PDA

Просмотр полной версии : гормональный фон после гр.вскармливания


sobes
29.03.2009, 14:24
Здравствуйте,уважаемые доктора!
мне 35 лет, 2,5 года назад родила здорового ребенкаэ
менстр.цикл 28 дней возобновился через 1,5 года после рождения ребенка,по 5 дней,безболезненно и в срок.
ровно 2 года кормила ребенка грудью. 6 мес. назад, за один день прекратила кормление,после чего очень резко стала полнеть - за 6 мес. на 2 размера (примерно на 5-6 кг),причем жир локализуется на животе и бедрах. вместе с этим присутствует раздражительность, слезливость, постоянная усталость,излишнее оволосение (но оно было и до беременности).кроме того,почти полное отсутствие половой жизни в течении последних 3 лет.
все это привело меня на прием к гинекологу-эндокринологу.
врач назначила мне сделать -
УЗИ органов малого таза,
сдать анализы ФСЛ,
ЛГ,
пролактин,
эстрадиол,
прогестерон,
андростелед (написано неразборчиво)
тестостерон,
Т3,Т4,ТТГ,АТПО,АТГ
прошу прощения,если написано неверно

вопрос в том необходимо ли мне срочное лечение, нет ли вероятности,что организму просто нужно самому восстановиться,на что необходимо время (какое?)
беспокоит,конечно,быстро нарастающий вес....
как мне поступить в данном случае - лечиться гормональными препаратами (врач сказал,что это необходимо) или все же подождать (сколько?)
еще очень интересует опыт лечения гормональных сбоев гирудотерапией...

спасибо за понимание!

Melnichenko
29.03.2009, 15:01
Думаю, что доктор перечислила ВСЕ известные ей наименования гормональных исследований ближайшей лаборатории и даже не гормональных, но ассоциированных , по мнению доктора, с эндокринопатиями.
Предположим, что мы живем в нормальном мире - расскажите, есть ли менструации, какие препараты вы получаете и напишите, как доктор оценила избыточное оволосение по шкале Ферримена - ГОллвея и как описала состояние клитора? Вас на кресле -то посмотрели?

sobes
29.03.2009, 18:04
спасибо за ответ! я посмеялась! вы как в воду глядели - врач работает при лабораторно-диагностическом центре! видимо,каждый зарабатывает как может и я не зря сюда заглянула!

теперь по делу.
врач смотрела меня на кресле,но оволесение ни по какой шкале оценено не было,состояние клитора мне тоже не известно.
менструации у меня с 13 лет по 5 дней,цикл 28 дней. регулярные,безболезненные.
беременность 4,роды 1.
после этого менстр. возобновилась через 1,5 года после родов так же как и до родов


Melnichenko
29.03.2009, 19:16
Избыточное оволосение было ДО первой беременности?
В принципе имеет смысл исследовать ТТГ ( анализ будет готов через 2 часа, сыворотка хранится должна неделю ) , при нормальном ТТГ НИЧЕГО из перечня Т3,Т4, АТТРО и АТТГ делать не надо, при отклонении от номы может потребоваться либо только св Т4 + АТТРО, либо Т3+ Т4 + АтрТТГ ( эти пока не потребовались )

Словом, анализы назначает тот, кто знает зачем они нужны и чаще всего быаает то, что чаще всего бывает - после родов чаще всего мб проблемы со щитовидной железой ( благо, Вы рассказываете нечто к сему относящееся )
Ну а еще депрессия ...

sobes
30.03.2009, 13:54
избыточное оволосение было и ДО первой беременности.

я так поняла,что мне все-таки не нужно ждать пока мой организм сам придет в норму и нужно сдать анализ,который Вы порекомендовали?
пожалуйста,напишите, на какой день цикла он проводится

что касается эндокринки - никаких анализов я раньше не сдавала,только проверяла щитовидную железу (если это имеет значение) внешне она увеличена,но узлов в ней тогда не было

спасибо!

Melnichenko
30.03.2009, 17:07
Определение ТТГ не связано с каким -либо днем менструального цикла, факт избыточного оволосения до беременности абсолютно четко доказыаает его сугубо невинную природу и дает основание прекратить поиск .


Anna_Shvedova
30.03.2009, 17:31
ровно 2 года кормила ребенка грудью. 6 мес. назад, за один день прекратила кормление,после чего очень резко стала полнеть - за 6 мес. на 2 размера (примерно на 5-6 кг),причем жир локализуется на животе и бедрах.
Это обычная ситуация, не связанная ни с какими загадочными "гормонами", не нужно искать у себя эндокринные болезни, ГВ их не вызывает. Кормящая женщина должна есть больше, чем некормящая, потому что для выработки молока требуются затраты калорий. Когда ГВ прекращается, пищевые привычки и объем желудка остаются прежними, а калории уходят уже не в молоко, а в жир. По поводу остальных Ваших жалоб - после результата ТТГ.

sobes
31.03.2009, 19:57
спасибо! но я не поняла,что значит "невинный характер излишнего оволосения". это что,норма? ведь у меня очень много лишнних волос?и,правильно ли я понимаю, что никаким способом,кроме как косметическим и соответственно недолговременным избавиться от этих волос невозможно?

Light
31.03.2009, 22:27
но я не поняла,что значит "невинный характер излишнего оволосения". В Вашем случае это не проявление заболевания, а лишь Ваша индивидуальная особенность.