PDA

Просмотр полной версии : Требуется консультация - гипертензионный, гидроцефальный с-м, синдром парамид. нед-ти


krasapetochka
17.05.2009, 22:20
Добрый вечер!
решила обратиться за консультацией на вашем сайте. надеюсь, найду здесь помощь.
ситуация следующая.
Моему сыну сейчас 1 год 8 месяцев.
Кратко о здоровье:
беременность отходила хорошо. все анализы были в норме. родила на 38-39 неделе. роды начались с отхода вод. безводный период 10 часов
Родился 3100 - 51 см путем КС, которое было сделано в срочном порядке, тк во время родов сначала не было раскрытия, а потом он "пошел" лобной частью.
По апгар - 7-9 баллов.
при рождении ОГ-35, ОГр - 34 см.
в 1 месяц невропотолог поставил диагноз - гипертензионный синдром, кривошея и синдром парамидальной недостаточности.
назначения - диакарб, аспаркам, кавинтон, ванны успокаивающие.
сын в то время плохо спал (только на руках), рвал фонтаном, таращил глаза, слабые руки, громадный родник (2,5 и 3,5), пульсация родника, горячая головка, расходящиеся швы
В 1месяц и 1 нед - ОГ 37 см, ОГр-34см, вес 4200
НСГ показало ВЧД и незначительную далатацию боковых желудочков (более 4,0), а также наличие псевдо кисты
а именно: жел. индекс 28%,
глубина передних рогов - 4,8 и 4,2
глубина тел - 4,8 и 4,0
ширина задних рогов - 3,9 и 3,3

в 3 месяца диагноз-
ППЦНС востановительный синдром
НСГ: жел. индекс - 28%
глубина передних рогов - 4,0 и 4,0
глубина тел - 4,0 и 4,0
ширина задних рогов - 2,0 и 2,0


в 5 месяцев диагноз-
ПЭП,Гипертензионный синдром, синдром пирамедальной недостаточности.
назначения - троксевазин, актовегин в табл,
ОГ -42, ОГр - 41,5
вес 7300
НСГ в норме

в 9 месяцев диагноз -
ПЭП, гипертензионный синдром
ОГ -45, ОГр - 43
вес 8200, рост 76
НСГ в норме

в 1 год диагноз -
ППЦНС востановительный синдром
ОГ-47, ОГр - 46
вес 9300, рост 78
НСГ в норме

В 1,5 года диагноз -
Последствия перенатального поражения ЦНС, гипертензионный гидроцефальный компенсированный синдром, синдром мозговой дисфункции, гиперактивность
назначения - элькар, актовегин, глицин.
ОГ - 49, ОГр - 46.
вес 10500, рост 80


врач в районной пк поставил диагноз здоров, все предыдущие диагнозы и назначения делала врач из медицинского детского центра
ортопед неделю назад вдруг обнаружил у нас плос-вальг. постановку ног и рахит.

ребенок по моим наблюдениям развивается хорошо: пошел в 9 месяцев, залазит и слазит с дивана с 7 месяцев сам, делали массаж 5 раз. пос ловам массажиста слабая спина. планируем купить швед. стенку
сейчас говорит порядка 15-18 слов внятно, остальное тарабарщина. пытается строить простые предложения: мама, пойдем (например). все понимает, выполняет задания, которые перед ним ставишь.
спит 1,5-2,5 часа днем и 11 часов ночью.
конечно, бывает капризничает и ноет. но это, на мой взгляд, характер такой. потому что ноет без слез, когда что-то требует
беспокоит: опережающий рост головы относительно груди.
голова видно что больше, сзади видно выпирание, а также лоб у него такой немного "тяжелый", лобастенький.


чтобы вы могли сказать по этому поводу? какие возможны рекомендации?
чем грозит такое развитие в будущем? на чем может оставить свой отпечаток?

заранее спасибо за ответ! буду очень ждать!

Dr. W.N.
17.05.2009, 22:52
Часто задаваемые вопросы тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

eqimi
17.05.2009, 22:54
врач в районной пк поставил диагноз здоров,!
согласен


krasapetochka
17.05.2009, 22:59
Часто задаваемые вопросы тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я читала,спасибо. меня интересовал именно прирост головы и маленький объем грудной клетки.

eqimi
17.05.2009, 23:03
Вы плохо читаете, в теме ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) есть прекрасная ссылка говорящая о том, что окружность головы вашего малыша в пределах нормы и динамика роста нормальная. А то чем Вы занимались с все предыдущие диагнозы и назначения делала врач из медицинского детского центра туфта. Вот так вот.

krasapetochka
17.05.2009, 23:03
согласен
Гиоргий Витальевич, можно узнать ваше мнение относительно актовегина?

