "лечения разговорами", он мог бы назначить и медикаменты. У вас есть возможность обратится к такому специалисту? Далее, как вы относитесь к семейной психотерапии, на которую могли бы пойти вместе с мужем? Пока пройдите тесты здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), а результаты выложите в Вашу тему.


Julia_Zh
07.06.2009, 11:59
1/ Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

2/Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

3/ Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4/ Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

5/ Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 8
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 6
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

6/ Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 70
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Julia_Zh
07.06.2009, 12:15
Спасибо за ответы.
Я понимаю, что никто не скажет, уходи от него или терпи.
Плюсы и минусы расписывала многократно - мы ведь 5 раз расходились. Каждый раз мне казалось, что я не могу ему простить. Возвращалась, потому что он обещал, что будет по-другому, из-за дочки, из-за необходимости ощущать чью-то поддержку. Но ни разу так не получалось, все возращалось на круги своя: опять он пропадал у друзей, с дочкой практически не общался, поддержки нет:(

Наверное, сейчас основной запрос - как уйти и не вернуться. Не верить в то, во что хочется верить. В любом случае какое-то время придется жить в одной квартире - как это выдержать.

К психотерапевту пойду очно - слишком часто хочется лечь и отвернуться к стенке, останавливают только дети.

К семейному психологу мы ходили полгода назад - перед родами. После посещений стало получше, муж стал больше проводить времени с нами. Но сейчас все опять вернулось, а к психологу он ходить уже не хочет, считает, что психолог должен сказать, кто прав (разумеется он), а кто хочет под каблук запихнуть "мужика" (ну это моя роль). А психолог вполне адекватно проводла терапию, заставляла самих переосмысливать, самих принимать решения.

boris71
07.06.2009, 12:19
Судя по результату тестов. да и по содержанию ваших постов действительно имеет прямой смысл обратиться к специалисту (высокий уровень тревоги, пониженное настроение). Что вы об этом думаете? Ест варианты и он-лайн работы, как предваряющие к очному визиту.


Julia_Zh
07.06.2009, 12:27
Он-лайн вариант был бы наиболее удобен, т.к. не могу надолго уйти из дома - младшую кормлю. А как это можно организовать?

boris71
07.06.2009, 12:34
Через icq (смотрите в моем профиле) или прямо на форуме в соответсвующей теме.

Julia_Zh
07.06.2009, 13:45
Борис, спасибо! В какое время Вам можно постучаться?


Divisenko
09.06.2009, 14:54
Учитывая результаты тестирования, наверное уже нужны лекарства.

Julia_Zh
09.06.2009, 15:47
Сергей Иванович, спасибо за Ваше мнение. А есть лекарства, которые совместимы с грудным вскармливанием? Я не хочу прекращать кормить, это очень приятные эмоции для меня, ну и для дочки это важно.

Divisenko
11.06.2009, 15:04
Да, есть.
Не нужно прекращать ГВ.
Вопрос о назначении конкретных лекарств - на очном приеме врача.


Julia_Zh
16.06.2009, 21:54
Вы так уверенно об этом говорите... Я могу ему помочь, только когда он об этом попросит. А он считает, что у него проблем нет. А быть сильной женщиной я не хочу - мне достаточно своих проблем и проблем связанных с детьми. Я не готова быть мамой еще одному "ребенку".

boris71
16.06.2009, 22:23
Юля, и не нужно быть ему мамой. Вы правильно понимаете, что будет хуже. Очень хорошо, что вы ходили к психологу. Может быть еще удастся это сделать вдвоем... Как вы пытались уговорить мужа?

Julia_Zh
17.06.2009, 11:56
Я сейчас уже и не пытаюсь уговорить его на психолога. Предлагала опять начать терапию, но, как уже писала выше, наш психолог перестал его устраивать, а к другому я смысла не вижу идти, потому что скажет тоже самое. А муж видимо ждет готовых рецептов, ждет от психолога, что тот объяснит мне, что "я не должна ограничивать его свободу". Нет смысла ходить к психологу, если не готов менять что-то в себе. Самая часто повторяемые фразы мужа - "Ты должна воспринимать меня таким, какой я есть", "Все проблемы от того, что женщины перестали подчиняться мужчинам". Но подчиняться можно сильному, а можно ли считать сильным человека, который может оскорбить жену, ударить, бросить в трудную минуту?

В процессе размышлений я прихожу к выводу, что чувства мои были и есть к иллюзии, моему представлению о муже, которое к действительности отношения не имеет:(


Divisenko
22.06.2009, 02:18
... человека, который может оскорбить жену, ударить, бросить в трудную минуту?

В процессе размышлений я прихожу к выводу, что чувства мои были и есть к иллюзии, моему представлению о муже, которое к действительности отношения не имеет:(
Каковы могут быть выводы из Ваших размышлений?

Julia_Zh
22.06.2009, 09:33
Ну, выводов=вариантов действий может быть два:
1. Ломать себя, свои представления о семейной жизни, о "мужчинах", об отношениях между мужчиной и женщиной.
2. Оставаться собой и уходить и в следующий раз, если он вообще будет, внимательней относится к выбору спутника жизни.

