PDA

Просмотр полной версии : Дакриоцистит. Зондирование. "За" и "Против"


MRJM
21.02.2009, 14:59
Добрый день, уважаемые доктора!
У моей дочери (2 мес.) дакриоцистит левого глазика, 25.02 нам назначено приехать в Морозовскую на зондирование. Из беспокойств у ребенка то, что периодически глаз гноится, стоит слеза, иногда небольшая припухлость нижнего века, промываем, капаем витабакт, правда все эти мероприятия не находят поддержки у дочери, при виде приближающегося объекта к глазу она крутит головой и машет руками, иногда может заплакать, массаж не очень получается делать, даже во время кормления у груди (рекомендовал окулист), крутит головой и плачет, если продолжать. Прочитав про то, что обычно проходит всё само к году, теперь думаю, что лучше сделать? Промывать, капать и ждать когда пройдет (пусть со слезами и кручением головой) или всё таки сделать зондирование? :confused: Те два врача у которых мы были, однозначно за зондирование, потому как гноится - значит воспалительный процесс есть, зачем на него созерцать, если можно вылечить. А вы что скажете?
И ещё, сама процедура зондирования бескровная?

vadimbondar
21.02.2009, 23:46
К году дакриоцистит в большинстве случаев проходит.

5% новорожденных страдают. Среди Ваших знакомых много таких, у кого с детства остался этот диагноз ( не прошел)?

Посмотрите очень хорошая страница
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AmuRRR
23.02.2009, 14:47
Исходя из имеющейся информации советовал бы показать ребёнка дет. офтальмологу, занимающемуся зондированием для квалифицированной оценки всех за и против.
Длительно существующее воспаление в слёзном мешке - это не безвредно.


vadimbondar
23.02.2009, 15:14
Далее хорошо было бы написать , какие бывают осложнения и насколько это часто

MRJM
23.02.2009, 15:32
Добрый день, Вадим Андреевич! А какие бывают осложнения и как часто? :eek: Интересуюсь потому как мне сказали о тех осложнениях, которые бывают как раз если затягивать этот процесс (в смысле не делать зондирования, а ждать, когда пройдет само).
Да, ещё хотелось бы знать, а зачем нужен свежий анализ крови +гематокрит для данной процедуры?

P.S. С праздником Вас, Вадим Андреевич !!!

vadimbondar
23.02.2009, 15:33
Анализы сдаются при любой операции.

ПРо осложнения я бы сам хотел услышать
Я говорю об осложнениях вялотекущего дакриоцистита , если его не зондировать. То , что бывает флегмона и проч. я понимаю ... хотелось бы услышать частоту...


MRJM
26.02.2009, 18:46
Добрый день! Продолжу тему... перед 25.02 были опять у окулиста, т.к. глазик гноился всё сильнее и решили всё таки зондировать.
Во-первых, была кровь после зондирования, со слезой и с гноем... сказали, что нормально, бывает. Вопрос- действительно нормально?
Во-вторых, сказали, что слезный канал оч. узкий (без зондирования мы типа всё равно не обошлись бы), не понятно смогли ли "промыть" как врач сказала, поэтому, если всё так же останется, то 4.03 повторно приехать:ai:. Вопрос- доктора, это нормальная ситуация, может там что не так сделали (не дай бог)?
В-третьих, по приезду домой, через 3 часа после зондирования, темп у ребенка поднялась до 38,3, вызывали скорую, через час темп сама упала до 37,3, в ночь 36,6. Веки с отеком, глазик гноится, во внутренней стороне глаза у носа как бы синяк что ли, такого цвета как подглазники бывают у детей. Это всё более или менее норма или у нас осложнение?

AmuRRR
27.02.2009, 15:09
Сегодня слезится-гноится?, синяк больше или меньше, есть ли повыш . температуры? Когда зондировали?
Кровь и синяк не то что нормально, но могут быть при неосложнённом зондировании.

MRJM
27.02.2009, 15:46
Сегодня и гноится и слезится, причем больше чем до процедуры. Синяк не больше точно, отек поменьше стал, температура больше не поднималась. зондировали 25.02. сказали, что слеза ещё может стоять дня 4 и гноится тоже, жду 1 марта... капаем тобрекс, промываю кипяченой водой или мирамистином. Может что ещё надо сделать? а то совсем не хотелось бы повторно зондировать через неделю...


