PDA

Просмотр полной версии : Панфундус линзы для крайней периферии, выбор?


Dr-vasiliY
17.03.2009, 19:48
Собираюсь ехать за панфундус линзой для крайней периферии.

Уважаемый ainakoz писал:

Да ну? А как же omra-wf, omra-wf2 фирмы ocular? A OMRA-PRP165? Прекрасная панфундус-линза для работы на крайней периферии. Очень удобно делать ПРК от самого экватора и до самой крайней периферии.

Уважаемая Rameyka высказала некоторые сомнения:

Омра-ПРП165 - использую редко: мощность требуется больше, искажение значительнее, чем при исп-и Гольдмана - для рассмотрения деталей - безусловно Гольдмана!:ad:

Эта линза OMRA-PRP165 стоит 35000 рублей.

Стоит ли ее брать? Может быть выбрать эти omra-wf, omra-wf2 или какие то другие? Поделитесь пожалуйста опытом кто с такими линзами работал.

Спасибо!

Rameyka
17.03.2009, 21:43
я считаю, что необходимо иметь 3 линзы - Гольдмана(трехзеркалка), Майнстер стандарт( макулярная) и, так называемую, - Майнстер wf.
Если есть деньги - наслаждение от работы можно получать, используя и др. варианты. 165 - ничего, но центр искажает - если "чё" трудно, при панретиналке требует большего увеличения, чтобы не бабахать по сосудам,мощность больше - у меня( лично) - глаза болят. Но "до кучи" - хорошо - предостерегает от бабахания в Макуле...
Но это моё, воспитанное экономией и "воспиталками" мнение.
А давайте, уж коли тема такая, обсудим еще методы стерилизации - нарушение всех времен и народов ( эх, Колыма...). При интенсивной работе.... как и кто справляется, как там, на "диком"?
Еще про наборчик для СПИДа не забудьте....

Dr-vasiliY
17.03.2009, 22:47
Я для центра и до средней периферии использую ORMR-1X Рейчел- Мейнстера для всего остального «окуляровская» Гольдмана. Я Вас правильно понял Майнстер wf лучше OMRA-PRP165? Учитывая, что я имею линзы для работы в центре и средн. периферии, то меня именно интересует высокое разрешение на крайней периферии.


ainakoz
18.03.2009, 16:32
Omra PRP 165 - хорошая линза для обзора глазного дна, но к ней надо привыкнуть. Тут дело вкуса, и трёхзеркалка тоже должна быть где-то рядом. Я использую в основном OMRA-WF. Раньше на периферии использовал гольдмана, но потом постепенно перешёл на 165. И вообще чем более широкопольная линза, чем больше её обзор, тем мельче изображение, больше мощность лазера, меньше диаметр пятна, и хуже видно всякие выпуклости и вогнутости на глазном дне. Золотой серединой в этом выборе считаю OMRA-WF и считаю обоснованным иметь её каждому лазерщику. А там всё что больше, или меньше - эт по денэшкам... Но 35000 для 165 - чего-то перебор... Я свою брал в 2006 не помню на какой конференции в москве за 250 долларов. Тогда, если я ничего не путаю, цена на все фундусы была примерно одинаковая, на 20-30 долл. разнилась. Ну не штука же баксов за стекляшку :ai: !!! Доктор Василий, Вас обманывают!!!

Стерилизация.... Хммм, а никак не стерелизуем! Прополоскали под водичкой из кранчика, протёрли мягкой ваткой и в путь! А после того как, в глазки больному капнули левомицетин...Ну нет у меня 600 долларов ежеквартально для покупки новых линз после регулярного их купания в деохлоре. .. Возможно меня прямо здесь и сейчас :horse: не одобрят, выгонят с форума, но знайте, уважаемые коллеги, я с вами был честен до последней минуты... :aj:

ainakoz
18.03.2009, 16:42
To Opto... Да, причём ужасно и быстро!!!

