PDA

Просмотр полной версии : Беременность после гепатита


143853V
26.06.2004, 12:58
Здравствуйте! Месяц назад переболела гепатитом А в легкой форме.
В крови вируса не обнаружили (сдавала анализы 3 раза), печень не увеличивалась, кожа не желтела. Был повышен билирубин, тошнота и рвота. Врач сказал, что это "механическая желтуха". Отлежала в больнице 21 день. Следом такие же симптомы появились у супруга, но состояние у него было намного хуже, но анализы также ничего не выявили. Врач сказал, что нужно предохраняться минимум 3 месяца.
Мы уже как полгода не предохранялись, но беременность не наступала.
Сразу после выписки мужа мы тоже несколько раз не предохранялись.
Я понимаю бить тревогу рано, но хотелось бы услышать мнение специалиста, насколько опасна беременность после перенесенного заболевания и какие могут быть последствия?

mariamm
26.06.2004, 20:27
Если заболевание вылечено, и его нет, то никакого влияния на беременность оно не оказывает. отсчет времени вашего планирования надо начинать с момента полного выздоровления мужа+ еще 2-3 месяца на восстановление сперматозоидов. вот с этого момента считайте год, а до того не волнуйтесь и не торопите события.

143853V
27.06.2004, 11:54
Огромное спасибо за столь быстрый ответ!
А то я уже отчаялась. Никак не могу спланировать беременность, то одно то другое. Везде только и говорят, что за 2-3 месяца до планируемой беременности вы должны нечем не болеть, пить витамины, не должно быть обострений хронических заболеваний и все в таком духе. Это наверное правильно, но ведь всего не предугадаешь. Супруг строго придерживается советам врачей, а мне порой кажется что с их рекомендациями я только к старости смогу забеременнеть (шучу!).
Еще раз спасибо.


YuriTop
27.06.2004, 14:30
2-3 месяца на восстановление сперматозоидов
Интересно, как гепатит А влияет на сперматозоиды?

Dr.Vad
01.07.2004, 17:59
Уважаемый Юрий!

Не знаю как ВГ-А, но при ВГ-В как-то натыкались на изменения:

Arch Androl. 1986;17(1):99-100.

Semen abnormalities in patients with viral hepatitis B.

Huret JL, Jeulin C, Hadchouel M, Scotto J, Molinie C.

Semen parameters of 10 acute hepatitis and 5 chronic carriers were studies. The most common alterations were necrospermia (62% of the patients), teratospermia with irregular shape of the heads (46%), asthenospermia (36%), small volume (33%), and oligospermia (27%).

YuriTop
02.07.2004, 17:46
про гепатиты В и С известно многое, но гепатит А это энтеровирус и соответственно никак к сперматозоидам не вредит.