PDA

Просмотр полной версии : Постоянная беспричинная тревожность, слабость, нервозность, холодные руки.


DDR
21.02.2009, 17:00
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вас прокомментировать мою ЭЭГ. Мой возраст - 18 лет. Постоянная беспричинная тревога, холодные руки, мраморность и бледность кожи, напряжённость, слабость, нервозность, тахикардия (100 в покое, до 120 при ходьбе, при нагрузке -> бесконечности). АД до 160-110, среднее 125-75. Готов дополнительно ответить на все возникающие вопросы. Данные: ЭКГ - синусовая тахикардия, вертикальное положение ООС. Кровь на биохимию, сахар, общий - N, моча - N, T4св - 18.7, ТТГ - 2.8, тестостерон - 13, кортизол - 240. K+ 3.9, Na+ 141, холестерин - НП - 3.03, ВП - 1.4. Глюкоза 4.7. УЗИ почек, щ/ж - N, эхо-кг - пролапс митр. кл 2ст, МРТ головы - N

Хочется разобраться с этим состоянием (оно возникло 4-5 лет назад), очень мешает жить. P.S: данное состояние более выражено после длительного сна.

ЭЭГ (прошу прощение за такое качество):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Выписка ЭЭГ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Заранее большое спасибо!

Dr. W.N.
21.02.2009, 21:02
ЭЭГ нормальная. Фразы о "раздрожении подкоорковых структур" лишены клинического смысла и грамотными врачами обычно не используются.
При указанных жалобах невролог и ЭЭГ не нужны совсем, тема переезжает в профильный раздел.

boris71
21.02.2009, 21:49
Здравствуйте ДДР. Ответьте для начала на тесты ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Обследовались и бывали ли вы у психотерапевта?
Подробно о вашей тревоге. Как часто она возникает. Это приступы? Или действительно, как вы пишите постоянная тревога.


DDR
21.02.2009, 22:41
Dr. W.N.
Большое спасибо Вам за советы. Правда лично я считаю, что тут скорее проблема не психиатрического плана.

boris71, Здравствуйте!
Спасибо Вам за отклик.
Пробовал принимать феназепам 0.5 - 1 мг на приём, тревога полностью (или почти полностью) устраняется, но тахикардия и пр. сохраняются. Причём всё это довольно сильно выражено. Если говорить о тревоге - то она постоянна, но намного сильнее с утра и однозначно не связана с какими-то провоцирующими факторами. Причём любое психологическое влияние (каждая мелочь, ссора, итд) запускает серьёзную вегетативную реакцию с тахикардией, потливостью, побледнением, нервозностью, неспособностью что-либо делать, адекватно оценивать ситуацию). А ЧСС на высоком уровне сохраняется и без тревоги (снятой феназепамом, например).
Причём я считаю, что всё это (тахикардия, вегетатика) не связано с психологическими причинами, тут (прошу прощение за возможное некорректное использование мед. терминов) возможно речь идёт о диэнцефальном синдроме гормонального характера, или о феохромоцитоме (причём я довольно худой). А тревогу косвенно вызывает высокий уровень адреналина/норадреналина в крови.
И ещё: приём резерпина вызывает атипичную реакцию (потливость, резкое увеличение АД и ЧСС, покраснение лица). Сейчас для снижения АД и ЧСС принимаю анаприлин.
Тесты:

1) Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.Умеренная депрессия.

2)Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

3)Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки

4)Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.

5)Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный.

P.S: Что касается повода очно обратиться к врачу - я это не планирую, поэтому (хоть так и не совсем правильно) на основании имеющийся информации что бы вы предположили?
Спасибо ещё раз за потраченное время!

boris71
21.02.2009, 23:43
Кто вы сами по специальности, ДДР?

DDR
22.02.2009, 00:25
Меня зовут Дмитрий (Прошу прощения, сразу не назвал имени). Студент 2 курса тех. университета. Просто увлекаюсь медициной, прочитал много литературы, особенно по волнующей теме (неврология, кардиология, психиатрия) (отсюда и некоторая осведомлённость в этом вопросе). Причём не с "жёлтых сайтов интернета", а реальные бумажные книги. Но, поверьте мне, то что есть у меня, это не ипохондрия, как может показаться на первый взгляд. Это ещё с раннего детства тянется (мраморность на конечностях, возбудимость, тремор, и др.). Ожидал от МРТ (хотя ожидал, неуместное здесь слово) гидроцефалии или хоть какой патологии. Однако чистейшие снимки. Плюс полгода как постоянно сводит мышцы (в любой части тела это может произойти, это выглядит примерно как ритмические сокращения, причём не интенсивные (а вот это уже можно списать и на невроз)). Но первопричина - явно не психологического (ИМХО) характера. Причём явные признаки общемозговой симптоматики (опять же, не психиатрия, а именно соматика - шаткость походки, головокружение, давящие боли в голове по утрам, слабость, тахикардия, итд)... Феназепам (да и всё остальное) принимал НЕ по рецепту врача (т.к рецепты сводились к - попей валерьяночки, и валидольчику под язык). (Прошу прощения за каламбур, просто пытался описать как можно больше всего).


