PDA

Просмотр полной версии : Бромокриптин и стимуляция


Ka3n7
18.02.2009, 19:52
Здравствуйте!!!!Помогите мне разобраться как действовать дальше в моем случае,очень на вас надеюсь.Извините за долгую историю,просто хочу дать полную картину.
Мне 27 лет,цикл регулярный 28-30 дней,с 14 лет,по 4-5 дней.Мечтаю о ребенке вот уже 2 года.
Все началось с сильнейшего стресса около 2,5 лет назад,заболела мама и на фоне этого сбился цикл.Чуть больше года назад у меня появились прыщи на лице и дерматолог посоветовала сдать анализы на пролактин и тестостерон.На 13.12.07(7 день цикла) пролактин 2169 мМЕ/мл(норма 67-726),эстрадиол 32,52 пг/мл(норма для фолл.фазы 38,01-190,4),тестостерон 2,66 нмоль/л(норма 0,2-4,3).Я обратилась к эндокринологу и эндокринолог попросила пересдать.От 20.12 .07пролактин 1160 мМЕ/мл,ДГЭФ-сульфат 2,02 мкг/мл(норма 0,8-3,9),ТТГ 1,9(норму не знаю тк дубликат утерян).После этого эндокринолог назначил МРТ гол мозга на предемет пролактиномы или другой патологии.Мне пришлось ехать в областной центр,очень проблематично было попасть,результат от 27.02.08:МР-томографических данных,указывающих на наличие патологических изменений в веществе головного мозга нет.После этого я уехала и у меня не было возможности сдать анализы и консультироваться.Затем я снова сдала анализы.от 29.12.08(на 10 день цикла) Прлактин 762,ФСГ 5,44 мМЕ/мл(норма фолл.фаза 1,8-11,3),ЛГ 6,64 м МЕ/мл(норма для фолл.фазы 1,1-8,7) и повторно от 26.01.09 Пролактин 1090,эстрадиол 32,5.Прогестерон в норме(цифры не знаю к сожалению)Я проходила так же УЗИ щитовидной железы-норм,маммографию-норм,УЗИ гинеколога-предположительно спайки около правого яицчника,остальное в норме и эндометрий тоже.,фолликул на 14 день 18 мм,через день желтое тело16 на 13 мм.Цикл нормальный по 29-30 дней.,по4 дня.Иногда до менструации мажет день-два,и в середине цикла тоже бывает,но редко(Эндокринолог сказала что это из-за низкого эстрадиола)Прыщи прошли сами собой где-то через полгода после МРТ.Так же мне эндокринолог сказала обследоваться по поводу эндометриоза.Но Гинеколог сказала,что она не видит его,если тольк делать лапароскопию.До этого в 2007 делала ГСГ-трубы проходимы и все в норме.Меряю БТ,по ней овуляция присутствует.
Посоветуйте как быть.Эндокринолог сказала что надо повторно сделать МРТ и встать на учет к областному эндокринологу.Но повторюсь попасть туда очень трудно(томографов 2 на область).Выписала бромокрептин 2,5 мг по 1 табл 1 раз в день,сегодна(1день цикла начала принимать).Обследовалась я еще и по поводу бесплодия,у мужа спермограмма нормальная,инфекций у нас нет.
Затем я обратилась к гинекологу,тк гинеколога-эндокринолга у нас нет.Он мне сказал пить бромокриптин как назначила эндокринолог,затем на фоне его приема сдать на 14-15 день ФСГ,ЛГ,пролактин и буду ходить на фооликулометрию,а потом решим-или стимуляция или будем решать вопрос о лапароскопии.Очень хочу ребенка и эндокринолог сказала,что надо бы сделать МРТ до беременности,это обязательно,если МРТ было год назад????(мне доктор котроый делал МРТ сказал,что при цифрах за 2000 видно пролактиному и что при пролактиномах идет тенденция к повыщению пролактина,а не наоборот к понижению).Помогите мне разобраться как действовать дальше!И может ли пролактин так повыситься из-за стресса???Заранее благодарна за ответ.

J_Kom
18.02.2009, 20:12
Были ли у Вас беременности (чем бы они не закончились-выкидыши, аборты, роды)? Есть ли выделения из груди? Какие препараты постоянно или периодически принимаете (успокоительные в момент стресса, антидепрессанты, церукал). Надо сделать макропролактин (может и не быть повышения биологически активного пролактина).
Судя по результатам УЗИ овуляция все же была. Причин для приема бромокриптина, до сдачи макропролактина не вижу (последний результат 762, при норме до 726)

Ka3n7
18.02.2009, 21:21
Беременностей у меня не было,выделений из груди тоже.Постоянно никаких препаратов не принимаю кроме витаминов Витрум-пренатал форте и вит Е.Макропролактин у нас не сдать,тк его вообще не делают!А последний результат 1090(норма до 726),а 762 это предпоследний результат.


J_Kom
18.02.2009, 21:36
Сейчас во многих городах есть филиалы лаборатории инвитро, попробуйте сдать там

Ka3n7
19.02.2009, 07:07
Спасибо за совет,но такой лаборатории у нас нет.пролактин и тот делают только в двух местах 2 раза в месяц,так что я в сложной ситуации нахожусь по поводу этого:(

Ka3n7
19.02.2009, 07:11
Да и к тому же,я думаю,что это все таки микропролактин у меня,тк базальная температура во второй фазе примерно 36,8,хотя и прогестерон нормальный.да и эстрадиол низкий.у меня нет возможности сейчас выехать в другой город к сожалению.


J_Kom
19.02.2009, 18:51
Тогда можно попробовать прием бромокриптина (вечером после ужина), в случае возникновения беременности его надо будет отменить.

Agape
20.02.2009, 23:41
Да и к тому же,я думаю,что это все таки микропролактин у меня,тк базальная температура во второй фазе примерно 36,8,хотя и прогестерон нормальный.да и эстрадиол низкий.у меня нет возможности сейчас выехать в другой город к сожалению.

