PDA

Просмотр полной версии : Как помочь алкоголику-брату


untitled
17.05.2009, 19:45
Брату 27 лет, алкоголик, очень хочу ему помочь справиться с этим, но не получается.
Пьет давно, начал еще в юности. С каждым годом доза спиртного становится все выше, попойки чаще. Его личность меняется, он стал злым, замкнутым с близкими (со мной более-менее откровенен), все время врет, скрывает, что пьет. Кроме того, мне кажется, его интеллект заметно снизился, он закончил ВУЗ, был перспективным молодым человеком, а сейчас просто деградирует. Говорит, что едет лечиться в клинику, а сам напивается в своей отдельной квартире с "друзьями" детства. Напивается, потом божится буквально, больше пить не будет никогда и снова все начинается.
У него сейчас серьезные проблемы с печенью, желудком, кишечником, по ночам, по его словам, спит не больше 3 часов уже 2 месяца, у него депрессия.
Зимой закодировался, с его слов, месяца 2 не пил, с его слов опять же, могу сказать, по его поведению, стал более адекватен, но депрессия его не отпускала. Потом его бросила его виртуальная девушка, с которой он общался год примерно только по сети, бросила потому что он ни как не мог решиться на встречу. Отреагировал на это распитием водки, как следствие в такой ситуации, ему стало плохо, пульс за 200 и тп, подробностей не знаю. Увезли на скорой.
Вышел из больницы, снял кодировку и опять синячит. С девушкой той периодически мирится, потом они опять ругаются. Как ругается с ней, так напивается. Она может с ним помириться, а потом пропасть на неделю из сети и не брать трубку, вообще не реагировать никак на него. Потом появляется и обвиняет его в чем-либо. Он снова напивается.
Недавно заявил о своем желании умереть. Сказал, ему может помочь только его эта девушка. Девушка помогать не будет.
Я год пыталась с ним разговаривать практически каждый день по аське (мы живем в разных местах), но ничего не смогла сделать для него. Сейчас пыталась ему объяснить, все его проблемы и плохое настроение зависят только от него самого, он сам выбирает свои реакции и строит свою жизнь. Но объяснить ничего не смогла. Он твердит - ему поможет только девушка эта.
Такое ощущение, что человек потерял полностью самоконтроль и силу воли, зафиксировался на своих проблемах, смотрит только на них и не хочет ничего делать, ограничился, перестал осознавать реальность, все оценки негативные, весь мир для него будто перестал существовать. Он постоянно перемалывает свои сложности, просто тупо их повторяя, каждый раз пропитываясь негативом ситуаций. Какой-то чудовищный мазохизм, ненависть к себе, нулевая самооценка, зависимость от этой самой девушки(.
Скажите что мне можно для него сделать?

pliz
17.05.2009, 22:23
Брату 27 лет, алкоголик, очень хочу ему помочь справиться с этим, но не получается.Если сам брат не захочет - то справиться никак не получится.
Но если захочет - помощь возможна.

Второй вариант - скорее теоретический - недобровольной госпитализации, которая по закону о психиатрии возможна, "если человек представляет опасность для общества или для самого себя" (это про его "желание умереть). Но на практике (а) вам непросто будет доказать серьёзность его намерений и (б) не факт что с ним захотят связываться в медучреждении.

pliz
17.05.2009, 22:26
Сейчас пыталась ему объяснить, все его проблемы и плохое настроение зависят только от него самого, он сам выбирает свои реакции и строит свою жизнь. Но объяснить ничего не смогла.
Нет, это не так. Сейчас его жизнью управляет не он сам - а его заболевание.
А вот решение - что-то изменить или "сдаться заболеванию" - это уже его решение.