MRJM
02.03.2009, 08:52
Добрый день, уважаемые врачи! На 02.03 глазик по-прежнему гноится, но уже меньше, сохраняется всё ещё отек (когда он наконец-то пройти должен?). К этому ещё добавился насморк, сопли видимо стекают и ещё кашляет из-за этого :-( это как-то должно особенно лечиться в нашей ситуации или хватит физ.раствора?

AmuRRR
03.03.2009, 11:41
Если кашляет и насморк, посоветовал бы педиатра вызвать, послушать. Возможно, кашель по другой причине.

AmuRRR
03.03.2009, 11:43
А физраствором что делаете?


MRJM
03.03.2009, 13:26
уже слушал педиатр, ничего такого не услышал... физ. раствор в носик капаю, поэтому и спросила, может в нашем случае что-нть ещё надо закапывать? на сегодняшний день глазик по-прежнему гноится, отек сохраняется, завтра в морозовскую всё таки поедем :-(

MRJM
05.03.2009, 07:51
я так понимаю, что никто из врачей не знает как лечить насморк у 2 мес ребенка??? если физ. раствор не помогает, уже неделю сопли, сегодня ребенок не спал пол ночи, сопли стали зелеными.

MRJM
07.03.2009, 19:40
Уважаемые врачи! кто-нибудь меня услышит? и сможет помочь в данном случае? педиатр назначает амоксиклав, не хочется давать антибиотик 2,5 мес ребенку. Из жалоб, так и остался насморк, правда теперь сопли более прозрачные и желтоватые, вычихнула одну с небольшим содержание крови, глазик гноится меньше, правда другой стал тоже слезиться, сейчас уже тож меньше, темп нет, немного подкашливает, после промывания аквамарисом. мне кажется,что у ребенка узкие носослезные каналы оба :-( может стоит покапать витабакт и в нос? педиатр рекомендавала мирамистин, но я знаю как это неприятно в нос во время насморка. что посоветуете?


opto_dive
07.03.2009, 21:46
Извините, все что могу посоветовать - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (ЛОР-болезни)

vadimbondar
07.03.2009, 21:48
Вы создайте тему в "педиатрии" ,там педиатров много. Про насморк лучше в форуме по педиатрии обсуждать.

MRJM
22.03.2009, 14:56
Добрый день, уважаемые доктора! поднимаю тему, потому как вопрос вообще не сняли и ни на миллиметр не продвинулись, во всяком случае в сторону выздоровления.
Значит так, после совета педиатра на форуме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] показала окулисту (хорошему, рекомендованному), закапали коларгол для проверки проходимости, в том глазу, где непроходимость он ушел в 2 раза медленнее, чем в здоровом, всё таки после зондирования хоть какая-то, но проходимость есть. назначения:
- массаж слезного мешка
- фурацилин 4 р в день - 2 нед
- коларгол 1 р в день - 1 нед
- если после данного лечения не восстановится, то повторное зондирование.
вот второй день капаю только фурацилин, гноя стало больше, у глаза припухлость так и не проходит, может он хуже витабакта? коларгол пока не решилась, потому как не знаю от чего он там нужен и может его можно чем-то другим заменить?

за одно, с нашим хрюканьем и лору (из семашко) показали, воспаления нет, ходы узкие, слева у больного глаза поуже анатомически вроде как, вообще как-то она неуверенно всё это говорила. после того как я ей сказала, что у ребенка был насморк, только аквамарис закапывали и отривин на ночь, вроде как всё прошло за неделю, но хрюкает по-прежнему, она предложила пролечить вирусную (!) инфекцию "а вдруг это из-за неё хрюкает, а если после лечения будет хрюкать и дальше значит и не из-за неё" я предложила, что может мазок сдать из носа наверняка покажет, если есть воспаление, а уж потом лечить, если есть оно,мне сказали, что это совсем уж жестоко (?). назначения: :eek:
- називин+альбуцид 1:1 по 1 кап на ночь 7дней
- фенистил 3 кап по 2 р 7 дней
- растирать пяточки Доктор мом - 7 дней
- свечи виферон 10 дней
- мирамистин с водой 3 р в день - после аспиратором отсасывать
- протаргол 1 кап 2 р - 7 дней
я спросила, а может аквамарисом всё это заменим - мне сказали, что вы его и так давно уже капаете, больше не надо!