Darina38
18.03.2009, 18:30
Уважаемый Ainakoz. Я знаю. все , что касается оптики - имеет сложные взаимоотношения с дез.растворами. Вы часто бываете в Европе (это следует из Ваших слов). А вы не интересовались, чем они там дезинфицируют? Может есть какой-то специальный раствор для таких линз? Они же тоже не используют линзы как одноразовые. Ну простая вода из под крана - это уж что-то совсем не комильфо.


Dr-vasiliY
18.03.2009, 20:12
Спасибо большое за разъяснения! Я сделал вывод, что разницы большой нет OMRA-WF и ORMR-1X у моей динамическое поле зрения, даже, больше. Поэтому буду брать OMRA-PRP165 если будет.

Площадка у линзы чистое стекло, как спирт и др. дез. растворы на него воздействуют? Понятно верхняя поверхность, антибликовое покрытие умирает сразу.

Поэтому рекомендую линзы мыть, особенно бесконтактные, т.к. касаешься ресниц, остаются жирные пятна, которые плохо удаляются тряпочкой. Какой бы мягкой тряпочка не была она царапает антибликовое покрытие. Мы используем жидкие СМС с выраженными «жиромоющими» свойствами, проверено на оптику и антибликовое покрытие не влияет.

ainakoz
18.03.2009, 20:24
Там где я бываю пользуются инструкциями по обработке, приведёнными на коробке линзы. Но у них и другая психология, да и денег побольше. Они меняют линзы 1 раз в 3 мес и считают их расходным материалом. Я же свою первую фундус линзу (Volk QuadrAspheric, куплена была в Германии за 480 eur) убил такой обработкой довольно быстро. Я её любил и до сих пор переживаю по поводу её героической кончины. Вот тогда я и вспомнил как мне в интернатуре советовали не обрабатывать линзу а просто промывать под проточной водой. С тех пор за свою практику (около 7000 лазерных манипуляций) жалоб на коньюнктивит после вмешательства не было, а посему бдительность моя усыпилась в этом отношении... Возможно это и не правильно.
Уважаемые коллеги, действительно, а кто как ещё обрабатывает и как часто меняете линзы? Поделитесь пожалуйста...

Dr-vasiliY
18.03.2009, 21:45
СМС - синтетическое моющее средство. :)


Rameyka
18.03.2009, 21:53
"Я свою брал в 2006 не помню на какой конференции в москве за 250 долларов." - да, это, наиуважаемейший Аниакоз, Вам от фирмы подарок...:aa:
Сейчас, увы, цены такие, плюс минус 100 у.ё.!....Сегодня в МНТК(была на "курсах" а-ля тюбенгенских - поехала из-за диабетологгической секции - получила очень даже приятное впечатление - отчасти ответы на спорные с эндокринологами вопросы ,да и отсутствующие в русскоговорящих колуарах) бесконтактная 78 окуляр пластик - 5.600, стекло 9,600 - только для меня :ad:при покупке 5 штук_ординаторы полны решимости начать обзор глазного дна, через год-два обучения_с 15% скидкой!!!( купи квартиру-бейсболка в подарок!):toliet:

Rameyka
18.03.2009, 21:53
Volk QuadrAsferic - а это какая?

BASS
18.03.2009, 23:07
R-Optics предлагает 78D за 13 с лишним т.р., а панфундус 165 за 1040 долларов. Год назад стоили 7 и 21 т.р. соответственно.


opto_dive
19.03.2009, 06:41
Уважаемая, Rameyka -- Вы заявки не собираете?

ainakoz
19.03.2009, 16:24
To Rameyka: это такая клёвая 130 градусов фундус линза. Мне очень нравилась своим широким полем и высокой разрешающей способностью. Панретиналку делать - одно удовольствие. После её кончины взял OMRA-WF в Москве, потому что дешевле, но понял что последняя похуже.

