PDA

Просмотр полной версии : Есть семья и нет семьи


TRASK
22.04.2009, 10:23
Здравствуйте, я уже вроде давно на этом форуме,а только сейчас заметила этот раздел..и очень кстати...так как назревает серьезная проблема в семье.Буду очень благодарна если сможете помочь мне,увидеть хоть какой то выход из сложившегося:aj:

У меня муж и трое детей дошкольного возраста,на вид хорошая семья,но на самом деле ее-семьи, как единого целого уже давно нет,и боюсь что процесс на окончательное ее разрушение запущен и уже необратим.:mad:
Инициатива идет от мужа ,я бы еще не против поработать на сохранение семьи,трое детей все таки:ah:
причина банальна-его не устраивает мой характер,у нас по его словам нет ниче общего(ну кроме детей),даже говорил мне как-то что я убила его любовь ко мне:bn::ai:....проблема втом что мне действительно трудно его понять,разница у нас 8 лет,все мои рассуждения он считает смешными и глупыми,а в последнее время так вообще просто издевается:rolleyes:.
попросить его уйти я не могу, так как в остальном человек хороший и детям хороший отец,получается ситуация :когда и не с ним и не без него,одна остаться боюсь, так как одиночество-не мой конек,......
с ним боюсь что будет страдать воспитание детей,так как они наверное уже начинают понимать что к чему,я не знаю что я должна сделать,что бы никому не сделать больно,а с другой стороны очень хочется чувствовать что я еще кому то нужна,чувствовать себя женщиной, а не домработницей.
вообщем, эта неопределенность меня убивает,я стала нервной и стала чаще болеть,порою даже хочу умереть,будущего пока не вижу.

Spiegel
23.04.2009, 14:32
Здравствуйте!
Инициатива идет от мужа ,я бы еще не против поработать на сохранение семьи,трое детей все таки
В чем конкретно выражается инициатива мужа? Он хочет развода и уйти из семьи, жить отдельно?

TRASK
23.04.2009, 15:10
Спасибо за отклик Людмила Николаевна!
Конкретно о разводе речи еще не было,был разговор о том что он во мне разочаровался и не видит дальнейшей жизни со мной.,даже простой разговор со мной для него стоит усилий, а собрать вещи не составляет труда-лишь бы только я сказала...вообще все наши разговоры сугубо о детях.,ничего личного,любые попытки пресекаются...никакой заинтересованности ничем, что касается меня...вот картина наших отношений.
Наталкиваюсь на мысль о другой женщине в его жизни,но верить в это не хочу.....хочу сохранить семью.


Spiegel
23.04.2009, 21:10
Спасибо за отклик Людмила Николаевна!
Конкретно о разводе речи еще не было,был разговор о том что он во мне разочаровался и не видит дальнейшей жизни со мной.,даже простой разговор со мной для него стоит усилий, а собрать вещи не составляет труда-лишь бы только я сказала...
Т.е. пока решение о разводе остается за Вами?

вообще все наши разговоры сугубо о детях.,ничего личного,любые попытки пресекаются...никакой заинтересованности ничем, что касается меня...вот картина наших отношений.
Как давно это началось? Сколько лет семье?
Наталкиваюсь на мысль о другой женщине в его жизни,но верить в это не хочу.....хочу сохранить семью.
Но муж живет по-прежнему с Вами, даже если и есть женщина.

TRASK
24.04.2009, 10:02
Т.е. пока решение о разводе остается за Вами?



