PDA

Просмотр полной версии : ВСД, ПА, шейный отдел, головокружения, суставы, ...


sull
10.05.2009, 23:45
Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 26 лет, вешу килограмм 75, а рост 187см.
В 2005 году я окончил университет и тем же летом влился в дружные ряды офисного планктона.
Предпосылки
Образ жизни я вел не самый правильный: отсутствие физических нагрузок, курение, неправильное питание, чрезмерная работа за компьютером (и на работе и дома), частый недосып.
Появление первых звоночков
1. Сначала я начал вздрагивать при засыпании.
2. Следующее, на что я обратил внимание – после прихода с работы наваливалась такая усталость, будто весь день разгружал вагон.
3. Обнаружил, что меня жутко раздражают неоновые лампы в офисе.
4. Резкие звуки, такие как хлопанье тумбочкой, также напрягают (отвлекают, раздражают).
Описанное выше, стало фоном для следующих событий:
- начало затяжного стресса на работе.
- начало затяжного стресса дома.
- простуда (переносил на ногах).
Развязка
В один прекрасный момент, в офисе мне стало плохо. Вот заключение терапевта, после выписки из ТО:
(набираю с печатного листа, некоторые символы могли не пропечататься, особенно в резальтатах анализов, поэтому пишу то, что разобрал)
Эпикриз
Диагноз: ВСД, пароксизмальное течение
Поступил с жалобами на головные боли, головокружение, шум в ушах, слабость, чувство сдавления, тяжести в груди, приступы сердцебиения, дрожи в теле, беспокойство, немотивированную тревогу.
Самочувствие ухудшилось вечером 16.12, когда появились вышеописанные жалобы. Неоднократно вызывал СП, после инъекции самочувствие улучшилось кратковременно. Госпитализирован в ТО для уточнения диагноза и лечения. ТБП. ББ-отр. В 2004г – перелом костей правого предплечья. Медикаментозной непереносимости не отмечает.
Об-но: состояние ср. тяжести, к. покровы бледные, отеков нет. Над легкими дыхание вен-ное, тоны сердца приглушены, ритмичны, ч.с.с. 116 в мин., АД 130/90; живот мягкий, б б стул и диурез в норме. Тремор кистей рук.
Невропатолог: ВСД с пароксизмальным типом течения
ФЛЮ ОГК 22.12 норма.
ЭКГ 24.12, синусовая брадикардия, вольтаж достаточный.
Ан. Крови: 19.12 нв– 164 л- 4600 соэ-5П с-54 л-37 м-4э-2 ГВ- отр, общ белок- 84 билирубин0 12, 6-4, 8-8, 4 мочевина- 3,6 креатинин-8 81 глюкоза 4,1 холестерин 5,6 23.12. нВ-156 л- 4200 соэ-4
Ан.мочи: белок-нет л- 1 эр.1 соши ураты густо покр п зр.
Лечение: натрий хлор, милдранат, сибазол, анаприлин, фитомед, адаптол.
В результате проведенного лечения состояние улучшилось, жалоб нет.
Гемодинамика стабильная, ч.с.с. 72 АД 120/80. Выписан с рек-цией «Д» наблюдение уч. Врача, диета 10. Анаприлин, 10мгх3р седативные травы, адаптол по 1х3р.

В общем, с этими сердцебиениями и волнениями я и остался. Ушел с работы, начал работать дома, избегая общения. Кстати, добился неплохих результатов и теперь я не только могу работать не выходя из дома, но и могу себе позволить вообще не работать.
Периодически обращался к разным врачам, мечтал о находжении причины всех недомоганий. Пришел к терапевту с жалобами на дискомфорт в желудке, вздутие, изжоги и вообще непостоянство работы ЖК-тракта. Были сделаны:
- УЗИ внутренних органов: все в норме.
- Гастроэндоскопия: сказали, что возможна в будущем язва 12типерстной кишки. Я бы написал дословно, но врачебный почерк не разобрать. Если это важно, могу сфотографировать.
В итоге, мне что-то выписали, и наверное даже не важно что. В общем, снова мимо кассы.

Прошло еще пару лет. Вдруг стало становиться хуже: при ходьбе стал сильно возрастать пульс, появилась сильная отдышка. Прохожу 1км пешком, захожу в квартиру, а в ней вдруг не хватает воздуха ужасно, аж плохо – сижу на балконе пол часа и дышу свежим воздухом. В очередной раз, прийдя домой, мне стало не хватать кислорода даже на балконе. Тут впервые появилась паника, пульс участился. Вызвал СП. Перед приездом я «отошел» и ЭКГ ничего не показало. Врач СП, сказал, что это обмен веществ, посоветовал проверить щитовидку. Проверил:
- Исследование крови методом ИФА:
Т3 свободный – 1,35
Т4 общий - 80,0
ТТГ - 1,54
После этого эндокринолог повела меня к кардиологу.
Проведены следующие мероприятия:
- Узи сердца показало, что все в норме, но аномальная хорда.
- Суточное мониторирование ЭКГ.
Заключение: Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью – в пределах нормы. Прирост ЧСС в ответ на нагрузку – адекватный. Наблюдается значительная синусовая аритмия с HF компонентом (дыхательная), которая адекватно увеличивается ночью.
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
1. Синусовый ритм:
На фоне данного ритма с ЧСС от 51 уд/мин до 139 уд/мин (средняя-95), продолжавшегося в течение всего времени наблюдения, зарегистрированы следующие типы аритмий:
1. Одиночная предсердная экстрасистола Всего – 2. Время 17:52, 20:28.
2. Пауза за счет синусовой аритмии с длительностью пауз от 963 до 1281 мс.
3. А-В блоказа 2 ст типа Мобитц 1 (всего - 3).
4. Миграция водителя ритма по предсердиям с ЧСС от 61 до 81 уд/мин.
Описанные нарушения ритма в непатологическом количестве – на фоне выраженной синусовой аритмии.
За время наблюдения зарегистрирован пароксизм синусовой тахикардии с ЧСС -139 уд/мин с 13:43 до 14:08 (мой комментарий: в это время я шел под горку в больницу, останавливаясь 3 раза на передышку, а все остальное время я был дома).
Ишемических изменения ST-T не обнаружено.