А подскажите, пожалуйста, как по температуре 2-й фазы можно понять, что это микропролактин, а не макро-?
У меня тоже проблема с повышенным макропролактином, но гин-энд. мне не назначила доп.обследований, а тоже прописала бромокриптин. Макропрол-н у нас в городе тоже не делают.

Agape
20.02.2009, 23:44
J Kom, а если на фоне приема бромокриптин наступит Б, как скоро и резко ли его стоит отменять? Ведь поначалу не знаешь, беременна ли ты..


Light
21.02.2009, 07:53
J Kom, а если на фоне приема бромокриптин наступит Б, как скоро и резко ли его стоит отменять? Ведь поначалу не знаешь, беременна ли ты..
Отмените, когда беременность подтвердится (ан. на бета-ХГЧ). В постепенной отмене нет необходимости, так что отменяйте сразу.

Ka3n7
21.02.2009, 12:50
Тогда можно попробовать прием бромокриптина (вечером после ужина), в случае возникновения беременности его надо будет отменить.

Скажите пожалуйста,а дозировка нормальная мне дана????В смысле не много???

Light
21.02.2009, 15:52
Не много. :)


Ka3n7
16.04.2009, 09:08
Здравствуйте!Опять я со своей проблемой.Я начала принимать бромокриптин по 2,5 мг на ночь,при пролактине 1009(норма до 726).Он рухнул,стал ниже нормы в 2 раза-25(норма от 67).Ничего не беспокоило,грудь не болела.Я снизила дозу до половины.И сейчас после овуляции на 5 день стали болеть соски,а сейчас и сама грудь.Это означает,что доза низкая или что-то другое??На каком-то сайте прочитала,что одной женщине назначили в первой фазе по половине,а во второй по целой таблетке,тк во 2 фазу пролактин повышается значительно.Посоветуйте как быть?

Ka3n7
20.04.2009, 09:31
Здравствуйте! Хотя предыдущий вопрос и остался без ответа,снова хочу с вами посоветоваться. В этом цикле я буду стимулировать овуляцию клостилбегитом и одновременно я пью бромокриптин по половине таблетки на ночь.так вот у меня вопрос. Какие последствия могут быть от такого сочетания? И еще.во 2 фазе у меня медленно растет бт и редко доходит до 37,я спросила у своего гинеколога,может мне в этом цикле поддержать 2 фазу,он сказал не надо,а я сомневаюсь.на прогестерон сдавала,но давно,был в норме. Еще у меня перед месячными бывает день-два мажет и в середине цикла тоже бывает,но редко.это следствие чего может быть? Заранее благодарна за ответы!

Melnichenko
20.04.2009, 09:44
Все сообщения о себе писать в одной теме и не читать про других женщин


Melnichenko
20.04.2009, 09:45
В этом цикле я буду стимулировать овуляцию клостилбегитом и одновременно я пью бромокриптин по половине таблетки на ночь.так вот у меня вопрос. Какие последствия могут быть от такого сочетания? Заранее благодарна за ответы!

Если оба препарата назначены по делу и в нужной дозе - шнасы на овуляцию повышаются

Ka3n7
20.04.2009, 10:22
Спасибо за ответ!да,назначили по делу.еще вопрос,может ли бромокриптин снижать уровень прогестерона?

Melnichenko
20.04.2009, 12:29
Повышеный - да , должен


Ka3n7
20.04.2009, 13:51
Простите меня за тупость,стоит ли тогда мне при стимуляции поддерживать вторую фазу или нет???БТ растет медленно и редко доходит до 37.

Melnichenko
20.04.2009, 14:00
на форуме вы можете прочесть о базальной температуре ,что касается поддережки второй фазы - здесь никто не станет вмешиваться в назначения гинеколога, вопрос скорее находится на уровне - а пусть будет , так лучше

Valentina27
20.04.2009, 23:42
Здравствуйте! Мне 25 лет, не рожала (пока не планировали ребенка), абортов не было. Я бы хотела проконсультироваться относительно длительности приема достинекс. Проблема заключается в следующем: у меня нестабильный цикл, 26-35 дней. Были жалобы на периодические боли в груди, независимо от фазы цикла. Я сообщила об этом своему гинекологу. Были назначены анализы на репродуктивные гормоны с 1 по 5 день цикла и узи молочных желез. По результатам узи- дисгормональное состояние молочных желез. Пролактин 446 при норме 67-726. Гинеколог сказала, что необходимо попить месяц достинекс, а после контроля (пролактин 330) сказала, что необходимо "закрепить" ременсом или циклодиноном. В этот период я принимала препарат для ЖКТ и на его фоне появились выделения из груди (как позже выяснилось противопоказаниями к приему препарата была гиперпролактинемия). Я обратилась к маммологу, назначили повторно пролактин, результат- 897. Диагноз- гиперпролактинемия и назначен прием достинекс 6 месяцев по 1 таблетке в неделю с ежемесячным контролем, объясняя тем, что 1 месяц достинекс никто не назначает и что с повышенным пролатином может быть проблема с зачатием. Я пью его 3ий месяц, предстоит контроль. Вопрос: стоит ли пить его так долго, если я не планирую сейчас ребенка, а по словам врача пролактин может подскочить от чего угодно и не придется ли мне потом пить его снова?


Melnichenko
21.04.2009, 07:30
Писать в чужих темах тоже не надо - начните свою, тем более, что объяснять все долго придется..

Valentina27
21.04.2009, 09:35
Вы уж простите, но я видимо чего-то не поняла.. На форуме пишут : "Не плодите аналогичные темы", а тут получается, что я в чужой теме пишу. Так что каждому пользователю создавать топик "Повышенный пролактин"? Объясните пожалуйста мне что необходимо создать новую тему?