Нет.Я наверное не так обьяснила.:ah:
Ниже вы задали наводящий вопрос, поэтому постараюсь ответить,более обстоятельно.
Как давно это началось? Сколько лет семье?
Семье нашей 8 лет,непонимание было мне кажется с самого начала семейной жизни,это я сейчас прокручиваю все и вспоминаю:rolleyes:просто масштабы его(непонимания) были поменьше,...первый год мы жили у свекрови,хотя я хотела жить отдельно,муж не поддержал,начались проблемы со свекровью,через год мы приобрели свое жилье,потом родился сын,с рождением ребенка проблем прибавилось,потом стройка ,бесконечный ремонт,потом второй ребенок..где та грань от которой мы начали отдаляться друг от друга,вспомнить уже трудно,мы просто с самого начала были очень разные и интересы были у нас разные,муж по натуре человек властный, общительный ,холерик,комуникабельный,но есть у него черта,если обижается, то не разговаривать может неделями...и всю жизнь приходится мне! находить выходы из таких тупиковых ситуаций:at:
я прошу у него прощения даже если не виновата,или не считаю себя виноватой,и он делает большое снисхождение-начинает со мной разговаривать:rolleyes:(иногда я думаю что это работа на него так влияет(он начальник).
я же- его полная противоположность,вдобавок очень ранимая,:ah:.
после рождения второго ребенка был промежуток более-менее нормальной жизни,а потом все сьехало медленно к тому ,что сейчас и имеем,оба пришли к выводу,что так жить нельзя,но тут оказалось что я беременна:rolleyes:,и муж был не против оставить ребенка,думалось что,все наладиться,сейчас младшему ребенку год и месяц,мы уже второй месяц не разговариваем,он стал приходить позже с работы,стал меньше общаться с детьми,ощущение, что кроме холодной разсудочности у человека больше никаких чувств нет:mad:,я больше не выдерживаю,сказала ему что пора что то делать,на что он мне и ответил :-что может уйти, если я скажу ему об этом:ai:
естественно, я не могу этого сказать,потому как сама с тремя детьми во всяком случае сейчас я не справлюсь,ведь помощи со стороны почти нет.,да и перспектива одиночества меня пугает больше всего.
Незнаю, смогла ли хоть немного прояснить ситуацию:ah:,я просто незнаю что мне делать,:bn:дети его очень любят........

Но муж живет по-прежнему с Вами, даже если и есть женщина

Он не столько живет здесь, сколько просто приходит ночевать.

Spiegel
26.04.2009, 13:59
Семье нашей 8 лет,непонимание было мне кажется с самого начала семейной жизни,это я сейчас прокручиваю все и вспоминаюпросто масштабы его(непонимания) были поменьше,...первый год мы жили у свекрови,хотя я хотела жить отдельно,муж не поддержал,начались проблемы со свекровью,через год мы приобрели свое жилье,потом родился сын,с рождением ребенка проблем прибавилось,потом стройка ,бесконечный ремонт,потом второй ребенок..где та грань от которой мы начали отдаляться друг от друга,вспомнить уже трудно,мы просто с самого начала были очень разные и интересы были у нас разные,муж по натуре человек властный, общительный ,холерик,комуникабельный,но есть у него черта,если обижается, то не разговаривать может неделями...и всю жизнь приходится мне! находить выходы из таких тупиковых ситуаций
Против нескольких позитивных качеств , есть одно не очень удобное. Вы думаете оно перевешивает все остальные?
Обидчивость может говорить о ранимости, чувствительности и тонкой душевной организации человека.

я же- его полная противоположность,вдобавок очень ранимая,
И Вы ранимая. Вполне возможно, что оберегая друг друга Вы в итоге изолировались, чтобы не наносить раны.
Он не столько живет здесь, сколько просто приходит ночевать.

Человек ночует и ест только там, где чувствует себя безопасно.

Думаю, Вам нужно подумать, как изменить коммуникации в семье, с мужем, взять это на себя, т.к. женщины психологически более гибкие.


TRASK
27.04.2009, 09:50
Думаю, Вам нужно подумать, как изменить коммуникации в семье, с мужем, взять это на себя, т.к. женщины психологически более гибкие.

