PDA

Просмотр полной версии : Инсулиновая шокотерапия


Mirandaa
10.04.2009, 07:42
Здравствуйте. У меня очень давний хронический невроз (тик). Возник 13 лет назад, когда мне было 15 лет. Тогда лечилась многим, но в конечном итоге думаю помогла шоковая инсулинотерапия. Лежала в психдиспансере (отделение неврозов), хотя псих.заболеваниями не страдаю. 5 лет болезнь не появлялась. И вот опять уже 5 лет как с ней живу :( Ничего, естесственнно не помогает.
Вопрос в следующем - можно ли опять пройти инсулин. шокотер., не ложась в псих.диспанс.? Дневной стационар или вроде того за плату (чтоб без занесения в "личное дело")? Такое существует? А вообще такая терапия опасная штука? У меня плохая наследственность по диабету и есть большая вероятность возникновения его у меня в будущем.
Психотерапии я слабо поддаюсь, транквилизаторы штука хорошая, но недолговечная. Уж не знаю что мне может помочь.

illusion
11.04.2009, 20:43
Уважаемая Mirandaa, в настоящее время инсулиновые комы в психиатрии не применяют из-за высокого риска нежелательных явлений.
За последние 13 лет появились новые эффективные препараты, в особо тяжёлых, резистентных случаях по-прежнему используют ЭСТ (электросудорожную терапию). Вам стоит обратиться за очной консультацией к грамотному врачу-психиатру в своём городе. Удачи!

Mirandaa
12.04.2009, 12:32
Виталина Александровна, а что это за новые препараты, которые могут вылечить тик? Назовите хотя бы один для примера? Я не собираюсь заниматься самолечением (да и вряд ли это возможно без рецепта), просто хочется получить надежду, что ТАКОЕ лечится.


Divisenko
12.04.2009, 22:05
Новые препараты существуют, но не стоит о них писать здесь.
Надежда есть, даже не сомневайтесь!

illusion
12.04.2009, 22:09
Уважаемая Mirandaa, ещё раз повторю свою рекомендацию: обратитесь за очной консультацией к грамотному психиатру в своём городе. То, что Вы называете "тик" может быть вызвано несколькими причинами. Конкретная причина может быть определена только во время очного осмотра, по результатам которого и будет назначено лечение.

Mirandaa
15.04.2009, 10:44
3 года назад я была у участкового психиатра. Я так понимаю, что я не их пациентка, потому что он особо распрашивать меня не стал, а послал в городской логопедический центр, где помимо заикания лечат неврозы, видимо мимоходом. Там моим лечащим врачом был психотерапевт, который помимо психотерапии назначил ударные дозы феназепама и эглонила. Психотерапия мне совсем не понравилась, поэтому не долго я туда ходила. Проколола транквилизаторы и через несколько недель болезнь вернулась на круги своя.
3 года назад врачи не знали ничего лучше феназепама? :confused:
А причина моих неврозов не только в психике, но и в "физике", поскольку нервная система никуда не годится и это наследственное. :(

PS. Ув. Врачи, а Вы не подскажете кого-нибудь в Самаре, кто занимается подобными проблемами - психиатра, или учреждение?


Mirandaa
15.04.2009, 13:55
Скажите, по вашему мнению, препараты тенотен и афобазол заслуживают внимания?

bill
15.04.2009, 19:50
Нет!
Препараты с недоказанной эффективностью. И тем более с побочными.

Спишитесь с
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] указав ссылку на Вашу проблему.

А решать ее можно только очно. Инет в Вашем случае плохой помощник.

Mirandaa
14.05.2009, 13:33
А кто-нибудь из здешних врачей верит (или может даже знает примеры), что мою проблему может решить гомеопатия? Уже лечусь 3 мес., но результатов практически нет, хотя врач обещал "снятие симптомов" на время как минимум.
Опять думаю о традиционной медицине...


Spiegel
14.05.2009, 13:35
Воспользуйтесь функцией поиска по слову "гомеопатия" и узнаете позицию докторов этого форума в полном объеме.

bill
15.05.2009, 09:44
А кто-нибудь из здешних врачей верит (или может даже знает примеры), что мою проблему может решить гомеопатия? Уже лечусь 3 мес., но результатов практически нет, хотя врач обещал "снятие симптомов" на время как минимум.
Опять думаю о традиционной медицине...



