PDA

Просмотр полной версии : Слабоумие?!


nm09
11.04.2009, 14:56
Здравствуйте!
Очень нужна Ваша помощь или совет.
Об этом мне стыдно рассказать даже родственникам. Так получилось, что я ехала раньше обычного с работы, я увидела свою бабушку просящей милостыню у метро. Бабушка не в чем не нуждается, есть сбережения, да и я не в чем не отказываю.
Бабушка перенесла 2 раза ОНМК, а 1,5 года назад ей поставили психоорганический синдром.
Я просто не знаю, как мне поступить?! Больной бабушка себя не считает, а я понимаю, что это не нормально.

pliz
11.04.2009, 15:04
К сожалению такое действительно случается. И это связано с изменениями в психике пожилого человека.
Сделать чего-либо радикального для улучшения вряд ли получится. Только принимать (и любить - насколько это возможно) её такой, какая она есть, с одной стороны не ограничивая излишне, с другой - не потакая её "странностям".

Сколько бабушке лет? По поводу психоорганического синдрома - наблюдается ли она у врача-психиатра и получает ли какое-то лечение?

Spiegel
11.04.2009, 15:12
Здравствуйте!
Пока психиатры еще не вышли "на связь", я скажу Вам, как психолог.
Об этом мне стыдно рассказать даже родственникам.
Стыдиться Вам , как минимум неразумно. Ваша бабушка и Вы - разные личности. Вы не несете ответственности за поведение своей бабушки.
Вы же не стыдитесь того, что бабушка, например, заболела гриппом.
Чувство стыда заставляет Вас скрывать информацию о бабушке, но она может говорить о том, что ей нужна медицинская помощь.
Поверьте, никакому нормальному человеку не придет в голову оценивать Вас лично по поведению не совсем молодой бабушки.
А тех кому это придет в голову , отправьте в сад. :)
Ждем комментарии докторов.
как мне поступить?! Больной бабушка себя не считает, а я понимаю, что это не нормально.
Дети бабушки живы? Скажите об этом детям бабушки.


nm09
11.04.2009, 15:13
Сколько бабушке лет? По поводу психоорганического синдрома - наблюдается ли она у врача-психиатра и получает ли какое-то лечение?

Ей 78 лет. Психоорганический синдром с изменениями личности и интеллектуально-мнестическим снижением поставил психиатр, когда бабушка лежала в кардиологии 1,5 года назад. Эпикриз из больницы бабушка разорвала, сказав, что сами они все сумашедшии. Перечить ей невозможно, будет такой скандал(( Лечение получает только по назначению невролога и терапевта.

nm09
11.04.2009, 15:15
Дети бабушки живы? Скажите об этом детям бабушки.

Нет, из ближайших родственников только я, еще племянницы и другие внуки.

illusion
11.04.2009, 21:01
Уважаемая nm09, в этом случае, задача кого-либо из родственников взять на себя ответственность, идти в ПНД по месту жительства и решать с участковым психиатром вопрос о том, что дальше делать с бабушкой.
В дальнейшем, вероятно, придется заниматься организацией лечения бабушки, лишением ее в судебном порядке дееспособности, назначением опекуна.


nm09
11.04.2009, 22:02
Решать с участковым психиатром вопрос о том, что дальше делать с бабушкой.

Я попыталась найти в интернете что-то похожее на мой случай, но кроме определения "нищенство патологическое" ничего нет. Что говорить врачу? Не окажется так, что это не симптомы болезни, а просто тяга к накоплению любым способом.
Хочу поговорить с бабушкой, но очень боюсь привести ее в ярость, т.к. реакция может быть непредсказуемая. Бабушка всю жизнь была "командир".

bill
12.04.2009, 06:51
Это и говорить врачу.
Ну а беседовать с бабушкой конечно можно, только вряд ли что получите дельное.
Выбор не велик....