PDA

Просмотр полной версии : Лишний вес и психотропные препараты


Rebel
02.04.2009, 01:41
Всем доброго здравия! 21 год, муж, 185 см, 89 кг. Начну по-существу. Лежал в НЦПЗ с острым психозом в 17 лет, 2,5 месяца лекарств и пару раз СТ - и выписался. Не наркоман, не алкоголик, даже не курю. Причина "болезни" - так считаю я - психологические проблемы, компьютерные игры до утра (помогали забыться), лень. Сейчас все ок, тока лень все еще, как ни странно, Рисполептом не лечится. Сейчас на легком допинге, возможно на всю жизнь.
Все бы ничего, но вот как ни борюсь в спортзале с тем, чтобы проявились рельефы мышц - никак не выходит. Соблюдаю спортивную диету, регулярные аэробные нагрузки - но жир с талии, ягодиц и груди уходит медленно и при каждом удобном празднике возвращается с подкреплением.
Скажите пожалуйста, влияли или влияют ли мои пилюли на комплекцию? И до болезни я был худощавым (по-моему называется экзоморф). Рисполепт не пью уже, с пролактином перебор. Клопиксол, циклодол, феварин - мои лучшие друзья.

Я, наверное, врачам-психиаторам доверяю больше чем господу Богу. Не знаю чем заканчиваются острые состояния, но меня вытащили из Ада. У меня нет возможности что либо менять в этом мире, но очень хочу, чтобы медицинские профессии хорошо оплачивались. Ну и конечно, достойные
условия учебы для будущих специалистов.

P.S. УДАЧИ ВСЕМ, кто здоров и не очень. Ну и извините за возможно глупую тему обсуждения.

illusion
02.04.2009, 11:47
Уважаемый Rebel, зуклопентиксол (Клопиксол) в гораздо меньшей степени, чем рисперидон (Рисполепт) способен вызывать метаболические нарушения. Но, как ни жаль, за редчайшим исключением, проблемы с весом - свойство класса для АП (также это свойство характерно для ряда АД).
Рекомендую Вам обсудиьт этот вопрос со своим лечащим врачом. Теоретически, можно подобрать комбинацию препаратов, которые, возможно, давали бы меньше проблем с весом, чем существующая. НО! Смена терапии это всегда риск. Риск обострения:(
Решать, в любом случае, Вам и Вашему врачу.
Удачи и берегите себя!

Rebel
22.10.2009, 23:34
Спасибо за хороший ответ. Мне он в какой-то мере помог посмотреть на проблему под другим углом. :ab:
Переговорив с лечащим врачом, получил пояснение по дозировкам, говорящее о том, что в таких количествах мои лекарства практически не действуют на метаболизм, гормоны. Оказывается, нужно лечить депрессию, которая вызывает повышенный аппетит, и в следствии чего возникает переедание пищи. Отсюда и борьба с лишним весом кажется бесконечной.
А я и не замечал, что ем слишком много. Так вот бывает.
Мораль такая - борьба со следствием бессмысленна, пока не устранить причину.


Rebel
23.11.2009, 22:25
Здравствуйте! Что может значить такой диагноз, как острый психоз? Его назвали больному и его родственникам. Имеет ли право совершеннолетний человек знать про свой недуг?

Divisenko
25.11.2009, 00:42
Опишите ситуацию подробнее.

Rebel
01.12.2009, 22:14
Всем доброго здравия!
Как сейчас практикуется ЭСТ? Какие последствия, кроме положительных?
Давайте обсудим!

P.S. В поиске по форуму по этой процедуре ничего найдено не было.


BBC
01.12.2009, 22:25
Простите, непонятно, кто и как будет обсуждать.
Если Вы доктор, сформулируйте предмет обсуждения более конкретно.
Если нет - опишите свою проблему - здесь не принято обсуждать абстрактные клинические вопросы с пациентами - в первую очередь потому что обсуждение предполагает достаточный багаж базовых знаний.

Краткое представление о проблеме Вам даст поиск по форуму, которым Вы очевидно воспользовались не эффективно.
Вот навскидку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Rebel
31.01.2010, 19:49
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне поставили диагноз "шизоаффективный психоз". Пять лет назад был первый приступ. Сейчас мне 22, рост 185, вес за последние 3 месяца изменился с 85 до 105 кг. Последний приступ был прошлым летом. После этого лечили меня с ноября по январь Инвегой (ну и как положено доброй дюжиной другой химии). Когда после выписки я сказал, что не смогу тратить на себя по 7 тыс в месяц, этот чудо препарат отменили. Зачем, спрашивается, назначали, если видели что не Рокфеллер я. Произошло это буквально три-четыре дня назад. Сейчас после отмены ощущаю дискомфорт, глазами моргаю сильно, и самое главное появилась крайняя раздражительность, ну и настроение плохое ко всему прочему. Раздражительность как призма, через которую все меняет свои краски, эмоции доминируют над разумом, в общем неделю назад было намного лучше.
Пройдет ли это или стоит съездить к врачу, чтобы изменил терапию?
Сейчас принимаю: Клопиксол; Финлепсин; Циклодол; Амитриптилин.
Утром, вечером и на ночь.
Дозировки небольшие.