To Сергей Николаевич: OI-НM 78, Ocular Instruments(США)
Линза для офтальмоскопии через щелевую лампу 5000р, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BASS
19.03.2009, 21:10
To Сергей Николаевич: OI-НM 78, Ocular Instruments(США)
Линза для офтальмоскопии через щелевую лампу 5000р, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо. Это я был на школе офтальмолога в Снегирях и приценился. Когда показали прайс чуть не упал. В свое время линзу Ошера OI-78D брал за 7 т.р., 60 D за 4 т.р.


ainakoz
19.03.2009, 21:38
Уважаемый Сергей Николаевич! Нас очень часто обманывают. Сейчас, в условиях кризиса, можно сбивать цену как можно сильнее. Многие ломаются, поверьте. И не потому что работают себе в убыток, а потому что прибыли заложенные в цену были аховые. В Германии стоимость линзы Omra PRP 165 составляет на сегодняшний день 417 eur. (Dusseldorf, представительство Ocular USA). Гарантирую, что с указанными Вами ценами Вас жестоко обманули, тем более что фирма R-optics хоть и являются представителями Ocular, но как мне кажется слишком высокого о себе мнения.
С уважением, Владислав.

Вопрос ко всем. Кто-нибудь использует линзы Volk? У них меньше выбор по разнообразию линз чем у Ocular, они дороже, за то качество технологий! По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Работая Volk Quadraspheric (130 градусов) я переводил щелёвку в х15 и смотрел fovea в тончайших деталях без проблем. С OMRA-WF такой номер не проходит. Правда Volk и дороже более чем в 2 раза (стоимость около 630 eur). Тут надо ловить баланс - цена\качество...

Dr-vasiliY
20.03.2009, 09:02
Доброго времени уважаемые! Вчера на выставке в МНТК у Р-оптикса взял prp-165 за 671 доллар (23400). У них прайс старый.

ainakoz
20.03.2009, 12:19
В долларах - почти нормальная цена. Поторговаться не пробовали? Очень часто помогает. Тем более, не думаю что сейчас в это время каждую минуту прямо у них линзы покупают... Ещё бы на полтинничек мёртвых американских президентов подвинули их и нормально... :)
Ну и как стёклышко? Попробовали уже? Как видать то? Ваши впечатления??????? :bo:


Dr-vasiliY
20.03.2009, 16:04
Нет, не пробовал, толко сейчас, домой буду выезжать. Эта цена минимум и только сейчас. У всех остальных от 730-1000.

BASS
20.03.2009, 18:23
Нет, не пробовал, толко сейчас, домой буду выезжать. Эта цена минимум и только сейчас. У всех остальных от 730-1000.

Д-р Василий! С удачной покупкой. Доктору радость и больным боольшая польза:ay:.

Rameyka
21.03.2009, 08:20
спасибо, если Колыма пока справляется без меня, и , если мне когда-нибудь выделят бабосы за заслуги перед Родиной, - куплю!
а пока.... буду изо всех сил всматриваться пробираясь через моговековые царапины под веселый писк комбайнеров-факоэмульсификаторов в близпримыкающих "комнатах"...


Dr-vasiliY
21.03.2009, 17:10
Панфундус линзы «Волк» были, несколько видов, только в одном месте, стоимость более 30.000 р.

Аinakoz! Что, конкретно, случилось с Вашей линзой «Волк»?

ainakoz
21.03.2009, 19:36
Она помутнела от обработки способом, предложенным производителем (не помню уж, хлоргексидином 0.25% по-моему). Причём обрабатывалась только нижняя контактная поверхность. Под конец пришлось для получения того же коагулята на сетчатке увеличивать мощность лазера более чем в 1.5 раза. (Например вместо 120 мВт 200 мВт) Сначала думал что подгорел световод, попала в руки omra-wf (коллега пришёл посмотреть больного совместно со своей линзой из другой клиники), начал лечить - мощность нормальная, взял свою - почти в 2 р больше. Вот и похоронил её... Говорят можно их шлифовать как-то вроде, стачивать помутневшую или поцарапанную поверхность, но таких специалистов пока не попадалось вживую, да и говорят цена этого сравнима с покупкой новой линзы.... Вот и храню её как память, в тёмном труднодоступном уголке... Авось когда реанимирую. Действительно классная линза. Всё видать. Только увеличение щелёвки меняй. Иногда даю студентам смотреть гл. дно, правда 90% из них впринципе в любую фундус линзу ничего не видят, не то что в мутную.. :)