вы согласны с тем, что ребенок здоров? те то, что описала не должно меня беспокоить? все в норме?


krasapetochka
17.05.2009, 23:05
Вы плохо читаете, в теме ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) есть прекрасная ссылка говорящая о том, что окружность головы вашего малыша в пределах нормы и динамика роста нормальная. А то чем Вы занимались с все предыдущие диагнозы и назначения делала врач из медицинского детского центра туфта. Вот так вот.
я читала, что должна быть не более 50(если я правильно запомнила)
но повторюсь, меня беспокоит именно то, что грудь меньше головы.
читала, что после полугода грудь должна быть больше:bn:

eqimi
17.05.2009, 23:08
По представленной информации неврологического вмешательства не требует. Есть большая уверенность что и не требовалось раньше в том обьёме который Вы прошли.

krasapetochka
17.05.2009, 23:15
По представленной информации неврологического вмешательства не требует. Есть большая уверенность что и не требовалось раньше в том обьёме который Вы прошли.
спасибо за ответ.:ax:
забыла еще сказать,что до 5 мес примерно очень сильно запрокидывал голову назад и выгибался, ноги вытягивались стрункой, невозможно было разогнуть. при этом очень сильно кричал без видимой причины. тарщил глаза постоянно, как будто удивлялся.
потом прошло.


Babulya
18.05.2009, 00:04
сильно запрокидывал голову назад и выгибался, ноги вытягивались стрункой, невозможно было разогнуть. при этом очень сильно кричал без видимой причины. тарщил глаза постоянно, как будто удивлялся.
потом прошло.

Это не имеет отношения к гидроцефалии.

krasapetochka
18.05.2009, 00:10
Это не имеет отношения к гидроцефалии.
спасибо, что обратили внимание на мою тему :ax:

а к чему это имеет отношение?

Babulya
18.05.2009, 09:41
Уже ни к чему.


Dr. W.N.
18.05.2009, 10:49
Распространенная оглядка на окружность груди по отношению к окружности головы имеет значение для дикой пустынной местности, где не найти сантиметровой ленты и не с чем сравнить результаты измерения. В большинстве же стран с интернетом есть и сантиметры, и графики норм прироста окружности головы, так что грудь оставляем педиатрам.

krasapetochka
18.05.2009, 13:46
Распространенная оглядка на окружность груди по отношению к окружности головы имеет значение для дикой пустынной местности, где не найти сантиметровой ленты и не с чем сравнить результаты измерения. В большинстве же стран с интернетом есть и сантиметры, и графики норм прироста окружности головы, так что грудь оставляем педиатрам.
спасибо и вам, доктор!:ax:
я так понимаю, что основной упор сейчас надо делать на физические упражнения?

Dr. W.N.
18.05.2009, 13:52
Делайте упор. Развивает грудь и плеч ©


krasapetochka
18.05.2009, 14:03
Делайте упор. Развивает грудь и плеч ©
извиняюсь за свою назойливость...
Василий Юрьевич, а в 1,5 года - это какие-то особенные комплексы?
или просто побольше подвижных игр, шведскую стенку может приобрести уже пора?

Dr. W.N.
18.05.2009, 14:06
По упражнениям есть раздел про психомоторное развитие. Я в этом ничего не понимаю.

krasapetochka
18.05.2009, 14:10
По упражнениям есть раздел про психомоторное развитие. Я в этом ничего не понимаю.

спасибо! пошла туда:ax:


krasapetochka
24.05.2009, 22:02
не знаю, где задать вопрос........
решила в своей теме:
к какому возрасту должен закрыться родник?

eqimi
24.05.2009, 22:20
не знаю, где задать вопрос........
решила в своей теме:
к какому возрасту должен закрыться родник?

Средние ориентиры закрытия большого родничка - 9-18 месяцев, НО может быть и раньше и позже.

krasapetochka
24.05.2009, 22:32
Средние ориентиры закрытия большого родничка - 9-18 месяцев, НО может быть и раньше и позже.
спасибо. у нас еще не закрыт.
когда стоит начать волноваться? и о чем его не закрытие может говорить?


eqimi
24.05.2009, 22:38
На данном этапе у вас нет поводов для беспокойствия. Продолжайте спокойно жить.