PDA

Просмотр полной версии : Интернатура в Москве


July
01.07.2004, 16:51
Здравствуйте!
Я заканчиваю в следующем году лечебный факультет Кубанской медицинской академии, хочу пройти интернатуру В Москве. Подскажите пожалуйста, что для этого необходимо и какие специальности сейчас наиболее востребованы. Буду очень признательна, если кто-то поделится информацией.

Megabit
02.07.2004, 21:55
Уважаемая July! К сожалению Вы выбрали не то время для поиска ординатуры в Москве вообще и в ММА в частности. В свете новых событий в сфере здравоохранения см. топик "Что ждать от Минздрава". Востребованные специальности в Москве это как правило врачи поликлиник ( терапевты участковые, педиатры, кое где узкие специалисты, но опять же больше в поликлиниках). Я думаю, на счет зарплаты объяснять не надо? А ординатура в ММА постепенно становится платной - Минздрав считает, что у нас перепроизводство специалистов. :( А интернатура без последующей ординатуры бессмысленна.

M. Vinogradov
05.07.2004, 12:34
Может лучше интернатуру пройти у себя и затем пробовать поступить в ординатуру в Москве?
Про ординатуру информация здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


moomza
06.07.2004, 23:55
У меня почти такая же дилемма-проблема. Но я могу пройти ординатуру в родном городе и можно постараться в Москве. Работать мне всё равно в столице, т. к. родители живут там. Но в Москве сложнее с ординатурой :rolleyes: Дальше : если я остаюсь у себя – то на кафедре пишу диссертацию, защищаюсь за эти 2 года( если всё нормально) и ЧТО ПОТОМ ? Я не понимаю. Куда мне устраиваться работать в Москве? В НИИ? На кафедру той же ММА? Или вообще в больницу? Ответьте пожалуйста, что проиcходит с провинциальным ординатором в Москве? :confused:

Mikhail
07.07.2004, 08:32
У меня почти такая же дилемма-проблема. Но я могу пройти ординатуру в родном городе и можно постараться в Москве. Работать мне всё равно в столице, т. к. родители живут там. Но в Москве сложнее с ординатурой :rolleyes: Дальше : если я остаюсь у себя – то на кафедре пишу диссертацию, защищаюсь за эти 2 года( если всё нормально) и ЧТО ПОТОМ ? Я не понимаю. Куда мне устраиваться работать в Москве? В НИИ? На кафедру той же ММА? Или вообще в больницу? Ответьте пожалуйста, что проиcходит с провинциальным ординатором в Москве? :confused:

ИМХО чем дольше остаешься за пределами Москвы, тем сложнее в неё вернуться. Если Вы закончите ординатуру в Воронеже и захотите в Москву - максимум что светит - дежурант в больнице или врач в поликлиннике. После аспирантуры - то же самое, только если ты к.м.н то в поликлиннике както несерьезно работать.
Наверное, оптимально ординатура по месту учебы, а аспирантура в Москве или и то и другое в Москве. Правда бесплатно уже крайне сложно устроиться. По крайней мере в неврологии. За время учёбы обычно устанавливаются различные контакты и к концу аспирантуры уже есть где работать.

Но, в общем, это всё такая картина если нет связей. А они, как известно, решают всё! :rolleyes: ;)

M. Vinogradov
07.07.2004, 08:57
Согласен с Mikhail.
Ординатура сейчас почти вся платная, я имею в виду самые востребованные специальности.
В клинике, где я проходил практику 3-4 курсе, у иногородних врачей был шанс устроиться только в реанимацию (при соответствующей специализации). Текучка кадров была жуткая, да и работа в РО не сахар.
А вот всякие НИИ - ситуация попроще, но тоже не везде. Диссертацию могут дать защитить... А потом... :->


moomza
07.07.2004, 23:10
Я собираюсь в психиатрию. :) Какие в Москве есть базы для прохождения ординатуры по психиатрии? Мне известно ММА им. Сеченова, насчёт 2-го Меда что-то я не знаю :rolleyes: , Центр им. Сербского, НИИ Психиатрии, Центр психического здоровья РАМН (хотя я не знаю, есть ли там ординатура), всякие ведомственные штуки… А ещё? А какие-нибудь больницы? Или где мне это найти? :confused:

Mikhail
08.07.2004, 08:32
Я собираюсь в психиатрию. :) Какие в Москве есть базы для прохождения ординатуры по психиатрии? Мне известно ММА им. Сеченова, насчёт 2-го Меда что-то я не знаю :rolleyes: , Центр им. Сербского, НИИ Психиатрии, Центр психического здоровья РАМН (хотя я не знаю, есть ли там ординатура), всякие ведомственные штуки… А ещё? А какие-нибудь больницы? Или где мне это найти? :confused:
Уважаемая Moomza, в НЦПЗ ординатура есть.

Вообще в Москве дурдомов очень много, и почти во всех есть кафедры.
Вам надо сначала определиться с шансами на бесплатную или целевую ординатуру, а потом уже думать куда идти. Я не думаю, что в принципе, образование чем то отличается глобально. На мой взгляд, всё зависит от человека - если хочет то научиться. А вот насчёт дальнейшей карьеры - выбор места очень важен.