PDA

Просмотр полной версии : Псевдобульбарный синдром.


ORGANZA
04.05.2009, 17:33
Здравствуйте!
Ребенку 1г 6м.
Со стороны родителей никаких странностей в ребенке не отмечено, кроме одной (описание ниже).
Попали в больницу (инфекционную, но все анализы оказались в норме) с сильной рвотой. Сделали укол церукала, отпоили и мы поехали домой. Стул несколько дней был нестабильный. Но при осмотре врачи указали на "гидроцевальную форму головы", чуть-чуть незакрытый родничок. На следующий день мы были у окулиста, глазное дно в норме. Сделали НСГ - все в норме. Однако по поводу нашей жалобы нам невролог поставил диагноз псевдобульбарный синдром и прописал месяц пить пикамилон.
Отмечаемая мной странность вот в чем: девочка часто давится пищей, особенно твердой. однажды подавилась почищенным яблоком, буквально до посинения, обкакалась, потом ее вырвало. Бывает даже давится хорошо проваренной картошкой. У меня второй ребенок, поэтому я могу сказать, что развитие в норме, много слов говорит, развитая, активная девочка. Со слов невролога все рефлексы в норме.
Поэтому хочу спросить специалистов - что делать? как бороться с проблемой. Начала читать про этот диагноз - и ничего понять не могу. как у здорового, во всяком случае без серьезных отклонений ребенка может быть такой диагноз. заранее спасибо.

nFocuse
04.05.2009, 17:44
Ребенку 1г 6м.
Попали в больницу (инфекционную, но все анализы оказались в норме) с сильной рвотой... Но при осмотре врачи указали на "гидроцевальную форму головы", чуть-чуть незакрытый родничок... Однако по поводу нашей жалобы нам невролог поставил диагноз псевдобульбарный синдром и прописал месяц пить пикамилон.
Отмечаемая мной странность вот в чем: девочка часто давится пищей, особенно твердой. однажды подавилась почищенным яблоком, буквально до посинения, обкакалась, потом ее вырвало. Бывает даже давится хорошо проваренной картошкой. У меня второй ребенок, поэтому я могу сказать, что развитие в норме, много слов говорит, развитая, активная девочка. Со слов невролога все рефлексы в норме.

Когда появилясь эта жалоба? Напишите полностью данные осмотра неврологом.

ORGANZA
04.05.2009, 18:53
Так было с момента введения прикорма (6-7 мес.)
Сейчас вспоминаю, что после рождения она не хотела брать грудь, но может дело было в промедоле, который использовали в родах. Помню долго билась, чтобы ее добудить и засунуть грудь, через минут 40 после родов она стала сосать. Персонал на мое недоумение сказал, что "такое бывает". Еще ей подрезали уздечку языка. Она немного цокола при сосании. Но до введения прикорма я ничего не замечала. Грудь кушала и кушает по требованию, набирала вес хорошо.
В месяц НСГ со слов невролога в норме (но что-то написал в карточке). рефлексы в норме. В 3 месяца были на приеме невролога - никаких диагнозов озвучено не было.
К сожалению, карточка не на руках, завтра спишу дословно.


Babulya
04.05.2009, 19:40
ЛОР ребенка осматривал ?