Dr-vasiliY
21.03.2009, 20:40
а пока.... буду изо всех сил всматриваться пробираясь через моговековые царапины под веселый писк комбайнеров-факоэмульсификаторов в близпримыкающих "комнатах"...

Rameyka неужели в МОНИКИ все так сложно с линзами.

Rameyka
22.03.2009, 10:48
"Сначала думал что подгорел световод, попала в руки omra-wf (коллега пришёл посмотреть больного совместно со своей линзой из другой клиники)" - оба-на....А я тут про мощности рассужаю.... А в линзах, насколько я понимаю, тоже есть покрытие типа "фильтр"?
Др. Василий, я не знаю как в МОНИКИ с линзами, как, впрочем, и др. учреждениях - хотя, проблема всеобщая и заключается в недостаточном финансировании и несопоставимостью зарплаты в люб. мед. учреждении потребности в расходных материалах. Так что наша работа, в основном, напоминает хобби, плюс разборки повсюду...:sorry:

Dr-vasiliY
22.03.2009, 11:11
Понятно! Я так думаю, что линза покрыта антибликовым покрытием снаружи.

ainakoz
22.03.2009, 13:07
Да, покрыта антибликовым покрытием не контактная поверхность, а наружняя. Помутнение, на ней именно контактной поверхности, которая периодически погружалась в дезраствор. Вроде никаких "типа фильтр" там нет. Только ещё одно подозрение, не знаю возможно ли это, но мне показалось что Volk - не стекло, а какой-то прочный полимер? Может кто подскажет кто знаком с этими линзами? Выглядит она как-то пластмассово :)

Dr-vasiliY
22.03.2009, 14:57
Только ещё одно подозрение, не знаю возможно ли это, но мне показалось что Volk - не стекло, а какой-то прочный полимер? Может кто подскажет кто знаком с этими линзами? Выглядит она как-то пластмассово :)

Я об этом и говорю, что стекло мутнеть не может, а пластмасса или пластик и им подобные легко, особенно от спирта.

Если она у Вас пластиковая (стеклянную тоже) ее можно попробовать полирнуть, например пастой ГОИ.

AmuRRR
23.03.2009, 11:31
Сначала соскребается(не уверен в правильности слова) верхний слой с кусочка пасты,чтобы не попали налипшие инородные тела, затем натирается кусок вымытой и просушеной кожи(не своей) и полируется вручную долгими зимними вечерами сидя перед телевизором. Пальцы только потом зелёные. Начать лучше на работе, чтобы иметь возиожность проконтролировать под щелёвкой, не царапает ли. На каком либо станке не рекомендую, возможен нагрев материала - если полимер - может попортиться.
Только, возможно, это не поверхность от дезраствора, а так сказать "субэпителиальное" помутнение от самого лазера в линзе??

ainakoz
23.03.2009, 17:07
Не, не думаю... Обычно подгорает в местах соединений, например световод может подгореть из-за попадания пыли на его кончик, на которой часть лазерной энергии переходит в тепловую. То же возможно на зеркалах. Такой механизм.. "Субэпителиально" внутри линзы ИМХО вряд ли, потому что однородное стекло или полимер вряд ли содержит какие-либо включения, хотя возможен и заводской брак...

