PDA

Просмотр полной версии : Контрактура левого локтевого сустава


AlexanderKireev
19.05.2009, 16:51
Приветствую.

26 лет
Пол - Мужской
Рост - 185
Вес - 85
Род занятий - программист
Курю, 5 лет
В 4-5 лет был перелом правой плечевой кости со смещением. Так же было несколько переломов костей кистей (спортивные травмы).

На протяжении 9 лет у меня сформировалась острая контрактура левого локтевого сустава. Явных травм не было. Единственное подозрение на случай на стройке: при резком поднятии тяжелых носилок я почувствовал легкий треск в локтевом суставе, но никаких резких болевых ощущений за этим не последовало. Сустав "поныл" с пару часиков как при кратковременном растяжении связок и на этом все. Спустя приблизительно полгода я начал наблюдать постепенно прогрессирующую контрактуру.

По ряду причин раньше этому вопросу не уделял внимания (сейчас сильно об этом сожалею). Как следствие, разгибание ограничено до 130 градусов, сгибание до 110. Супинация осталась в норме. Скорее это обусловлено профессией программиста, т.к. руки всегда на клавиатуре и требуется ротация кисти, чтобы комфортно уложить кисть.

Ортопед поставил диагноз "оссифицирующий миозит".
Прикрепляю снимки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Полагаю все консервативные методы лечения здесь уже безсмысленны?
К эндопротезированию прибегать не особо хочется, ибо все ж еще только 26 лет от роду. :)

Полагаю, единственный вариант - оперативное вмешательство? Но какие при этом шансы успешного исхода? И какие шансы того, что оссифицирующий миозит будет продолжаться?

Заранее всем спасибо за ответы.

С уважением,
Киреев Александр.

doctor101
19.05.2009, 18:25
Оссифицирующий миозит,это не тот диагноз,который разрешается заменой сустава.
То,что видно на снимке БОЛЕЕ ЧЕМ оссифицирующий миозит.
Думаю нужно выполнить дополнительное рентгенологическое компьютерное исследование,для уточнения диагноза и выявления патологии всего сустава.

AlexanderKireev
19.05.2009, 18:39
Оссифицирующий миозит,это не тот диагноз,который разрешается заменой сустава.
То,что видно на снимке БОЛЕЕ ЧЕМ оссифицирующий миозит.
Думаю нужно выполнить дополнительное рентгенологическое компьютерное исследование,для уточнения диагноза и выявления патологии всего сустава.
Скажите пожалуйста, какие дополнительные исследования следует провести для постановки более точного диагноза?


doctor101
19.05.2009, 19:49
Компьютерная томография.

maxxx
19.05.2009, 20:07
Спустя приблизительно полгода я начал наблюдать постепенно прогрессирующую контрактуру.

Подскажите, сколько времени после травмы прошло на данный момент?

AlexanderKireev
19.05.2009, 20:32
Подскажите, сколько времени после травмы прошло на данный момент?
9 лет.


AlexanderKireev
21.05.2009, 23:16
Компьютерная томография.
Не сочтите за критику. Просто любопытно. Насколько целесообразно проводить томографию, если, как я понимаю, в любом случае меня ждет хирургическое вмешательство по удалению "всего лишнего" вокруг сустава? Полагаю, во время операции, хирург и ортопед смогут в деталях рассмотреть состояние сустава без необходимости в томографии.
У меня собственно вопрос, на сколько сложна подобная операция, т.е. имеет ли смысл изыскивать средства для поездки в крупную общепризнанную клинику или же подобную операцию можно доверить хирургам по месту жительства?
А так же какие могут быть проблемы и их возможные решения в реабилитационном периоде, учитывая тот факт, что, по словам лечащего врача, они отделят сухожилия, перед очисткой сустава (если этот на вопрос вообще можно ответить)?

doctor101
22.05.2009, 06:46
Не сочтите за критику.
Исходя из ваших рассуждений о минимизации обследования,предстоящую операцию можно сделать и на дому.Да и снимок делать не нужно было,так как во время операции, хирург и ортопед смогут в деталях рассмотреть состояние сустава без необходимости в томографии.

