PDA

Просмотр полной версии : Кортексин для лечения невроза?


Grebennikova
30.05.2009, 01:15
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прочитала все темы, имеющие отношение к этому препарату. Утвердилась в мнении, что нам он не нужен, но все же... Выскажите, пожалуйста, свое мнение.
Ребенку 3,5 г, мальчик активный, общительный, много знает для своего возраста. Очень ласковый, постоянно обнимаемся, целуемся и т.д.
С 6 мес. запоры, которые нас особенно не беспокоили, стул раз в 3-4 дня, наладить диетой не получалось. В последнее время на фоне длит. запора начал наблюдаться энкопрез, при этом видно, что хочет какать, но на горшок садится отказывается, скандалит. Отправили к психоневрологу, где нам было сказано,что у ребенка ярко выраженная неврология, и гиперопека, и только кортексин может восстановить нарушенные связи в гол. мозге.
Реб. от 1 беременности, роды-кесарево, в срок, ранее излитие вод. Психофизиологическое развитие в срок. Отмечалось длительное хождение и бег на носочках, ставили "пирамидную недостаточность" - пили пикамилон, нейромультивит, глицин. Отмечались кратковременные напряжения верхней части туловища - сейчас все прошло.
Никакие исследования намне назначались.
Обоснованно ли назначение кортексина? Психоневролог сказала, что если мы сейчас не будем колоть. то в 18 лет у нас будут ТАКИЕ проблемы...

eqimi
30.05.2009, 01:22
Не знаю что будет у психоневролога, но Вам кортексин не показан, ибо чушь. У невролога вам делать нечего. Получите консультацию у детского психолога.

hot
30.05.2009, 04:27
Психоневролог сказала, что если мы сейчас не будем колоть. то в 18 лет у нас будут ТАКИЕ проблемы
Думаю, что не следует считать психоневролога ещё и предсказателем. Совет от доктора EQIMI - оптимален, а вот поведение докторов, "запугивающих" пациентов по меньшей мере некорректно.
С уважением.


elisey
30.05.2009, 10:36
Здравствуйте!
Кортексином, как и любыми другими «ноотропными» лекарствами, невротический энкопрез не лечится.

Надо в первую очередь исключить соматическую патологию у педиатра, гастроэнтеролога, хирурга и найти способ лечения запоров, возможно, с использованием слабительных средств.
Консультация детского психолога обязательна.

С уважением,
Осин Елисей Константинович

EVP
30.05.2009, 16:33
Кортексином не лечится не только энкопрез, им не лечится вообще ничего. Это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью.

Grebennikova
31.05.2009, 02:49
К детскому психологу уже записались, к психоневрологу больше не пойду.


Dinni
31.05.2009, 09:16
Как уже указано в 4-м посте, я бы на Вашем месте сначала показала ребёнка педиатру, а затем, возможно, гастроэнтерологу и хирургу. Может, для отказа садиться на горшок, есть причина: боль, например.

Grebennikova
31.05.2009, 09:33
К педиатру ходим регулярно, даю сухофрукты, отруби в кашу пихаю, давала Донат - без особого эффекта. Назначила Дюфалак, но он, разжижая стул, усугубил нам проблему - не успевает добежать до горшка, и все - сразу в штаны. На боль, действительно, один раз жаловался, но это было давно. Возможно, в этом и проблема психологическая...
Гастроэнтеролога детского у нас нет, собираюсь отвезти его в Москву на консультацию.
На УЗИ никаких отклонений не нашли, паразитов тоже не обнаружили.

eqimi
31.05.2009, 09:40
В идеале на сегодняшний день считается, что приблизительно у 80-95% детей с энкопрезом имеется история с запорами и болезненной дефекацией. Поэтому как указано было в посте выше проводится консультация двух специалистов - детский гастроэнтеролог и психолог. Остальные консультации узких специалистов по необходимости.


Lyubimova
31.05.2009, 17:23
На встрече с психологом обязательно обсудите и моменты, когда ребенок терялся, и его реакции на ваши слова и запреты.