PDA

Просмотр полной версии : припухлость после падения и удара головой


Elena_Tretyak
31.05.2009, 18:40
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Прошу вашего совета.
Ребенок 5,5 месяцев упал с кровати - высота 40 см. Куда пришелся основной удар сказать не могу. На руках минуты за 3 успокоился. Ни рвоты, ни потери сознания не было. Ребенок ведет себя как обычно, при осмотре головы ни шишек, ни гематом не нашли. И через три дня(т.е. сегодня) обнаружили слева над ухом припухлость диаметром 5 см, в высоту 1-1,5 см. На ощупь очень мягкая, как будто внутри жидкость.
Завтра идем на узи головного мозга. Подскажите, может нужны еще какие то дополнительные обследования. Может ли на ваш взгляд, это быть следствием от падения и удара головой?
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Dr. W.N.
31.05.2009, 19:33
Надо обратиться в травмопункт или в больницу и, возможно, сделать рентгеновский снимок для исключения линейного перелома. Возможно - т.к. не факт, что Ваше описание объективно передает реальную картину.

Elena_Tretyak
01.06.2009, 12:47
Спасибо за быстрый ответ. Рентген нам сегодня сделали, сказали что перелома нет. Неврологически тоже ничего не настораживает. Припухлость нашу назвали гематомой, должна рассосаться за 10-14 дней.
Диагноз - ушиб, подкожная гематома.
Прописали глицин 1/4 по 2раза в день, и траумель мазь 2 раза в день.
Скажите, обосновано ли назначение глицина? не хочется его пить, но может быть я ошибаюсь? И на счет траумель? в анотации, в интернете не нашла можно ли его применять таким маленьким детям (5,5 месяцев)?
Еще раз спасибо за участие!


Babulya
01.06.2009, 12:52
Не надо ни глицина ни траумеля.
Впредь - ребенок после 5-6 месяцев не должен находиться на кровати, только на полу. (пожалуйста, не пишите, что Вы всегда внимательно следите и только на секунду отвернулись )

Elena_Tretyak
01.06.2009, 13:18
Спасибо, на счет пола уже поняла. :) Просто раньше боялись на полу держать - а вдруг холодно, а вдруг сквозняк.
Немного беспокоит то что девушка наша стала реже переворачивать. теперь переворачивается, только если очень нужно, но я думаю, что это испуг. перевернулась-упала-больно-да ну их эти перевороты, и так нормально :)

Babulya
01.06.2009, 13:24
Холод менее опасен, чем черепномозговая травма :rolleyes:, от холода можно предохраниться лишним слоем одежды.


Elena_Tretyak
02.06.2009, 13:13
Здравствуйте еще раз уважаемые специалисты. Решусь еще раз вас потревожить.
Осмотрел нас сегодня невролог после падения. Намерил нам голову 43,7(это с нашей гематомой). В чаво смотрела таблицу - в пределах нормы, хотя и выше средней линии.
прописал диакарб, аспаркам. Я так понимаю это обычное назначение наших неврологов, если голова ребенка слегка больше нормы. Читая аналогичные темы на форуме заметила, что часто это назначение не обосновано.
Или вместо диакарба и аспаркама цераксон. У цераксона в показаниях к применению есть черепно-мозговые травмы. Вот теперь думаю - принимать нам цераксон или нет.
Выскажите пожалуйста ваше мнение.

eqimi
02.06.2009, 15:13
цераксон НЕ = диакарб+аспаркам
Что мы лечим?
Претензии невролога?

Elena_Tretyak
02.06.2009, 16:20
Диагноз:ушиб мягких тканей головы, гипотонический синдром.
Это то что написано в карточке. На словах - опора слабовата, показан массаж через 3 недели. Не нравится прирост головы. В 3 месяца 40,2 см, сейчас 5,5 месяцев 43,7(по словам врача должно быть 42,7) но так как сейчас есть гематома, может быть прирост и нормальный. Выписали направление на узи головного мозга, на направлении диагноз - гидроцефальный синдром под вопросом.


eqimi
02.06.2009, 17:31
Неврологического вмешательства не требует.
Разумны развивающие упражнения.

Dr. W.N.
02.06.2009, 18:30
Даже если б был перелом, то лечения все равно не требовалось бы. Цель похода к врачу с жалобами на подкожную гематому после травмы - исключение других, малозаметных по началу проблем, когда, например, перелом нарушает целостность особых сосудов и приводит к внутричерепному кровоизлиянию - тогда лечат хирурги. Не нашли - значит, полностью забыли о падении и врачах. Не нужны ни УЗИ, ни таблетки. Никакого гидроцефального синдрома нет, читайте Частые вопросы.

Elena_Tretyak
02.06.2009, 21:07
Большое спасибо всем откликнувшимся. Очень приятно что здесь здравомыслящие специалисты. :) Думаю благодаря вам очень много детей было"спасено" от ненужных лекарств, а их родители от валерьянки с пустырником :)