PDA

Просмотр полной версии : не справляюсь с настроением.


KateP
22.02.2009, 23:24
Здравствуйте мне 24 года,замужем,есть сын (2года).В последнее время сильно поменялось душевное состояние(где то с ноября),я и раньше всегда как то на грани всегда была,но справлялась и всегда очень гордилась своей силой воли переживать неприятности(переживала сильно,но быстро и "шла" дальше).Раньше при сильном переживании меня начинало сильно трясти как при ознобе,зубы стучали,даже говорить без заикания и передергивания не могла,всегда очень бурно реагировала.Сейчас же даже при переживании нет сильных чувств,могу плакать,кричать,а в душе такое спокойствие/отстранненность,сильное чувство стало только одно-страх(разных направленностей,где-то раза 3 в неделю,доводящий до плача),в остальное время сменяющие друг друга отстранненость,напряжение(граничащее с раздражением) и тоска(почему то сильно и реально хочется выть),ухудшился сон/засыпание особенно.Причины :за последние 5 лет были 2 неудачные бер-сти-сильно переживала; рождение сына(раньше срока,со слабым здоровьем); поправилась в 2 раза(с 55-60 кг до 109 кг сейчас)-самооценка по поводу внешности очень упала; взяли в кредит квартиру,никак не заселяют(почти год проблемма со строительством)-с деньгами туго,рассчитывали сдавать,ту в которой живем(1-шка,живем вместе со свекровью); И три самые главные для меня причины-это ухудшение взаимоотношений с мужем;расстование с ребенком(я воспитывала девочку,ровесницу моего сына в течении года до ноября)как свою,все думали,что у меня двойня никто и не догадывался,что она не моя и я очень переживаю ее отсутствие,не могу фото где она смотреть,да и сына жалко,на нем это тоже сильно отразилось; и тогда же я узнала,что моя бабушка(77 л.) больна раком(в 1-2ст.),от лечения она ктегорично отказывается,а она мне оченьь дорога,т.к. она всегда была ко мне добра(была моим единственным близким человеком все мое детство,хоть и не жила с нами-мамы у меня нет/умерла когда мне 2г.было от рака,отец-пьяница,кот.вечно оскорблял,мог и ударить,а с мачехой близка не была,она выделяла только своего сына,что и понятно в принципе,больше родственников нет,со свекровью не близки не были и не будем(не война,но совсем разные взгляды и жизненные позиции),есть одна близкая подруга,но ей не до моих проблем сейчас) ...Короче написала наверное сумбурно,но очень трудно(пишу не первый раз сюда,но каждый раз стирала не отправляя,начинается волнение какое то)....Пропила уже несколько упаковок успокоительного,но эффекта почти нет,тока может меньше кричать стала.К врачу идти может и надо,но...я не знаю как ему говорить,не смогу(вот физически не могу,даже если надо будет прочитать,то что здесь написано не смогу,не знаю как обьяснить,вот такое чувство),написать и то трудно было,месяцев 2 понадобилось,не писанину же ему эту показывать...Вот
В итоге хотела бы спросить совета,может есть какое то хорошее средство,которое может помочь лучше,чем ново-пассит и не требует рецепта,может какой то легкий антидепрессант......не знаю что делать,чувствую что не справляюсь,а будет тока хуже(особенно с прогрессированием болезни бабушки,за кот.уход полностью на мне)...Спасибо

boris71
22.02.2009, 23:32
Здравствуйте, для начала ответьте на тесты [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

KateP
23.02.2009, 00:00
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 26.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 8
Агрессивность: 5
Ригидность: 8
Интроверсия: 9
Сензитивность: 7
Тревожность: 9
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Алекситимия: 86
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!


illusion
23.02.2009, 00:56
Катерина (можно так Вас называть?), в Вашем случае не обойтись "успокоительным". Нужно обязательно посетить врача-психотерапевта, который сможет определить, нужны медикаменты или нет, и если нужны - назначить, если нет - помочь Вам психотерапевтически. Бесплатную психотерапевтическую помощь можно получить в некоторых районных поликлиниках и ПНД (психоневрологических диспансерах) Москвы. Если по разным причинам посетить психотерапевта у Вас не получится, пожалуйста, обязательно обратитесь к психиатру в районный ПНД хотя бы за медикаментозным лечением.

И ещё: на РМС консультирует несколько психотерапевтов из Москвы, можете обратиться к любому из нас.

KateP
23.02.2009, 01:22
Спасибо за ответ.Да меня так и зовут.Насчет посещения врача,постараюсь,просто очень трудно решиться что ли,не могу говорить,даже перед тем как писать здесь сначала в ступор впадаю и внутри как то "дрожать" все начинает и замыкает,да и в характере у меня такое по отношению к себе(из-за неувереннности что ли),что я "вроде думается уже готова,а в последний момент нет- рано еще"и так было всегда,когда мне нада была чья-то помощь,всегда пасовала признаться/показаться "раньше времени" по-пустяку слабой,а "отвести за руку" не кому...Но я решусь,здесь же решилась написать,хоть и пара месяцев на это потребовалась,ну и к врачу чходить решусь,я надеюсь.
Спасибо

illusion
23.02.2009, 01:25
Катерина, Вы сделали важный шаг - обратились за помощью виртуально и теперь знаете, что следующий шаг - обратиться к врачу "в реале". Мужества Вам и удачи!)


Divisenko
23.02.2009, 03:46
Катерина, присоединяюсь к мнению Виталины Александровны - Вам прямо сейчас нужен очный прием, чтобы получить назначения лекарств, чтобы как можно быстрее, за 2 - 4 недели убрать симптомы депрессии.
И еще, Вам обязательно нужна психотерапия, консультирование.
Здесь можно получить консультирование виртуально, если кто-то из коллег возьмется.
И можно получить психотерапевтическую помощь в реале, даже в ситуации финансовых сложностей - у начинающего психотерапевта за символические деньги.

KateP
23.02.2009, 14:00
Спасибо всем за ответы.Как только решусь и выкрою время(времени мало,ребенок в сад по здоровью не ходит,да и бабушка хуже ребенка,ее одну не оставишь (сильный склероз и т.д.) и оставить их не с кем,только свекровь,но она работает в милиции(там не по отпрашиваешся,и так больничный и отпуск брала почти на 1,5 мес.,когда я с бабушкой по врачам/больницам ездила)),схожу на консультацию, и так планировала,по возможности,здоровьем заняться(похудеть,пролечить гормоны/гинекологию-хочу через годик-два еще ребеночка здорового),а заодно и на это настраиваться буду.
Еще раз спасибо.