PDA

Просмотр полной версии : В каких отделах головного мозга есть проблемы по представленным результатам ЭЭГ?


fknb11
01.06.2009, 22:53
Извиняюсь за некорректный вопрос, просто незнаю как правильно его сформулировать. Подскажите пожалуйста в каких отделах головного мозга есть проблемы(вернее, с какими процессами это связано, например правая лобная часть с задержкой речевого развития или с чем еще это может быть)? Ребенку 2г.6м. Во время исследования некоторые контакты на шапочке соскочили ребенку со лба на левый висок, в остальном проблем не было ,сидела спокойно.


Энцефалографические исследования (1: ЭКГ+ФМ_Р+ФМ_Л+ОМ_Р+ОМ_Л).
Тип сигнала РЭГ . Отведение: Фронто-мастоидальное.
Параметры ср.(лев.) СКО(лев.) ср.(пр.) СКО(пр.) зона нормы
РИ 0,075 0,019 0,073 0,020 0,150-0,250
ВРПВ 124 0 128 6 100-110
ПЭС 108 11 138 88 85-115
ДКИ 50 7 94 1 65-80
ДСИ 50 7 90 7 70-90
ППСС 74 12 106 14 70-85
Объемное пульсовое кровонаполнение снижено (РИслева=0,075, справа=0,073 Ом).
Эластические свойства магистральных артерий слева: умеренно повышены (ВРПВ=124мс), справа: повышены (ВРПВ=128мс).
Тонус артерий среднего калибра повышен.
Тонус артерий мелкого калибра и артериол повышен (ДКИ=94%). Коэффициент ассиметрии 46,4%.
Венозный отток слева: (ДСИ=50%), справа : в пределах нормы. Коэффициент ассиметрии 43,8%.
Параметры реограммы указывают на состояние умеренного вазоспазма (ППСС=106%,ДКИ=106%,ДСИ=106%)

Тип сигнала РЭГ Отведение: Окципито-мастоидальное.
Параметры ср.(лев.) СКО(лев.) ср.(пр.) СКО(пр.) зона нормы
РИ 0,054 0,007 0,056 0,010 0,130-0,230
ВРПВ 122 3 124 6 120-140
ПЭС 144 3 175 48 85-115
ДКИ 47 12 96 21 70-90
ДСИ 56 2 96 21 75-90
ППСС 78 6 116 8 75-90
Объемное пульсовое наполнение кровенаполнение снижено (РИ слева=0,054, справа= 0,056).
Эластические свойства магистральных артерий в пределах нормы.
Тонус артерий среднего калибра повышен.
Тонус артерий мелкого калибра и артериол умеренно повышен (ДКИ=96%)Коэффициент ассиметрии 51,6 %
Венозный отток слева(ДСИ=56%), справа не нарушен.



Общая характеристика ЭЭГ в покое.
ФОН: Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды,среднего индекса, нерегулярная , с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в правой лобной и правой теменной областях. Модуляции по амплитуде беспорядочные.
Бета-активность, в виде ритма высокого индекса, высокой амплитуды, высокой частоты, не локализованная (Фп2 Т3 Ц3 Фп1 Ф3 Т5 Ф8 Ф7)
Дельта-активность в виде ритма частотой 1 Гц, средней амплитуды, не локализованная.
Реакция активации:
При ОГ- нечеткая депрессия альфа ритма.
ЗГ альфа ритм восстановился не полностью
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
По сравнению с фоном произошли значимые (более чем в 3 раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ в следующих ФП:
ФТ-3
ФТ-3-27
ФН-3
ФН 3-27.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В настоящее время на ЭЭг отмечаются Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с раздражением срединных структур мозга.
Если нужно ЭЭГ подробнее напишу.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ В КОМПЕТЕНТНОСТИ ВРАЧА. и ПОНЯТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО С РЕБЕНКОМ, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВСЕ НОРМАЛЬНО И ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ ТО ЭТО ПРОБЛЕМЫ ВОЗРАСТА - КРИЗИС 3Х ЛЕТ. А НЕ НЕДОРАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.

Dr. W.N.
01.06.2009, 22:56
Такое заключение автоматом получают в СССР почти все обратившиеся в кабинеты ЭЭГ. Ничего плохого там не написано.