Dr-vasiliY
23.03.2009, 20:15
Можно как рекомендует Амуррр или если для стекла и метала, растворяем в спирте (хорошо растворяется) до нужной консистенции. Для полимеров на сухую или с использованием органического и неорганического масла. Я обычно наношу на тряпочку или войлок, но кожа я думаю предпочтительней. Очень часто полирую хирургический инструмент и свежее изготовленные канюли.

ainakoz
24.03.2009, 08:25
Очень часто полирую хирургический инструмент и свежее изготовленные канюли.

:ai: А это как? Какие инструменты? Офтальмологические? А какие канюли?

Dr-vasiliY
24.03.2009, 11:47
Инструменты иногда падают на пол, после чего деформируются. Т.к. больница не поставляет всего необходимого, приходится для врачей точить канюли из одноразовых игл разного калибра.

ainakoz
24.03.2009, 12:47
А для чего полировать? ИМХО если инструменты об пол брякать, то это уже не инструменты. Например после падения ирис-пинцет - уже просто железяка...

AmuRRR
24.03.2009, 13:41
Инструменты иногда падают на пол, после чего деформируются. Т.к. больница не поставляет всего необходимого, приходится для врачей точить канюли из одноразовых игл разного калибра.
А как стерилизуете сделанные из одноразовых? В смысле пластмассы.

AmuRRR
24.03.2009, 14:06
А для чего полировать? ИМХО если инструменты об пол брякать, то это уже не инструменты. Например после падения ирис-пинцет - уже просто железяка...

Хороши живёте. Помню, как радовался, когда научился резать модифицированными ножницами бритвочки "как в МНТК", чтобы кончик не загибался. А вентилятор с зубным полировачным диском вместо крыльчатки был всегда под рукой. Трудное было время, ничерта не было инструмента; зато какая радость, когда ту же канюльку не только надфилем выточишь, но и пастой отполируешь - блестит....
Ностальгия (флуд)

ainakoz
24.03.2009, 20:09
Можно спросить, а в каком это веке было? Сейчас продаются прекрасные "Ёжики", а инструмент об пол - не обязательно. Хотя, похоже, поэтому я пастой гоя и не догадался... А возможно - отпечаток работы в частном центре... В общем - молодёжь, утром не поймаешь - вечером не найдёшь (тоже флуд).

Dr-vasiliY
24.03.2009, 20:45
Полировка это конечный этап. Сначала правится другими инструментами. Неоднократно восстанавливал вязальные пинцеты, держат нить «11 нолей». Дезинфекция: первомур или хлоргексидин + перекись + спирт. Флуд. :)

Rameyka
25.03.2009, 21:09
сегодня достала линзу для пациентки со СПИДом, завели нескольо месяцев азад. Её обрабатывали по всем правилам, пользовались редко - облуп вышел!:cool: И поверхности все....даже цвет п ластмассы посветлел несколько...:af:

ainakoz
25.03.2009, 22:54
Можно отвлечённый вопрос? Какую патологию лечили у больной СПИДом? ПВХРД?

Rameyka
25.03.2009, 23:40
пролиферативная токсическая ретинопатия - вылепливаю корректную панретиналку!:aa:

opto_dive
26.03.2009, 06:43
еще один вопрос: какие контактные среды используете, уважаемые лазерщики.. Что ускоряет и упрощяет? Спасибо.

ainakoz
26.03.2009, 08:14
пролиферативная токсическая ретинопатия

:ai:

Сорри? Это как?

Dr-vasiliY
26.03.2009, 10:05
Мы используем Олигель (специальная контактная среда), самый дешевый и удобный вариант.

Отпишусь по линзе, использовал пока мало, но в целом можно заключить, не зря выброшенные деньги. Один момент, на крайней периферии излучение 810 нм искажает сильнее чем 632 нм (гелий-неон. целик). Т.е. я целюсь в одно место, а коагулят появляется с задержкой ближе к центру, примерно, на расстоянии размера коагулята. А как 532 нм?

ainakoz
26.03.2009, 15:08
С 532 всё чётко. И на 810 всё чётко. (я и тем и тем работаю) А точно с вашим 810 всё нормально? Может линзу криво держите? Это же не призма, изменение угла приломления от длины волны то не должно быть!