Снять денег - не проблема. Проблема вылечиться:aj:

Mirandaa
15.05.2009, 11:39
Спасибо, почитала про гомеопатию :) Пожалуй вернусь к своему старому другу феназепаму до тех пор, пока не доберусь до врача. У меня вопрос - почему здесь все пишут, что мне нужно обратится к психиатру, а не к психотерапевту? Я уже настолько запущена? :ai: И еще, как врач отреагирует на то, что я приду к нему пока только затем, чтобы он мне выписал соответствующие препараты (с маленьким ребенком не находишся на психотерапевтические беседы)? Да и в общем, с "навязчивыми мыслями и сосотояниями" за столько лет я научилась худо-бедно справлятся, теперь меня беспокоит только моя нервная система, которая представляется мне похожей на старую рваную истлевшую тряпку, которая рвется от любого прикосновения. Мне бы ее как-то подлечить, чтоб на дыбы не вставала от любого волнения.
И еще: платный психотерапевт имеет право выписывать соответствующие препараты? Или может только по полису районный психиатр?


Mirandaa
15.05.2009, 16:29
И еще: как часто обычно бывают психотерапевтические сеансы - сколько раз в неделю?

pliz
15.05.2009, 22:26
И еще: платный психотерапевт имеет право выписывать соответствующие препараты? Или может только по полису районный психиатр?Платный приём может быть и в госучреждении.
Прямой ответ на ваш вопрос - да, имеет, если у него или у медучреждения, где он работает, есть соответствующая лицензия.


И еще: как часто обычно бывают психотерапевтические сеансы - сколько раз в неделю?

1-2-3-4, иногда реже, иногда - чаще.
Зависит и от модальности (направления) психотерапии, и от её вида и той задачи, на решение которой психотерапия направляется.

Mirandaa
16.05.2009, 18:21
Подозреваю, что вылечить невроз одномоментно нельзя. А можно принимать соответствующие лекарства всю жизнь (может быть с перерывами) для поддержания нормальной жизнедеятельности? Или рано или поздно они перестают действовать или еще что? И если можно, назовите, пожалуйста, хотя бы класс препаратов (если нельзя конкретные названия), которые можно пить долгое время (пожизненно?).


Divisenko
18.05.2009, 00:59
Многие препараты можно принимать всю жизнь без каких либо проблем. К ним относятся почти все классы препаратов, использующихся в психиатрии. При приеме некоторых - (транквилизаторы) может развться зависимость, при приеме других (нейролептики) - другие осложнения. Одними из самых безопасных являются антидепрессанты, особенно группа СИОЗС. Конкретные прпараты должен назначать врач на очном приеме.

Mirandaa
18.05.2009, 07:48
А антидепрессанты всегда продаются строго по рецепту, или нет?

Mirandaa
19.05.2009, 11:00
Была сегодня у психотерапевта - она назначила мне флюанксол. Как Вам этот препарат?


Mirandaa
19.05.2009, 17:15
Начиталась ужасов про то, как толстеют от нейролептиков и антидепрессантов и теперь не знаю что делать :au: Ув. врачи, скажите, неужели нет средств, которые не раздувают человека, но помогают справится с подобной моей проблемой? Паксил, вот, например, имеет почти сходное действие с флюанксолом, если верить анотации...
АД обратного захвата серотонина ведь не влияют на вес?

Mirandaa
20.05.2009, 13:09
Очень жду ответа, вся в раздумьях куда податься. Психотерапевт, у которой я была, не понравилась мне тем, что ей не понравились мои сомнения насчет выбранного препарата. Мол, или я ей доверяю или нет. Так ее не волнует мой вес! Разве врачи, тем более если я плачу за консультацию, не должны прислушиватся к мнениям и сомнениям пациента только на том основании, что они не кончали медицинского? Ведь не стадо овец же лечат.
Мое мнение (конечно дилетантское и подчерпнутое из инета) -мне может быть достаточно АД и БД. Нейролептики мне зачем?

pliz
20.05.2009, 13:48
Всегда можно получить "второе мнение" у другого специалиста.


