PDA

Просмотр полной версии : тактика общения с "больной" мамой


Ann_
19.02.2009, 04:43
Доброго дня,
прошу Вашего совета!!!

моя мама (54 года) считает себя самым больным и несчастным человеком на земле. она страдает от слабости в конечностях, мышцы каменеют, не может вдохнуть полной грудью, у нее все время болит поджелудочная и желудок, звенит и шумит в голове, опухают суставы на руках, тахикардия сменяется брадикардией, страх одиночества и смерти.
я ей говорю - сдай анализы крови, мочи, кала. в ответ: я уже сдавала два года назад, врачи ничего не нашли. я ей говорю - старайся выходить на улицу чаще. она ведет лежачий!! образ жизни. выходит на улицу только прогулять собаку ровно на 15 минут (засекает по часам!!!) потому что дольше гулять - ей плохо, кружится голова. я ей говорю, что у нее реальное кислородное голодание и гиподинамия, что ей нельзя все время лежать. а, и еще она курит. сейчас "не много" - 6-7 сигарет в день:bb:
консультировали ее и "лечили" все, кто только мог: психиатры и психотерапевты, кардиологи и гинекологи, терапевты и хирурги, экстрасенсы и гадалки, а в данный момент она посещает гомеопатическую клинику. деньгами, которые она потрала на лечение,можно было профинансировать небольшую войну..

я с ней стралась и мягко общаться, не повышала голос, выслушивала и советовала (все советы полностью игнорируются) . я и более жестко - объясняю, что ей , не приведи Господь, недолго до инвалидности и паралича. а она обрадовалась, мол тогда я буду жить с ней и ухаживать за ней, а она тогда сможет больше времени проводить с моей дочерью, которой сейчас 11 месяцев. я спрашиваю, неужели ты хочешь, чтобы маленький ребенок выносил из-под тебя грязный подсов????

сейчас я не знаю, как с ней себя вести.ее поведение стало причиной моих конфликтов с мужем. она заставляет меня звонить и докладывать как растет ребенок (ну как это можно рассказать???? тем более что мы живем на расстоянии 300 метров по прямой. и за 11 месяцев она видела свою внучку не более 10 раз.) я уже просто не могу и не хочу с ней говорить по телефону. я не могу слышать ее загробный голос, когда она говорит о своем одиночестве, что я ей не звоню, ничего не рассказываю,что она страдает от того, что не видит внучку, что не может мне помогать и при этом еще плачет. а как она мне поможет? будет кормить грудью? нет. пойдет гулять? так ей голова кружится. будет играть в развивающие игры и носить на руках 10килограмого пупса? опять нет. говорю ей это все - она обижается и опять плачет.

я уже НЕ могу! днем я занимаюсь своей дочуркой, ночью - я работаю до 3-4х утра. меня жуткая усталось и свои эмоциональные и психологические трудности, которые требуют вмешательства специалиста, так как я с этим перестаю справляться самостоятельно.

я не знаю, что и как ей говорить...
как заставить ее двигаться и перестать искать у себя неизлечимые болезни?:confused:

bill
19.02.2009, 07:17
а она обрадовалась, мол тогда я буду жить с ней и ухаживать за ней, а она тогда сможет больше времени проводить с моей дочерью, которой сейчас 11 месяцев.:
Это причина. Желательно именно Вам начать работу с психологом.

Ann_
19.02.2009, 14:14
Это причина. Желательно именно Вам начать работу с психологом.

спасибо за ответ!
безусловно, я понимаю, что причина ее проблем в недостатке внимания и общения. однако, все началось еще 20 лет назад...

я планирую мою встречу с психотерапевтом в ближайшее время, но раньше чем начало марта никак не получается.:bn: я оопасаюсь, что пока пройдет это время и потом пока я разберусь в себе со своими трудностями, она навредит своему здоровью ееще больше, т.к бесконтрольно принимает ксанакс и гедазепам. в доозах, которые назначает себе сама, считая что за 20 лет хождения по врачам она хорошо разбирается в медицине...:eek:


Spiegel
19.02.2009, 14:30
Ann, иногда люди сталкиваются с собственным бессилием. Бессилием перед невозможностью изменить другого человека (даже очень близкого, любимого и родного), изменить его выбор, его стиль жизни, его саморазрушающее поведение.
Не принимая свое бессилие, люди начинают разрушать и свою жизнь в попытках изменить чужую.
Что Вы думаете по поводу своего бессилия или у Вас есть уверенность, что Вы обладаете некой "силой"?

Ann_
19.02.2009, 20:50
Ann, иногда люди сталкиваются с собственным бессилием. Бессилием перед невозможностью изменить другого человека (даже очень близкого, любимого и родного), изменить его выбор, его стиль жизни, его саморазрушающее поведение.
Не принимая свое бессилие, люди начинают разрушать и свою жизнь в попытках изменить чужую.
Что Вы думаете по поводу своего бессилия или у Вас есть уверенность, что Вы обладаете некой "силой"?

