PDA

Просмотр полной версии : Panic disorder -- прогрессирование?


RedRiver
05.03.2009, 06:35
1. Мужчина, 45 лет, 181 см, 92 кг.

2. Жалобы на учащение панических атак несмотря на интенсивное лечение антидепрессантами (Escitalopram 40 mg в день, Duloxetine 120 мг в день). Паника наступает 2-3 раза в день, купируется 4-6 мг ативана (лоразепама) под язык.

Каждая из атак протекает так. Сначала появляется чувство неудовлетворенности вдохом -- как будто хочется глубоко зевнуть. После 3-4 попыток "зевания" внизу живота появляется ощущение горячей волны, которая поднимается вверх по телу. Когда волна достигает груди появляется сильное сердцебиение и сильный страх внезапной смерти именно здесь и сейчас. Зрение сужается, как будто со всех сторон надвигается серая пелена, а в кончиках пальцев рук поаяляется ощушение покалывания и онемения. Координация движений при этом сохраняется.

Паника проходит либо самопроизвольно через 20-30 минут, либо, если при появлении неудовлетворенности вдохом немедленно взть под язык ативан, минут через 10, не достигая стадии "серой пелены" и "мурашек" (успевает развиться только сердцебиение и страх смери).

Паника чаще всего бывает дома, реже -- бывала на работе. Никогда не бывает, если за рулем или вообще занят чем-то важным. Никогда не бывает в туристских походах за городом или на озере на яхте. Также никогда не бывает при физических нагрузках (уборка снега, велосипед итд)

Сопутствующие симптомы:

-- беспокойный, прерывистый сон, сопровождающийся обильными красочными сновидениями устрашающего характера.

-- навязчивая необходимость соблюдения ритуалов (повторные проверки закрыт ли дом, не течет ли газ, заперта ли машина, выключена ли плита итп.). Необходимость парковаться на одном и том же месте, складывать вещи определенным образом, намыливать руки именно три раза итд.

3. История болезни

Первая паническая атака развилась в возрасте 15 лет (т.е., в 1979 году) после трагической гибели бабушки. Была вызвана скорая, ввели обзидан внутривенно. На ЭКГ -- синусовая тахикардия, давление 110/70.

Лечился у разных врачей с диагнозом "НЦД", "ВСД", "диэнцифальный синдром". назначались успокаивающие (Корвалол, Мепробамат, Терален), растительные препараты (Пустырник, Пассит, Валериана), транквилизаторы (реланиум) краткими курсами. Эффект наблюдался от Реланиума, в меньшей степени -- от Мепробамата и Тералена.

Через 3 года (в 18 лет) -- спонтанная ремиссия. Совпало с поступлением в институт. Учеба давалась легко, получал повышенную стипендию, поступил в аспирантуру, защитился. После защиты некоторое время преподавал на кафедре, однако в связи с распадом СССР в 1992 году уехал в США. Преподавал в провинциальном университете, без удовольствия.

На этом фоне в 1994 году -- рецедив. Паническая атака возникла в лаборатории, неожиданно, протекала тяжело -- покрылся холодным потом, просил помощи. Был госпитализирован в приемный покой университетской клиники. Атака купирована внутривенным вливанием 10 мг дазепама. ЭКГ при поступлении -- синусовая тахикардия, давление 150/100. Был обследован по кардиологическому профилю, установлен диагноз артериальной гипертонии, назначен атенолол по 25 мг 2 раза в день.

По поводу панического расстройства консультирован психиатром, назначен тразодон 150 мг на ночь. (Впоследствии дозу пришлось довести до 300 мг, а также добавить ативан из расчета 1 мг в день "чтобы был в кармане")

Из-за сонливости, вызванной тразодоном, плохо справлялся с обязанностями, неоднолкратно опаздывал на утренние лекции. Был пол-года в sick leave и еще семестр -- в sabbatical. Тем временем был приглашен в одну из крупных канадских фирм. Оставил преподавание и переехал в Канаду в 1998 г, на новой работе прекратил принимать тразодон и ативан, но паника не возобновлялась, так как работа была интересной и напряженной. Также вскоре женился и приобрел дом. Показалось, что все ушло.

