PDA

Просмотр полной версии : Подозрение на Микроцефалию


qqq
24.05.2009, 23:41
Здравствуйте, на днях посетили невролога. Он сказал что у него подозрение на микроцефалию. Но при этом ни чего не сказал про то как это лечить. Скажите, пожалуйста, может ли эта болезнь влиять на то что не разговаривает дочка?

POLINA_S
24.05.2009, 23:47
Познакомьтесь с правилами публикаций
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Впрочем, если вас устроит короткий ответ, то может.

qqq
25.05.2009, 09:43
Здравствуйте POLINA_S. Спасибо за быстрый отклик.
Попытаюсь более подробно описать мою проблему.
Имеются проблемы в развитии ребенка то есть поставили, вначале аутизм, потом нашли эпилептический очаг. До года было вроде бы все нормально. Развитие соответствовало возрасту. Мы ждали когда дочка начнет агукать. Дождались где то в районе года. Примерно в это же время пошла. Потом начали ждать кода же будет говорить. Но до сих пор так и не заговорила. Только агукает. На очередном обследовании у местного педиатра примерно в полтора года ничего не нашли. Но заметили что размер головы не соответствует возрасту. Никто из врачей почему то не обратил внимание на то что голова у ребенка маленькая. Только врач которого мы посетили на днях обратил внимание на не соответствие размера головы возрасту. Как можно преодолеть эту проблему?


Babulya
25.05.2009, 10:14
Возраст ребенка ?
Выпишите размеры головы по месяцам (что есть) с рождения.
Что за проблемы были, какие жалобы сейчас ?

qqq
25.05.2009, 10:47
Здравствуйте, сейчас возраст ребенка 4.5 года. Если честно то до ее полутора лет не акцентировали внимание на размере головы. Замечать что у нее окружность головы не такая какая должна быть начали примерно в полтора года. В это время у нее голова была примерно соответствовала годовалому ребенку. В 2 года примерно полуторному возрасту. В 3 и 4 года примено двухгодовалому ребенку. Да и еще
проблемы с развитием речи. То есть ничего не говорит.
Только произносит некоторые слога(ди ти ви ди) это слога могут означть все что угодно. Если что то просит то или показывает рукой на то что просит или же бирет за руку взрослого и ведет к тому предмету, который ей хочется в данный момент. Иногда правда проскакивают какие то слова типа мама и бапа.
Сейчас жалобы простые не разговаривает.
До 3 лет была очень застенчевой. То есть если приходит незнакомый ей человек то начинала прятаться от него. Сейчас вроде бы перестала. К приходу родствиников относится положительно. То есть показывает все что умеет и свои игрушки. В глаза если попросить посмотреть смотрит. То есть ни одной утической черты вроде бы мы не наблюдаем у нее. Слух в норме. Если хочет писать какать то ищет горшок. И садится на него. Если нет например на улице то отойдет снимет штаны и пописает, покакает. То есть в моем понимании развитие в принципе у нее в норме. Единственное что настораживает это отсутствие речи.
Помогите, пожалуйста, разабраться с этой проблемой.
В принципе по моей линии как недавно выяснилось все долго не разговаривали. Но настораживает во первых отсутствие речи а во вторых что размер головы не соответствует возрасту. Хотя она у нас девочка в принципе миниатюрная.
Если нужно могу прикрепить ее фотографию.
Можно ли паралельно где нибудь проконсультироваться у невролога по поводу маленького размера головы?
Я конечно понимаю что вообще то самое лучьшее если бы жена общалась на форуме. Но к сажелению она не умеет пользоваться компьютером и инетом. Поэтому я выступаю в данном случае как бы передатчиком между ней и форумом.

Babulya
25.05.2009, 11:50
Без размеров головы о микроцефалии говорить бессмысленно. Данные должны быть в амбулаторной карте.
По поводу задержки речи - проверялся ли слух ? Была ли консультация логопеда ?
Последняя консультация невролога - когда была, диагноз ?


qqq
25.05.2009, 13:52
В амбулаторной карте ни чего нет так как она почему то все время как только мы приходим на обследование теряется и ее не могут найти.
У нас размеры головы записаны с тех пор когда мы начали обращать на это внимание в записной книжке. Сейчас посмотрю в ней.
Судя по моим записям при выписке из роддома у ребенка размер головы 33 см. В год у ребенка была 40 см. В два года 45. Сейчас около 47.
Слух проверяли. Со слухом нет проблем.
С логопедом проблемы. Так как по месту жительства нет логопедов. Были на приеме логопеда, он отказался с нами работать так как сказал что не знает как работать с ребенком (типа дайте мне методику работы тогда я буду по ней работать с вашим ребенком)
Последнее посещение невролога было на днях. Ставит диагноз ЗПР. Но предупредил что последний раз. Так как в дальнейшем будет ставить уже более жесткий.