PDA

Просмотр полной версии : Сердце или нервы???


Lunas
01.03.2009, 09:22
Здравствуйте! Мне 27 лет (жен). У меня такая ситуация повторяется второй раз: ночью просыпаюсь от дикого чувства тошноты, при этом бешено стучит сердце (типа аритмии), нехватает воздуха, возникает чувство страха, когда через минут 7-9 это заканчивается, то приходит покалывание и небольшое онемение в ладонях, шум в ушах, а также начинает болеть под левой лопаткой. после всего этого очень трудно заснуть.
Первый раз это же произошло полгода назад, тогда я сделала кардиограмму: на ней всё было в порядке. Что со мной: нервы или сердце?

Spiegel
01.03.2009, 11:48
Здравствуйте!
Пройдите , пожалуйста, тесты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
результаты выложите сюда. Это то, что касается "нервов". И еще вопрос к этому: если посмотреть на свою жизнь глазами постороннего человека, есть ли в ней такие события, которые указывали бы на то, что "нервы помотали"? Или жизнь была безоблачная , полная любви, заботы и внимания со стороны родителей и других значимых людей, что можно смело сказать, что с "нервами" все должно быть в порядке.
Про сердце скажут доктора, им виднее.

Lunas
25.03.2009, 19:47
Здравствуйте, уважаемые доктора. После смерти моей бабушки (две недели назад) появился страх нахождения в нашей квартире ( в ней же она и умерла). Также появился страх смотреть в зеркала. Ощущение такое, что в квартире я не одна, что за мной кто-то следит. Все страхи сохраняются не только когда я одна, но и даже когда рядом близкие. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Как мне быть? Спасибо.


Nataya
25.03.2009, 21:57
Здравствуйте, Lunas.
Уход близкого человека явился для Вас стрессом. Тяжело переживать безвозвратную потерю, но еще тяжелее почувствовать, что мир ненадежен, что жизнь конечна. Когда мы видим смерть человека, мы соотносим это событие с собой и чувствуем угрозу и нашей жизни тоже. Возникает страх – страх за собственную жизнь.
Страх указывает нам на то, что наша субъективная реальность (наша жизнь) отличается от объективной, где есть жизнь и смерть. При этом может возникнуть желание убежать от ужасной фактичности, спрятаться от смерти. Но только лишь человек пытается избежать опасности смерти, страх снова услужливо предъявляет тяжелое воспоминание. Круг замыкается, потому что страхи поддерживаются борьбой с ними. Для выхода из этой борьбы необходимо допустить смерть в субъективную реальность. Как это сделать?
Для этого надо увидеть положительную сторону смерти. Даже смерть имеет смысл. Она открывает ценность жизни, которую мы бы не так замечали, не будь смерти.
Страх смерти говорит нам: «цени каждую минуту, торопись жить».
Есть ли у Вас чувство, что жизнь - ценность? Как Вы проживаете свою жизнь?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.

BBC
26.03.2009, 00:55
Темы объединены.

Divisenko
26.03.2009, 02:43
Ваши приступы очень похожи на панические атаки.
Про ПА можно почитать здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нужна психотерапия. Если ПА будут повторяться - можно будет дойти до врача, чтобы он выписал препарат для купирования тревоги. Или можно обучиться аутотренингу, который может заменить такие препараты.