В 2003 году задержавшись поздже обычного на работе, выпил много кофе. Возникло сердцебиение, очень испугался, развилась сильная паническая атака. Коллега вызвал ambulance, был доставлен в приемный покой городской больницы. При поступлении: ЧСС 120/мин, АД: 140/90. Снова обследован по кардиологическому профилю, были выявлены: умеренная гипертония, ожирение, гиперлипидемия. Доза атенолола доведена до 50 мг 2 раза в день, также добавлен Рамиприл 10 мг в день и Зокор 40 мг в день. Давление стабилизировалось, липиды пришли в норму.

Консультирован психиатром. Диагноз: Паническое расстройство. Назначен эффексор сначала 150 мг в день, потом 300 мг в день. На фоне эффексора панические атаки прекратились, но к 2005 г. развилась сексуальная дисфункция. В связи с этим переведен на Escitalopram 20 мг в день, потом 30, потом 40. На фоне лечения в 2005-2008 г -- хорошая ремиссия, восстановление сексуальной функции, любви к жизни и снижение веса со 105 до 92 кг.

В январе 2009-го, в связи с крушением фирмы и потерей любимой работы -- обострение. Паника стала развиваться еженедельно. В связи с этим вновь консультирован психиатром (другим: предыдущий закрыл практику). Диагноз -- тот же (паническое расстройство). К лечению вновь добавлен ативан, сначала по 2 мг в день, с 5 февраля -- по 3 мг, с 26-го -- по 4. Также начат Duloxetine. С 5-го февраля -- по 60 мг, с 26-го -- по 120 мг в день.

Улучшения пока не наступило, но либидо пропало с начала февраля (В смысле, нет никакого желания. Потенция, вероятно, не нарушена, так как ночные эрекции даже усилились) :-(


Итак, на сегодня:

Лечение:

-- Escitalopram 40 мг в день
-- Duloxetine 120 мг в день
-- ативан (лоразепам) -- из расчета 4 мг в день (в рецепте -- прием "as needed"), но его не хватает, приходится экономить и не купировать атаки, если жена дома.

Жалобы:

-- Паника 2-3 раза в день, беспокойный прерывистый сон с кошмарами, исчезновение полового влечения


4. Результаты онлайн тестирования:

-- Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


-- Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 41.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


-- Опросник для выявления панических атак

Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


-- Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :Алекситимия: 73
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!


-- Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

5. Собственно, вопросы.

-- Несмотря на терапию антидепрессантами, депрессия продолжает углубляться? Недостаточные дозы? Но побочные явления уже налицо... Имеются ли доказадельства, что SSRIs и SNRIs -- наиболее эффективные препараты для лечения депрессий?

-- Несмотря на терапию, панические атаки учащаются. Исчерпаны ли возможности повышения доз антидепрессантов? Имеются ли доказательства (большей) эффективности препаратов других групп при паническом расстройстве?


Заранее благодарен,
RR

Spiegel
05.03.2009, 09:22
1. Кем Вам приходится этот человек?
2. Проходил ли он когда-нибудь через психотерапию?

Lyubimova
05.03.2009, 11:12
Здравствуйте RedRiver
Несмотря на терапию антидепрессантами, депрессия продолжает углубляться? Недостаточные дозы? Но побочные явления уже налицо... Имеются ли доказадельства, что SSRIs и SNRIs -- наиболее эффективные препараты для лечения депрессий?Во-первых, только ли о ПР идет речь. Вы описали еще некоторые особенности, которые могут быть как вариантом нормы, так и сопутствующим расстройством, что может утяжелять течение ПР. А доказательства эффективности данных групп препаратов имеются ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ceGuideline).

Несмотря на терапию, панические атаки учащаются. Исчерпаны ли возможности повышения доз антидепрессантов? Имеются ли доказательства (большей) эффективности препаратов других групп при паническом расстройстве? Для данных препаратов (Escitalopram и Duloxetine) возможности повышения доз исчерпаны. БОльшие дозировки не изучены.

Варианты дальнейших действий
1. Искать вместе с Вашим врачом подходящий Вам препарат - благо их мого и не все возможности медикаментозного лечения исчерпаны.
2. Сочетать медикаментозную и немедикаментозную терапию.
Когнитивно поведенческая терапия в купе с медикаментами имеет некоторую доказательную базу эффективности. Так же рекомендованы групповое, семейное и психодинамическое направление психотерапии в лечении ПА


RedRiver
05.03.2009, 17:44
1. Кем Вам приходится этот человек?

Это я сам.


2. Проходил ли он когда-нибудь через психотерапию?

