PDA

Просмотр полной версии : ВСД - как лечить ?


Mitya
08.05.2009, 10:47
Здравствуйте уважаемые медицинские работники !

Мне 29 лет, мужчина.

С конца прошлого года начали мучить головные боли в затылочной части. Продолжались они где-то с месяц. Как-то случайно померил давление - оказалось 150/110. Сходил к врачу - прописали понижающие давление средства. Спустя какое-то время началось учащенное сердцебиение. Один раз даже вызвал скорую, т.к. пульс поднялся до 110, а давление 160/100. Сделали укол и поставили диагноз ВСД

Обратился к кардиологу, сдал все анализы, суточное мониторивание АД, узи сердца. Все в норме. К тому времени уже начал догадываться что дело в нервах. Наткнулся на книгу известного псхотерапевта (не буду рекламировать) и прочитал. Вроде стало лучше - перестал панически относиться к своему здоровью.

Но все равно изредка учащался пульс ни с того не с сего. Я старался не обращать на этого внимание.
Недавно мне случайно померили давление - оказалось 160/100 при этом я себя вроде нормально чувствую, но давление совсем ненормальное.

Отсюда вопрос - как мне лечить это странное заболевание ? К какому врачу стоит обратиться ?

Заранее спасибо за ответы.

doctor101
08.05.2009, 12:38
1-диагноза ВСД -не существует.
2-По всем правилам,согласно общепринятым рекомендациям выполнить обследование на наличие гипертензии.
3-при ее ОБЪЕКТИВНОМ установлении,подобрать лечение.
4-при отсутствии критериев для установления данного диагноза-к психиатру.
5-возможно сочетание психопатологии и соматического заболевания/с меньшей вероятностью/

nFocuse
08.05.2009, 16:23
Мне 29 лет. С конца прошлого года начали мучить головные боли в затылочной части. Продолжались они где-то с месяц. Как-то случайно померил давление - оказалось 150/110. Спустя какое-то время началось учащенное сердцебиение. Один раз даже вызвал скорую, т.к. пульс поднялся до 110, а давление 160/100. Обратился к кардиологу, сдал все анализы, суточное мониторивание АД, узи сердца. Все в норме.Но все равно изредка учащался пульс ни с того не с сего.

Дополнительные вопросы:
- изменился ли Ваш вес за последние месяцы?
- уровень глюкозы в крови не изменен?
- во время или после эпизода учащенного сердцебиения и увеличения АД усиливается потоотделение и головная боль?