illusion
31.01.2010, 22:45
Уважаемый Rebel, Вам обязательно нужно в самое ближайшее время обратиться к своему лечащему врачу и рассказать про сниженное настроение и раздражительность - это достаточно веский повод для коррекции терапии.


Rebel
02.02.2010, 23:20
Поеду обязательно, особенно после вашего компетентного мнения. А самому не хватало решимости. Спасибо за помощь!

Rebel
11.02.2010, 12:28
Добрый день!
Со школы до момента возникновения приступа психоза (17 лет )был худощав, а после больницы довольно сильно потолстел. Вес скакнул с 70 кг до 85. До сих пор не могу побороть хоть и не ярко выраженную, но полноту (хожу второй год в фитнес-клуб, соблюдаю время от времени спортивную диету). Я не обладаю медицинскими знаниями, но кажется что мой метаболизм изменился. Лечили меня так, как лечат обычно острые состояния.
До болезни мог есть много и хоть бы хны, а сейчас если не буду откровенно говоря голодать, то вес если не будет расти, то останется прежним. А диеты заканчиваются срывом и плохим настроением.
Подскажите пожалуйста как быть?! От диет нет толка, спорт не может справиться с моей проблемой, а чувствовать себя полным противно.
Спасибо и всем УДАЧИ!

Divisenko
14.02.2010, 09:53
Ребел, не дублируйте темы, пишите все в одной.

По лишнему весу - нужна физическая активность.


Rebel
14.02.2010, 21:32
Извините, видимо я не так сформулировал. В общем хотел спросить почему изменилось телосложение. Связал это с приступом.

Gilev
15.02.2010, 20:02
Вы съездили к врачу? Что сейчас принимаете?
После смены терапии, вес нарастал?

Rebel
19.02.2010, 22:59
Вы съездили к врачу? Что сейчас принимаете?
После смены терапии, вес нарастал?
Вот сегодня как раз был. Принимаю инвегу, клопиксол, финлепсин, циклодол и амитриптилин в умеренных дозировках.
Врач сказал, что не стоит сваливать на болезнь свои проблемы. Также сказала, что я переедаю, злоупотребляю сладким (не замечал) и то, что мои лекарства в таких дозах оказывают минимальное воздействие на вес. Видимо, проблема именно в этом. "Жрать надо меньше!", как отвечала в свое время Майя Плисецкая. Но опять же, отчего тогда такой аппетит? Врач думает, что это из-за депрессии, которая появилась после приступа. Я запутался. Это не болезнь, но в то же время вызвано депрессией. А мне пора менять гардероб. Спасибо за ответ!


Gilev
19.02.2010, 23:24
Имелась в виду более радикальная смена терапии.
Применять 2 нейролептика, не есть хорошо. Поговорите с врачом о сочетании атипика (типика?) с препаратами воздействующими на глутамат и непосредственно ГАМК-агонистами (нормотимики).

Rebel
19.02.2010, 23:55
Не могли бы вы объяснить что это за термины? Как они могут повлиять на вес?

Gilev
20.02.2010, 00:02
Если при лечение происходит выраженное повышение веса, необходима смена терапии.
Вам необходим нейролептик и второй препарат - нормотимик, СИОЗС, литий, конкретный выбор препаратов возможен очно, скажите об этом врачу, он поймёт.


Rebel
20.02.2010, 22:22
Попробую сказать, но по-честному, страшновато! Врач не один раз упреждал меня в моем стремлении все сваливать на болезнь и лекарства. Буду думать. Спасибо! :ab:

Rebel
25.04.2010, 14:06
привет всем!

все никак не найду покоя по поводу диагноза... :ac:
Из медицинских книг вычитал, что шизоаффективные психозы, приступы, повторяются, а со временем состояние только ухудшается. Т.е. в будущем я буду овощем... Правда ли это?
Врачи в местном ПНД постоянно спрашивают есть ли у меня инвалидность. А в НЦПЗ говорят, что работать я могу, даже машину водить.
Порой думаю, нет ничего хуже психических болезней.

Gilev
04.05.2010, 19:28
Проявления болезни могут повторяться, со временем может происходить ухудшение. При подборе оптимальной терапии возможны качественные ремиссии.