Судя по вашей логике,тогда,когда предстоит операция,исследования вообще делать не нужно,по той же причине-разрежут-увидят.:ah:

AlexanderKireev
22.05.2009, 11:06
Не сочтите за критику.
Исходя из ваших рассуждений о минимизации обследования,предстоящую операцию можно сделать и на дому.Да и снимок делать не нужно было,так как
Судя по вашей логике,тогда,когда предстоит операция,исследования вообще делать не нужно,по той же причине-разрежут-увидят.:ah:
Я же просил не считать критикой мое любопытство. :)

Как бы там ни было, имеют ли ответы вопросы, не связанные с диагностикой?


alex2006mobile
22.05.2009, 13:50
Насколько целесообразно проводить томографию, если, как я понимаю, в любом случае меня ждет хирургическое вмешательство по удалению "всего лишнего" вокруг сустава?

Вот для уточнения расположения этого "лишнего" и направлено это обследование. Для начала, чтобы определиться, где делать разрезы кожи.

germmed
23.05.2009, 06:52
Кроме лишнего, есть ещё и нужное. Вот оценить взаимоотношение того и другого, выснить расположение оссификатов возможно по томограмме. Операция не из самых простых, лучше отдаться в опытные руки.

anchishkyn
23.05.2009, 22:56
Полагаю, единственный вариант - оперативное вмешательство? Но какие при этом шансы успешного исхода? И какие шансы того, что оссифицирующий миозит будет продолжаться?

Оперативное вмешательство-не единственный вариант.
А даьше надо бы уточнить.1.Что вы считаете успешным исходом?2.Что значит "миозит будет продолжаться"?Увеличиваться или оставаться таким же?


AlexanderKireev
24.05.2009, 13:43
Оперативное вмешательство-не единственный вариант.

Какие еще есть варианты?

1.Что вы считаете успешным исходом?

100% успешный - это полное восстановление работоспособности локтевого сустава. 0% успешный - останется как есть. А дальше уже градиентом. Неуспешный - станет хуже.

2.Что значит "миозит будет продолжаться"?Увеличиваться или оставаться таким же?

Я имею в виду, после операции большая часть оссификатов будет удалена. Но какова вероятность, что они не образуются вновь в еще большем количестве?

anchishkyn
25.05.2009, 03:10
Какие еще есть варианты?

Я Вам отвечал формально,имея в виду,что есть второй варинт-жить(или уживаться)с существующей проблемой.И,поверьте,нередко этот вариант самый лучший.

100% успешный - это полное восстановление работоспособности локтевого сустава. 0% успешный - останется как есть. А дальше уже градиентом. Неуспешный - станет хуже.

Судя по снимкам(и Вашему описанию) имеются значительные изменения суставных поверхностей и суставной щели,а именно есть тугоподвижность сустава,называется она фиброзный анкилоз.Даже убрав оссификаты останется эта проблема,которую трудно решить(как полуфантастический вариант-искусственный сустав).

Я имею в виду, после операции большая часть оссификатов будет удалена. Но какова вероятность, что они не образуются вновь в еще большем количестве?

Вероятность,насколько я знаю,невысокая,того что оссификаты опять образуются.Конечно это решается при личном осмотре,но наверно стоит удалить оссификаты,хоть все может и неудастся,как Вы сами заметили.

AlexanderKireev
25.05.2009, 07:14
Вероятность,насколько я знаю,невысокая,того что оссификаты опять образуются.Конечно это решается при личном осмотре,но наверно стоит удалить оссификаты,хоть все может и неудастся,как Вы сами заметили.
Скажите, а каковы причины сего недуга?

Я попытался найти описание моего диагноза поиском в гугле. Но все, что мне удалось выяснить, так это то, что "оссифицирующий миозит" крайне редкое малоизученное заболевание, обусловленное, как правило, генетической предрасположенностью. Быть может, в медакадемиях и институах дают больше знаний по этому поводу.

Я просто не могу понять, почему этот процесс протекает на протяжении 9 лет в одном суставе. Должна же наверное быть какая-то первопричина, следствием которой является этот процесс. И почему иссечение оссификатов (как следствия) способно остановить этот процесс.


anchishkyn
26.05.2009, 00:50
Скажите, а каковы причины сего недуга?

Я попытался найти описание моего диагноза поиском в гугле. Но все, что мне удалось выяснить, так это то, что "оссифицирующий миозит" крайне редкое малоизученное заболевание, обусловленное, как правило, генетической предрасположенностью. Быть может, в медакадемиях и институах дают больше знаний по этому поводу.

