PDA

Просмотр полной версии : Цистит, киста, почки..что дальше?


lighty
12.03.2009, 13:26
Добрый день!
Помогите, пожалуйста! Не знаю чем - может быть можно поставить диагноз, может быть посоветуете что еще сдать.
7 лет уже продолжается эпопея - ребенок просто уже кажется нереальнйо мечтой, я уже забыла что такое нормально ходить в туалет, на общем наркозе решила что я умерла и в аду, а теперь еще и почки! :(
Составила историю болезни краткую, надеюсь это будет полезней просто жалоб.
Общая информация: 27 лет, 1981г. Близорукость (-5). Гепатит А (желтуха) в 1991 году. Подозрение на пневмонию в 2000 году, курс несколько дней уколов. Лапароскопия в 2008. Больше ничего с организмом кроме простуд не происходило.
2002 – первый цистит, после двух дней приема цистенала приступы прошли.
2003-2006 - периодически возникал и исчезал цистит.
2006 – обострение приступов цистита, обращение в больницу.
*Выявлены гарденеллез и уреаплазмоз. Пропит курс антибиотиков. Спустя какое-то время цистит вернулся. Симптомов гарденеллеза больше не было, анализы на уреаплазмоз повторно ничего не показали.
*узи показало наличие опухоли на правом яичнике. Диагноз – подозрение на кисту, повторное узи через полгода.
2007 – узи показало, что опухоль не увеличилась. Приступы цистита продолжаются в разной степени болезненности. Рекомендации врача – кисту убирать не нужно, пить морс и сдать опять на инфекции.
2008 - сдача основных анализов (на антитела, биохимия крови, гемостазиограмма, гемограмма, гомоцистеин,моча, гинекологический мазок, т3, т4, ттг, д-димер, урогенитальный биоценоз и т.д.). Повышен уровень аланинаминотрансферазы - 43,1 норма (до 30), остальное в норме
02.2008 – бросила курить. Набраны 10 лишних кг, периодически замечаю опухание лица и тела.
2008 – периодические боли в правом боку. Врач посчитал, что это киста. Рекомендации – удалить кисту.
24/09/2008 - лапароскопия. Диагноз: наружный эндометриоз II степени. Проведена операция лапароскопия, рассечение спаек, коагуляция очагов эндометриоза, вылущивание и удаление кисты с коагуляцией ложа. Курс антибиотиков+3 месяца дюфастона с 16 по 25 день.
11.2008 – прием дюфастона с 16 по 25 день цикла. Боли где то на 20 день в правом боку (думала яичник, сейчас не знаю что это было, возможно почка), боли в первый день крит. дней как и раньше (в первые 2 месяца после лапары их не было).
12. 2008 – дюфастон не принимала, болей в поянсице во второй половине цикла вроде не было.
01.2009 - муж сдал анализы на уреаплазму, микоплазму и спермограмму. Анализы в норме, диагноз спермограммы - астенозооспермия (подвижность 47, норма больше50)
01.2009 – сданы анализы на гормоны (в начале цикла и в конце). Всё в норме.
01.2009 – цикл как обычно 28 дней, узи показало, что фолликул зреет и наличие овуляции. Сократилась длительность критических дней с 6 до 3 дней. Боли в первый день КД вернулись (тошнит вне зависимости от того, ела что-то или нет, после этого становится легче, также принимаю примерно 2 таблетки темпалгина и 1 спазмолгона).
*Было замечено, что после употребления спиртного (даже бокала вина) на следующий день болит правый бок. Если больше бокала – в течение часа/двух опухает область живота и лицо. После горячей ванны также боль в пояснице.
Цистит уже полгода постоянный (каждый день). Периодически уменьшается его интенсивность, периодически становится сильнее.
01,2009 - Общий анализ мочи и по Нечипоренко в норме (по Нечипоренко показал 15000 лейкоцитов, но боюсь я просто неправильно собрала мочу, т.к. пересдав его через 2 дня оказалось все в норме)

01.2009 – узи почек. Расширение ЧЛС обеих почек, центральный эхокомплекс расширен, деформирован. Изменение контура правой почки. Неравномерное утолщение стенок мочевого пузыря до 4 мм. Размер почек не увеличен. Подвижны при движении. Узи печени и щитовидной железы в норме.
Постаралась все вспомнить. Помогите, пожалйста.