прокомментируйте, пожалуйста, что делать-то? размещала тему в лор разделе, но меня оттуда удалили, и оставили ток в педиатрии.

P.S. интересно, если бы протаргол/коларгол был в свечах, нам бы его назначили?


vadimbondar
22.03.2009, 16:36
НАпишите , сколько гноя и как часто??

MRJM
22.03.2009, 18:49
на данный момент гноя много, протираю практически каждый час, возможно его выход провоцирую массажем? правда получается сделать буквально пару движений, дочка зажмуривается сильно и крутит головой, я просто боюсь её сделать больно. протираю или физраствором или мирамистином.

ainakoz
22.03.2009, 19:40
ИМХО здесь нужен очный осмотр для исключения перехода воспаления за пределы слёзного мешка.


MRJM
22.03.2009, 20:23
в эту сб был осмотр, т.е. вчера, после того как закапали коларгол и стала капать фурацилин, вот такая штука и началась. и потом КУДА ИДТИ НА ОЧНЫЙ ОСМОТР? где они, те самые, которые 100% скажут в чем дело?

MRJM
22.03.2009, 21:04
только что позвонила врачу, которая смотрела, сказала уберите фурацилин с коларголом, видимо он вам не подходит, и капайте тобрекс. и что? начинать его опять в 10-й раз капать?


vadimbondar
23.03.2009, 08:43
Непроходимость сохраняется в частой смене антибактериальных препаратов не вижу смысла.
Луще вопрос решать очно с тем доктором, который зондировал..

MRJM
23.03.2009, 09:20
очно тот доктор, который зондировал, предлагает снова зондировать, вот только как я поняла, пока веки припухшие (видимо глаз воспален, правильно?) зондировать нельзя, что делать? частая смена препаратов - в конце февраля был тобрекс дней 5, потом только витабакт. мне вот наоборот врач сказала, что вы давно капаете витабакт, давайте тобрекс. слушайте, я ничего не понимаю, просто какой-то замкнутый круг...
а можно пригласить кого-нть из лор-болезней? а то я там размещу свой вопрос меня опять удалят за дублирование

vadimbondar
23.03.2009, 13:06
К сожалению нам невидя еще сложней решать, чем тем докторам которые Вас видят.
Я не думаю, что есть смысл консультировать такую ситуацию в интернете.

AmuRRR
23.03.2009, 14:09
Капайте сейчас тобрэкс, как назначил врач. Покажитесь офтальмологу с целью исключения, как сказал коллега, перехода воспаления за пределы слёзного мешка и, возможно, смены антибактериальных капель.

MRJM
23.03.2009, 18:02
закапала тобрекс уже 3-й раза за день, результат -гноя практически нет, есть небольшая припухлость век, думаю может это из-за того что протирать от гноя приходилось часто. короче стало получше, поедем к врачу в ближайшие дни.

Dr-vasiliY
23.03.2009, 20:22
Витабакт это же антисептик, к нему не может развиваться устойчивость. Поправьте если я не прав.

Ps: это так к слову...

MRJM
23.03.2009, 22:05
Витабакт это же антисептик, к нему не может развиваться устойчивость.

мне тоже так казалось, поэтому в морозовской его и рекомендуют в первую очередь, нежели все остальные тобрексы, левомицитины и пр.

MRJM
11.11.2009, 18:30
добрый день, уважаемые специалисты!
собственно решила рассказать как у нас все закончилось, может кому интересно))

глаз гноился немного и с тобрексом, тобрекс убираешь и опять начинает сильно... я решила последовать совету знакомого врача-дет. реаниматолога (от остальных официальных была единственная рекомендация - повторное зондирование), он предположил, что возможно очаг воспаления находится в слезном канале ближе к носовой полости, и порекомендавал капнуть тобрекс не в глаз, А В НОС. на свой страх и риск капнула 1 каплю в ноздрю со стороны которой глаз гноился.... и о чудо!!! в глаз с тех пор я не капала, на второй день я ещё 1 каплю капнула в носик - и всё! мы забыли и про дакриоцистит и про тобрекс))