Mirandaa
20.05.2009, 14:12
Вот я ищу альтернативное мнение на данном форуме. Нейролептики сильно отличаются от АД СИОЗС? Не фармакологическим действием, а действием на человека без серьезных псих.отклонений.

Divisenko
21.05.2009, 15:56
Миранда, мы не можем дать Вам второе мнение, т.к. не видим Вас очно.

Лекции по фармакотерапии мы прочесть также не в состоянии. Википедия Вам в помощь.
Некоторые нейролептики в разумных дозах так же безопасны и при долговременном приеме.
Какой Дз. поставил доктор?
Какие дозы лекарства?
Невнимание к Вашему мнению - это, конечно серьезно. Вы вправе требовать от врача объяснений по поводу Ваших сомнений в препарате и обоснований именно таких назначений. В отведенное время сеанса. Если для этого потребуется дополнительный сеанс - нужно назначить и его.


Mirandaa
21.05.2009, 16:47
Диагноза никакого не было. Врач - преподаватель в мединституте, параллельно принимает как психотерапевт. Меня принимала, как я поняла, неофициально, в перерывах между лекциями, в лекционном же зале. Даже рецепт нормальный не выписала, написала название препарата на обычной бумажке и сказала пойти к любому учасковому врачу, чтобы тот выписал рецепт для аптеки. В итоге лекарство я купила без рецепта, но со строгим предупреждением от аптекаря в след. раз прийти с ним. При очном приеме врач вызвала симпатию, но когда, начитавшись ужасов о нейролептиках, я ей позвонила с намеком, что не хочу толстеть и "может мне антидепрессанты попить?", она грубо поставила меня перед выбором "либо доверяешь, либо нет". Очень неприятный осадок остался.
Что касается моего диагноза - в данное время меня беспокоят гипертрофированные рекации моей нервной системы на любые раздражители (переживания, даже сильные положительные эмоции) в виде сильного внутреннего напряжения, "трясучки" (не трясусь в прямом смысле, но ощущения как после сильной мышечной усталости), постоянная слабость, и все тело как будто "тошнит" (не могу подобрать иного слова для описания) - руки, ноги ломят, как будто нервы выворачивают, "жилы тянут". Еще сдераживаю этот отвратительный тик - от этого колоссальное напряжение лицевых мышц, напряжение в груди и районе солнечного сплетения. В особо тяжелые периоды мне тяжело разговаривать - как будто "дыхалку" перехватывает и горло судорогой сводит. Вот такое у меня состояние. Сильной депрессии вроде не нет, просто в таком состоянии трудно быть жизнерадостной. Раньше были навязчивости - в основном боялась за свое здоровье, сейчас остались только "маленькие" навязчивости - например, когда о чем-то переживаю, то уж ПЕРЕЖИВАЮ до потери пульса (образно).
Нравится эффект от феназепама, но боюсь часто пить, т.к. потом и этого облегчения можно лешится, если привыкну.
У меня маленький ребенок (год и 3 мес), замужем, живем с моими родителями. Ненавижу своего отца с подросткого возраста за его отношение к нам и к людям вообще. Очень тяжелый человек с признаками псих. заболевания. К сожалению пока нет возможности жить вдали от него.
Вот и все, что вы бы узнали обо мне на очном приеме.
Несколько раз пробовала лечится психотерапией - не пошло как-то. Какие бы лекарства мне подошли? Антидепрессанты справятся? Правда еще и про них начиталась, что они повышают риск развития сах. диабета, а у меня плохая наследственность по этому делу.. так что прям не знаю на что решаться..

pliz
21.05.2009, 17:42
Нормальный специалист принимает в кабинете, а не "в перерывах между лекциями, парпллельно отвечая на телефонные звонки". Не ходите больше к такому "мастеру на все руки".

Постарайтесь добраться до нормального адекватного специалиста.
Те проблемы, о которых вы говорите - не для заочной диагностики.

И ещё важный момент - вероятно медикаментозное лечение в вашей ситуации действительно может быть необходимо - но только оно не может решить "проблемы взаимоотношений с вашим отцом" - это повод как раз для "лечения разговором. Может быть имеет смысл совместить медикаментозную терапию у одного специалиста с "лечением словом" у второго.

