PDA

Просмотр полной версии : Выход есть?


Brunhilda
28.04.2009, 16:45
Здравствуйте!
Даже не знаю, с чего начать. Начну с конца. Муж со мной не разговаривает больше 2-х месяцев. После ссоры, котоую сам же спровоцировал. Пыталась с ним поговорить - сказал, что больше НИКОГДА не будет со мной разговаривать. На мой вопрос, мы уже не муж и жена?- он ничего не ответил.
Очень тяжело, ничего не понимаю.
Хотя нет - понимаю. Живем с мужем и дочерью у свекрови. Теперь у нас появилась надежда на собственную квартиру (надежда -потому что не известно, когда достроят дом), а свекровь не хочет остаться одна, делает все, чтобы нас развести. Муж не раз говорил, что она ему на меня жалуется (на что конкретно -не говорит).
С дочерью у мужа очень теплые отношения, да и дочь не хочет уезжать (я ей предлагала переехать к моим родителям).
Я не вижу выхода из ситуации, помогите, пожалуйста, советом.

Spiegel
29.04.2009, 17:33
Здравствуйте! Игнорирование это очень тяжело, даже невыносимо. Вы давно в браке? Как развивались ваши супружеские отношения?

Brunhilda
30.04.2009, 11:32
Здравствуйте!
Спасибо, Людмила Николаевна, что откликнулись. Мне 42, мужу- 40 лет, в браке - 18 лет.
Не могу сказать, что "вначале все было прекрасно, потом отношения разладились". Нет. Муж учился, я работала (к тому времени я уже закончила институт). Это были 90-е годы. Когда ушла в декрет, получала 16 рублей, материально нам помогала моя мама. Муж практически не помогал - ни по хозяйству, ни с ребенком, ни материально.Мы жили у моей бабушки, она меня учила, что женщина должна вести хозяйство, ухаживать за мужем, ребенком. Терпеть.
После окончания института муж устроился в частную фирму, появились деньги. Он стал задерживаться на работе, здорово выпивал. На мои просьбы хоть немного помогать, отвечал, что "ты в отпуске (т.е. декретном), а я работаю, мне надо отдыхать". Это я потом узнала от знакомых, что его мама его учила: "ТАМ ничего не делай", чтоб не помогал.
Свекрови я говорила, что муж часто выпивает, она его журила: "ты портишь свое здоровье", но однажды после очередной моей жалобы, что муж вконец сопьется, она предложила переехать к ней. Она женщина властная, я решила, что она возьмет быка за рога, и он бросит пить. Муж нехотя согласился: "ты не думай, что тебе там будет хорошо". Я пропустила эти слова мимо ушей, а зря.
С первого дня свекроь заявила, что полы надо мыть 2 раза в день (привычка - она ст. медсестра в больнице), ежедневно кухонную мебель и стены (!!!) Ребенок пошел в школу, я устроилась на пол ставки на работу. Пол дня я мыла кухню, полы, а потом шла на работу. Вечером приходила свекровь, ползала на коленях на кухне, проверяя, как я справилась с мытьем.
Через год до меня дошло, что, собственно, самой свекрови до ее кухни нет никакого дела, а просто ищет повод, чтоб на меня слить негатив. Если я свои вещи не туда положила (как ей кажется), то она их просто сбрасывала на пол. Я боялась ее. Боялся и муж. Он резко перестал употреблять после переезда. Жизнь с мужем наладилась. Но у меня появилась проблема. Свекровь. Когда я настолько хорошо научилась мыть полы, что ей не в чем стало меня упрекать, она стала ходить в грязной обуви. Мужу моему внушала, что я его кормлю вредной пищей. Она стала делать мне гадости. Конечно, чтоб не видел ее сын. Он и не видел. Или не хотел. Когда я ему жаловалась, что она ворует:деньги, золотую цепочку, да и все, что просто попалось на глаза - косметика, туалетная бумага, журналы - все!!! Он говорил, что мне мерещится, у меня мания преследования и мне лечиться надо.
А мне уже и впрямь надо было лечиться. Меня раздражало все : как ОНА говорит, что ОНА говорит.
Кода умерла моя бабушка, и мама со своей сестрой обсуждали вопросы наследования имущества (решили продать дом, чтоб помочь детям купить квартиры), ОНА моей маме заявила: "квартиру (которой еще нет) сразу надо переписать на сына".
В общем, год назад у меня в семье начались проблемы. Муж сказал, что недостающую сумму для покупки квартиры (20%) даст его начальник, но с условием, что квартиру моя мама перепишет на него. Я возмутилась, спросила, как это понимать. Напомнила ему, что в свое время его мать не хотела прописывать нашу дочь к себе, чтоб я не претендовала на их жилплощадь, а я ему должна безоговорочно доверять? Пошло-поехало. Он решил, что я его обозвала вором, и сказал, что ему новый дом не нужен, и он вообще никуда не собираетя переезжать.
И вот в начале года свекровь затеяла ремонт. У мужа на работе прекратились выплаты зарплаты, о чем он мне сообщил. А вот о том, что он маме дал часть денег на ремонт, он не сказал. Вернее сказал, но после того, как я его спросила. И еще я его спросила, а когда в НАШЕМ доме будет ремонт, он так же будет помогать, как и маме? И вообще он поедет в новую квартиру? Вопрос некорректный, но, учитывая, что он говорил раньше, я решила поставить вопрос ребром: он с нами или останется с мамой?
Потом была ссора из-за пустяка, спровоцированная им. Потом он приготови СЕБЕ обед, мы стали отдельно питаться. Мама стирает ему вещи.
Я пыталась с ним говорить. Единственное, что он сказал: "Мне что, убить свою маму? Я тебя предупреждал, что тебе здесь будет несладко. У тебя проблемы, лечиться надо. А мне все надоело, и я стобой не буду разговаривать НИКОГДА"


Spiegel
01.05.2009, 08:41
Я пыталась с ним говорить. Единственное, что он сказал: "Мне что, убить свою маму? Я тебя предупреждал, что тебе здесь будет несладко. У тебя проблемы, лечиться надо. А мне все надоело, и я стобой не буду разговаривать НИКОГДА"
О чем Вы с ним раньше обычно разговаривали?

Brunhilda
05.05.2009, 09:30
О чем обычно мы говорили? Да обо всем - ребенок, быт, новости, о чем прочитали.
А в контексте сказанного - что мне тяжело, чтобы муж мне больше помогал по дому, я очень устаю. О том, что мне хочется находить свои вещи на своих местах, а не искать их, чтоб он сказал своей маме, чтобы она не трогала мои вещи.