Снова лапараскопия или ГСГ? [Архив] - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

PDA

Просмотр полной версии : Снова лапараскопия или ГСГ?


priscila
24.04.2004, 21:12
Здравствуйте, после лапароскопии с удалением небольшых миоматозных узелков и заодно диагностическая т.к бесплодие 15 лет, обнаружили непроходимость обеих маточных труб у маточного отдела.До этого лет 5 назад проверяли ренгеном трубы ГСГ и трубы были проходимы,был еще мужской фактор(много патологических форм в спермограмме).Приговор ЭКО. После 2 неудачных попыток силы иссякли и я попросила врача сделать снова проверку труб только через УЗИ на что она согласилась и даже сказала что в ее практике такое случалось когда во время операции при лапароскопии у женщин происходил спазм и поэтому ошибка в диагонозе непроходимость труб возможна.У нее 3 женщины забеременили сами которым был поставлен похожий диагноз.
Вопрос первый-действительно ли мог произойти спазм у маточного отдела в трубах во время операции удаление миомы в данном случае?
И каким же способом мне всетаки снова проверить трубы,может снова сделать лапароскопию или всеже ЭГСГ?Ведь у партнера тоже не все в порядке возможно дело в нем?
Ведь если трубы всетаки проходимы можно будет сделать инсеминацию спермой мужа а не опять возвращаться к ЭКО.Хотя чем быстрее будет результат тем лучше мне уже 38 лет.
Заранее спасибо за ответ.

Борис Каменецкий
24.04.2004, 21:59
Ув. priscila!
действительно ли мог произойти спазм у маточного отдела в трубах во время операции удаление миомы в данном случае?
Исключить такой ситуации нельзя, но по информативности д. лапароскопия многократно превосходит эхо-гистеросальпингографию.

Ведь у партнера тоже не все в порядке возможно дело в нем?
Ведь если трубы всетаки проходимы можно будет сделать инсеминацию спермой мужа а не опять возвращаться к ЭКО.
А почему Вы решили , что инсеминация показана в данном случае???
Не думаю, что ИИ спермой мужа в вышеописанной ситуации может стать решением проблемы.

priscila
24.04.2004, 22:29
Ув. priscila!

Исключить такой ситуации нельзя, но по информативности д. лапароскопия многократно превосходит эхо-гистеросальпингографию.


А почему Вы решили , что инсеминация показана в данном случае???
Не думаю, что ИИ спермой мужа в вышеописанной ситуации может стать решением проблемы.


Дело в том что если я буду знать что трубы у меня всетаки проходимы мне не придется снова делать ЭКО а можно пробовать инсеминацию хоть со спермой донора если не получиться со спермой мужа.Хотя некачественная сперма отмывается и беруться же только качественные спермотозоиды перед инсеминацией?разве это не выход ? Других диагонозов у меня не нашли.В последней попытки ЭКО я забеременила но на сроке 10 недель обнаружили на УЗИ замершую беременность.
Нехотелось бы возвращаться снова к ЭКО это для меня большой стресс.
Почему вы считаете что инсеминация это не выход в данном случае если трубы будут проходимы?
в остальном все в порядке.

kovil
25.04.2004, 15:49
Мне кажется в данной ситуации возможно выполнить гистероскопию-проверить устья труб из полости матки,т.к. это не менее важно при инсеменации.

Борис Каменецкий
26.04.2004, 11:31
Ув. priscila!
Возможно применение ИИ с использованием ДОНОРСКОЙ спермы при проходимых маточных трубах.
Тератозооспермия (много патологических форм в спермограмме), об этом Вы упомянули в своем первом сообщении является противопоказанием для проведении ИИ.

priscila
27.04.2004, 01:10
Ув. priscila!
Возможно применение ИИ с использованием ДОНОРСКОЙ спермы при проходимых маточных трубах.
Тератозооспермия (много патологических форм в спермограмме), об этом Вы упомянули в своем первом сообщении является противопоказанием для проведении ИИ.

Уважаемый Борис,
Могли бы вы немного обьяснить почему тератозооспермия является противопоказанием ИИ.Если в сперме есть еще какой то % нормальных спермотозоидов нельзя ли их отмыть и ввести только нормальные сдавая скажем сперму несколько раз для концентрации.Или я может несовсем это правильно понимаю? И вообще есть ли смысл лечить мужа если у него такой диагноз?
Спасибо.

Борис Каменецкий
28.04.2004, 18:38
Ув. priscila!
Могли бы вы немного обьяснить почему тератозооспермия является противопоказанием ИИ.
Только потому, что при тератозооспермии и применении ИИ вероятность наступления беременности находится на грани случайного явления. Т.е. проведены серьезные доказательные исследования которые показали, что при тератозооспермии ИИ делать не нужно

Если в сперме есть еще какой то % нормальных спермотозоидов нельзя ли их отмыть и ввести только нормальные сдавая скажем сперму несколько раз для концентрации.
Могу Вас разочаровать. Вы не первая, кто предлагает подобную "суммацию", однако проблема заключается в том, что при таких показателях сперматозоиды еще хуже переносят криоконсервацию, а после размораживания остаются единичные "выжившие" экземпляры. Увы!

И вообще есть ли смысл лечить мужа если у него такой диагноз?
Вопрос о целесообразности лечения можно решить на основании имеющихся результатов (тяжесть нарушений), предшествующего опыта (был ли эффект от ранее проведенного лечения) и дальнейшей тактики (изменится ли она если показатели спермограммы улучшаться?)






Rambler's Top100 Rambler's Top100