BBC
01.06.2009, 22:57
Название темы я поправлю. Но расскажите, по какому поводу снимали ЭЭГ? Что беспокоит? В связи с чем снимали?


fknb11
02.06.2009, 22:23
Все дело в том что у нас с рождения стоит "страшный"(для меня) диагноз: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ВЖК, гипертензонный синдром, ишемия м.о. ск.(или сн.) мозга. При рождении поставили 7-7 по апгар,роды были срочные, вернее скорые(в роддом легла за 4 до родов, делали уколы, так что не удивлена что родились быстро. где-то за 3 часа, с начала схваток), принесли только на следующий день, сказали лежала в кислороде, при выписке врачу в роддоме не понравился рисунок кожи, мраморность(так сказали мне, в эпикризе написано, что состояние в роддоме - церебральная ишемия), и нас перевели в больницу, где и поставили диагноз после проведений исследований(ЭЭГ - признаки внутричерепной гипертензии, легкая дисфункция, кажется диэнцеральных структур мозга, ЭКГ - нарушение метаболизма в миокарде желудочков, НСГ - Мелкозернистая структура мозга МПЩ-2, Бок. желудочки лев. и пр. по 3 мм, Образование повышенной эхоплотности в полости бок. желудочка, Лев-21*4мм(увеличен.)пр.-20*5 мм, 3 желуд- 2 мм, Передние рога - 13 мм, задние - 2 мм, пульсация сосудов повышена.). Пили диакарб, аспаркам, витамины В1 и 6, глицерол, глицин, пикамилон, валериану, пантогам... Делали массаж и электрофорез. Все это я давала (каждый месяц что-то выписывали) где-то до 9 месяцев, после этого уже другой невропатолог выписал гипертизионный сбор(это сбор трав -шиповник, ромашка, пустырник, валериана и др.), витамины Магне-В6. Короче отдохнули от ноотропов. К 3мес. НСГ "показало"- что полости свободны, контуры четкие, но пульсация сосудов значительно повышена. В год НСГ "показало", что все в норме и отклонений нет. Но врач выписала Церебрум композитум, нервохель, элькар. Короче после этого где-то месяцев 6 не ходила к невропотологу, Были проблемы с врачами, какие-то перестановки в системе поликлиник. Развитие шло как положено, голову поднимать начала с 3 мес, сидеть где-то с 6-7, сразу пыталась встать на ножки, пошла уверенно в 11 мес. Проблем в поведении практически не было, с моей точки зрения, капризы не в счет. Внятно почти не говорила, "слов" почти 10 из них мама и как говорят некоторые животные. В понимании речи, выполнении просьб- без проблем. Но сама, в понимании взрослого, не говорила. С 2х лет- начался кризис, по имени себя начала называть лишь в 2,8 до этого с 2х лет говорила именно "я". К невропатологу пошли в 2,4 Послали на ЭЭг и РЭГ. После этого у нас диагноз ММД, другой невропотолог сказала, пообщавшись с ребенком и посмотрев на результаты,сказала что проблемы как раз в отделах, отвечающих за речь. И надо их простимулировать. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ? Я занимаюсь с ней постоянно, умеем выстригать, пускай не совсем верно, клеить, рисовать человечков-головоногов, кружки, дождик, камни... Пытается говорить даже предложениями, но чаще это как иностранный язык. Хотя понять ее можно, когда говорит облегченными версиями слов. Повторять слова пытается, но не все слоги, буквы получаются, проблемы с твердыми согласными в слогах,обмягчает их. Что мне не нравится - истерики бывают по пустякам ,обьяснения не всегда слышит, иногда даже очень сильные, еле успокаивается, бывает плачет ночью, очень горько, или зовет меня плача. ПОДСКАЖИТЕ КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ВЫПИСЫВАЕМЫЕ ЛЕКАРСТВА И "ПРОРОЧЕСТВА" ВРАЧЕЙ, В ШКОЛЕ БУДУТ ПРОБЛЕМЫ, ЕСЛИ ИХ НЕ РЕШИТЬ СЕЙЧАС?если даже вроде хороший врач, которого все хвалят и который действительно расспрашивает обо всем, но все же выписывает стимулирующие. Посылать как то не получается, слишком бываю интеллигентна. И такой еще вопрос как вы оцениваете медовое лечение(мед, обножка...) в лечении, профилактике вместо лекарств-ноотропов?

eqimi
02.06.2009, 23:14
Не будем ворошить прошлое. Могу сказать, что с точки зрения доказательной медицины, я не понял что вы лечили, да и препараты с недоказанной эффективностью.
Разумно в Вашем случае - посещение логопеда и активные занятия с малышом.

fknb11
03.06.2009, 21:02
Спасибо за оптимистичность, просто страшно пропустить если что-то не очень хорошее происходит в головном мозге, и потом может будет еще хуже.


fknb11
03.06.2009, 21:06
А не могли бы вы тогда пояснить почему по РЭГу такие странные результаты то тонус повышен, то кровенаполнение снижено. С чем это может быть связано?

eqimi
03.06.2009, 21:13
А не могли бы вы тогда пояснить почему по РЭГу такие странные результаты то тонус повышен, то кровенаполнение снижено. С чем это может быть связано?

Обследование исторического значения. Информативной значимости не имеет.

fknb11
05.06.2009, 21:54
А какие исследования несут информацию.