Melnichenko
21.04.2009, 14:13
Да, Вам надо создать СВОЮ тему - Вы же пациентка со своими проблемами и со своей жизнью

Бессмысленно создавать 10 теми от одной пацинтки ссо словами "повышенный пролактин" ( равно как бессмысленно бегать в реале по 10 кабинетам 10 эндокринологов в 10 поликлиниках с этими же словами ) , но нельзя и консультировать 10 АБСОЛЮТНО разных людей в одной теме- мы же не консультируем в реале одновременно полк солдат
Ваша тема может называться- "еапрасноо ли назначен при НОРМАЛЬНОМ ( согласитесь , нормальный и повышенный не одно и то же суть ) пролактине достинекс

Ka3n7
30.04.2009, 20:06
Здравствуйте!прошу совета у вас очередной раз.доктор назначил мне стимуляцию клостилбегитом.сейчас у меня 13 день цикла.на 12 день была на УЗИ,эндометрий 9,2 мм,в правом яичнике доминантный фолликул 18,5 мм.и в этот же день немного помазало красным.сегодня та же ситуация.чуть-чуть тянет живот.у меня такое бывало довольно часто и до стимуляции.меня это очень беспокоит.еще бывает,что мажет за день-два до месячных.я прочитала одну статью,где написано о том,что это может быть из-за низкого прогестерона.сказала своему врачу,но он сказал,что для поддержании 2 фазы пока ничего пить не надо.но эта мазня мне не дает покоя!я ведь стимулируюсь и не хотела бы пить зря таблетки и хочу забеременеть!что это может быть такое?посоветуйте,пить мне что-нибудь для поддержании 2 фазы?я сдам анализ на прогестерон в этом цикле,но сейчас то мне что делать?

Ka3n7
10.06.2009, 16:24
Здравствуйте!надеюсь мой вопрос не останется без ответа.ситуация такая.второй цикл стимулируюсь клостилбегитом.в этом цикле пила по 2 таблетки с 5 по 9 день,в предыдущем цикле пила по одной,но овуляции не было.в этом цикле отслеживали овуляцию,на 16 день цикла эндометрий 10,8,в ПЯ доминантный фолликул 26 мм.в этот же день укол хгч 7,5 тыс.на 17 день цикла овуляция подтвердилась-желтое тело 14 мм.врач назначил Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и укол ХГЧ 5 тыс через неделю,затем еще через неделю.вчера сделала первый,тк неделя прошла.скажите пожалуйста как мне поступить?месячные должны придти 15 июня.во-первых ума не приложу как определить беременность,анализ ХГЧ у нас не делают,а тесты из-за уколов будут ложно-положительными.во-вторых,что мне делать с Дюфастоном,отменять?отменять страшно.что посоветуете мне,я совсем растеряна,мой доктор не известно приедет ли в пятницу,спросить не у кого.заранее огромное спасибо за ответ.

Melnichenko
10.06.2009, 17:31
Никто не отменит вам заочно дуфастон

DrTatyana
10.06.2009, 21:32
Ничего не отменять. если беременности нет, то менструация точно начнется.

Ka3n7
15.07.2009, 17:38
Здравствуйте! Может вопрос покажется глупым,но прошу ответить,тк сама фельдшер и хочу как говорится дойти до сути. Вопрос:могут ли быть тесты на беременность ложноположительными из-за наличия кисты желтого тела диаметром 35 мм?если могут,то,пожалуйста,объясните как и почему это происходит. Заранее огромное спасибо!

Ka3n7
15.07.2009, 18:24
Добавлю.тесты со слабой второй полоской,но ее отчетливо видно.

DrTatyana
16.07.2009, 06:58
Из-за кисты нет. Если есть возможность - сдайте кровь на ХГЧ.

Ka3n7
16.07.2009, 11:37
В том то и дело,что у нас не делают. Я еще делала 15 дней назад ХГЧ 10 тыс для индукции овуляции. Неужели это все еще его действие?

Ka3n7
16.07.2009, 12:00
И еще добавлю,что вечером тесты почему то ярче,чем утром.чем можете это объяснить? Ужасно боюсь внематочной.

Melnichenko
16.07.2009, 12:42
Это не действие - это его и определяет полоска

Ka3n7
16.07.2009, 15:36
Ответьте мне пожалуйста! Кто-нибудь!

Ka3n7
16.07.2009, 15:38
Хорошо! Поставлю вопрос по-другому. Неужели 10 тыс выводится так долго? Уже прошло 15 дней. Спасибо заранее, Галина Афанасьевна!

Melnichenko
16.07.2009, 15:52
Для этого надо, чтобы кто-то сие отследил - фирму, препарат , и старательно отслеживал по полоскам тоже разных фирм
Я не уверена , что кто-то задался такой целью..
период полувыведения препарата можно узнать ..

Ka3n7
16.07.2009, 16:02
Галина Афанасьевна,это наш препарат. Называется- Гонадотропин хорионический,выпускает его Московский эндокринный завод. В инструкции написано,что возможны ошибочные результаты теста во время применения и в течении 7 дней после его отмены. Помогите мне разобраться,что же со мной творится такое! Была бы возможность сдать кровь на хгч,я бы не мучилась и вас бы не мучила!

Melnichenko
16.07.2009, 16:06
Если бы Вы объяснили мне , в чем смысл мучений, мне было бы легче - я не допускаю мысли ,что производитель наш проверял все полоски на протяжении всего времени , требуемого Вами

Попросим помочь гинекологов

Ka3n7
16.07.2009, 16:12
Смысл мучений в том,что я не знаю беременна я или нет! После 2 лет безуспешных попыток уже хватаешься за любую соломинку!

Melnichenko
16.07.2009, 16:24
Господи , ну а почему это мучения?
Вам давали гинекологи поручение отслеживать тесты на этом сроке после введения ХГ ?
Вот давайте посмотрим , когда в пследний раз сей вопрос разбирался - меня даже любопытство взяло , ну ведь простейшая ситуация
так вот , в мире эта тема обсуждалась ажник в

1987 и статья на эту тему - влияние экзогенного ХГ на тесты опубликована : высокочувствительные тесты для определения ХГ могут давать интреференцию с ХГ , введенным в время лютеиновой фазы

Поэтому на 6- женщинах добровольцах при назначении 5,000 ед ХГ на 3, 5, and 7 после овуляции исследвали кровь и мочу на ХГ
с помощью теста с чувствительностью 2000 U/L и с 50 U/L; а также с помощью ELISA метода .