Спасибо вам Людмила Николаевна!
Думаю вы правы. на днях был разговор с мужем( вмешалась моя мама)все выяснили....:rolleyes: проблема оказывается во мне,в том, как я веду дом. хозяйство.......судя по реакции мужа, я думаю есть шанс все наладить:ah:
главное, что нет другой женщины в его жизни:),сказал, что если бы она была, он бы честно признался и давно ушел к ней.


\.\.\.Буду сообщать как разворачиваются события

TRASK
02.06.2010, 20:21
Здравствуйте Людмила Николаевна.
Хочу сказать вам большое спасибо что пообщались со мной в свое время,сейчас у меня в семье все наладилось,оказывается все дело во мне,в моем отношении,мне действительно не хватает коммуникабельности в отношениях,и я поэтому проигрываю:rolleyes:.
Еще прочла парочку тем из форума психологии и поняла что вы очень грамотный доктор-дай вам Бог здоровья!:ba::ax:

Spiegel
02.06.2010, 21:15
Принимаю Вашу благодарность! Рада за Вас и Вашу семью.
Хочу внести уточнение, я не доктор, психолог я.


TRASK
07.07.2010, 22:09
здравствуйте.
нахожусь сейчас просто в жутком состоянии,:mad: .....................
у меня трое детей: старший сын-7 лет,дочь-5 лет и младший сын-2 года.
с сыновьями особых проблем нет,и я с ними и они со мной легко идут на контакт без особых нюансов хотя не без этого конечно...
а вот дочь-это отдельный разговор:bn:
начну с того что,родила ее когда старшему было 2,первых 2 года после ее рождения пролетели незаметно,когда ей было2 я снова забеременела,беременность была нелегкая,потом маленький ребенок....судя по моим воспоминаниям я уделила дочке меньше всего внимания по сравнению с сыновьями(мне так кажется во всяком случае)она очень эмоциональная капризная и истеричная,это меня в ней просто бесит:rolleyes:от этого я сама стала более истеричной, стала сама себя ненавидеть,.....ее заводит любая мелочь:не тот мультик, не то дали покушать что она хотела, не дали конфету когда она просила.....и так до бесконечности....я пыталась быть уравновешеной и не срываться ,тихо и доходчиво все обьяснять ,но это не срабатывает!! только на время и не всегда..мне сложно с ней,я просто боюсь будущих с ней моих отношений,я ее просто потеряю для себя если уже не потеряла,......дошло до того что я ее сегодня побила, и крикнула дважды что ненавижу,хотя это конечно же не так....сейчас просто пишу и реву,почему же так тяжело даются дети,ведь дети это счастье!? почему все наоборот? думаю что проблема все же во мне,дочь что то подсознательно хочет мне сказать,я просто несостоявшаяся мать... но ведь у меня должен быть шанс???

SmelianetsYulia
08.07.2010, 06:33
Здравствуйте,TRASK
Наверняка Вам очень и очень непросто справляться с тремя детьми сразу. Вам кто-то помогает из семьи?
судя по моим воспоминаниям я уделила дочке меньше всего внимания по сравнению с сыновьями(мне так кажется во всяком случае)она очень эмоциональная капризная и истеричная,это меня в ней просто бесит:
Можно ли сказать, что чувство вины-основное чувство по отношению к дочери? Чем Вас так бесит ее истеричность и капризность?Такие вполне "девочковые" качества...
думаю что проблема все же во мне,дочь что то подсознательно хочет мне сказать
Есть идеи на что дочь "намекает" таким поведением?
Что бы Вы хотели здесь на форуме для себя?
С уважением, Юлия Смелянец

TRASK
08.07.2010, 21:48
Наверняка Вам очень и очень непросто справляться с тремя детьми сразу. Вам кто-то помогает из семьи?

Можно ли сказать, что чувство вины-основное чувство по отношению к дочери? Чем Вас так бесит ее истеричность и капризность?Такие вполне "девочковые" качества...

Есть идеи на что дочь "намекает" таким поведением?
Что бы Вы хотели здесь на форуме для себя?
С уважением, Юлия Смелянец

здравствуйте Юля.