Dr-vasiliY
26.03.2009, 15:30
С другими линзами такого эффекта не наблюдаю. Поработаем еще посмотрим.

Rameyka
26.03.2009, 20:56
лучшая среда в мире - корнерегель! олигель - слишком густой, мешать нужно с солкосерилом 50/50;
токсическая ретинопатия - я имею ввиду тальковую ретинопатию, до начала нео...

ainakoz
26.03.2009, 21:00
я имею ввиду тальковую ретинопатию
А, ясно... так они же, все эти химические ретинопатии, как правило атрофического типа, а не пролиферативного... ??? Или я ошибаюсь?

Rameyka
26.03.2009, 21:18
ошибаетесь несколько - микроэмболия частицами препарата ведёт к тотальной ишемии - я сама несколько лет распутывала эту задачу - моё, так сказать - ноу хау. поэтому сейчас не дожидаясь пролиферативных нео - выполняю раннюю лкс.

ainakoz
26.03.2009, 21:33
А если на фоне атрофического процесса получите ещё большую, ползучую атрофию, с хореоидальной неоваскуляризацией?:ax:
Ведь пролиферативному процессу должны предшествовать такие признаки тяжёлой гипоксии сетчатки как обилие ретинальных геморрагий и микроаневризм, ИРМА, сосудистые петли, обширные зоны ишемии (по ФАГ) ? Ведь этого нет при тальковом поражении? Да и какое должно быть тальковое поражение, чтобы дошло оно от пневмокониоза до патологии сетчатки?

Dr-vasiliY
26.03.2009, 22:15
лучшая среда в мире - корнерегель! олигель - слишком густой, мешать нужно с солкосерилом 50/50;
токсическая ретинопатия - я имею ввиду тальковую ретинопатию, до начала нео...

Кому густо, а кому и очень хорошо. И какая вообще разница, кроме цены вопроса? Что плохого в густоте?

Dr-vasiliY
26.03.2009, 22:30
ошибаетесь несколько - микроэмболия частицами препарата ведёт к тотальной ишемии - я сама несколько лет распутывала эту задачу - моё, так сказать - ноу хау. поэтому сейчас не дожидаясь пролиферативных нео - выполняю раннюю лкс.

Тоже самое происходит при внутривенном введенни Коаксила. Эмболия болюсными веществами таблеток.

ainakoz
27.03.2009, 06:41
To Rameyka: Сорри, кажется дошло..:ay:. Эмболизация наполнителями, которые используются для увеличения массы продаваемого героина и соответственно вводимыми в кровь? Правильно? Вау, Rameyka, я Вас люблю :ba:!!! Не встречался с такой патологией... Буду знать.

Rameyka
27.03.2009, 21:24
А если на фоне атрофического процесса получите ещё большую, ползучую атрофию, с хореоидальной неоваскуляризацией?:ax:
Ведь пролиферативному процессу должны предшествовать такие признаки тяжёлой гипоксии сетчатки как обилие ретинальных геморрагий и микроаневризм, ИРМА, сосудистые петли, обширные зоны ишемии (по ФАГ) ? Ведь этого нет при тальковом поражении? Да и какое должно быть тальковое поражение, чтобы дошло оно от пневмокониоза до патологии сетчатки?

ага! так и есть! Все как написано, подтверждаемое ФАГ!
Это коаксиловые пациенты....
Про любовь - приятно!:aa:
про густоту - необходимо вымывать из кон-вальной полости - м.с нет, мне некогда, пациенту и так комфортно! мелкие пузырики м.б. чаще...

Rameyka
27.03.2009, 21:28
у героиновых тоже м.б. - в лит-ре зарубежной описаны ед. случаи:pot: