PDA

Просмотр полной версии : Боли в мышцах бедра.


Olgavolk
12.05.2009, 21:06
Мне 33 года, пол женский 68 кг. 168 см.
Хронически заболевания: гломерулонефрит (гематурия) и гастрит.
29.04.09. Сделала лапароскопическую операцию по гинекологических показаниям (удалили две крупные дермоидные кисты, прижгли очаги эндометриоза 11 ст, рассекли спайки.) После операции в паховой области справа стоял дренаж, но жидкость из него отходила плохо. Дренаж сняли на 2-е сутки, поставили резинку, на 4-ый день её убрали (жидкости отошло немного). До сих пор (14-день) через правый шов выделяется небольшое количество (размером со спичечную головку) густой коричневой массы, а вокруг есть небольшое покраснение. Обрабатываю перекисью, под шов накладываю небольшое количество Леомеколя. Два других шва: слева и в пупке фактически зажили. Температура нормальная.
На 5-ый день появилась боль в передней поверхности бедра правой ноги, сантиметрах в 10 ниже шва с правой стороны (где стоял дренаж). Было ощущение, как будто растянула мышцу. Через 2 дня (на 7-ий день) я нащупала в этом месте небольшое уплотнение и обратилась к хирургу. Врач поставил предварительный диагноз - инфильтрат и назначил накладывать на него мазь Вишневского. Мазь я накладываю на ночь. Припухлость остается до сих пор (уже неделю), однако место, где находится припухлость сейчас не болит. Вместо этого болят мышцы расположенные ниже уплотнения по передней поверхностии и чуть сбоку (по внешней стороне бедра), боль распространяется до колена и похоже на ощущения от ожога (как будто мышцы "горят") а кожа над ними немеет. Когда я прикладываю холодное полотенце, боль уменьшается.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть связан инфильтрат с тем, что шов плохо заживает и связана ли с этим боль в мышцах бедра?

doctor101
12.05.2009, 21:17
Только на ОЧНОМ приеме,можно установить,о чем идет речь,и назначить адекватное лечение.
Это не случай,когда можно говорить о чем-то определенном.Можно только предполагать,что совершенно не уместно.
Отдифференцировать инфильтрат,абсцесс,наличие лимфаденита или лимфангита, нет никакой возможности виртуально.
Наблюдение хирурга-вот,что нужно.Мазь Вишневского,при всем уважении к ней,не применяется в мировой практике,за пределами постсоветского пространства.

Egor1974
13.05.2009, 07:31
связана ли с этим боль в мышцах бедра?

Могут болеть не мышцы. Может быть только ощущение боли по передне-боковой поверхности бедра из-за сдавления инфильтратом наружного кожного нерва бедра. Кроме хирурга Вас должен осмотреть невролог.