PDA

Просмотр полной версии : 10 мес, задержка моторного развития


sophy
11.05.2009, 22:23
Здравствуйте,
Ребенку 10 мес, гипертонус, угроза формирования спастического тетрапареза, задержка моторного развития.
Благополучгая беременность, роды тоже нормальные, в срок, без вмешательств, особенность их - очень интенсивная родовая деятельность, но никаких патологий. Ребенок 3.800, отлично набирал вес, улыбчивый, добродушный. Задним числом припоминаем, что всегда мало разводились ножки, еще была небольшая кривошея, с тем и с другим обращались к ортопеду, дисплазии не оказалось, кривошею исправили.
В 3-4 мес стал нарастать тонус, совпало это с лежанием в инфекционной больнице(стаффилокок), но наш невролог говорит, что это случайное совпадение. Делали масаж в 5 и в 6 мес, пытались расслабить, но это мало что дало, и даже повредило - после массажа небольшое улучшение, затем тонус становится больше прежноего. К 7 мес тонус был уже очень сильный, к этому времени не переворачивался и не сидел.
Обследования:
нсг - в порядке
и МРТ:
киста 3х5 мм, расположенная в проекции переднего бедра внутренней капсулы бледного шара справа - следствие локальной дисциркуляции
Неврологи говорят, что это постгипоксические проражения, но не такие уж страшные, что ребенок перспективный, но в то же время не исключают и плохого варианта, ставят угрозу дцп

В 8 мес стали возить на гимнастику Войта, и делаем ее до сих пор. Принимаем сейчас цераксон, баклофен, кортексин и акатинол

В результате:
1. Переворот в обе стороны на живот, но можно сказать, что с трудом
2. Небольшое уменьшение тонуса
3. Попытки ползать по-пластунски, но пока только попытки, из-за тонуса плохо выдвигаются вперед руки(недалеко), и бывает, что на руку ребенок опирается не перед собой, а под грудью, и утыкается носом в пол
Меня беспокоит, что тонус уменьшается очень медленно. Врачи говорят, что массаж в нашем случае пока делать не нужно, что это только испортит дело, так что тонус уменьшается только за счет гимнастики, тех правильных самостаятельных движений, которые вырабатывает Войта. Меня очень тревожит эта медлительность, иногда кажется, что мы совсем не движемся вперед, тем более, что тонус то выше то ниже. Наш инструктор говорит, что все идет по плану, что гимнастика накопительная и наступит момент, когда все движения сложатся в одну мозаику и ребенок выдаст что-то яркое, поползет сам, встанет на четвереньки...
Я беспокоюсь, что время идет, ребенок уже приближается к году, ведь чем он меньше, тем более восприимчив к реабилитации? мне тяжело думать, что может быть мы теряем время и не делаем того, что должны сейчас, мы и так начали поздновато.
Другой тревожащий момент – хрупкость наших успехов: любое недомогание, орви, понос, насморк, не говоря уже о температуре, ведут опять же к нарастанию тонуса, навыки правда не теряются, но пробиваются с трудом.

Пожалуйста, прокомментируйте нашу ситуацию, все ли мы делаем, что необходимо? Войта - хорошая вещь, ребенок, как говорит инструктор, идет, но может быть мы можем как-то интенсифицировать процесс?
Какие упражнения нам подойдут?

Спасибо
С уважением
Софья

Babulya
11.05.2009, 22:39
Вы все делаете правильно. Лекарственные препараты не нужны, за исключением, возможно, баклофена (на усмотрение Вашего врача).

sophy
11.05.2009, 23:02
Спасибо,
Любовь Юрьевна, если можно, ответьте мне немного подробнее, какой Вам показалась ситуация? насколько тревожной? такое медленное прогрессирование в нашем случае - это нормально? и чего нам можно ожидать в будущем?
Результаты МРТ на Ваш взгляд соответствуют клинической картине? или нам следует искать какие-то еще причины, делать дополнительные обследования?