Наверняка Вам очень и очень непросто справляться с тремя детьми сразу. Вам кто-то помогает из семьи?

кроме мужа - практически никто


Можно ли сказать, что чувство вины-основное чувство по отношению к дочери? Чем Вас так бесит ее истеричность и капризность?Такие вполне "девочковые" качества...

трудно сказать,скорее всего нет,потому что вину я чувствую в момент наказания и после ...
Даже незнаю,почему это меня так заводит:rolleyes:сыновья тоже бывало и бывает заводят истерики, но они отличаются от дочкиных продолжительностью, особым характером и воплями, выносить это- мОчи нет:rolleyes:

Есть идеи на что дочь "намекает" таким поведением?
Что бы Вы хотели здесь на форуме для себя?

Я склоняюсь к тому, что все это происходит от недостатка моего внимания и любви и я пытаюсь дать ей больше чем она имела,вижу явную ревность к младшему сыну....

На форум написала с просьбой помочь разобраться в ситуации,так как сама вижу не смогу вырулить ее в правильное русло,очень хочу наладить с дочкой правильные отношения между матерью и дочерью.


SmelianetsYulia
10.07.2010, 07:45
Здравствуйте,TRASK.
Как Вас можно называть по имени?
Про то как вести себя во время детских истерик очень много информации в разделе "Детско-родительские отношения". Воспользуйтесь поиском.

Я склоняюсь к тому, что все это происходит от недостатка моего внимания и любви и я пытаюсь дать ей больше чем она имела,вижу явную ревность к младшему сыну....

Судя по тому, что вы пишете Вы много сил и внимания тратите на то, чтобы Вашей дочке было хорошо. Ваши мысли направленны на то, чтобы понять ее. Чего же ей не хватает на самом деле?

На форум написала с просьбой помочь разобраться в ситуации,так как сама вижу не смогу вырулить ее в правильное русло,очень хочу наладить с дочкой правильные отношения между матерью и дочерью.
Правильные-это какие? Ваши отношения с собственной мамой можно назвать такими?
С уважением, Юлия Смелянец

TRASK
11.07.2010, 15:58
Как Вас можно называть по имени?
Про то как вести себя во время детских истерик очень много информации в разделе "Детско-родительские отношения". Воспользуйтесь поиском.
Вита.
посмотрю спасибо.

Судя по тому, что вы пишете Вы много сил и внимания тратите на то, чтобы Вашей дочке было хорошо. Ваши мысли направленны на то, чтобы понять ее. Чего же ей не хватает на самом деле?
:bn:это мне и самой интересно.,предположение высказанное мной выше остается в силе.

Правильные-это какие? Ваши отношения с собственной мамой можно назвать такими?

Правильные-это те, которые не будут причинять дискомфорт мне и ей,когда будет радость от взаимного общения и взаимодействия.

Насчет моей мамы -я все чаще ловлю себя на мысли о том что копирую ее, ибо она меня практически не воспитывала(еда ,одежда и уроки-это еще не воспитание) можно сказать, что отношения с мамой минимальные на уровне бытовых и то редко.

спасибо вам Юля за внимание к моей проблеме.

SmelianetsYulia
13.07.2010, 07:41
Здравствуйте, Вита.
Мы часто бессознательно копируем поведение родителей, искренне не желая вести себя так же как мама/папа. И тогда вероятно в том, что Вам, как дочери, не хватило от вашей мамы испытывает сейчас дефицит и Ваша дочка.
Вита.

Правильные-это те, которые не будут причинять дискомфорт мне и ей,когда будет радость от взаимного общения и взаимодействия.

Насчет моей мамы -я все чаще ловлю себя на мысли о том что копирую ее, ибо она меня практически не воспитывала(еда ,одежда и уроки-это еще не воспитание) можно сказать, что отношения с мамой минимальные на уровне бытовых и то редко.