Divisenko
22.02.2009, 01:27
ДДР, если Вам хорошо помогает фенозепам, и тесты показывают депрессию и тревогу - значит, скорее всего, причина именно психологическая.
Но фенозепам - лишь симптоматическое средство, как человек, интересующийся медициной Вы должны понимать что это значит, какие ограничения на использование фенозепама это накладывает.
Стандартом для лечения тревоги и депрессии являются психотерапия + антидепрессанты, лучше начинать с группы СИОЗС, но самолечением заниматься не стоит - есть много нюансов. И психотерапию лучше проходить со специалистом, естественно.

DDR
22.02.2009, 01:52
Anthioh, Здравствуйте.

Стандарты лечения мне известны, однако психотерапия занимается психологичискими вопросами, которых просто нет (тревога абсолютно беспричинна, да и вся вегетатика явно тоже (т.к проснуться с утра с ужасной усталостью и сердцебиением - это не похоже на психологические переживания)). По поводу СИОЗС - это та же симптоматическая терапия по сути. (Пробовал из АД - паксил (не смог принимать, ну уж очень у него мидриатический эффект проявляется, зрачки аж во весь глаз :ah:), флуоксетин - никакого эффекта, Из СИОЗСиН - милнаципран (иксел) - так с него очень поднималась ЧСС. Да и депрессии как таковой нет, просто недовольство своим состоянием. Да и что делать с вегетатикой (тахикардия, АД, и пр.?) Опять феназепам? Да и рецепта на него не допроситься. В чём вообще причина всего этого - неизвестно - поэтому и приходится заниматься лишь подавлением симптоматики (Кстати б-блокаторы - тоже по сути симптоматическое лечение, а в сумме с аддитктивным потенциалом у феназепама, который уже начал проявляться (без него обходиться уже непросто, а его запасы уменьшаются день за днём) - уже тяжеловатая картина получается. Да и вождение автомобиля при употреблении феназепама - не запрещено ли? Просто не хочется пить феназепам пока начнёт 'работать' (если начнёт) СИОЗС длинным курсом, и б-блокатор, чтобы после их отмены ничего не изменилось. Хочется устранить первопричину. Недостаточность кровообращения мозга и/или структурные аномалии интракраниального артериального/венозного отдела могут давать подобные эффекты? Может стоит сделать МР ангиографию, как Вы считаете?
Спасибо Вам за потраченное время.

Divisenko
22.02.2009, 02:28
Дозы, длительность приема флуоксетина и паксила?
Беспричинной треовги не бывает. Можно сформулировать по-другому: Вы пока не осознаете причин этой тревоги.
Про МР ангиографию Вам подскажут нейрохирурги или неврологи.
Я скажу, что Вам нужна консультация психотерапевта и лечение вне зависимости от причины тревоги.


boris71
22.02.2009, 10:03
Все антидепрессанты вы тоже назначали себе сами? Понимаете, ДДР, не понятна причина вашего обращения на форум. Мы специалисты вам объясняем, что вам делать исходя из того, что вы сами же нам описываете. Кажется, у вас другое образование, немидицинское... Что происходит? Никто не спорит, что вы себя знаете лучше, чем мы;). Вы имеете полное право не следовать нашим назначениям. Это ваш выбор. Другой разговор, что раз уж к нам обратились, можно попытаться прислушаться к тому, что мы вам отвечаем и посмотреть на себя со стороны. Разве не так?

Dr. W.N.
22.02.2009, 10:23
Подсказка невролога. Нет никаких оснований подозревать проблемы с кровоснабжением мозга и делать МРА. Проблема совершенно не неврологическая.

DDR
22.02.2009, 13:38
boris71
Да, все лекарства покупал без назначания врача.
Прошу прощения, если обидел чем Вас своими постами. Просто хотел описать свой взгляд на вещи. Несомненно, я прислушаюсь к Вашим рекомендациям.