Hogan
12.03.2009, 14:21
Опишите боли (в начале, в конце мочеиспускания?).
Связаны ли боли "в боку" с мочеиспусканием?
Частоту мочеипускания?
Связь с половыми контактами? Болезненность контактов?
Делали ли посев мочи, рентген обзорную и экскреторную урографию?
Куда обращались по поводу цистита?

lighty
12.03.2009, 15:37
Спасибо что ответили!!
Опишите боли (в начале, в конце мочеиспускания?).
Скорее постоянное жжение, а во время мочеиспускания усиливается. Иногда в конце бывает - если затрудненное мочеиспускание. В смысле медленно, совсем небольшими порциями и часто бегаю в туалет.

Связаны ли боли "в боку" с мочеиспусканием?Вроде нет. Раньше было такое же мочеиспускание, как сейчас, когда боли появились. Периодически моча становится какой-то кислотной - и запах, и жжение во время него сильнее.

Частоту мочеипускания?
Частота разная. Ночью встаю 1-2 раза, но днем очень часто хожу. Сейчас пью по полтора литра в день - хожу часто (раз 10 в день, может больше), но порции нормальные. Если мало пью - совсем по 2 капли, но тоже часто.

Связь с половыми контактами? Болезненность контактов?
Вроде нет связи, болезненности тоже нет.

Делали ли посев мочи, рентген обзорную и экскреторную урографию? Только общий анализ мочи 2 раза, посев не назначили. Урографию спасибо, сделаю. Тут можно спрашивать совет -где лучше сделать? Может быть вы посоветуете?

Куда обращались по поводу цистита? В Москве в ЦИР, анализы часть еще в инвитро дублировала, узи тоже в инвитро.


Hogan
12.03.2009, 15:50
Сдайте пока посев мочи с определением чувствительности к а/биотикам (в инвитро можно).

lighty
12.03.2009, 16:54
Спасибо, завтра сдам!

Забыла добавить - регулярно повышается температура ни с того ни с его до 37-37,3

Hogan
12.03.2009, 17:24
Тогда и ОАК и ОАМ.


lighty
17.03.2009, 12:40
Результаты ОАК и ОАМ. Результаты по посеву жду сегодня -завтра.

lighty
17.03.2009, 13:00
Анализы

lighty
18.03.2009, 16:40
Результаты!!! Это и есть причина?


lighty
19.03.2009, 13:27
Записалась на прием к урологу получилось только на вторник, с последующнй обзорной урографией. Надеюсь, все выяснится

lighty
25.03.2009, 12:19
ЗАО "ЦЭЛТ"
Врач Перепечай Дмитрий Леонидович
Заключение: Хронический шеечный цистит
Рекомендации:
Диета (исключить острое, соленое, горькое и т.п.)
Наблюдение уролога
КТ почек с контратсированием
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотком

МЕдикоментозная терапия:
1. Ципрбай 5000 мг. 1т. 2 раза в день после еды 10 дней
2. флюкостат 150 мг-однократно в начале курса
3. фенкарол 1т 2 р 10 дней
Свечи Виферон 500 тыс per rectum 1-10 дней

Заключение УЗИ:
Ультразвуковые признаки хронического пиелонефрита.


СМУЩАЮТ очень две вещи:
1. прочитала в интернете что КТ очень вредно для почем, тем более с контрастированием. Лучше сделать МРТ. И есть другое мнение другого врача - мне КТ вообще не нужно, итак все ясно по узи.
2. инструкция к антибиотику ЦИПРБАЙ (доктор так написал, а на самом деле ЦИПРОБАЙ...)
"Чувствительность Streptococcus pneumoniae, Enterococcus faecalis, Mycobacterium avium (расположенных внутриклеточно) - умеренная (для их подавления требуются высокие концентрации). "
Я что-то не совсем поняла...зачем пить антибиотик, к которому чувствительность моей бактерии умеренная?

Объясните, пожалуста, праивльно ли назначено лечение? Не лучше ли МРТ? И праивльный ли антибиотик, учитывая чувствительность? :mad:


И еще один вопрос очень мучает...если после удаления кисты я пропила курс Клацида...как он мог не убить инфекцию...и где гарантия что ее сейчас убет ципробай, если как я поняла по мощности они схожи...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, я совсем запуталась. С моей больной печенью только в 4 раз антибиотики и пить :confused:

lighty
27.03.2009, 16:22
АУ? Здесь кто-нибудь есть?

