PDA

Просмотр полной версии : Стабилизация поясничного отдела позвоночника


oleg_omsk
30.05.2009, 05:54
Здравствуйте!Мне в 1998 году делали операцию по удалению межпозвоночной грыжи L4-L5,с того времени прошло почти 11 лет.За всё это время не скажу,что были какие-то улучшения,практически их не было.Но в настоящее время меня очень сильно беспокоят боли как в спине,так и в ногах,но кроме того боли также появились в области живота и паха.Обезбаливающее пью пачками.Мне 42 года,рост 186 см,вес 105 кг.В настоящее время я нахожусь на инвалидности(2 группа,третья степень).Последняя МРТ,которую я сделал в декабре 2008 года показала: «На Т1 и Т2 взвешенных МР-томограммах поятснично-крестцового отдела позвоночника состояние после оперативного вмешательства на уровне L3-L5 по поводу грыжи диска L4-L5,в паравертебральных мягких тканях рубцовые изменения,осистые отростки L 3, L4 не визуализируются,оперативно удалены.Поясничный лордоз выпрямлен.Высота тел позвонков не снижена,изменён МР-сигнал от межных замыкательных пластинок тел L 4, L5, S 1 за счёт отёка костного мозга.Межпозвонковые диски в сегментах L4-S1 с дегеративно-дистрофическими изменениями,снижена их высота и МР-сигнал от них на Т2 ВИ.В сегменте L4-L5 определяется задняя циркулярная с более выраженным центральным компонентом грыжа диска до 8мм,с кадуальной экструзией центрального компонента на 6 мм,ретроспондилолистез L4 на 6 мм.В сегменте L5-S1 задняя циркулярная грыжа диска до 12мм,с кадуальной экструзией центрального компонента на 7 мм,ретроспондилолистез L5 на 7 мм.Утолщена отечна передняя эпидуральная клетчатка на уровне тела L5.Переднее дуральное пространство на уровне L4-L5 деформировано,с полным блоком току ликвора.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи L4-L5 до 9мм,эпиконус не изменён,корешки конского хвоста отдельно не дифференцируются,выглядят единой лентой толщиной до 8мм.В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Состояние после оперативного вмешательства на уровне L3-L5.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с грыжами межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.Ретроспондилолистез L4, L5 .Реактивный арахноидит.Спондилоартроз.»
Местные врачи рекомендуют стабилизировать позвоночник,но я очень боюсь повторной операции,к тому же у меня в настоящее время появились ещё ряд сопутствующих заболеваний,в том числе сахарный диабет(нахожусь на инсулине),гипертония 3 ст.риск 4.
Мне были выделены средства через фонд социального страхования на
приобретение стабилизирующей системы,а именно:1)универсальная
транспедикулярная система "TSRH-3D"(Medtronic Sofamor Danek) США-6 винтов.
2)Полый межтеловой поясничный имплантант "Интерфикс"(США)-4 шт.Операцию
предлагают делать здесь в Омске,но я хочу попытаться найти более квалифицированных специалистов по такого рода операциям.
Уважаемые форумчане подскажите где и как я мог бы это сделать?Нужна ли мне эта операция?Какова эта стабилизирующая система,если кто знает?

oleg_omsk
30.05.2009, 06:11
Решил выложить снимки МРТ,правда сразу прошу прощение за качество...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Guseinov
30.05.2009, 16:55
Нужна ли мне эта операция?Какова эта стабилизирующая система,если кто знает?
В выходные дни часть специалистов позволяет себе немного отдохнуть.:). Не волнуйтесь, Вам ответят.


Guseinov
01.06.2009, 15:19
Ваш случай обсуждается. Вы просто не имеете возможность это видеть. В ближайшие дни Вам ответят.

MazarskyE
02.06.2009, 21:50
Нет пророка в своем отечестве.

болевой синдром, нарушение качества жизни, ваши жалобы, ретролистез, на фоне дегенеративных изменений, с болевым синдромом. сопровождаемый нарушением ликвородинамики. а также истинный стеноз спинно - мозгового канала на уровне листеза. (за счет грыжи диска и смещения вышестоящего позвонка).

-являются показанием для оперативного лечения - задней декомпрессии, межтеловой спондиллодез, и задней транспедикулярной фиксации.

импланты медтроник - хорошего качества. в калининграде например - покупаются за счет пациентов.

без вашего желания операция не состоится! если вы выбили импланты - в чем дело? почему не решаетесь.
сопутствующие заболевания конечно увеличивают риск анестезии но не являются противопоказаниями. обратите внимание лечащего доктора и сделайте все, чтобы обеспечить себя препаратами на время лечения в больнице.
в омске ребята грамотные, следовать в другие регионы нецелесообразно.

здоровья вам.

Guseinov
02.06.2009, 22:28
Ваш случай обсуждается. Вам еще ответят:ab:


TARIKAFR
03.06.2009, 00:43
Уважаемый, Олег.

Для решения вопроса о возможной операции одних снимков вовсе не достаточно.
Для прояснения ситуации нужен хороший неврологический и общетерапевтический осмотр, так как МРТ картина всего не обьясняет, например, болей в животе и в пахе. Не совсем понятен ни характер ни локализация болей в ногах...

Скажите, пожалуйста, а на каком уровне имеются боли спины /нижний? верхний?/. Боли спины доминируют в стоячем положении или в лежачем тоже?

Пробовали вы использовать поясничный жёсткий корсет и чувствовалось ли улучшение в таком случае? При дискуссии стабилизирующего оперативного вмешательства такой тест также мне видится даже очень немаловажным.

Есть много и иных вопросов и обсудить их лучше всего в очном режиме.

Пока ясно одно, что Ваш вес несколько превышает допустимые нормы, что играет очень немаловажную роль при болях спины, будь то с или без операции - снижение веса и контроль диабета с АД есть вещи архинеобходимые в Вашей ситуации, и это абсолютнно ургентнее оперативного вмешательства, к которому видимо нет срочных показаний, а значит нужно не только взвесить все За и Против, но и улучшить общее состояние организма.
Уже сама корекция веса скажется положительно на болнвом синдроме спины и является одним их абсолютных условий в лечении таких ситуаций.

С уважением и пожеланием Здоровья.