PDA

Просмотр полной версии : Возможно ди при правильном лечении, что шгрыжа позвоночника полностью пропадет?


kalym
22.05.2009, 10:38
У меня межпозвоночные грыжи уже несколько лет и в пояснице и в шее. Я имел и хороший и не очень опыт ее лечения. Последнее время я прохожу курсы лечения в одной хорошей клинике в городе Хмельницкий, что на Украине, а также делаю дома ту гимнастику, что они меня научили. Суть вопроса в том, что я прошел повторное МРТ и моя 12 мм-метровая грыжа уменьшилась до 9мм. Обследование я проходил на том же аппарате у того же доктора. На снимках четко видна грыжа и ее размеры. Таким образом я настроен на то, что моя грыжа дальше будет уменьшаться. Вопрос к докторам- насколько может уменьшиться моя грыжа в будущем и возможно ли, что она вообще пропадет? А также какова вероятность того, что фиброзное кольцо диска полностью восстановит свою структуру и крепость?

Guseinov
22.05.2009, 11:46
Уменьшение острой грыжи с 12 мм до 9 мм в течение 6-12 месяцев это нормальное явление. Чаще всего так и бывает.Потом скорость уменьшения резко снижается по эспоненте. Описаны казуистичесике случаи полного исчезновения грыжи. Видел это и лично. Но как уменьшение, так и исчезновения, связано не столько с лечением, сколько с особенностями течения рубцовых процессов у данного пациента. Ну и с фактором времени. Фиброзное кольцо не восстанавливает свою структуру и крепость. В месте разрыва будет фиброз. Высота диска тоже не восстанавливается. Все последующие дистрофические процессы (спондилез, артрозы ...) будут развиваться независимо от уменьшения или исчезновения грыжи.

kalym
23.05.2009, 10:45
Спасибо доктор за Ваш ответ. Ваши слова полностью совпадают с мнением моего доктора. Мне остается дальше делать то, что я и делал до сих пор и надеяться хотя бы на полное рубцевание фиброзной капсулы. Кстати, мой доктор из Хмельницкого тоже рассказывал о нескольких случаях полного исчезновения грыжи, подтвержденного МРТ. Следовательно это не такая уже казуистика. Это редкие , но видимо возможные исходы заболевания. Я не ленюсь делать гимнастику, кстати. могу ею поделиться, кому это интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Еще раз спасибо. Желаю всем здоровья!


Cody
23.05.2009, 15:30
В НИИТО им. Вредена, а точнее в их 4томнике "Травматология и ортопедия" в честь 100 летия НИИ, опубликованы были материалы о исследованиях в их стенах о эволюции размеров грыж, и как сейчас помню (если не путаю чего-либо) в популяции 18% имеют тенденцию к самопроизвольному значительному уменьшению размеров грыж м/п дисков. А уменьшение размеров острой грыжи - думаю определяется уменьшением отека вокруг самой грыжи.

Guseinov
24.05.2009, 09:05
Я не ленюсь делать гимнастику, ...
Это доброе и правильное дело. Вообще, активное желание выздороветь, это половина успеха.
Но хочется подчеркнуть, что уменьшение размеров грыжи практически не связано с лечением. Это естественный независимый процесс. Кстати это явление нередко трактуется врачами как подтверждение эффективности лечения. Причем, лечения не всегда логичного и признанного. То есть возможна ситуация, когда грыжа уменьшается вопреки лечению.
Вдумчивым пациентам это нужно иметь в виду:).

kalym
25.05.2009, 14:34
Причем, лечения не всегда логичного и признанного. :).
А что является логичным и признанным в лечении грыжи? Есть какие-то мировые стандарты?


kalym
25.05.2009, 14:36
В НИИТО им. Вредена, а точнее в их 4томнике "Травматология и ортопедия" в честь 100 летия НИИ, опубликованы были материалы о исследованиях в их стенах о эволюции размеров грыж, и как сейчас помню (если не путаю чего-либо) в популяции 18% имеют тенденцию к самопроизвольному значительному уменьшению размеров грыж м/п дисков. А уменьшение размеров острой грыжи - думаю определяется уменьшением отека вокруг самой грыжи.
А зачем же тогда грыжи оперируют, если достаточно подождать и она сама уменьшится?