Да. В первом направлении к психиатру в 2003 году моя family doctor поставила перед консультантом в том числе и вопрос о feasibility of psychotherapy у данного пациента. На что был получен ответ (после длительной, углубленной беседы со мной), что в моем случае психотерапия не представляется целесообразной ввиду "личностных особенностей пациента"

Тем не менее, получив отказ в направлении на бесплатную психотерапию, в 2004 году я обратился к психотерапевту за деньги. Компания оплатила 10 сеансов, проведено четыре (деньги вернули, откуда я вывожу, что психотерапевт был честный.) Мотивировка отказа в продолжении состояла в том, что я "Unable to build and maintain rapport with the practitioner." Как это по-русски, я затрудняюсь сходу сказать. "Неспоособен установить и поддерживать контакт с ведущим"?

Поскольку в 2005 г. наступила ремиссия, то вопрос отпал. Теперь же, не имея работы, я не могу себе позволить обратится к психотерапевту в обход Минздрава Онтарио (т.е., без направления, за деньги), так как расценки лицензированных специалистов достигают $400 CAD/час.

Spiegel
05.03.2009, 19:23
Это я сам.
:)
На что был получен ответ (после длительной, углубленной беседы со мной), что в моем случае психотерапия не представляется целесообразной ввиду "личностных особенностей пациента"

Тем не менее, получив отказ в направлении на бесплатную психотерапию, в 2004 году я обратился к психотерапевту за деньги. Компания оплатила 10 сеансов, проведено четыре (деньги вернули, откуда я вывожу, что психотерапевт был честный.) Мотивировка отказа в продолжении состояла в том, что я "Unable to build and maintain rapport with the practitioner." Как это по-русски, я затрудняюсь сходу сказать. "Неспоособен установить и поддерживать контакт с ведущим"?
Правильно ли я понимаю, что Вы не совсем согласны с таким мнением врачей , если пишите следующее:
Теперь же, не имея работы, я не могу себе позволить обратится к психотерапевту в обход Минздрава Онтарио (т.е., без направления, за деньги), так как расценки лицензированных специалистов достигают $400 CAD/час.
Или все-таки остановились на медикаментозной терапии и Вам на этом форуме важно получить сведения только такого плана?
Уточните, пожалуйста, границы консультации , которую хотите получить здесь.

RedRiver
05.03.2009, 20:00
Здравствуйте RedRiver

Здравствуйте.

Спасибо за быстрый ответ и ссылку на монографию!

Вы описали еще некоторые особенности, которые могут быть как вариантом нормы, так и сопутствующим расстройством, что может утяжелять течение ПР.

В направлении на консультацию психиатра моя family doctor поставила в том числе и вопрос "изучить вопрос о наличии коморбидных расстройств".

При этом она особенно подчеркнула следующие моменты:

-- Эффективность тералена в прошлом
-- Многословие и витееватость речи
-- Навязчивости-стереотипии


Для данных препаратов (Escitalopram и Duloxetine) возможности повышения доз исчерпаны. БОльшие дозировки не изучены.

Печально...


Варианты дальнейших действий
1. Искать вместе с Вашим врачом подходящий Вам препарат - благо их мого и не все возможности медикаментозного лечения исчерпаны.
2. Сочетать медикаментозную и немедикаментозную терапию.
Когнитивно поведенческая терапия в купе с медикаментами имеет некоторую доказательную базу эффективности. Так же рекомендованы групповое, семейное и психодинамическое направление психотерапии в лечении ПА

Спасибо!

"Будем искать" (с) :-)


RedRiver
05.03.2009, 20:30
Или все-таки остановились на медикаментозной терапии и Вам на этом форуме важно получить сведения только такого плана?

Уточните, пожалуйста, границы консультации , которую хотите получить здесь.


Спасибо.

Пять лет назад я остановился на медикаментозной терапии. потому что она помогала, а лекарства оплачивались компанией. Однако последнее обострение заставляет меня еще раз рассмотреть альтермативы.

Границы консультации.

Коль скоро возможности наращивания доз Lexapro(R) и Cymbalta(R) исчерпаны, то моему лечащему врачу придется подбирать другую комбинацию. В этой связи вопросы:

1. Следует ли вести поииск подходящего препарата только среди SSRI и SSNRI или необходимо попробовать (а) антидепрессанты других групп и (б) антипсихотики?

2.1. До каких пределов допустимо наращивать дозы бензодиазепинов?
2.2. Толерантность к бензодиазепинам? Возможно ли не допустить?
2.3. Зависимость от них? Возможность обойтись без них в будущем?