Mirandaa
21.05.2009, 18:05
А почему это должны быть два разных специалиста? Разве лечащий словом не должен смыслить еще и в медикаментах? Медикаментозный специалист - это психиатр?
И еще вопрос, может быть не к вам... мне предстоит плановая операция. Думаю какой наркоз выбирать. Может ли общий как-то навредить моей нервной системе еще больше? Или может полегчает наоборот? :rolleyes:

pliz
21.05.2009, 22:40
А почему это должны быть два разных специалиста? Разве лечащий словом не должен смыслить еще и в медикаментах?Не всегда психиатр достаточно хорошо умеет "лечить словом". Этому нужно учиться дополнительно - и достаточно длительно. Не у всех на это есть мотивация и время.
Должно ли лечение быть у одного специалиста или у разных - это достаточно сложная дискуссия, и много доводов как за совместное, так и за раздельное лечение. Не вижу смысл вдаваться сейчас в детали - главное, что это один из возможных вариантов. С вариантом "лечения из одних рук" вы уже ознакомились на собственном опыте.

Mirandaa
22.05.2009, 08:28
Про психиатра понятно - беседы не его конек. Но я всегда думала, что психотерапевт тоже должен уметь назначать медикамент. терапию. Разве нет?

Mirandaa
22.05.2009, 14:03
Скажите, а невролог может назначить адекватное лечение?

Mirandaa
24.05.2009, 12:00
Или только психиатр? :ai: Мне кажется районный дяденька настолько зашоренный тип, что дальше шизофреников не видит.

Mirandaa
26.05.2009, 16:47
Ув. врачи, ответьте пожалуйта на вопрос о наркозе. Общий может чем то повредить при моем заболевании?

Divisenko
26.05.2009, 16:58
Психотерапевт (врач) тоже может назначить лечение.
Невролог - если невролог грамотный "попадется" и только если ситуация не слишком сложная.

Mirandaa
26.05.2009, 18:31
Начала принимать флуоксетин (сама себе назначила) и похоже начались указанные в анотации побочные эффекты (тошнота, с одной стороны затормаживает, а с другой наоборот усиливает то, что я хотела бы убрать). Там написано, что они возникают в основном в начале лечения и при повышении дозы. Значит они должны пройти со временем при продолжении лечения? Когда нужно начинать беспокоится и прекращать лечение, если они не проходят?
PS ответьте пожалуйста, не отправляйте к врачу очно, это сейчас нереально :ah:

Divisenko
28.05.2009, 00:33
Обычно побочки проходят через 10 - 14 дней.
К очному врачу направим все равно... Есть некоторые вещи, которые через инет не увидеть.
Самолечением Вы занимаетесь под свою ответственность.

Mirandaa
28.05.2009, 06:31
Флуоксетин можно пить перед операцией и наркозом или лучше перестать на это время?

Divisenko
02.06.2009, 00:30
Можно пить и перед наркозом, но анестезиологу нужно сказать об этом.

Mirandaa
21.10.2009, 16:52
И снова здавствуйте. Кажется, я нашла свое лекарство - флуоксетин. Заметно помогает. Пью по 60 мг\сут уже месяцев 5. Как долго его можно пить без перерыва? Если делать перерыв, то как и насколько?

pliz
21.10.2009, 18:11
Кажется, я нашла свое лекарство - флуоксетин. Заметно помогает. Пью по 60 мг\сут уже месяцев 5. Как долго его можно пить без перерыва? Если делать перерыв, то как и насколько?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1) Согласно психофармакологическим стандартам, после достижения клинической ремиссии необходимо принимать антидепрессант в терапевтической дозировке в течение года.


Пётр Юрьевич Лизяев

Mirandaa
21.10.2009, 18:13
То есть нельзя пить годами?

Gilev
24.10.2009, 00:08
Можно принимать длительно, отмена и длительность лечения конкретно у Вас, это дело очной консультации.

Divisenko
25.10.2009, 15:57
Можно принимать и годами, но, как сказал Артем Андреевич - это дело очной консультации.