PDA

Просмотр полной версии : вентрикуломегалия


olliyaskina
06.05.2009, 09:38
Здравствуйте!
Пожалуйсто дайте совет!!!
3 апреля у меня родилась дочка весом 3450 кг, ростом 50см. Вчера, а точнее 5 мая делали НСГ. И врач дал заключение: смещение срединных структур мозга не выявлено. Передние рога боковых желудочков 5 мм, тела 15 мм, полость III желудочка 4 мм. Пульсация сосудов отчетливая.
DS: вентрикуломегалия.
Контроль 15 июля.
За месяц мы стали весить 4500, и выросли на 5 см.
Что это за диагноз, его последствия, причины, можно ли вылечить, что предпринять, да и вообще как с этим бороться и как себя вести?
Голова идет кругом, надеюсь на Вашу помощь.
С уважением Ольга.

eqimi
06.05.2009, 10:37
1. ваши жалобы
2. как был оценён неврологический статус (осмотр молоточком)
3. развитие по возрасту?
4. окружность головы при рождении и в 1 месяц
5. каков был комментарий очного невролога?

olliyaskina
06.05.2009, 16:03
Здравствуйте Гиоргий Витальевич!
1. жалоб с моей стороны нет
2. наш невропатолог в отпуске, завтра идем на консультацию в другую поликлинику, в роддоме сказали, что ребенок здоров.
3. ребенок спокоен, кушает активно, не срыгивает. Лежа на животе на короткое время приподнимает голову, фокусирует взгляд, реагирует на общение, издает звуки.
4. в месяц о. гол. 37, о. гр. 36. При рождении не известно, данных ни где нет.
С рождения ребенок иногда кряхтит, в основном, когда ее беспокоят (будят), бывает и без этого. В роддоме сказали, что это норма.
С уважением Ольга.


Адрес e-mail удален. Читайте правила форума. За повторное нарушение Вы попадете в бан.
Модератор.


eqimi
06.05.2009, 19:50
На основании предоставленных данных, не вижу необходимости неврологического вмешательства на данном этапе.

olliyaskina
07.05.2009, 18:59
Здравствуйте Гиоргий Витальевич!
Сегодня были у невропатолога. Ч.М.Н. б/п. голову пытается удерживать, мышечный тонус достаточный, рефлексы новорожденного выполняет, опора достаточная.
DS: точно разобрать не смогла, но что-то вроде того ПЭТ гиперт. Гидроцеф.с мом или мем.
Назначили пантогам 0,25 по ¼ 2 раза в день в течение месяца. Через месяц на прием.
На мои вопросы врач ничего не сказала, кроме того, что все это лечиться.
Что же все таки с ребенком, и что делать?
С уважением Ольга.

Dr.Nathalie
07.05.2009, 19:09
У Вас здоровый ребенок, которого надо оставить в покое.
К слову, Ваш "невролог", собственно, и описывает здорового ребенка.
Почитайте ЧАВО раздела Педиатрия.


BBC
07.05.2009, 19:11
Вам стоит прочитать статью в ЧАВО, посвященную "гидроцефалическому синдрому" и понять, что это миф.
Кроме того ничто и никогда не лечится пантогамом.

Вообще, почитайте ЧАВО - защитите себя и ребенка от многих и ненужных волнений.

olliyaskina
08.05.2009, 19:43
Здравствуйте Гиоргий Витальевич!
Сегодня были на консультации у невропатолога. Врач посмотрела и не чего не обнаружила, единственное сказала сделать контроль в 3 мес. и подавать пантогам. Ей не очень понравилось, что не смогли окончательно разбудить дочку, вследствие чего она была вялой. Дала пантогам. И не знаю сходство это или из-за приема лекарств, но дочка днем плохо спала. Если ранее мы поедим и спим ну несколько минут по гуляем, то сегодня не спали с 12 где то да 18 часов. Не плакала, но что-то ее беспокоило.
Стоит ли продолжать его пить? Если честно была у двух врачей, и они постоянно говорят, что дальше может быть хуже, если не лечить. А что лечить, если говорят все нормально? Сегодня врач сказал, когда я об этом спросила: что бы не было плачевных результатов в будущем. Да и вообще у нас врачи не любят когда задают вопросы, воспринимают это как недоверие, а нам единственное хочется знать что и как. Поэтому я надеюсь, на Вашу помощь и жду ответа.
Также у дочки дакриоцистит. Начался очень бурно. А точнее еще в роддоме из правого глаза текли слезы, но там нам сказали, что все хорошо. Когда было 2,5 недели за ночь у нас очень сильно отек глаз. Поехали утром к окулисту. Назначили массаж и левомицетиновые капли. Буквально за 4 дня все прошло и нам все отменили. Но спустя неделю стало появляться по утрам немного гноя в уголке глаза. Опять посетили врача, и она рекомендовала пару раз в день продолжать назначенное. В общем как начинаем процедуры все проходит, но спустя несколько дней возобновляется. С этим тоже не знаю, что делать и не может ли это как-то быть связано?
С уважением Ольга.