Пока, как я понимаю, есть что-то (какой-то внешний или внутренний фактор), что мешает Вам испытывать радость от общения с дочерью. Что-то закрывает путь для свободного выражения любви и внимания к ней.
С уважением, Юлия Смелянец


TRASK
13.07.2010, 12:53
Мы часто бессознательно копируем поведение родителей, искренне не желая вести себя так же как мама/папа. И тогда вероятно в том, что Вам, как дочери, не хватило от вашей мамы испытывает сейчас дефицит и Ваша дочка.
вполне возможно.

Пока, как я понимаю, есть что-то (какой-то внешний или внутренний фактор), что мешает Вам испытывать радость от общения с дочерью. Что-то закрывает путь для свободного выражения любви и внимания к ней.

очень хочу это понять.

SmelianetsYulia
14.07.2010, 19:05
Добрый вечер, Вита.
Каким человеком сложно назвать Вашу маму?
Чего как дочери Вам не хватило от нее?
С уважением, Юлия Смелянец

TRASK
15.07.2010, 16:34
Здравствуйте!

Каким человеком сложно назвать Вашу маму?

Может было бы лучше перефразировать, какое то сложное предложение:ah:
Напишу каким человеком можно назвать маму:
отзывчивым,добрым,веселым,азартным,добродушным,дал ьше-трудно:rolleyes:


Чего как дочери Вам не хватило от нее?

Она не умеет проявлять любовь(это мое мнение)именно ко мне,с папой у них отношения тоже не сложились, хотя живут они вместе.,всегда только негатив и осуждение моих любых действий,не помню еще со школы реально ни одного случая когда-бы она меня напрямую похвалила-
я всегда плохая дочь,я даже ей как то говорила о том что она не умеет проявлять ко мне любовь,естественно кроме обиды -ничего я не добилась.Скорее всего я проэктирую ее действия и на своих детей возможно не в такой мере, но схожесть есть.

Мне не хватает ее поддержки, ее принятия меня такой какая я есть,несмотря на всех моих тараканов,хочу чтобы родной человек научился меня не осуждать,хотя слово "родной" это просто слово-на эмоциональном уровне-мы давно уже не родные....:mad:


SmelianetsYulia
19.07.2010, 20:40
Здравствуйте, Вита

Насчет моей мамы -я все чаще ловлю себя на мысли о том что копирую ее, ибо она меня практически не воспитывала(еда ,одежда и уроки-это еще не воспитание) можно сказать, что отношения с мамой минимальные на уровне бытовых и то редко.
Хочется Вам сказать, что еда, одежда и уроки -это уже не мало, все это требует усилий и Вы как родитель это знаете. К тому же Вы не похожи на человека, которого совсем не воспитывали ;). С другой стороны вижу, что Вы Вита пишете:

Она не умеет проявлять любовь(это мое мнение)именно ко мне,с папой у них отношения тоже не сложились, хотя живут они вместе.,всегда только негатив и осуждение моих любых действий,не помню еще со школы реально ни одного случая когда-бы она меня напрямую похвалила-я всегда плохая дочь,я даже ей как то говорила о том что она не умеет проявлять ко мне любовь,естественно кроме обиды -ничего я не добилась.Скорее всего я проэктирую ее действия и на своих детей возможно не в такой мере, но схожесть есть.

Мне не хватает ее поддержки, ее принятия меня такой какая я есть,несмотря на всех моих тараканов,хочу чтобы родной человек научился меня не осуждать,хотя слово "родной" это просто слово-на эмоциональном уровне-мы давно уже не родные....:mad:
Вы ТАК говорите о желании, чтобы мама поддержала и похвалила, что складывается ощущение, что это невозможно.Как-будто тоскуете по этому маминому теплу. Это так?
Вы сами можете свою дочку поддержать и подбодрить, когда ей трудно?
Ведь, именно, в этом повторение маминого поведения?
С уважением, Юлия Смелянец

TRASK
19.07.2010, 23:04
Вы ТАК говорите о желании, чтобы мама поддержала и похвалила, что складывается ощущение, что это невозможно.Как-будто тоскуете по этому маминому теплу. Это так?