3. Немедекаментозные методы воздействия. В контексте "last resort" курирующий психиатр упомянул электросудорожную терапию :bb:

4. Причины неудачи психотерапии. Понятно, что многое зависит от врача, ее проводящего. Но уже есть два мнения, что она мне не подходит. Финансовый риск vs. возможного улучшения?

Disclaimer: Да, перечитав, понимаю, что возможностей онлайновой консультации недостаточно для подробного ответа на большинство вопросов. Но я сейчас нахожусь в таком состоянии, что буду благодарен и за краткие ответы хотя бы на некоторые.


PS. Сейчас позвонили, что на завтра меня срочно записали на консультацию к специалисту в Royal Ottawa Mental Hospital. Если предложат госпитализацию -- вероятно, следует соглашаться?

Spiegel
05.03.2009, 20:58
Я так понимаю, у Вас завтра будет встреча с очным специалистом. Задайте ему вопросы с 1 по 3.
С вопросом 4 мы можем помочь Вам здесь разобраться.Но так как есть вероятность госпитализации, наверное, это нужно отложить на другое время.

illusion
05.03.2009, 22:50
1. Следует ли вести поииск подходящего препарата только среди SSRI и SSNRI или необходимо попробовать (а) антидепрессанты других групп и (б) антипсихотики?

2.1. До каких пределов допустимо наращивать дозы бензодиазепинов?
2.2. Толерантность к бензодиазепинам? Возможно ли не допустить?
2.3. Зависимость от них? Возможность обойтись без них в будущем?

3. Немедекаментозные методы воздействия. В контексте "last resort" курирующий психиатр упомянул электросудорожную терапию :bb:

4. Причины неудачи психотерапии. Понятно, что многое зависит от врача, ее проводящего. Но уже есть два мнения, что она мне не подходит. Финансовый риск vs. возможного улучшения?
...
Если предложат госпитализацию -- вероятно, следует соглашаться?
Уважаемый RedRiver, попробую последовательно ответить на Ваши вопросы:
1. Решать только лично-очно с врачом
2. Традиционно рекомендуемая продолжительность курса бензодиазепином не должна превышать 2-3 недель
3. Немедикаментозных методов много, их эффективность зависит от ряда параметров, в т.ч., от того, в чьих руках метод)
4. Два мнения - недостаточная выборка. Когнитивно-поведенческая терапия доказала свою эффективность при аффективных расстройствах, резистентных к медикаментозной терапии. Обращались ли Вы к специалисту по CBT?
На госпитализацию, если есть такая возможность, лучше согласиться (ИМХО).
Удачи!


RedRiver
13.03.2009, 21:28
Уважаемый RedRiver, попробую последовательно ответить на Ваши вопросы:
1. Решать только лично-очно с врачом
2. Традиционно рекомендуемая продолжительность курса бензодиазепином не должна превышать 2-3 недель
3. Немедикаментозных методов много, их эффективность зависит от ряда параметров, в т.ч., от того, в чьих руках метод)
4. Два мнения - недостаточная выборка. Когнитивно-поведенческая терапия доказала свою эффективность при аффективных расстройствах, резистентных к медикаментозной терапии. Обращались ли Вы к специалисту по CBT?
На госпитализацию, если есть такая возможность, лучше согласиться (ИМХО).
Удачи!

Добрый день!

Итак, на прошлой неделе был консилиум. Пришли к выводу, что госпитализация мне не показана, так как я не представляю опасности ни для общества, ни для себя и сохраняю полную критику. Т.е., психоз исключен.

Консилиумом рекомендована модификация терапии, в порядке исключения, предусматривающая использование Duloxetine в суточной дозе 180 мг, на что я подписал информированное согласие.

В то же время решено полностью отменить Escitalopram.

Одновременно назначена "высокодозовая терапия бензодиазепинами", а именно, Clonazepam 2 mg х 2 раза в день.

Не могу не отметить, что, на фоне проводимого лечения, за прошедшую неделю достигнуто улучшение состояния. В частности, это была первая за долгое время неделя, прошедшая без единой панической атаки. Уровень тревоги, по субъективным ощущениям, тоже снизился (хотя полное успокоение еще далеко не наступило). Также улучшился сон: хотя продолжительность и не увеличилась, но яркость сновидений значительно померкла, а их содержание стало более фрагментарным и менее устрашающим.