Anthioh
1 нед. флуоксетин, 2 нед. паксил (терапевтические дозы). На более длинный курс нет (да и не будет в ближайшее время) средств. А в сторону ТЦА смотреть опасаюсь (да и после СИОЗС желание пить АД пропало совсем). А по поводу тревоги - да, понимаю, без причины не бывает. Но это если психиатрия. А если это, например (эх, сейчас Василий Юрьевич будет ругаться) , феохромоцитома, и адреналина в крови сверх нормы? Отсюда и потливость, и головные боли, и слабость, и сердцебиение? Не может быть такого варианта? Ведь b-блокаторы снимают и тахикардию, и повышенное АД моментально, даже тревогу на некоторое время (которая потихоньку опять возвращается)

Dr. W.N.
Давно читаю этот форум, Василий Юрьевич, у меня сложилось к Вам отношение как о человеке с огромным опытом и знаниями в своей профессиональной области. Но, например, симптом, "закладывает уши с утра" или "просыпаюсь с тахикардией", "ужасная астения", "зависимость состояния от погоды" - разве здесь нет никакой неврологической составляющей? Вот тогда скажите мне - неужели психологические причины вызывают такие эффекты (это не с иронией, это я просто хочу услышать от Вас). Спасибо


boris71
22.02.2009, 16:06
ДДР.
Может быть, вы просто скажите, как вы будете следовать нашим рекомендациям?
Видите ли в чем дело, наш форум не предназначен для споров с неспециалистами по поводу правильности наших советов. Это не делается он-лайн. Мы вам задаем только направление поиска. Дальше - зона вашей ответственности. Рекомендации Сергей Иванович вам дал, я к ним присоединяюсь. Разговор о причинах ваших телесных и душевных переживаний может быть продолжен только очно.

DDR
22.02.2009, 17:02
Спасибо.

Divisenko
23.02.2009, 04:05
Anthioh
1 нед. флуоксетин, 2 нед. паксил (терапевтические дозы). На более длинный курс нет (да и не будет в ближайшее время) средств. А в сторону ТЦА смотреть опасаюсь (да и после СИОЗС желание пить АД пропало совсем). А по поводу тревоги - да, понимаю, без причины не бывает. Но это если психиатрия. А если это, например (эх, сейчас Василий Юрьевич будет ругаться) , феохромоцитома, и адреналина в крови сверх нормы? Отсюда и потливость, и головные боли, и слабость, и сердцебиение? Не может быть такого варианта? Ведь b-блокаторы снимают и тахикардию, и повышенное АД моментально, даже тревогу на некоторое время (которая потихоньку опять возвращается)
1 - 2 недели приема любого АД - оочень мало. Эффект обычно развивается через 2 недели, и то, иногда нужно подбирать и поднимать дозу.
Феохромоцитому исключить достаточно легко - анализ на катехоламины в суточной моче. Вам его могут сделать бесплатно, если в гос. поликлинике.
Бесплатно получить лекарства тоже можно, но только при госпитализации. Или при получении инвалидности по заболеванию, но это не Ваш случай. Или попасть в клин. исследование. Но это сложно.


DDR
23.02.2009, 18:59
Anthioh

Спасибо за ответ. Скажите, а как запросить анализ на катехоламины в моче в гос. поликлинике? Придти на приём к терапевту по страховому полису и взять направления на анализы или как? И что лучше - анализ на адреналин/норадреналин, на катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин как я понимаю) или анализ на метаболиты адреналина/норадреналина? И любая ли гос. поликлиника делает такие анализы? Простите за массу вопросов. Спасибо.

fraktal
06.03.2009, 15:30
Ув. DDR! Ваше сопротивление возможности наличия у Вас психологической проблемы уже во многом говорит в пользу того,что проблема всё-таки имеется. И если Вы её не осознаёте это не значит,что её нет. Если бы каждый кто имеет психологические проблемы сразу же их мог определить и индифицировать жить, возможно, было бы проще. Я согласен с Борисом,что не похоже,что Вы являетесь студентом технического ВУЗа. Скорее всего Вы связаны с медицинской областью. Если всё же моя догадка неправильна,то на мой взгляд проблема более очевидна чем Вам кажется. А если я всё-таки прав и Вы медик,то согаситесь,что здесь что-то не чисто. Зачем было представляться студентом-технарём?
В любом случае грамотный врач психотерапевт, должен собрать небольшой анамнез перед началом терапии и провести дополненительнве методы обследования дабы исключить серьёзную патологию.

Divisenko
06.03.2009, 23:48
ДДР, Вам необходимо просить направление на анализ "опредение метанефринов и норметанефринов в суточной моче".