Уровень ХГ на 8, 9, and 10 сутки был выше the 50-U/L в чувствительном тесте и оказался положительным у БОЛЬШИНСТВА женщин На 11 and 12 , однако, он превышал сей лимит лишь у некоторых ( 2/6) а на 12 - у одной


Мораль - чем чувствителнее тест , тем дольше он ловит ХГ - и написано сие ажник 20 лет назад - и как с той поры тесты изменились ?
И каким искали наш российский ?

Ka3n7
16.07.2009, 16:33
Галина Афанасьевна,большое спасибо за ответ! Но если бы я еще знала английский! Вы бы не могли хотя бы немножечко пояснить?

Melnichenko
16.07.2009, 16:35
А где английский ?

Ka3n7
16.07.2009, 16:48
Прошу прощения! Тесты делала Фрау и Гравитест,канадский.У обоих чувствительность 25 mME/ml.

Melnichenko
16.07.2009, 17:00
То есть это еще выше , чем указанные в статье ..Или , иными словами , они улавливают еще меньшие количества

Ka3n7
16.07.2009, 17:04
Спасибо Галина Афанасьевна. Ответ напрашивается сам собой. Очень жаль конечно.

Melnichenko
16.07.2009, 17:05
И тем не менее - не отчаивайтесь и скажите - это по совету врача вы тест проводили- или ваша инициатива?

Ka3n7
16.07.2009, 17:12
Только там написано о поддержке 2 фазы.и я не совсем поняла,там делали от момента введения или это указаны дни 2 фазы?

Ka3n7
16.07.2009, 17:14
Дело в том,что я пью Дюфастон еще. Вот мой доктор и сказал,на 13-14 день после овуляции тест,если положительный,то Дюфастон продолжать,а если нет,отменять. Вот я и в замешательстве, с 12 дня такая ситуация.

Melnichenko
16.07.2009, 17:15
Таким образом, надо и врача поставить в известность - иначе это будет повторяться ..

Ka3n7
16.07.2009, 17:19
Я его конечно поставила в известность. Он сказал,что это все очень странно,тк на его практике такого не бывало,чтобы ХГЧ выводился так долго,тем более наш российский. Сказал продолжать Дюфастон до понедельника. Вот и дилема. Не вижу смысла его пить,если нет беременности,но и отменять боюсь. А вдруг?

Ka3n7
20.07.2009, 19:58
Галина Афанасьевна,здравствуйте! В общем ситуация не изменилась особо.Сегодня 18! день после укола ХГЧ,а тесты все такие же слабопложительные.Что же это такое со мной?Завтра мой Г посылает меня на УЗИ.

Melnichenko
20.07.2009, 20:01
Ну , посмотрим ..

Ka3n7
21.07.2009, 17:32
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! В итоге пришли месячные. Скажите пожалуйста,сколько циклов можно стимулироваться Клостилбегитом?

Melnichenko
21.07.2009, 18:32
Я написала глупость в ответ на Ваш пост номер 3 - разумеется , бромкриптин снижает уровень пролактина - НЕ ПРОГЕСТЕРОНА , я прочла сгоряча именно пролактина - мне не пришла в голову мысль , что вопрос будет задан о прогестероне- его- то с чего снижать?
Традиционно считались безопасными 6 последовательных курсов кломифена , сейчас вроде как обвинение в проблемах на нем при увеличении курсов снято

Ka3n7
22.07.2009, 10:55
Спасибо за ответ! Здравствуйте,в итоге у нас обнаружился мужской фактор,хотя до этого все было в порядке. Назначили лечение,через месяц повторное обследование. Я тоже сдала на пролактин,посмотрим как он ведет себя на такой дозе. Так вот,после всего этого через месяц-два мой гинеколог снова хочет начать стимуляцию клостилбегитом плюс ХГЧ. Я что то вся в сомнениях,хотя он сказал,чего бояться гиперстимуляции и всего прочего,если на дозе 2 таблетки вырастает максимум 2 дом.фолликула. Скажите свое мнение на это пожалуйста,он прав? Я уже прошла 3 курса стимуляции.

Melnichenko
22.07.2009, 15:55
Гиперстимуляция сравнительно редка при гиперпролактитнемии даже компенсированной , но попросим гинекологов помочь

Ka3n7
22.07.2009, 18:01
Галина Афанасьевна,скажите пожалуйста,а от чего скорее всего у меня выросла киста,из-за укола ХГЧ или из-за Клостилбегита??Просто хочу попсить травки,в частности Боровую матку,и боюсь,что может повторение ситуации.Как вы вообще относитесь к травам?

Ka3n7
22.07.2009, 18:11
И вообще,спасибо Вам огромное,что находите время отвечать!Ведь Вы наверное очень занятой человек.Простите иногда за глупые вопросы,все от незнания!Дай Бог Вам здоровья и благополучия!От всей души!

Ka3n7
23.07.2009, 10:59
Галина Афанасьевна,еще очень большая просьба к Вам!Порекомендуйте пожалуйста хорошего репродуктолога в Москве,я была бы очень благодарна Вам!

Melnichenko
23.07.2009, 11:06
При такой постаовке вопроса я буду рада , если Вы приедете к нашей кмн Витязевой ИИ в ЭНЦ ( мы специально открыли отделение ВРТ для лиц с эндокринопатиями)

Ka3n7
23.07.2009, 11:15
Извините пожалуйста,а этот доктор репродуктолог или эндокринолог?И адрес пожалуста напишите!!!Заранее спасибо!!!

Ka3n7
23.07.2009, 11:19
И еще просьба,можете сказать сколько там примерно будет стоить лечение,обследование и тд.Все нужно рассчитать силы.