Я просмотрела архив, прочитала про энтерококков и пиелонефрит.
Аналогии не нашла с моей ситуацией и лечением, только частично.


Врачам тут совсем нечего мне посоветовать/сказать???


Hogan
28.03.2009, 18:21
Формат и-нет консультации не подразумевает постоянное присутствие докторов. Надо это понимать!
Клацид не прапарат выбора при мочевой инфекции. Фторхинолоны (ципробай, офлоксацин, левофлоксацин) более адекватны.
Из назначенных препаратов виферон - препарат с недоказанной эффективностью. Фенкарол и флюкостат в некоторых случаях нужны.
Обсудите с доктором возможность цистоскопии. Исключить парауретральные кисты и воспаление скениевых желёз.

lighty
02.04.2009, 09:55
Формат и-нет консультации не подразумевает постоянное присутствие докторов. Надо это понимать!
Клацид не прапарат выбора при мочевой инфекции. Фторхинолоны (ципробай, офлоксацин, левофлоксацин) более адекватны.
Из назначенных препаратов виферон - препарат с недоказанной эффективностью. Фенкарол и флюкостат в некоторых случаях нужны.
Обсудите с доктором возможность цистоскопии. Исключить парауретральные кисты и воспаление скениевых желёз.

Cпасибо за ответ.

Можно еще один маленький вопрос..стоит ли лечиться мужу или сдать бак посев спермы или мочи? Я прочитала, что заразиться нельзя..но на некоторых форумах пишут что и у второй половины находили энтерококки.
Мой муж сдавал спермограмму диагноз астенозооспермия, после полового акта часто ненадолго появляется странный запах (у меня ассоциации с запахом как при гарденеллезе, но в меньшей степени). У него самого жалоб нет:bn:

Hogan
02.04.2009, 16:10
Если не трудно, приведите результаты СГ.
При условии исключения других причин астенозооспермии (варикоцеле), при наличии признаков инфекции в СГ, при наличии связи между контактами и эпизодами бак. вагиноза, возможно санирование партнера будет иметь смысл.


lighty
03.04.2009, 10:49
Сканера нет под рукой придется так

Биохимический анализ:
Фруктоза 113,2 (референсные значения более 14)
Цитрат 11,2 (более 14)
Цинк 15,9 (более 2)

Анализ эякулята:
Объем 4,5
Цвет белый
Запах специфический
Вязкость 0,2
рН 8,0
Разжижение 15мин
Мутность мутный
Слизь умеренно
Консистенция вязкий

Микроскопическое исследование:
Количество сперматозоидов 1 мл 100 млн
Общее количество в эякуляте 450 млн
Активно-подвижные (подвижность а) 28%
Малоподв. с поступ-ым движением(б) 19%
Подвижность а+б 47% (более 50 норма)
Другие виды (с) 16%
Неподвижные сперматохоиды (д) 37%
Жизнеспособность сперматохоидов 78%
Агглютинация нет
Агрегация нет
Лейкоциты 750 000
Липоидные тельца много

Морфологическое исследование:

Нормальные сперматозоиды 41%
Патологические формы 59%
Клетки сперматогенеза 4

MAR-тест
Заключение по IgG и IgA отрицательный

Hogan
05.04.2009, 18:09
Если исключали варикоцеле, то принимать а/б партнеру нет необходимости.
Если нет варикоцеле, можно контроль СГ через 3 мес.

lighty
06.04.2009, 10:25
Если исключали варикоцеле, то принимать а/б партнеру нет необходимости.
Если нет варикоцеле, можно контроль СГ через 3 мес.

Т.е. есть предпосылки варикоцеле? Нужно ему сделать УЗИ?


Hogan
09.04.2009, 08:51
Алгоритм обследования требует исключить варикоцеле. Осмотр+возможно УЗИ мошонки с допплерографией сосудов.

lighty
24.04.2009, 14:06
Добрый день, Овик Сергеевич!