Cody
25.05.2009, 21:28
Внимательной перечитайте мой пост - только 18% имеют тенденцию к уменьшению, а не к полному рассасыванию.
про операции - для нейрохирургического вмешательства есть определенные показания, и около 2% пациентов с грыжами оперируются. Но для этого есть строгие показания. Как-то - нарушение функций тазовых органов, стойкий болевой синдром больше 3-6 месяцев (при условии адекватного лечения, т.е. при неуспешности консервативной терапии), признаки компрессии спинного мозга... и т.п.

kalym
26.05.2009, 13:12
Внимательной перечитайте мой пост - только 18% имеют тенденцию к уменьшению, а не к полному рассасыванию.
про операции - для нейрохирургического вмешательства есть определенные показания, и около 2% пациентов с грыжами оперируются. Но для этого есть строгие показания. Как-то - нарушение функций тазовых органов, стойкий болевой синдром больше 3-6 месяцев (при условии адекватного лечения, т.е. при неуспешности консервативной терапии), признаки компрессии спинного мозга... и т.п.Я не знаю, где Вы взяли этих 2%, может просто из книг, но мне кажется к какому нейрохирургу Вы бы ни пришли, Вас будут обязательно мотиворовать к операции. И еще, если уменьшение грыжи- автономный процесс, то что тогда люди делают в реабилитационных клиниках? Зачем тогда гимнастика? Физиотерапия? Неужели так бесполезны?


Guseinov
26.05.2009, 18:19
И еще, если уменьшение грыжи- автономный процесс, то что тогда люди делают в реабилитационных клиниках? Зачем тогда гимнастика? Физиотерапия? Неужели так бесполезны?
Вы придаете слишком большое значение размеру грыжи. Фактор существенный, но не определяющий. Главный фактор, определяющий тактику, - клинические проявления. А основное клиническое проявление - боль. Если нет неврологических проявлений (или они минимальны) и нет боли, сильно Вас будет волновать наличие грыжи? Большинство про это наличие даже и не знает.
А боль чаще всего определяют мышечно-тонические синдромы. В остром периоде, они носят защитный характер ( и боль тоже). При хроническом процессе боль становиться патологической, бессмысленной. Резко снижающей качество жизни. По сути, целью консервативного лечения (упражнения, физиотерапия и т.д) и является профилактика и лечение этого состояния.
Даже просто разумное поддержание активного образа жизни (даже в острый период!) достоверно улучшает состояние в будущем. Исход лежащих в кровати со своей болью, гораздо хуже.

Cherebillo
26.05.2009, 20:09
...но мне кажется к какому нейрохирургу Вы бы ни пришли, Вас будут обязательно мотиворовать к операции. ...

Это неправда. Показания к оперативному лечению достаточно строги.
Конечно вероятность попасть на не вполне компетентного, либо непорядочного специалиста есть. Впрочем как и в любой другой области жизни.

kalym
27.05.2009, 17:36
Вы придаете слишком большое значение размеру грыжи. Фактор существенный, но не определяющий. Главный фактор, определяющий тактику, - клинические проявления. А основное клиническое проявление - боль. Если нет неврологических проявлений (или они минимальны) и нет боли, сильно Вас будет волновать наличие грыжи? Большинство про это наличие даже и не знает.
А боль чаще всего определяют мышечно-тонические синдромы. В остром периоде, они носят защитный характер ( и боль тоже). При хроническом процессе боль становиться патологической, бессмысленной. Резко снижающей качество жизни. По сути, целью консервативного лечения (упражнения, физиотерапия и т.д) и является профилактика и лечение этого состояния.
Даже просто разумное поддержание активного образа жизни (даже в острый период!) достоверно улучшает состояние в будущем. Исход лежащих в кровати со своей болью, гораздо хуже.
Спасибо вашему сайту. Еще раз убедился, что я на верном пути в своей пргограмме лечения


kalym
31.07.2009, 16:31
Это неправда. Показания к оперативному лечению достаточно строги.
Конечно вероятность попасть на не вполне компетентного, либо непорядочного специалиста есть. Впрочем как и в любой другой области жизни.Будьте добры перчислите пожалуйста показания к операции

Cherebillo
31.07.2009, 16:41
Показания к какой операции Вас интересуют? Они разные, как разные и операции.
Если вести речь о показаниях при секвестрированной грыже м\п диска, то основные следующие: стойкий болевой корешковый синдром больше 3 месяцев при неэффективности адекватной консервативной терапии; наличие радикулоишемического синдрома, сопровождающегося парезом, нарушением функции тазовых органов; признаки компрессии спинного мозга (при "высоких грыжах") и т.д...

kalym
06.08.2009, 12:07
А что такое "высокие грыжи"?