Ka3n7
03.08.2009, 11:19
Галина Афанасьевна,здравствуйте.опять обращаюсь к Вам.сдавала анализ на пролактин и прогестерон во 2 фазе:пролактин 523(норма 67-726),прогестерон 83(норма 10-89).подскажите пожалуйста надо ли мне увеличить дозу до целой таблетки,сейчас принимаю по половине?для информации-сдавала 3 цикла назад пролактин на 5 день цикла-26!и я снизила дозировку до половины.и правда ли,что во 2 фазу пролактин выше,чем в первой?может мне тогда и нечего беспокоиться?и еще в каких примерно цифрах нужно держать пролактин? Огромное Вам спасибо заранее.

Melnichenko
03.08.2009, 11:56
Прекрасный пролактин, не надо ничего менять

Ka3n7
03.08.2009, 12:12
Спасибо Вам огромное! Успокоили. У меня вот еще вопрос. Эндокринолог,который мне назначал бромокриптин,сказал,что надо обследоваться на наличие эндометриоза,что он тоже может давать повышенный пролактин.узи многократное ничего не показало. Вопрос-как можно диагностировать эндометриоз кроме лапароскопии?как себя ведут гормоны при нем? Спасибо Вам огромное заранее,что не оставляете один на один с проблемами.

Melnichenko
03.08.2009, 13:03
Ну а теперь с начала - скажите , помните ли вы , что с самого начала Вы НЕ ЗАДАВАЛИ вопроса об установлении природы гиперпролактинемии и бесплодия, не рассказыывали свою историю болезни и Вам отвечали на частные вопросы?
В таком режиме мы можем жизнь ( мою во всяком случае ) говорить ни о чем
Если разговор начинается с начала - будьте любезны рассказ о себе в студию
Применительно к эндометриозу : эндометрий может быть источником пролактина внегипофизарного и сколько его попадает в системный кровоток - большой вопрос , внегипофизарный пролактин не подавляется бромкриптином, гиперпролактинемия идиопатическая или при микро ( макро ) аденоме не сочетается с эндометриозом

Ka3n7
05.08.2009, 10:50
Простите, Галина Афанасьевна.расскажу все сначала.месячные с 15 лет,установились почти сразу же,в среднем 5 дней,цикл 29-30 дней,задержек никогда не было.до замужества лежала с воспалением придатков один раз и с маточным кровотечением,делали диагностическое выскабливание,ничего особенного не нашли,доктор сказал что это месячные такие и сразу назначил КОК на 3 месяца,после этого все было стабильно.вышла замуж 4 года назад,месяца 4 пила Регулон,решили родить ребеночка.примерно в то же время у меня заболела мама,подозревали онкологию,пережила сильный стресс.съездила с мамой в областной центр и после этого начались сбои небольшие в цикле и появилась мазня в середине цикла.ходила на узи,все в порядке,инфекции нет.это прошел примерно год планирования,сделали гсг,трубы проходимы,прогестерон в норме.примерно через полгода меня стали беспокоить проблемы с кожей на лице,все было в прыщах.я обратилась к дерматологу,она сказала сдать анализ на пролактин и тестостерон.пролактин оказался 2300,норма до 762,а тестостерон был в норме,цифры не помню.через 2 месяца мне удалось попасть на МРТ,ничего там не нашли.приехала,пересдала анализ,был чуть выше 1200,это было 1,5 года назад.пришла к эндокринологу,ничего не назначили,сказали опять сдать анализ,сдала,был норма,где то около 750.в итоге пересдавала я еще 2 раза,пролактин скакал от 1000 до 1100.и только в январе этого года мне назначили бромокриптин.цикл особо не изменился,только месячные стали скудные и все та же мазня в середине цикла.делали фолликулометрию б раза,подозревали атрезию фолликула.эстрадиол до приема бромокриптина был ниже нормы.начала принимать бромокриптин по 2,5 мг на ночь,переношу его хорошо.сдала через месяц на пролактин-стал 26!эстрадиол норма.снизила дозировку до половины.пересдала в том цикле 523.стимулировалась 3 цикла безуспешно.вот и все пожалуй. Скажите,что вы думаете обо всем этом?просто уже если честно я в отчаянии.

Ka3n7
05.08.2009, 11:57
Еще добавлю,с приемом бромкриптина месячные стали не такими скудными,почти такими же как 4 года назад.проблемы с кожей так же прошли.галактореи не было ни при каких цифрах пролактина.спасибо огромное.

Ka3n7
05.08.2009, 12:15
Простите за добавления,но думаю так будет яснее.рост 172,вес колеблется от 65 до 70.приведу еще полное описание МРТ на всякий случай: На полученных изображениях не выявлено очаговых изменений мр-сигнала в веществе мозга больших полушарий,ствола и мозжечка.боковые желудочки не расширены,симметричные во всех предках.смещения срединных структур головного мозга не определяется. Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не изменено. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Гипофиз размерами 0,7 на 0,6 на 1,1 см,однородной структуры. Воронка гипоталамуса расположена срединно. Заключение: МР-томографических данных,указывающих на наличие патологических изменений в веществе головного мозга,не получено. Врач Сафронов С.М.

Ka3n7
05.08.2009, 17:09
Галина Афанасьевна,извините за настойчивость,но Вы мне не ответите?

Melnichenko
05.08.2009, 17:23
Поскольку данных о ТТГ , о макропролактине и об овуляции ( фолликулометрии ) Вы не приводите, а речь идет о функциональной гиперпролактинемии в худшем случае , менее всего нужно отчаяние
недостающая информация частично мб восполнена - ТТГ ?Препараты , на фоне которых сдавали пролактин?
Эндометриоз сам по себе беременности не друг - но и так уж сваливать на него пролактин не надо