Повторно консультирован консилиумом в том же составе сегодня утром. С учетом отчетливой положительной динамики решено, продолжить данную схему лечения (Duloxetine 180 mg/day & Clonazepam 2 mg bid) еще на месяц. После чего дозировка будет уточнена.

На мой вопрос о возможности развития привыкания к клоназепаму, было отвечено, что в моей ситуации benefits (по русски, наверное, преимущества, хотя, вроде бы так не говорят?) от прекращения панических атак, снижения уровня тревожности и восстановления возможности нормального функционирования перевешивают, по мнению консилиума, риск развития бензодиазепиновой зависимости.

В связи с этим хотелось бы узнать мнение уважаемых консультантов форума по этому вопросу -- а именно, велик ли риск и насколько болезненым будет впоследствии процесс отвыкания (на консилиуме данный вопрос не обсуждался, поскольку, по их мнению, мне на данном этапе нет необходимости беспокоится о возможных проблемах в будущем, а следует сосредоточится на преодолении проблем в настоящем)?

Заранее благодарен,
RR

bill
14.03.2009, 08:11
Клоназепам считается одним из самых безопасных транквилизаторов. Следует учесть, что он назначается и эпилептикам, причем на годы! Так что опыт назначения и отмены накоплен.
Есть статьи по исследованиям, но под рукой увы нет :)

Divisenko
15.03.2009, 15:55
РедРивер, Вас наблюдают достаточно квалифицированные врачи.
Вопрос привыкания к клоназепаму существенен, но лучше быть с клоназепамом и без ПА. И, мне кажется, что через какое-то время Ваши врачи попробуют снижать дозу клоназепама и оставить Вас только на Дулоксетине.
И, мне, как врачу психотерапевту, хочется рекомендовать начать/продолжить психотерапию. С нею вероятность благополучного отказа от лекарств гораздо выше.


RedRiver
24.02.2011, 02:36
Добрый день!

Во-первых, хорошая новость. Достигнуто значительное улучшение состояния и почти полное восстановление работоспособности.

За эти два года меня лечили несколькими различными антидепрессантами, транквилизатовами, а также сероквелем в маленькой дозе (25-50 мг)

Также удалось профинансировать 26 сеансов индивидуальной когнитивно-поведенческой психотерапии.

Последние 6 месяцев, после окончания курса психотерапии, схема такая:

-- Sertraline, 150 мг в утром
-- Lorasepam, 4 мг в день (2 мг утром и 2 -- после обеда)
-- Trasodone, 50 мг за час до сна

На этой схеме значительно улучшилось настроение, улеглась тревога и почти исчезли панические атаки.

Почти -- за эти 6 месяцев были только 4 раза. И, боюсь, я их спровоцировал сам.

Дело в том, что я осознал, что уже 2 года практически непрерывно принимаю бензодиазепиновые транквилизаторы :bb:

Мой лечащий врач неоднократно заверял меня, что такой подход диктуется моим состоянием и отнюдь не означает привыкания.

Тем не менее, опасаясь попасть в зависимость, я самостоятельно предпринял 4 попытки снизить дозу -- чем и спровоцировал 4 приступа паники.

В связи с этим, вопросы:

1) Является ли длительное применение бензодиазепинов допустимой терапевтической стратегией для поддерживающего лечения F41.0 в фазе ремиссии с точки зрения EBM?

2) Существуют ли доказанные методы "ухода" от бензодиазепинов?

Почему для меня это важно? Дело в том, что на фирме, где я сейчас работаю, периодически случайным образом проводят отбор проб мочи сотрудников на предмет употребления психоактивных веществ. И хотя lorazepam мне назначен вполне официально (и врач выдал соответствующую справку), я бы не хотел, чтобы вопрос вообще возник.

С уважением к консультантам и участникам форума,
RedRiver

illusion
24.02.2011, 19:22
1. Рекомендованная продолжительность 3 недели, но нет правил без исключений.
2. Да, и много. Подбирается индивидуально.

RedRiver
24.02.2011, 19:47
2. Да, и много. Подбирается индивидуально.
Значит ли это, что мне надо искать "второе мнение"?

Потому что мой лечащий врач продолжает откладывать вопрос о снижении дозы бензодиазепинов на потом, "до консолидации ремиссии", не называя однако, конкретных сроков :-(


illusion
24.02.2011, 23:44
Я полагаю, что "второе мнение" в Вашем случае не повредит.