Сейчас трудно сказать тоскую или нет,время уже ушло- емоц.близости между нами вероятно уже не предвидится:rolleyes:
Насчет того чтобы она меня похвалила или ободрила-ооо:rolleyes: это даже незнаю как надо заслужить.

Вы сами можете свою дочку поддержать и подбодрить, когда ей трудно?
Ведь, именно, в этом повторение маминого поведения?

Да, сделать это искренне мне бывает трудно,хотя я это делаю.


Знаете, я первые несколько лет(до школы) воспитывалась бабушкой(жили в деревне в другой области)мама приезжала ненадолго и не часто и снова уезжала-папа на тот момент был в Афгане а она работала одна.
Мне трудно сейчас вспомнить что то приятное из детства связанное именно с мамой с ее лаской и нежностью именно ко мне,к бабушке у меня намного более глубокая привязанность,она меня никогда не осуждала.

TRASK
19.07.2010, 23:06
Знаете, мне кажется в душе я осталась еще беспомощным ребенком,так иногда хочется побыть слабой, почувствовать себя психологически в безопасности.


SmelianetsYulia
21.07.2010, 12:59
Здравствуйте, Вита.

Знаете, я первые несколько лет(до школы) воспитывалась бабушкой(жили в деревне в другой области)мама приезжала ненадолго и не часто и снова уезжала-папа на тот момент был в Афгане а она работала одна.
Мне трудно сейчас вспомнить что то приятное из детства связанное именно с мамой с ее лаской и нежностью именно ко мне,к бабушке у меня намного более глубокая привязанность,она меня никогда не осуждала.
Похоже маме было непросто растить одной дочку, пока муж служит. Наверняка, это отнимало у нее много сил: ответственность за ребенка и страх за мужа. Кстати, согласитесь что роли мамы и бабушки разные. Бабушки обычно мягкие и всепрощающие;)
Есть ли какие-то вещи, за которые Вы своей маме благодарны?
Знаете, мне кажется в душе я осталась еще беспомощным ребенком,так иногда хочется побыть слабой, почувствовать себя психологически в безопасности.
Вита, это возможно сейчас в Вашей жизни?
Предлагаю Вам с дочерью поиграть в "Похвали меня". Будете друг друга хвалить-она Вас, а Вы ее (можно хвалить даже за разные мелочи). Как Вам такая мысль?
С уважением, Юлия Смелянец

TRASK
21.07.2010, 14:00
Есть ли какие-то вещи, за которые Вы своей маме благодарны?

ну... за то что родила меня -это да:o , она мне бывает помогает деньгами или продуктами,больше-незнаю:(

мне кажется, что если она когда нибудь умрет то переживать я не особо буду,может это только кажется я незнаю.



это возможно сейчас в Вашей жизни?

вы имели ввиду чувство безопасности или что то другое?

Предлагаю Вам с дочерью поиграть в "Похвали меня". Будете друг друга хвалить-она Вас, а Вы ее (можно хвалить даже за разные мелочи). Как Вам такая мысль?

мысль хорошая-я ее уже практикую:ab:


SmelianetsYulia
24.07.2010, 17:05
Здравствуйте, Вита.
Здорово, что Вы интуитивно догадались и начали хвалить дочку!Надеюсь не забываете хвалить и себя...
Что -то, сейчас,в отношениях с дочерью беспокоит/тревожит?


вы имели ввиду чувство безопасности или что то другое?


Возможно ли в Вашей жизни почувствовать себя слабой и психологически в безопасности?

мне кажется, что если она когда нибудь умрет то переживать я не особо буду,может это только кажется я незнаю.