Хочу отметить 2 момента, что
А) в день когда я носил «холтер», я чувствовал себя хуже среднего своего состояния.
Б) (важное) на следующий день я спал как убитый и, когда проснулся, впервые чувствовал себя превосходно, как до того, когда это все началось (к сожалению это был один день). Руки и ноги легкие, как пушинки, сознание ясное. В эту же горку, которую я вчера еле преодолел, сегодня я влетел, чуть ли не бегом и с улыбкой до ушей.
В этот день я шел за результатами расшифровки «холтера» и, наверное, тут сыграл психологический фактор. Я думал, что наконец-то это финал. Неважно плохой или хороший.

Со всем этим я пришел к кардиологу. Сказала, что ее беспокоит пауза и в этом, наверное, виновата хорда. Отправила к главному кардиологу города, которая сказала, что хорда тут не причем. Но и причину тоже не назвала. В заключении написала:
ВСД по кард. типу и назначила таблетки:
Адаптол, Магний и еще два, не могу разобрать. Если нужно сфотографирую. Но своими словами она сказала, мол, не знаю, вот пей и наблюдаться ходи.
Я с этой бумажкой в свою поликлинику не пошел, а поехал домой. А к кому идти, к кардиологу? :-) Очень хорошая женщина, но чем она мне поможет, если не знает про аномальную хорду…

Месяца полтора назад таки бросил курить. Отдышки почти пропали. Сердцебиения ослабили силу ударов. Стала легче голова. Но...

Есть еще кое-что, что может быть очень важным.
Что-то угнетает нервную систему.
1. Если раньше резкий звук меня просто раздражал, то сейчас каждый стук отдается эхом в моих ушах коротким «Ш». Громкий шум мотора просто утомляет.
2. Стрессовая ситуация забирает все силы.
3. Плаксивость, принятие близко к сердцу всякой чепухи, и с другой стороны отсутствие реакции на реальную трагедию.
Поясню: месяц назад я похоронил дядю. Абсолютно спокойно я переварил новость, спокойно смотрел и на его труп. Не было ни слез ни истерики, ни даже эмоций, когда забирал гроб из морга. Но зато в день похорон старый автобус-катафалк за 20 минут сделал из меня овощ. Судя по Википедии, мое последнее приобретение называется агорафобией ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B8%D1%8F).
С одной стороны то, что говорит Вики, слово в слово про меня, а с другой, мне реально плохо в транспорте. Это началось до развития фобии. Ощущения сродни головокружениям. Когда искал информацию о головокружениях, наткнулся на такое:
В капсулах межпозвонковых суставов и в мышцах шейного отдела позвоночника расположены чувствительные нервные окончания - рецепторы. Эти рецепторы активируются во время движений в шейном отделе позвоночника, при растяжении капсул суставов, напряжении мышц и несут информацию о положении головы в пространстве. При патологических изменениях в шейном отделе позвоночника информация, поступающая в головной мозг, является недостоверной, в результате чего головной мозг неправильно определяет положение головы в пространстве, что субъективно может ощущаться в виде головокружения.Источник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Провел эксперимент:
- мотаю головой в разные стороны отдельно от туловища: после остановки по инерции кружится голова, при этом ощущения особенно омерзительные.
- кружусь так, что голова не меняет положения относительно туловища: после остановки головокружения нет.
Я осознаю, что к психотерапевту мне все-равно стоит сходить. Ведь, кроме транспорта меня иногда жутко отягощает общение с людьми. Будто имоции закончились, улыбаюсь порой через силу. Седативное действие алкоголя снимает это напряжение на время своего действия.

Но перед лечением души хочется исключить физиологические причины стресса, поэтому на днях собираюсь к неврологу. Хочу обследовать позвоночник и шейный отдел в частности.
Еще одно касательно суставов: зимой, когда я сплю, если температура в комнате падает до определенного уровня (я при этом не мерзну), у меня начинают ныть суставы: коленные, тазобедренные и плечевые. Хочется выпрямить ноги. Когда я это делаю, в коленях появляется сильная боль (видимо ревматоидного характера, у меня что-то было такое в детстве - застудил колени). Через несколько секунд боль проходит. Однажды к этим суставам присоединилась челюсть. После холодной ночи у меня появился подвывих (!). Больно было жевать, хрустело в суставе, даже прикус перекосило. Пошел в стоматологию, хотели начать лечить, но начало угасать и через дня 4 прошло бесследно.

В этой почти статье 4 года моей почти жизни.
Прокомментируйте, пожалуйста, и укажите, где бред, а где действительно интересно. Очень надеюсь.
Александр.

Guseinov
11.05.2009, 08:53
...Я осознаю, что к психотерапевту мне все-равно стоит сходить. ...Но перед лечением души хочется исключить физиологические причины стресса, поэтому на днях собираюсь к неврологу. Хочу обследовать позвоночник и шейный отдел в частности.

Направление правильных действий Вам понятно. Но есть желание оттянуть лечение у психотерапевта и найти что-нибудь "в организме". Причем самостоятельно. Поверьте, это обычная ситуация.
Итак, что нужно делать Вы знаете.