PDA

Просмотр полной версии : Немеет рука, а после сильная головная боль


kolobbok
31.05.2009, 19:52
Здравствуйте! Помогите разобраться что со мной. О себе: 32года, пол женский, вес65, рост 176см. Жалобы: начинается всё с легкого головокружения, ощущение невесомости, резь в глазах (как-будто одела очки с диоприями на "-"), снижается внимание, речь говорящего в какой-то момент понимается с трудом, после немеют пальцы левой руки. Когда все эти симптомы проходят начинается сильная головная боль, которая не снимается никакими препаратами обезболивающими и длится до 3-х дней. Такое было и раньше, еще в школе, т.е. лет 15 назад, последний раз случалось такое 4 года назад, а тут за месяц уже второй раз. Во время таких состояний давление в норме 110/70.
Сама прошла сделала обследование.
ЭЭГ: легкие общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга. Эпилептической активности не зарегистрировано.
УЗДГ: Затруднен венозный отток.
МРТ головного мозга: патологии головного мозга не выявлено.
МРТ одного отдела позвоночника: Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 стадии. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
По обследованиям все не так уж и плохо. Но состояние меня сильно пугает, т.к. в последний раз случилось все, когда я была за рулем с детьми.
Скажите что еще обследовать , куда идти.

Stapes
31.05.2009, 21:21
Такое состояние может быть проявлением мигрени.Опишите подробно характеристику головной боли,что из препаратов принимали,что Вам облегчало состояние во время приступа,всегда ли он протекает однотипно?

kolobbok
01.06.2009, 10:03
Предпоследний раз началось с того что вышла на улицу из магазина, светило яркое солнце и мне как будто весь это свет в глаза посветили. Началось легкое головокружение, себя ощущала как будто со стороны: я и не я. Рядом был сын, он что-то говорил. Я слышала, но понимала речь через слово. Приехали домой (это минут через20) онемели пальцы левой руки, померила давление - норма 110/70. После резь в глазах пропала, появилась чувствительность в пальцах, но сразу началась сильная головная боль между височной и теменной области черепа. При этом если лежать неподвижно, еще терпимо, но если хоть малейшее движение просто дикая боль.
В последний раз сидели семьей ужинали. началось с рези в глазах, как будто исчезла близорукость (я ношу линзы и они мне начинают мешать). Супруг что-то рассказывал и я с трудом понимала, что он говорит. Минут через 20 все симптомы прошли и снова началась дикая головная боль.
Пирнимала препараты: аспирин, никошпан, но-шпа, парацетамол, спазмалгон. Ни один из препаратов боль не снимает.
В школьные годы картина протекания была точно такая же. Резь в глазах, онемение пальцев, после головная боль. Раньше такие сильные приступы были 1раз в 3-4 года, а сейчас за месяц 2 раза.
Вообще головными болями страдаю очень часто.


kolobbok
02.06.2009, 09:14
Ну вот все описала а ответа нет

Stapes
02.06.2009, 10:31
Мой Вам совет( я не невролог)-найдите хорошего специалиста невролога,который занимается проблемой лечения головной боли,т.к у Вас не исключено наличие и головной боли напряжения,может быть наслоение абузусной головной боли(регулярно принимаете анальгетики) и мигрень под вопросом,плюс необходимо уточнить многие моменты,вообщем такие вопросы не решаются заочно.По ходу Вашего обследования можете выкладывать результаты- специалисты форума подключатся к обсуждению

ATO
02.06.2009, 10:59
Скажите что еще обследовать , куда идти.да, еще нужно обследовать Ваш неврологический статус (т.е. сходить к неврологу и провести клинико-неврологическое обследование), к окулисту – глазное дно.
То, что Вы описываете действительно похоже на мигрень с аурой перед приступом боли. Голова у Вас болит всегда в одном месте (только слева? справа? по-разному). Если невролог найдет какие-нибудь изменения в неврологическом статусе, может еще назначить какие-либо обследования.
Заведите календарик приступов головной боли, где будете отмечать дни, когда голова болела, если разная головная боль то и отмечать по-разному. Это поможет в дальнейшем выбрать тактику вашего лечения. Обычно если приступы мигрени реже 4 раз в месяц постоянного приема лекарств не требуется. Но с ваших слов у Вас часто еще по-другому голова болит, поэтмоу может потребоваться назначение курса на некоторое время. Нужно подобрать препараты которыми Вы сможете купировать головную боль(ту которая мигренозного типа) (это могут быть простые или комбинированные анальгетики, если не помогают то используют специальные препараты для снятия приступов мигрени, например из группы триптанов – это нужно обсудить с неврологом очно) и лекарство нужно принимать сразу же как почувствовали что появились первые признаки что будет приступ, тогда он может неразвиться вообще или протекать легче.