PDA

Просмотр полной версии : прием утрожестана на 4-й неделе беременности


AnnaVS
06.04.2009, 17:39
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. У меня 4-я неделя беременности (25 лет, первая беременность, абортов и серьезных гинекологических заболеваний не было). Единственная проблема была - нерегулярный цикл от 35-42 до 60 дней, хотя анализы гормонов и все остальные анализы перед зачатием были в норме, в т.ч. прогестерон. Ставили дисфункцию яичников неясной этимологии (поликистоз исключили). Сказали, что нерегулярный цикл - просто особенность организма (то же самое было у моей бабушки и у сестры). Забеременеть удалось фактически с первой попытки :ah:
Анализ ХГЧ (сдавала 30.03.09; а предположительная дата зачатия - 14.03.09) - 1226 мЕд/мл.
На приёме у врача я сообщила, что есть несильные тянущие боли внизу живота (иногда "тянет" яичники). Кровяных выделений нет. В качестве профилактики врач назначила Утрожестан (1 таблетку 100 мг вагинально на ночь). УЗИ пока не делали (сказали, лучше ближе к 6-8 неделе). Гормоны тоже не назначали.
Вопрос вот в чём - оправдан ли будет приём Утрожестана? может ли избыток этого гормона (если он у меня в норме) негативно сказаться на здоровье ребеночка?
Заранее спасибо!

AnnaVS
08.04.2009, 11:24
кто-то из консультантов сайта сможет помочь с данным вопросом?
заранее спасибо!

DrTatyana
08.04.2009, 19:54
Нет, прием утрожестана негативно на плоде не скажется. Целесообразность и необходимость его назначения в Вашем случае из ВАшего поста не ясна.