PDA

Просмотр полной версии : проба с метоклопрамидом


Apxumed
06.04.2009, 22:16
Уважаемая, Галина Афанасьевна! Разрешите вопрос. Я часто вижу использование пробы с метоклопрамидом, как способ выявления скрытой гиперпролактинемии (имеется ввиду определение уровня пролактина до и через 2 часа после введения метоклопрамида, и если его уровень повышается более чем в 3 раза от исходного, диагностируется эта самая гиперпролактинемия).
Как вы относитесь к данному типу исследования? Простите, если спрашиваю, что-то не то, просто нигде не могу найти объяснений такой трактовке данного метода, а он очень даже используется.

Light
06.04.2009, 23:43
Я часто вижу использование пробы с метоклопрамидом, как способ выявления скрытой гиперпролактинемии А я, к своему стыду, впервые слышу о такой пробе для выявления "скрытой гиперпролактинемии". И о том, что существует СКРЫТАЯ гиперпролактинемия. :bn:
Насколько я помню, проба с церукалом проводится при дифференциальной диагностике пролактин-секретирующих опухолей.

Apxumed
07.04.2009, 15:13
Я неправильно выразилась, не скрытая, а функциональная гиперпролактинемия. Действительно, в тех руководствах, которые мне были доступны, эта проба используется для диф.диагностики пролактин-секретирующих опухолей. Можно ли ее использовать как метод выявления функциональной гиперпролактинемии? Можно ли при положительной пробе (после исключения заболеваний щитов. железы) назначать бромокриптин?


Melnichenko
07.04.2009, 15:44
Это уже нафталин - и для опухолей, а идея скрытой гиперпроалктинемии из времен диссертации ТК Лангнер - далекие 80-е
Забудьте и не парьтесь