Я просто не могу понять, почему этот процесс протекает на протяжении 9 лет в одном суставе. Должна же наверное быть какая-то первопричина, следствием которой является этот процесс. И почему иссечение оссификатов (как следствия) способно остановить этот процесс.
Совершенно верно.Причины этого заболевания не только малоизучены,а и считаются неясными.
Почему иссечение имеет смысл.По моим наблюдениям эти оссификации обычно формируются за какой-то небольшой промежуток времени(может год),а затем не прогрессируют.Процесс усугубляется только развитием артроза сустава,вплоть до анкилоза(что и произошло у Вас).Оссификаты,повидимому мешают нормальному кровоснабжению,...,вызывают микротравматизацию мягких тканей(надеюсь,Вы понимаете),и удалив их,хотя бы частично,можно повысить вероятность(но не гарантировать) того,что в суставе сохранятся хотя бы те движения,что есть.На много расчитывать не приходится,увы.

AlexanderKireev
01.08.2013, 07:41
Все последующие сообщения были оставлены, чтобы набить счетчик сообщений. Т.к. мне женщина со схожей проблемой (оссифицирующий миозит) написала ЛС, но я не могу ей ответить, чтобы поделиться личным опытом. Я полагал, что у меня недостаточно сообщений на форуме. Однако, набив 16 сообщений, я по прежнему не могу ответить на ЛС, хотя отправитель имеет ровно 16 сообщений на форуме. Других объяснений касательно ограничений форум не дает, но предположений больше нет. Так что, если кто-то хочет услышать мой опыт, то пишите на garbagecollectormail [at] gmail.com

Вообще, могли бы сделать так, чтобы хотя бы отвечать на ЛС можно было.

Как бы там ни было, прошу прощения за мусор в теме. Как оказалось, подчистить за собой на этом форуме я тоже не могу.

AlexanderKireev
01.08.2013, 07:45
.....


AlexanderKireev
01.08.2013, 07:46
.....

AlexanderKireev
01.08.2013, 07:47
.....

AlexanderKireev
01.08.2013, 07:47
.....


AlexanderKireev
01.08.2013, 07:48
.....

AlexanderKireev
01.08.2013, 07:49
.....


AlexanderKireev
01.08.2013, 07:49
.....

AlexanderKireev
01.08.2013, 07:50
.....

Maxim_A
01.08.2013, 15:13
А тут не можете рассказать?

AlexanderKireev
02.08.2013, 06:22
А тут не можете рассказать?
Ну вроде как личное, не для публики. Да и это вне закона на этом очень строгом недружелюбном форуме. Мне вон уже впаял модератор 4 бала предупреждения за то, что я пытался связаться с женщиной, которая со мной пыталась связаться, в ее же теме. Вердикт "использование консультативных форумов для личной переписки".

Если коротко, то была сделана операция, но полностью вычищать сустав не стали, т.к. побоялись повредить нерв (возможно, из-за низкой квалификации хирурга). Пытались убрать оссификаты только те, которые ограничивали подвижность в суставе. Подвижность сустава частично восстановилась, градусов до 30. Рецидивов вроде бы не наблюдается. Хотя на снимке спустя год были видны некоторые изменения относительно послеоперационного снимка.

Maxim_A
02.08.2013, 08:42
Если коротко, то была сделана операция, но полностью вычищать сустав не стали, т.к. побоялись повредить нерв (возможно, из-за низкой квалификации хирурга). Пытались убрать оссификаты только те, которые ограничивали подвижность в суставе. Подвижность сустава частично восстановилась, градусов до 30. Рецидивов вроде бы не наблюдается. Хотя на снимке спустя год были видны некоторые изменения относительно послеоперационного снимка.

Спасибо за информацию! Про историю своей болезни тут не запрещено рассказывать, даже наоборот, но давать советы, пусть даже на основе своего опыта - неправильно, у человека может быть отличная от Вашей ситуация, вы это обстоятельство не учтете и ему навредите.

AlexanderKireev
02.08.2013, 19:26
Спасибо за информацию! Про историю своей болезни тут не запрещено рассказывать, даже наоборот, но давать советы, пусть даже на основе своего опыта - неправильно, у человека может быть отличная от Вашей ситуация, вы это обстоятельство не учтете и ему навредите.
Так я и не давал. Я пытался найти возможность ответить на вопросы, заданные через ЛС, т.к. ответить через ЛС я по неизвестным причинам не могу.