Cherebillo
06.08.2009, 18:25
Это выражение профессиональный жаргон. Высокими называют грыжи дискана уровне которых уже есть спинной мозг.

kalym
23.11.2009, 19:28
Даже просто разумное поддержание активного образа жизни (даже в острый период!) достоверно улучшает состояние в будущем. Исход лежащих в кровати со своей болью, гораздо хуже.
Уважаемый Тимур Юсуфович! Вот уже прошло полгода с того времени, как я задавал свой вопрос. Докладываю- по-прежнему делаю гимнастику ежедневно минут по 10-15, а также стараюсь гулять по 45 мин два раза в неделю, где есть возможность плаваю. Чувствую себя превосходно. Oчень благодарен Вашему сайту за информацию, которую Вы нам даете. Благодарю также доктора Cherebillo. И кстати моя грыжа еще уменьшилась в размере. Теперь только 7 мм. Т.е., за год она уменьшилась вдвое. Не знаю, результат ли это лечения (а я так склонен думать) или моего собственного труда ( и это не исключаю) или моего чудесного организма (как для меня сомнительно, поскольку в водочке себе не отказываю):bp:

Guseinov
23.11.2009, 21:19
Успех в выздоровлении, как и в жизни, определяется упорством движения в правильном направлении. Похоже у Вас это получается. Удачи.
P.S. Вышесказанное не имеет отношение к водочке:at:


kalym
12.01.2011, 13:03
Вы придаете слишком большое значение размеру грыжи. Фактор существенный, но не определяющий. Главный фактор, определяющий тактику, - клинические проявления. А основное клиническое проявление - боль. Если нет неврологических проявлений (или они минимальны) и нет боли, сильно Вас будет волновать наличие грыжи? Большинство про это наличие даже и не знает.
А боль чаще всего определяют мышечно-тонические синдромы. В остром периоде, они носят защитный характер ( и боль тоже). При хроническом процессе боль становиться патологической, бессмысленной. Резко снижающей качество жизни. По сути, целью консервативного лечения (упражнения, физиотерапия и т.д) и является профилактика и лечение этого состояния.
Даже просто разумное поддержание активного образа жизни (даже в острый период!) достоверно улучшает состояние в будущем. Исход лежащих в кровати со своей болью, гораздо хуже.По поводу физиотерапии. Приведу выдержку из другого форума." Из своего лечения и мыслей врачей- надо восстановить питание и кровообращение в диске. Наиболее интенсивно это делает комплекс физиотерапии. Диатермия- глубоко прогревает ткань диска, следовательно увеличивает приток крови, электротерапия не только уменьшает боль, но и способствует лучшему выведению отечной жидкости из мест воспаления, микроволновая терапия самое сильное противоотечное средство. Вот и получается, что если все эти процедуры провести одну за другой, то и получаем результат. А если все это вместе с массажами, вытяжением, занятием гимнастикой, акупунктурой, магнитотерапией и другими вещами в комплексе? Да, конечно, обязательно ходьба. Я замечаю, что после 45 минут ходьбы совсем другая спина. Главное, чтобы была система, растянутая во времени и контролированная врачем (мало ли какое обострение может быть)" Что Вы по этому поводу думаете? Я имею ввиду именно сочетание различных факторов лечения

kalym
20.04.2011, 10:33
Успех в выздоровлении, как и в жизни, определяется упорством движения в правильном направлении. Похоже у Вас это получается. Удачи.
P.S. Вышесказанное не имеет отношение к водочке:at:Уважаемый Тимур Юсуфович! Искренне поздравляю Вас с наступающими праздниками! Желаю счастья и здоровья!