untitled
18.05.2009, 04:34
pliz, не могу отправить личное смс, пишет, что активация не закончена, хотя она закончена.
Сдавать его в психиатрическую клинику я его не буду точно, только если он действительно будет пытаться покончить с собой - а в таком случае, если повезет выжить, его туда отправят и без меня, - пока, как мне кажется, это только разговоры с целью, в больше степени, привлечь внимание к своим проблемам. Но, если и дальше ситуация со здоровьем, проблемами в личной жизни будет усугубляться, я уверена, это уже будут не просто разговоры, очень бы хотелось не допустить крайности.
Я также понимаю, что алкоголизм может быть вторичен.
Есть ли способы кодировки от алкоголизма, которые могут быть действенными на 100 проц. или около того. Можно ли с помощью гипноза привить ему стойкое ощущение отвращения от алкоголя. И на фоне лечения от алкоголизма провести лечение у психотерапевта, поменять его реакции, научить решать проблемы иначе, но только такими способами, чтобы это нигде не было зафиксировано официально, то есть без учета в диспансере, не хотелось бы портить ему биографию.
Сейчас он говорит, что согласен на лечение, я предложила лично с ним сходить к специалисту, буквально привести его за ручку, он ответил утвердительно.

pliz
18.05.2009, 10:32
Организовать подобную помощь возможно, тут возможны различные варианты.

Подробности - в ЛС.

Форум настроен администратором таким образом, что пока у вас мало опубликованных сообщений, вы не можете отвечать на форуме на личные сообщения, так что если необходимы уточнения и хотите связаться со мной - все координаты есть в моём профиле.

untitled
19.05.2009, 13:25
pliz
Я дала координаты ваши брату, надеюсь он в ближайшее время с вами свяжется, если этого не произойдет, я сама его приведу к вам, хочу чтобы он сам сделал первый шаг, приняв осмысленное решение.


Divisenko
21.05.2009, 15:48
Сейчас он говорит, что согласен на лечение, я предложила лично с ним сходить к специалисту, буквально привести его за ручку, он ответил утвердительно.
Привести его за ручку - не самая лучшая идея, хотя, иногда, в каких-то крайних ситуациях срабатывает, но только если на следующие сеансы пациент приходит сам.

untitled
26.05.2009, 10:28
Судя по всему, лечиться он не хочет. Я ему предлагала пойти ко врачу, вроде бы как согласился, но позже сказал, у его друга др (а через пол месяца и у него самого) и кодироваться перед этими праздниками он не хочет тк друг обидется и вообще "зачем кодироваться сейчас". Сначала мне вроде бы удалось ему объяснить, важнее лечение, если друг не поймет, то значит такой "хороший" он, но потом он все равно уехал праздновать. Пил два дня, после чего ему было неописуемо плохо, по его словам его парализовало.
И сейчас он мне пишет, что у него отказывает печень и он ждет врача.
Можно его насильно положить в клинику для алкоголиков (не для психически больных), где его не будут выпускать в течении всего лечения? Мне кажется, на основе последних событий, что даже если он и пойдет к психологу, закодируется, через 2 дня он опять насинячится, а беседы с психологом будет пропускать мимо ушей, в лучшем случае.

pliz
26.05.2009, 10:52
Я уже писал выше, что принудительная госпитализация маловероятна. С "клиникой для алкоголиков" ситуация аналогичная - необходимо его собственное согласие, желание - хотя бы для того, чтобы дойти до этой клиники.

Он должен понимать, что страдает от алкоголизма, что это - болезнь. И что при этом заболевании НЕЛЬЗЯ - В ПРИНЦИПЕ - "пить иногда". То есть либо он понимает, что "всё, нужно лечиться от алкоголизма и отказываться от спиртного раз и навсегда" (и в таком варианте помощь для него возможна) - либо он будет раз за разом доводить себя до того, что у него отказывает печень... "срываясь на одном др друга" - или на каком-нибудь ещё событии - ведь "повод найти всегда можно".

С моей точки зрения на настоящий момент смысл по сути происходящей "консультации в отношении третьих лиц" полностью исчерпан. Такие консультации вообще по сути неэтичны...
Единственное, чем можно помочь вам в этой ситуации - понять - "что именно заставляет вас проявлять столько заботы о вашем брате?" Если он по сути осознанно убивает себя алкоголем - то это его выбор. И чем дольше он будет думать, что "у него есть кто-то, кто позаботится и поможет" - тем дольше он будет "испытывать собственный организм на прочность". Он - взрослый человек - и он сам должен отвечать за свою жизнь и за свою печень. И возможно - за свою смерть - которую он - волей или неволей - приближает.