Звучит довольно печально и, как-будто реальной встречи с мамой так и ни произошло и не о чем будет и горевать...
С уважением, Юлия Смелянец

TRASK
25.07.2010, 10:26
Здравствуйте, Вита.
Здорово, что Вы интуитивно догадались и начали хвалить дочку!Надеюсь не забываете хвалить и себя...
Что -то, сейчас,в отношениях с дочерью беспокоит/тревожит?
Здравствуйте.
Хвалить себя сложнее:ah::rolleyes:я привыкла уже к чувству вины и не только в отношениях с дочкой, а вообще во всем.
Ситуация у нас с дочкой немного улучшилась,но конечно от всего и сразу мы не избавились:p я понимаю что это тяжелая работа с моей стороны еще возраст как раз такой да ревность к младшему брату ,все это надо пережить,было бы только у меня чуток побольше терпения:ah:

Возможно ли в Вашей жизни почувствовать себя слабой и психологически в безопасности?

Мне сложно ответить,скорее нет чем да.

Звучит довольно печально и, как-будто реальной встречи с мамой так и ни произошло и не о чем будет и горевать...

возможно что так оно и есть.
спасибо Юля:ax:

SmelianetsYulia
31.07.2010, 21:29
Здравствуйте, Вита.
Есть ли какие-то моменты, которые Вам важно было бы обсудить?
С уважением, Юлия Смелянец

TRASK
01.08.2010, 13:23
Здравствуйте Юля!
спасибо что нашли время пообщаться:)
знаете, я начала реально понимать что сама виной тому, что отношения с дочкой зашли в такой тупик,все по прежнему, хотя бывает лучше бывает хуже...в последнее время я почему то жутко раздражительная и психованная,меня легко вывести и довести до бешенства любой мелочью:(
я устала от всего, вообще ничего не интересует,похоже на какую то депрессию:(а может я заболела- потому что уставшая постоянно, нет сил ничего делать)какой то кризис в моей жизни,я незнаю чего я хочу,меня бесит что я незнаю как это исправить, как повлиять на саму себя???

SmelianetsYulia
03.08.2010, 20:09
Здравствуйте, Вита

знаете, я начала реально понимать что сама виной тому, что отношения с дочкой зашли в такой тупик,все по прежнему, хотя бывает лучше бывает хуже...в последнее время я почему то жутко раздражительная и психованная,меня легко вывести и довести до бешенства любой мелочью:(

Вина тяжелое переживание, но иногда она обозначает связь между близкими людьми.
Вряд ли вина что-то Вам дает (она не конструктивна, а только разрушает Вас внутри), зачем она вам? Что мешает чувствовать себя просто хорошей матерью? Хорошая мать иногда совершает ошибки бывает раздражительной, она же живой человек.


я устала от всего, вообще ничего не интересует,похоже на какую то депрессию:(а может я заболела- потому что уставшая постоянно, нет сил ничего делать)какой то кризис в моей жизни,я незнаю чего я хочу,меня бесит что я незнаю как это исправить, как повлиять на саму себя???
Вита, я предположу, что вы продолжаете уставать от забот о своих детях. Если так, то может быть пришло время делиться обязанностями с кем-то кроме мужа? Или Вы устали от чего-то еще?
С уважением, Юлия Смелянец

TRASK
04.08.2010, 12:01
Что мешает чувствовать себя просто хорошей матерью? Хорошая мать иногда совершает ошибки бывает раздражительной, она же живой человек.

Здравствуйте!
Судя по тому какой должна быть хорошая мать,я ею наверное не являюсь хотя и плохой матерью себя тоже не считаю, я что то среднее и оно -это среднее меня не устраивает.
Моя раздражительность уже вышла за рамки среднестатистической:rolleyes:

Вита, я предположу, что вы продолжаете уставать от забот о своих детях. Если так, то может быть пришло время делиться обязанностями с кем-то кроме мужа? Или Вы устали от чего-то еще?