Dr.Nathalie
08.05.2009, 19:49
1. Вы опять двигаетесь по одному и тому же маршруту. Вы хотите, чтобы кто-нибудь Вам сказал: "О! Да! Мы все идиоты! Вашему здоровому ребенку необходимо лечиться, иначе он станет больным! Как мы упустили этот момент?"
2. судя по тому, что Вы описываете с дакриоциститом, стоит, наверно, обратиться к другому офтальмологу, чтобы он решил вопрос о зондировании.


Babulya
08.05.2009, 22:31
Пожалуйста, не надо пантогам !
У вас следующий осмотр ребенка неврологом в 3 месяца. Вот и забудьте о нем до 3-х месяцев. Займитесь глазками.

olliyaskina
09.05.2009, 11:58
Здравствуйте!
Огромное вам спасибо за советы и поддержку. Пантогам же более не давала.
с уважением Ольга.

eqimi
09.05.2009, 12:19
Согласен и поддерживаю своих коллег - неврологического вмешательства на данном этапе не требует. Лечение не обосновано.
Вы правильно подметили - если врач говорит на приёме - всё нормально, досвиданья и живите спокойно. Если имеется проблема, необходимо в срочном порядке по возможности уточнить и определиться что за проблема и что с ней делать. Пока Вы не описывает проблему вообще. Если наши очные коллеги принимают решение лечить, то пантогам - пустышка. Профилактика чегото что бы не было -- не понятно вообще.


olliyaskina
02.07.2009, 20:36
Здравствуйте!
Пожалуйста, дайте совет!!!
Дочка родилась весом 3450 кг, ростом 50см. 5 мая делали НСГ. И врач дал заключение: смещение срединных структур мозга не выявлено. Передние рога боковых желудочков 5 мм, тела 15 мм, полость III желудочка 4 мм. Пульсация сосудов отчетливая.
DS: вентрикуломегалия.
В 1 месяц вес 4500, рост 55 см, о. гол. 37, о. гр. 36.
Назначали пантагам и пикамилон, но по Вашему совету не давала.
В 2 месяца вес 6800, рост 58 см, о. гол. 40, о. гр. 40.
В 3 месяца вес 7700, рост 62, о гол. 41, о гр. 45.
УЗИ в 3 месяца: смещение срединных структур мозга не выявлено. Междолевая щель 4 мм, передние рога боковых желудочков 5 мм, тела 16 мм, полость III желудочка 4 мм. Пульсация сосудов отчетливая.
DS: вентрикуломегалия, расширение междолевой щели.
На осмотре невропатологу не понравилось, что в вертикальном положении иногда голову запрокидывает, и не так уверенно, как положено, стоит на ножках (педиатр же этого не увидела).
Диагноз разобрать не могу, врач же ни чего не сказала, а лишь ответила, будет видно далее. И назначила лечение пирацетам 0,2 1/3 - 2 раза в день, медицинский глицерин по 1/3 ч. л. – 2 раза в день, массаж и зарядку.
В общем, ребенок спокоен и если можно сказать ленивый (по сравнению с предыдущем ребенком). Поест, по говорит, немного по играет и спит.
После невролога видела педиатра, она сказала, что для своего возраста она большая как ростом, так и весом в связи, с чем ей тяжеловато стоять.
Пожалуйста дайте совет что нам делать и как вести себя далее? Что должна уметь дочка? И что такого страшного со слов врачей они видят на УЗИ?
С уважением Ольга.

Dr.Nathalie
02.07.2009, 20:45
Оставьте в покое здорового ребенка.

Babulya
02.07.2009, 22:09
Следующий осмотр невролога в 6 месяцев. Необходимости повторять НСГ нет.


olliyaskina
03.07.2009, 14:06
Здравствуйте!
Мне тоже кажется, что дочка здорова, но однако врачи постоянно на меня наседают, что я не хочу лечить ребенка. Я высказала свое мнение, но невролог лишь сказал, что ему виднее здоров ребенок или болен. Нам дали даже мед. Отвод от прививок до 6 месяцев, то есть до повторного НСГ. В связи, с чем я и прошу помощи и советов, так как в медицине не компетентна.
С Уважением Ольга.

Dr. W.N.
03.07.2009, 14:15
Вы хотите, чтобы мы подсказали средство для уничтожения неграмотных врачей?

olliyaskina
03.07.2009, 15:06
Уничтожение не причем. Просто хочу быть уверена что ребенок здоров. А Вам доверяю, поэтому и прошу совет.


Dr. W.N.
03.07.2009, 15:29
Советую перечитать тему с начала.