Divisenko
26.06.2009, 00:43
Какой вариант Вам самой больше нравится?


Julia_Zh
26.06.2009, 20:55
Мне хочется и себя сохранить и семью, но не получается совместить и то и это:( ПОэтому, видимо, второй вариант мне ближе.

Julia_Zh
25.08.2009, 17:33
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Все-таки дошла до психотерапевта. У меня возникли сомнения в ее квалификации. В течение 15 минут мне был поставлен диагноз неврастения, сказали, что препаратов для кормящих не существует, единственный способ лечения - гипноз. Или я просто придираюсь?

Divisenko
26.08.2009, 00:14
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Все-таки дошла до психотерапевта. У меня возникли сомнения в ее квалификации. В течение 15 минут мне был поставлен диагноз неврастения, сказали, что препаратов для кормящих не существует, единственный способ лечения - гипноз. Или я просто придираюсь?
Действительно, некоторые Д-зы можно поставить за 15 мин.
Насчет препаратов для кормящих - м.б. доктор просто "не в теме".
На сегодняшний день производители прапаратов не пишут в аннотациях "разрешено к применению у кормящих". Но есть определенные исследования и статьи в которых есть ценная информация.
Гипноз - одно из направлений психотерапии.


Julia_Zh
26.08.2009, 07:40
Спасибо! Начну лечение, а там видно будет.
Просто страшно нарваться на шарлатана, который не только не вылечит, а еще и покалечи.т

pliz
26.08.2009, 11:42
Спасибо! Начну лечение, а там видно будет.
Просто страшно нарваться на шарлатана, который не только не вылечит, а еще и покалечи.т

Всегда есть возможность "получить второе мнение" у другого специалиста - если есть некоторая неуверенность в отношении данного.


И в дополнение.
Возможно что гипноз действительно поможет в той или иной степени ихбавиться от того, что врач подразумевала под диагнозом "неврастения".

Но вот ваши взаимоотношения с мужем ни гипнозом, ни таблетками не вылечишь. Отношения - это то, с чем надо разбираться - например в процессе "лечения разговорами" - психотерапии со специалистом, который имеет подготовку именно в области "лечения разговорами".

Пётр Юрьевич Лизяев


Julia_Zh
26.08.2009, 12:54
Петр Юрьевич, спасибо за Ваш ответ.
Да, согласна, что с отношениями надо разбираться. Но сейчас у меня эмоции шкалят, я даже думать не могу спокойно на эту тему, не то что разговаривать. Любая пустяковая проблема вопспринимается как трагедия. Поэтому решила сначала немного успокоиться самой, а потом уже разбираться с отношениями.
Вот.

pliz
26.08.2009, 18:00
Ваши эмоции "проистекают" из ваших отношений. По сути с ними неразделимы. И разбираться всё-таки желательно с причинами, а не со следствиями. Либо вам вместе с мужем - или возможно что вам одной. Если он не хочет помочь вам разобраться в ситуации - то тогда ему придётся принять то решение, которое для себя примете вы.

Хотя иногда бывает, что состояние настолько тяжело переносится, что действительно может иметь смысл подумать о возможности медикаментозной поддержки.

Пётр Юpьевич Лизяев

Julia_Zh
26.08.2009, 18:38
У меня накопилось столько обид на него, что я уже не могу с ним разговаривать. Даже на людях я его постоянно словесно "кусаю". Понимаю, что выгляжу я при этом просто ужасно, сама себя ненавижу, но как остановится не знаю.
Думаю, что наши отношения уже изжили себя. Муж говорит, что его бесит мое постоянное нытье, а я устала физически и морально. Меня бесит, что он не помогает...вообщем какое-то болото:(

А таблеток мне не назначили, потому что кормящая...

pliz
27.08.2009, 10:22
иногда бывает, что состояние настолько тяжело переносится, что действительно может иметь смысл подумать о возможности медикаментозной поддержки.
[...]
А таблеток мне не назначили, потому что кормящая...
[...]
Насчет препаратов для кормящих - м.б. доктор просто "не в теме".
На сегодняшний день производители прапаратов не пишут в аннотациях "разрешено к применению у кормящих". Но есть определенные исследования и статьи в которых есть ценная информация.

Julia_Zh
27.08.2009, 20:39
Ммм, ну посоветовать доктору почитать статьи я вряд ли могу. Наверное, следует пообщаться с еще одним специалистом? Я правильно поняла Ваш пост?

pliz
27.08.2009, 22:32
Абсолютно правильно!

Можете обратиться к другому доступному вам врачу, желательно чтобы его мог рекомендовать кто-то из знакомых.
Либо можете обратиться к кому-либо из консультирующих на форуме врачей-психотерапевтов, которые смогут подоборать вам подходящий препарат.
Очно можно попасть минимум к троим:

Гилёв Артём Андреевич ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дивисенко Сергей Иванович ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Лоскутова Виталина Александровна ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ну а потом уже необходимо думать о работе с психологом, направленным на то, чтобы помочь вам разобраться с причинами вашего состояния.

Julia_Zh
28.08.2009, 18:20
Спасибо, Петр Юрьевич. Так и сделаю.