Ka3n7
05.08.2009, 18:03
ТТГ я сдавала примерно в то же время когда выявили повышенный пролактин,был 1,9(норма,но нормы лаборатории привести не могу),делала УЗИ щитовидной железы:перешеек толщиной 2 мм;правая доля 18*17*46,контуры ровные,структура однородная,мелкозернистая;левая доля 13*13*36,контуры ровные,структура однородная,мелкозернистая;заключение6эхопатологии не выявлено.Сдавала так же аназиз на ДГЭА-сульфат 2,02 мкг/мл(норма0,8-3,9).ФСГ и ЛГ так же в норме.На счет МАКРОПРОЛАКТИНА ПОВТОРЮСЬ: анализ крови у нас на него НЕ делают к сожалению.Приведу УЗИ на фоне первой стимуляции Клостилбегитом в дозе 50 мг: на 14 день цикла,матка 44*34*38,полость не расширена;эндометрий 3х слойный 8,7 мм;левый яичник 23*21 мм с мах фол-м 17 мм,правый яичник 27*16 с мах фол-м 10 мм и фол-м 11 мм.На 17 день цикла:эндометрий 12 мм,3 х слойный,левый яичник 27*20 с мелкими фолликулами,правый яичник без изменений,жидкости за маткой нет.Заключение:персистенция фолликула.И такая примерно картина наблюдалась почти во всех циклах,в которых я делала фолликулометрию.Вот еще пример:14 день цикла ДФ 18-19 мм,а на 16 день неровная анэхогенная полость с размытыми контурами 16 мм,ЖТ под вопросом,жидкости за маткой нет.Еще добавлю,что подтвержденная овуляция у меня была на 2 цикл стимуляции Клостилбегитом полюс ХГЧ для индукции овуляции.Заранее спасибо за комментарии.

Ka3n7
05.08.2009, 18:05
Когда сдавала пролактин я ничего не принимала кроме поливитаминов.

Ka3n7
06.08.2009, 16:28
Галина Афанасьевна,извините,я еще не привела каких то данных?

Melnichenko
06.08.2009, 17:25
Нет , почему же - нет гипотироза и нет лекарственной гиперпролактинемии , что оставляет в силе всю предыдущую стратегию

Ka3n7
07.08.2009, 05:33
Спасибо! Вот проблема,как же мне разбудить свои яичники?ведь по ходу дела,овуляция у меня редко бывает?выход один- Клостилбегит? И еще.в течении какого времени после начала лечения гиперпролактинемии восстанавливается овуляция?

Melnichenko
07.08.2009, 07:17
Если причина ТОЛЬКО в гипрепролактинемии , 85 % женщин бермеенеют в течение года от начала лечения, при этом наибоее ранние случаи - через две недели
Еще раз 1. мы не знаем в сущности есть ли у Вас гиперпролактинемия ( нет данных о макропролактине )
2. мы не знаем , единственая ли это причина бесплодия

Ka3n7
07.08.2009, 09:26
Галина Афанасьевна,я конечно же понимаю все это. Я возможно в ближайшее время смогу сдать на макропролактин в другом городе. Посоветуйте какое обследование мне еще пройти,в частности гормональное и в какие дни цикла нужно сдавать кровь. Просто я запуталась и вижу один выход-лапароскопия. Заранее Вам признательна.

Melnichenko
07.08.2009, 13:21
Cейчас нет смысал ничего смотреть или впадать в отчаяние - это уже горе от ума, просто надо проводить лечение - а поскольку есть и мужской фактор , обсуждать ЭКО со специалистами -репродуктологами , эндокринологи дают добро

Ka3n7
07.08.2009, 16:07
Спермограмма не критична конечно,сейчас лечимся,там простатит,будем надеяться что лечение поможет. Спасибо Вам огромное за то,что Вы такая есть!

Ka3n7
09.08.2009, 21:59
Галина Афанасьевна,у меня к Вам еще вот какой вопрос.Я 2 раза сдавала кровь на пргестерон во 2 фазе цикла.в первый и последний раз он был на верхней границе нормы-82 при норме до 89.Так вот,говорит ли это о 100% овуляции или это бывает и при синдроме лютеинизции неовулировавшего фолликула(собственно он у меня и подозревается).Спасибо за ответ.

Melnichenko
10.08.2009, 09:24
речь идет именно о продукции прогестрона ( с той степенью точности, с которой она определяется наборами ) - но не об овуляции

Ka3n7
20.10.2009, 11:57
Галина Афанасьевна,прошу в очередной раз помощи.2 месяца я пила Новинет с целью на ребаунд-эффекте забеременеть.оба этих цикла были мажущие кровянистые выделения после примерно половины упаковки,больше ничего не беспокоило.бромокриптин мне не отменили,поэтому я его пила по половинке на ночь параллельно с ОК.сейчас первый цикл после отмены.сегодня 11 день цикла и позавчера начались опять кровянистые выделения,немного тянет живот.скажите пожалуйста,в чем может быть причина?может мне нужно кровь на какие-нибудь гормоны сдать?прошу,помогите,очень меня беспокоит эта ситуация.

Ka3n7
20.10.2009, 12:10
Добавлю,что на десятый день цикла есть дом.фолликул 13 мм,эндометрий 7 мм.

Ka3n7
20.10.2009, 15:51
Жаль конечно,что я не дождалась ответа.

Ka3n7
20.10.2009, 21:53
Может все же кто-нибудь поможет мне? Я была бы очень признательна.

Ka3n7
02.03.2010, 16:48
Галина Афанасьевна,здравствуйте!!!!Прошу Вас помогите разобраться!Новую тему создавать не стала,поэтому пишу сюда.Муж сдавал анализы на гормоны:ТТг 1,1(норма 0,23-3,4);ФСГ 4,2 мМЕ/мл(норма 1-11,8);ЛГ 5,2(норма 0,8-8,4);ПРЛ 1802,3(норма 150-540),тестостерон 27,5(норма 12,1-38,3).Обследовались по поводу плохих результатов СГ(низкое количество актиноподвижных и 70% патологических).Забирала кровь на анализ я сама дома примерно в 6 30 утра натощак,работаю в той же больнице.В процессе забора крови у него было предобморочное состояние,побледнел,весь в холодном поту,давала дышать нашатырь.Так вот у меня вопросы:
1.Могло ли такое состояние(предобморочное)повлиять на результат?
2.Влияет ли высокий ПРЛ на сперматогенез?
3.Может ли быть высоким ПРЛ из-за хронического стресса?
4.Что нам предпринять дальше?
Прошу совета у Вас!Помогите,у нас толковых эндокринологов нет!пытаемся родить уже 3 года безуспешно.