Babulya
11.05.2009, 23:47
Я не могу оценить наличие и тяжесть тетропареза по интернету. Судя по вашему рассказу проблемы есть. Если есть возможность приведите описание неврологического статуса (запись невролога в карте).
Если исходить из того, что у ребенка имеется тетропарез, то:
МРТ далеко не всегда коррелирует с клинической картиной (Если есть МРТ на руках, выложите здесь) и лечение проводится в зависимости от имеющихся симптомов, а не от результатов МРТ. Исключение - заболевания, требующие нейрохирургического вмешательства.
Если других версий, кроме спастического тетропареза (ДЦП) у врачей нет, то дополнительных исследований не нужно. (это решает очный врач)
Прогресс совсем не медленный, реабилитация - процесс длительный, требующий упорства и терпения от родителей.

sophy
12.05.2009, 15:28
Спасибо за ответ, да, упорства и терпения от родителей, просто хочу убедиться, что не упускаю времени зря, что делаю все необходимое и возможное.
Сейчас перепишу все имеющиеся документы, но сначала хочу сформулировать несколько вопросов:
1. Является ли тревожным симптомом то, что после любого недомогания(особенно с температурой) наблюдается регресс нашей реабилитации и нарастание тонуса?
2. Проанализировав ход событий, прихожу к выводу, что три месяца назад, до начала Войта, когда ребенок ничего еще не умел, не переворачивался даже, его однако можно было посадить на бедро с широко разведенными ногами (это ему не всегда наравилось, но минут 10 сидел), теперь же, не смотря на наши успехи, он так не садится, ноги не разводятся так широко. Получается, что навстречу положительному процессу реабилитации идет процесс потери подвижности? при чем идет быстро!
3. Как вы относитесь к использованию массажа в такой ситуации? нас смотрят два невролога и их мнения разделились. До Войта массаж нам не помогал, но может быть в сочетании с Войта будет хорошо? Даст хоть немного свободы действий, может легче будет заниматься?
4. И технический вопрос: я хочу узнать мнение о нас дефектолога Полины, она консультирует в другом разделе, но моя тема оттуда была удалена. Не подскажете как быть? Назвать тему иначе и описать другими словами?

POLINA_S
12.05.2009, 17:12
Я присоединюсь здесь и вам не нужно создавать дополнительной темы. :)
Я плохо знакома с методикой Войта и поэтому ничего определенного сказать не могу. Знаю, что специалисты, которые ее практикуют, не любят сочетать ее с другими методами.
По поводу нарастания тонуса (а снижение подвижности вызвано этим) поинтересуйтесь у специалиста, который занимается с вашим малышом. Возможно, нужно добавить упражнения на расслабление.


Babulya
12.05.2009, 17:52
Отвечу на первый вопрос.
Временный "откат" после болезни не страшно, часто встречается, главное, что в целом есть движение вперед.
Обсудите с вашим реабилитологом нужность массажа и препаратов, снижающих мышечный тонус (тот же баклофен).

sophy
12.05.2009, 21:11
Полина, спасибо что откликнулись
Наш инструктор на самом деле использует не только Войта, она очень опытная, и добавляет к Войта различные упражнения из лфк, которые подходят и работают. Любые упражнения хороши, если они приносят результат. Пока я столкнулась только с рекомендацией не делать массажа, при чем пока, потом будет можно, хотя говорят, что если массаж осторожно делать, медленно и глубоко, и массажист знаком с Войта, то тоже вреда не будет.
Поэтому я и решила к Вам обратиться, если можете порекомендовать какие-то упражнения на расслабление, мы бы попробовали сделать. Или Вам для этого нужно видеть ребенка? Эта мысль тоже приходила мне в голову - попросить об очной консультации, мы в одном городе живем.
С уважением
Софья

sophy
12.05.2009, 21:18
Любовь Юрьевна, спасибо
Я подумала, что переписывать МРТ ничего не даст, там действительно кроме этой кисты ничего значительного нет, так все считают. В нашем случае как раз то имеет место, что Вы написали: клиника серьезная, хотя поражения мозга небольшие, и вроде бы все должно быть и не так уж плохо, но пока достаточно плохо и прогнозов никто не дает. Запись нашего невролога тоже не могу привести по причине совершенно невозможного почерка.
Одним словом я не берусь адекватно передать картину. Может мы можем встретиться с Вами, вы где-то принимаете? консультируете очно? или может быть даже выезжаете на дом?
Тогда, если Вы увидите ребенка, вопросы, которые возникнут у меня в дальнейшем, будет уже не так трудно обсуждать
С уважением
Софья