Результаты КТ:


Контрастное усиление: ultravist 370 mgl/ml 70 ml внутривенно болюс
Правая почка 56 (R-L) * 44(A-P) * 109 (S-I)мм., ворота на уровне L2-3
Левая почка 51 (R-L) * 47(A-P) * 113 (S-I)мм., ворота на уровне L2-3
Границы ровные, четкие.
Структура парнехимы не изменена.
Чашечно-лоханочная система не расширена, не деформирована, камней нет.
паранефральная клетчатка обычной плтности, капсулы не утолщены. Артерии почек без видимых изменений, левая почечная вена врадает в нижнюю полую на уровне L4. Мочеточники не расширены.
Печень не увеличена, нормальнйо плтности, архитектоника не изменена. Желчный пузырь без видимых изменений. Рентгеноконтрастных конкрементов не выялвено. Селезенка нормальных размеров, формы и плотности. Поджелудочная железа не увеличена, дольчатого строения. Надпочечники обычно расположены, правильной формы, структуры и плотность не изменена. Аорта и нижняя полая вена не расширены.
Увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Заключение: органических изменений при исследовании не выявлено.
Доза: 5,8 м3в

УЗИ мочевого пузыря:
Объем 200мл, стенки утолщены до 4 мм в области шейки мочевого пузыря, контуры ровные, четкие.
Конкременты не обнаружены
Объемные образования не обнаружены
Заключение: признаки хронического шеечного цистита

Бак посев будет готов на след неделе по энтероккокам.
Курс антибиотков пропила, почка болела всего раз и после горячей ванны. При таком КТ это точно не может быть яичник после кисты?
Жжение постоянное как было так и осталось, мочеиспускание вроде понормальнее стало но чувство жжения в уретре постоянное и не знаю как правильно сказать - струя часто разнонаправленная
Я совсем запуталась :( Возможно у меня помимо кокков еще и уретра подвижная и жить с циститом вечно?
И еще один наверное глупый вопросик: быстро ли при таком КТ должен пройти пиелонефрит или сразу после приема антибиотиков почка восстанавливается?

Hogan
26.04.2009, 08:55
Добрый день!
Ваши вопросы озадачили меня!:bn:
При таком КТ это точно не может быть яичник после кисты?
Что "это" не может быть яичником после кисты?
Возможно у меня помимо кокков еще и уретра подвижная и жить с циститом вечно?
С чего Вы взяли, что уретра подвижна:confused: У Вас есть надержание мочи при напряжении (чихать, кашлять)?
быстро ли при таком КТ должен пройти пиелонефрит или сразу после приема антибиотиков почка восстанавливается?
КТ почек указывает отсутствие анатомических факторов осложняющих ИМП (МКБ, аномалии развития, опухоли и т.д.).
Жалобы и УЗИ требуют проведения цистоскопии.


lighty
26.04.2009, 18:11
Вы знаете, я не специалист в формулировке медицинских вопросов. Имела в виду что КТ хорошее и с почками всё в порядке, следовательно боль не в почке а в яичнике?
Подвижность уретры я взяла из статей, исходя из информации, что струя разбрызгивается и цистит бывает из-за близкого расположения уретры и влагалища.
Уже вижу так можно анализы до пенсии сдавать. Причем если бы я не сказала про КТ уролог из ЦЕЛТ даже не назначил бы его, просто выписал антибиотики.
Как найти врача который попытается помочь и объяснит доходчиво, чтобы человек понимал что происходит вообще с ним?
Гинекологи ищут инфекции которые не находят, почки уже посмотрели, денег уйма ушла, а как от цистита избавиться как было непонятно так и осталось. Ерунда какая-то а не лечение, что в поликлиниках, что в платных учреждениях.
Хочется одного - чтобы кто-нибудь ответил что со мной и почему это происходит.

lighty
27.04.2009, 12:39
test.


lighty
27.04.2009, 12:40
Не могу удалить верхнее сообщение, случайно дублировалось.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

"Около 80 – 90 % женщин, страдающих эндометриозом, так или иначе имеют интерстициальный цистит. Поэтому их сочетание называется иногда «чертова двойня». В этом порой кроется причина того, что даже после медикаментозного или оперативного лечения у больных женщин могут сохраняться тазовые боли."


Я так понимаю вы поэтому посоветовали цистоскопию?
Потому что у меня эндометриоз 2 степени и киста именно в правом яичнике была?
Т.е. мой вопрос был вполне логичен, очередные зря потраченные 15 т.р. с почками все в порядке... всё дело в эндометриозе.

Вы меня простите конечно, но если в обычной статье такие данные - 90% с циститом!! А у меня не просто эндометриоз, а второй степени и с кистой... Гением быть не нужно, ясно что надо было первым делом смотреть не на почки, а на мочевой пузырь? Я в 4 статьях первых в гугле нашла упоминание о прямой связи мочевого пузыря, цистита и эндометриоза.