Да, устаю и очень....муж мне сказал что у меня похоже кризис среднего возраста:rolleyes:,к сожалению кроме его помощи на другую расчитывать нам не приходиться...очень надеюсь что все это временно, главное для меня -научиться понимать своих детей.

SmelianetsYulia
05.08.2010, 14:43
Здравствуйте, Вита.

Судя по тому какой должна быть хорошая мать,я ею наверное не являюсь хотя и плохой матерью себя тоже не считаю, я что то среднее и оно -это среднее меня не устраивает.
Какой матерью Вы себя можете назвать, и что в этом (конкретно) не устраивает?


Моя раздражительность уже вышла за рамки среднестатистической:rolleyes:

Вита, вы понимаете из-за чего-то раздражение?
С уважением, Юлия Смелянец

TRASK
05.08.2010, 16:07
Здравствуйте, Вита.

Какой матерью Вы себя можете назвать, и что в этом (конкретно) не устраивает?

Меня не устраивает то что я часто копирую свою маму по отношению к детям,я часто отмахиваюсь от них когда я им нужна иногда от усталости бывает просто от лени,когда мне все надоедает..,когда я ждала первого ребенка я мечтала что я дам ему все возможное и невозможное даже в ущерб себе,я тогда еще не понимала что такое общение с ребенком и какое оно должно быть ,тогда все идеализировалось и воспринималось по другому.,сейчас я вижу это несоответствие желания и возможности(времени не хватает чтобы уделить одинаково всем детям,из-за этого их ревность, психи и недовольства ,а из -за них и мое раздражение -вот такой вот круг у нас получается, все взаимосвязано...знаете Юля, когда в детстве сам не имел нормального общения с родителями то кажется что своему ребенку уж точно отдашь все самое лучшее....но....оказывается что ты этого просто не умеешь делать,тебя ведь не научили:bn:и ты хочешь,пнешься а выходит просто бзик:bn:и это выбивает из колеи.

Вита, вы понимаете из-за чего-то раздражение?

Да просто любые мелочи могут раздражать,особенно когда повторяешь одно и тоже по "25" раз,бывает что объясняешь ребенку елементарную вещь а он- ну никак не хочет понимать,вот и получается раздражение..
что самое интересное,это то что я всегда обьясняю почему нельзя что то делать или что-то брать,и всегда спокойно но когда это нужно повторять по 25 раз конечно это дико раздражает, а еще если устала или что то болит, то и подавно,приходиться иногда и силу применить в воспитательных целях:(и это действует лучше слов,хотя не говорит о том что это правильно.

SmelianetsYulia
08.08.2010, 08:13
Здравствуйте, Вита
Меня не устраивает то что я часто копирую свою маму по отношению к детям,я часто отмахиваюсь от них когда я им нужна иногда от усталости бывает просто от лени,когда мне все надоедает..,когда я ждала первого ребенка я мечтала что я дам ему все возможное и невозможное даже в ущерб себе,я тогда еще не понимала что такое общение с ребенком и какое оно должно быть ,тогда все идеализировалось и воспринималось по другому.,сейчас я вижу это несоответствие желания и возможности(времени не хватает чтобы уделить одинаково всем детям,из-за этого их ревность, психи и недовольства ,а из -за них и мое раздражение -вот такой вот круг у нас получается, все взаимосвязано..
Может быть пришло время пересмотреть идеалы? Вы словно слились с каким-то образом матери (нереальным) и не хотите с ним расстаться. А реальность уже давно предлагает свои условия, в которых все иначе.
Думаю уделить одинаковое время троим детям просто невозможно. Придется с секундомером ходить между ними:). Детям разного возраста и мама нужна по-разному.
Вита, мне кажется Вы устали и замучены от того, что не просите о помощи (наверняка в жизни, есть люди на которых Вы могли бы опереться, Ваши родители, родители мужа), и здесь тоже жалуетесь, но не говорите в чем вам помощь нужна...
С уважением, Юлия Смелянец.