PDA

Просмотр полной версии : Общее развитие ребенка. Вопросы к докторам


Natuliks
29.05.2009, 15:34
Добрый день! Прошу помощи в оценке общего развития ребенка:bc:,т.к. невролог, наблюдающий нас, настаивает на на том, что у дочери масса патологий и отставание в развитии.
Дочке сейчас 11 мес. 1 нед. Родилась доношенная на 39 нед., оценка 7/7 баллов, замечаний при выписке из роддома не было.
В 1,5 мес. невролог выявил ВЧД по повышенной пульсации через родничок. Пили пантокальцин, брусничный лист, циннаризин.
В 3 мес. с диагнозами ППЦНС, СДН (не выпрямляли ручки из положения на животе) были направлены на массаж, физиолечение с эуфиллином. После лечения начала в 5 мес. переворачиваться на живот.
В 7 мес. по НСГ установили накопление жидкости в гол. мозге. Снова был брусничный лист, энцефабол, 10 уколов церебролизина, триампур, стугерон, эскузан. По поводу гипертонуса в ножках делали физиолечение с мидокалмом. Потом массаж.
В 9 мес., т.к. ребенок сам мог только переворачиваться на живот и обратно, сидеть неуверенно, если посадишь принудительно, больше ничего, по НСГ жидкость сохранялась в области передних рогов, были назначены диакарб, актовегин, винпоцетин, аспаркам. Поставили на очередь в стационар с диагнозами ППЦНС, ГГС, ЗМР.
Не успели начать этот последний курс лечений, как дочка буквально за неделю ( в возрасте 9-9,5 мес.) научилась садиться из любого положения, ползать на четвереньках (не угонишься), вставать у любой опоры. В общем последние назначенные таблетки я ей давать не стала, в больницу не легла. И вот какая ситуация у нас на сегодняшний день.
Физическое развитие: ползает на четвереньках,переворачивается во все стороны, садиться из положения лежа и с четверенек, встает и садиться у любой опоры, ходит у опоры, держась двумя руками. Вчера научилась залезать на диван. Сама стоит 3-4 сек. (если не придерживать). Не умеет пока ходить сама и за ручку не дается, вставать и садиться без опоры.
Умственное, речевое развитие: лепетных слов пока нет, но активный лепет с 7 мес. Своими "МАМА", "БАБА", "ВАФА", "ЭЭЭ", , "НЯНЯ", ТЯТЯ", "ДЯДЯ" и визгами-писками с разными интонациями поддерживает диалог с родителем, откликается на каждую сказанную ей фразу, свое имя знает с 6 мес., откликается всегда, играет в "Ладушки", знает игрушки, знает, что надо пульт направлять на телевизор, чтобы включить, танцует под живое пение, около недели назад стала выполнять просьбы (если сама хочет) типа дай, принеси, показывает глазки, хвостик у игрушек. Причем игрушки знает не по упрощенным названиям (ляля, биби и проч.), а действительным (осьминожка, крабик, пчелка). Пару дней как стала складывать и вынимать мелкие игрушки во всякие резервуары типа ведерка. Не хочет складывать пирамидку, кубики тоже расшвыривает.
При этом ребенок хорошо спит -днем 2 раза по часу, ночью почти 12 часов. Просыпается только, когда очень мокрая. Была помельче, вообще дрыхла всю ночь напролет, даже без памперса. Правда с того времени, как стала ползать, похоже и во сне ползает, т.к. ночью заставала ее и кверху попой и ногами на пеленке, которая служит подушкой. Аппетит отменный всегда, за исключением дней прорезывания.
Вот, наверное, в общих чертах, наша история. Скоро на прием к неврологу, знаю, что снова будет укладывать нас в больницу. Подскажите, пожалуйста, Уважаемые доктора, действительно ли ребенок требует стационарного наблюдения и лечения. Если необходимо, по возможности предоставлю иную информацию.