Хотя вы уролог... даже у гинекологов Цира хватило знаний только на проверки инфекций и антитела...
Так и хочется сказать что за страна. :wall:

В любом случае спасибо за помощь.

Hogan
27.04.2009, 21:16
Сайт рекламный, бестолковый! Все не надо читать!
Цистоскопию порекомендовал с другой целью. Существуют состояния (плоскоклеточная метаплазия шейки м/п, дивертикулы уретры, парауретральные кисты...), вызывающие резь при мочеиспускании. Их и надо исключать/подтверждать. И эндометриоз в том числе.

Позже отвечу. Сутки в городе не будет

lighty
29.04.2009, 08:27
И можно еще один вопросик - есть у меня пиелонефрит или нет? Почему на узи его было видно?

Hogan
30.04.2009, 18:37
Пиелонефрит - диагноз клинико - лабораторный. Т.е., необходимы жалобы (боли в поясничной области, повышение температуры тела, слабость и т.д.) + в анализе мочи лейкоциты, бактерии. Хронический пиелонефрит практически всегда диагноз вторичный, т.е. надо искать причину (камни, аномалии развития, функциональные нарушения). Цель УЗИ получить хоть какую нибудь информацию об этих факторах.
Если у Вас нет характерных признаков, то скорее всего у Вас нет пиелонефрита. У ВАс симптомы нижних мочевых путей+инфекция мочевых путей. Т.е. первое обращение к урологу, требует 3-7дневного приема а/б или уросептика для лечения о. цистита или неосложненной инфекций мочевых путей. Далее, рецидив симптомов-поиск причин осложняющих ИМП. Не всякая резь при мочеиспускании цистит, а рецидивирующий цистит это не "интерстициальный цистит".
Для цистоскопии обратитесь в ГКБ им. С.П.Боткина или в ГКБ №50.

lighty
05.05.2009, 09:26
Данные контрольного бак посева
Энтерококков нет, но - Urine pathogens 10^4 KOE/ml E coli
Устойчивы к ofloksacin, norfloxacin, ciprofloxacin (Устойчив к ципробаю?).
Это как понимать? Не было ведь этого :confused:

lighty
06.05.2009, 12:12
Решила продолжить самолечение и пропить цистон пока до цистоскопии не дозрею. Как поняла не навредит точно.

Hogan
06.05.2009, 16:41
Данные контрольного бак посева
Энтерококков нет, но - Urine pathogens 10^4 KOE/ml E coli
Устойчивы к ofloksacin, norfloxacin, ciprofloxacin (Устойчив к ципробаю?).
Это как понимать? Не было ведь этого :confused:

"Urine patogens" общее название. Не совсем понятно какой именно микроб выявлен? Но титр, на фоне жалоб, клинически значим. Лечение согласно чувствительности.
Чувсвительность мочевой инфекции к фторхинолонам 85-90%. Но 10-15% оказываются резистентным. Возможно это Ваш случай.

Hogan
06.05.2009, 16:44
Решила продолжить самолечение и пропить цистон пока до цистоскопии не дозрею. Как поняла не навредит точно.

Вам решать, но должны знать, что данный препарат без научно доказанной эффективности.

lighty
04.06.2009, 20:46
Вам решать, но должны знать, что данный препарат без научно доказанной эффективности.

Цистит больше не мучает.
Разобралась с болью в правом боку ( кстати в моем анамнезе на первой странице есть упоминание о связи боли и дюфастона...и никто не предположил, ни один врач - а текст у всех был один и тот же).Вот от какой инфы отталкавалась: нашла связь эндометриоза, прогестерона и печени:

Недавно прослушала лекцию одного акушера-гинеколога. Оказывается половина случаев низкого прогестерона у женщин - слабая печень.
Гормон выделился, отработал свое и должен удалиться из организма так как он уже не активен, но если печень нездорова она очень медленно его выводит. А проблема в том что за выработкой прогестерона следит участок мозга и не отличает старый от нового гормона в крови. Смотрит есть нужный уровень и не дает команду на выработку нового активного прогестерона. А если печень здорова она сразу выведет старый и мозг подаст команду вырабатывать больше гормона.
А наши гинекологи сразу назначают искусственный в таблетках, а организм вобще снижает выработку своего до минимума. Может всетаки подлечить печень сначала, а если уже не поможет, тогда более радикальные меры?

Вот так бывает. И ни один врач не предположил...