Melnichenko
03.03.2010, 15:42
Мужу так же надо проверить цифру пролактина с исключением биг- пролактина и уточнить ВСЕ лекарства , принятые до сдачи анализа

Ka3n7
22.04.2010, 23:09
Здравтсвуйте,уважаемые доктора.Прошу помогите разобраться с дальнейшей тактикой лечения.
О себе:28 лет,пол женский,рост 172,вес 72.Менструации с 14 лет,установились почти сразу.В данный момент цикл регулярный,28-30 дней,менструация длится 3 дня.
В анамнезе гипрепролактинемия,выявленная 1,5 года назад(2100 при норме до 726,далее колебались от 1100 до 762).Обследование:МРТ без патологииУЗИ органов малого таза в норме.Эстрадиол 32,52 пг/мл(норма 38-190),тестостерон 2,66 нмоль/л(0,2-4,3),ДГЭА-сульфат 2,02 мкг/мл(0,8-3,9),ФСГ 5,44 мМЕ/л(1,8-11,3),ЛГ 6,64мМЕ/л(1,1-8,7),ТТГ 1,9.Макропролактин у нас не делают!Лечение:2,5 мг Бромокриптина на ночь.После получаемой терапии ПРЛ снизился до 22,78,эстрадиол поднялся до 49,11,ФСГ и ЛГ примерно в тех же пределах,что и были.Дозу снизили до 1,25 на ночь(принимаю до сих пор),при ней ПРЛ в норме(от 200-500)
Ситуация сейчас:Бесплодие 3 года,Диагноз:Синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула,ановуляция.Это происходит почти каждый цикл по данным фолликулометрии.В прошлом была стимуляция Клостилбегитом 3 цикла с дозы 50 мг и 2 цикла по 100 мг,подтвержденная овуляция была один раз из 3 на дозе 100 мг.Еще меня беспокоят скудные месячные.Во время предполагаемой овуляции ощутимо беспокоит то один,то другой яичник.В циклах с овуляцией такого не наблюдала.Сдала анализы вновь:
5 день МЦ
ФСГ 5,4 мМЕ/мл(1,8-11,3)
ЛГ 4,4 мМЕ/мл(1,1-8,7)
ПРЛ 244 мМЕ/мл(67-726)
Тестостерон 2,1 нмоль/л(до 4,3)
Эстрадиол 15,6 пг/мл(30-120)
Эндометрий на УЗИ 8 мм на 17 день цикла без подтвержденной овуляции.
Вопросы:
1.В чем могут быть причины лютеинизации?
2.Требует ли терапии пониженный эстрадиол и соотвественно маленький эндометрий?
3.Лечение заключается только в стимуляции овуляции???
4.При стимуляции овуляции что делать с маленьким эндометрием?
5.С какой дозы начать стимуляцию?(доктор назначил с 50 мг Клостилбегита,но я сомневаюсь)
Заранее спасибо за участие!

Наталья П.
23.04.2010, 11:31
все темы объединены

Melnichenko
23.04.2010, 16:43
Если на фоне нормализации уровня пролактина беременость не наступила , то ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ как причины бесплодия либо НЕТ , либо она ассоциированна с другими причинами


Вот любопытно - если бы было написано : для езды на машине нужны колеса, кто нибудь писал бы письма - у нас колеса не делают , поэтому как быть ?

Почему величайшую из высоких технологий - лечение бесплодия - низвели до лавчонки за углом , где можно кое -как сделать кое-что - лишь бы анализов побольше ?

Ka3n7
24.04.2010, 19:02
Если на фоне нормализации уровня пролактина беременость не наступила , то ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ как причины бесплодия либо НЕТ , либо она ассоциированна с другими причинами


Вот любопытно - если бы было написано : для езды на машине нужны колеса, кто нибудь писал бы письма - у нас колеса не делают , поэтому как быть ?

Почему величайшую из высоких технологий - лечение бесплодия - низвели до лавчонки за углом , где можно кое -как сделать кое-что - лишь бы анализов побольше ?
Галина Афанасьевна,я понимаю прекрасно ваше возмущение,но кто виноват в том,что в провинциальных городах пациенты поставлены в такие рамки????Меня вот,к примеру,эндокринолог с моим повышенным пролактином и результатами МРТ,где черным по белому было написано "патологий не выявлено",посылала в областной центр для еще более точной диагностики и постановки на учет,и лечение категорически не хотела назначать без заключения областного эндокринолога сказав при этом,что это дело очень серьезное и что она не правомочна назначать какое-либо лечение.По-моему это бред.
Вот поэтому и приходится крутиться как уж на сковородке.А с нашими зарплатами медицинских работников особо не разьездишься для сдачи анализов в другие города.
И все,же,Галина Афанасьевна,посоветуйте стоит ли принимать препараты эстрогенов для роста эндометрия,в том числе ипри стимуляции овуляции?Заранее благодарна!

Melnichenko
25.04.2010, 12:51
Общество имеет такую медицину, какую заслуживает
Еще раз - при гиперпролаткинеми принципиально важно нормализовать урвоень пролактина , при макропролактинемии бромкриптином Вы снижате ениже нормы нужный гормон
Испольвзание эстрогенов в комплексной терапии возможно при контроле гиперпролактинемии

Ka3n7
25.04.2010, 19:51
Общество имеет такую медицину, какую заслуживает
Еще раз - при гиперпролаткинеми принципиально важно нормализовать урвоень пролактина , при макропролактинемии бромкриптином Вы снижате ениже нормы нужный гормон
Испольвзание эстрогенов в комплексной терапии возможно при контроле гиперпролактинемии
Галина Афанасьевна,спасибо за ответ.Ну зачем же так категорично.....думаю,мы не хуже жителей крупных городов.....
Спрошу методом от противного....если ПРЛ снизить ниже нормы,могут быть проблемы с эстрогенами и соотвественно с эндометрием?Вообще как может отразиться низкий ПРЛ на здоровье?

Melnichenko
26.04.2010, 14:42
твечу от еще более противного - на здорове - никак , на имплантации и функции желтого тела - негативно
Зачем нам обсуждать свойства жителей малых городов, когда нужно просто внедрить методику( несложную) определения макропролактина ( буде уж смотрим пролактин и лечим бесплодие )
Только русские могут плевать на инструкции международные

Ka3n7
27.04.2010, 20:59
Галина Афанасьевна!!!!Если бы от меня все зависело.....Если уж ХГЧ даже не делают,а для кого то он в динамике очень важен,то что говорить про макропролактин...и вообще.У нас борьба с бесплодием заканчивается на уровне пациента,другими словами-волка ноги кормят,захочешь сама всех на уши поставишь,а не захочешь так и Бог с тобой.Очень тяжело с таким равнодушием бороться.А потом наше Министерство здравоохранения и тамошние начальники начинают удивляться от чего люди занимаются самолечением.Есть деньги,тебе улыбнутся.А ведь не у всех они есть в таком количестве,чтобы безболезненно их отдать.И тогда все.....считай забыли тебя.Вот такая ситуация в провинции.
А про методику....да,несложная наверное,но ведь у нас все упирается в реактивы и тому подобное.легко представить скольим бы людям это сберегло нервы.

Melnichenko
27.04.2010, 21:21
Как вы думаете , на уровне города сколько человек занимаются здравоохранением ? Каким образом мэр , пэр и сэр узнает , что нужно людям города , если у него есть деньги уехать в другой регион ?
Как вы думаеет , опредление макропролактина в Москве само вдруг завелось? Оборудования там- тьфу, школьная лаборатория ..

Ka3n7
28.04.2010, 19:29
Галина Афанасьевна,такие вопросы по поводу реактивов и прочего,к этой ситуации применимого,решает совсем не мэр,а главный врач,ну на худой конец гор.здравотдел или обл.здравотделА инициатива должна исходить от врачей лаборантов,пациент то в этоц цепочки звено самое последнее и никто его и слушать не захочет.Вот и все.Как мне сказали однажды,а зачем закупать такие дорогостящие реактивы,если этих анализов делается раз-два в месяц? Вот и все.НО!!!!Если бы товарищи гинекологи своевременно и грамотно подходили к вопросу устранения бесплодия,думается мне,что количество выявленных пациентов с гиперпролактинемией было бы гораздо выше.Это вот я медик и сама дошла до этого посредством в том числе и ваших публикаций,а НИ ОДИН гинеколог мне НИ РАЗУ не предложил сдать какие-либо гормоны.Хотя мои жалобы на то,что очень испортилась кожа могли навести на это.
Галина Афанасьевна,вот если бы был к,к примеру, приказ Мин.здравоохранения по обязательному внедрению технологии определения макропролактина во всех мед учереждениях,то было бы легче.А пока,как говорится,петух не клюнет.....
И еще....интересно существует ли какая-либо инструкция или еще какой документ о порядке обследования женщины или пары при подозрении на бесплодие?

Melnichenko
28.04.2010, 20:05
Да- рекомнедации ВОЗ по обследованию бесплодной пары , есть консенсус по вдению пролаикном
Если по кажлому чиху надо издавать приках МЗ , то когда же Галина Афанасьевна , извините , есть будет ? Окститесь - пр макропролактин в учебниках уже написано .. Как же врачи обойдутся без приказа думтаь и чиать рекомнедации отечесвтенных ассоциаций ? А приках учебники чиать тоже надо издать ?
Понимаете , в нормальном мире предполагется, что есть в городе есть врачи , то они стремятся получить знания и внедрить их на местах -
Как они попу -то подтирают без приказа МЗ ? Неужто научились без распряжения сверху ?
Зачем вы отнимаете мое время - чтобы я не успела работать и читать ?
Во всем мире основой работы врачей служат рекомендаци клинчисекие - отечесвтенные и международные
Об обследвоании пары только что в туалетах не написано - а на нашем форуме можн найтио

У вас тяжелая российская болезнь двуфазная - когда же приедет барин и рассудит и о чем бы ни спорить , лишь бы спорить
Оно вам нужно , меня учить про приказы ? Или вам таки беременность?
неужели в Оклахомщине тоже ждут приказа МЗ Нью- Йоркского ? Или лично письмо от Обамы?

Ka3n7
01.05.2010, 22:21
Да- рекомнедации ВОЗ по обследованию бесплодной пары , есть консенсус по вдению пролаикном
Если по кажлому чиху надо издавать приках МЗ , то когда же Галина Афанасьевна , извините , есть будет ? Окститесь - пр макропролактин в учебниках уже написано .. Как же врачи обойдутся без приказа думтаь и чиать рекомнедации отечесвтенных ассоциаций ? А приках учебники чиать тоже надо издать ?
Понимаете , в нормальном мире предполагется, что есть в городе есть врачи , то они стремятся получить знания и внедрить их на местах -
Как они попу -то подтирают без приказа МЗ ? Неужто научились без распряжения сверху ?
Зачем вы отнимаете мое время - чтобы я не успела работать и читать ?
Во всем мире основой работы врачей служат рекомендаци клинчисекие - отечесвтенные и международные
Об обследвоании пары только что в туалетах не написано - а на нашем форуме можн найтио

У вас тяжелая российская болезнь двуфазная - когда же приедет барин и рассудит и о чем бы ни спорить , лишь бы спорить
Оно вам нужно , меня учить про приказы ? Или вам таки беременность?
неужели в Оклахомщине тоже ждут приказа МЗ Нью- Йоркского ? Или лично письмо от Обамы?
Галина Афанасьевна,я и не собиралась вас учить,упаси Бог!Зачем же так утрировать!?Я спросила,вы ответили.Если нет времени,вы не отвечаете,все справедливо.А спросила потому,что не знаю всей этой ситуации.