Spiegel, увы, но никакой силой я не обладаю. я ощущаю абсолютное бессилие, невозможность ничего изменить, и не только другого человека, но и себя саму. это пугает меня. более того, я боюсь, что занятая своими мыслями, переживаниями, самокопанием - я могу упустить какой-то важный момент, что я могу своим действием или бездействием испортить то, что сейчас функционирует нормально, боюсь того, что не могу контролировать свои эмоции в общении с близкими и это несет разрушение. обыно я могу вести долгие и вполне адекватные беседы, объясняя свою точку зрения, когда я знаю, что с собеседником нужно вести себя так-то и так-то, какие эмоции следует проявлять, какие нет - я могу контролировать себя. но когда у меня нет безопасного алгоритма поведения, которому я следую - я теряю контроль над эмоциями, срываюсь. сейчас я ощущаю это наиболее остро. :mad:
вот как то так. правда бессвязно.:ai:

Spiegel
19.02.2009, 21:01
Spiegel, увы, но никакой силой я не обладаю. я ощущаю абсолютное бессилие, невозможность ничего изменить, и не только другого человека, но и себя саму.
Представьте себе путника, который идет по дороге ( не суть , как назвать дорогу и куда она ведет), идет давно и чувствует, что обессилил, но продолжает идти.
Как Вы думаете, это сделает его сильнее? Что, на Ваш взгляд, нужно сделать путнику?


Ann_
19.02.2009, 23:10
Представьте себе путника, который идет по дороге ( не суть , как назвать дорогу и куда она ведет), идет давно и чувствует, что обессилил, но продолжает идти.
Как Вы думаете, это сделает его сильнее? Что, на Ваш взгляд, нужно сделать путнику?

в физическом плане сильнее это его не сделает, конечно.
рассуждая здраво, ему необходимо сделать передышку, поесть и т.д.
хотя мы не знаем, что его ведет по дороге и почему он продолжает путь..:(

Spiegel
19.02.2009, 23:45
в физическом плане сильнее это его не сделает, конечно.
О каком плане может идти еще речь?
рассуждая здраво, ему необходимо сделать передышку, поесть и т.д.
Может и Вам пора сделать передышку, приняв свое бессилие?

хотя мы не знаем, что его ведет по дороге и почему он продолжает путь..:(
Если Вы посмотрите на себя , как на путника, идущего по "дороге жизни", Вы сможете себе ответить на это?

Ann_
20.02.2009, 02:02
О каком плане может идти еще речь?

например, укрепление силы воли, духа.

Может и Вам пора сделать передышку, приняв свое бессилие?
я осознаю свое бессилие, принимаю , но вот как осовободить мысли? как перестать думать :confused:

Если Вы посмотрите на себя , как на путника, идущего по "дороге жизни", Вы сможете себе ответить на это?

я не могу дать легкий и односложный ответ на данный вопрос. дорога жизни сложна и встречаются много препятствий и преград на пути, но ведь все мы идем дальше и не останавливаемся. я не знаю, что меня ведет. ну понятно, моя дочь - моя жизнь, моя маленькая вселенная и живу я ею, это естесственно. но когда ее еще не было у меня, меня ведь что-то вело - желание жить. у меня не получает объяснить.:ah: вроде как слова знаю, но они ускользают от меня.:bn:


Spiegel
20.02.2009, 11:30
например, укрепление силы воли, духа.
Только хорошо бы не забывать, что то, что Вы называете "духом" , живет в теле. Не будет тела и духа не будет. Мистику опустим.


я осознаю свое бессилие, принимаю , но вот как осовободить мысли? как перестать думать :confused:

О чем Вы хотите перестать думать?

Ann_
22.02.2009, 00:59
Только хорошо бы не забывать, что то, что Вы называете "духом" , живет в теле. Не будет тела и духа не будет. Мистику опустим.


Согласна)

О чем Вы хотите перестать думать?

о том, как предотвратить очередной конфликт с мужем после очередного общения с мамой. этот пирог мне не по зубам)) но и разрезав его на куски - съесть не могу.
общаться с мамой за спиной мужа - не вариант, не хочу лжи и недосказанности, и так этого сполна. не общаться с мамой вообще - тоже не дело.

Spiegel
23.02.2009, 12:22
о том, как предотвратить очередной конфликт с мужем после очередного общения с мамой. этот пирог мне не по зубам)) но и разрезав его на куски - съесть не могу.
общаться с мамой за спиной мужа - не вариант, не хочу лжи и недосказанности, и так этого сполна. не общаться с мамой вообще - тоже не дело.
Чей это пирог, кем испечен и для кого?


Ann_
24.02.2009, 12:27
Чей это пирог, кем испечен и для кого?

немного трудно объяснить. это довольно запутанный клубок эмоций - проще объяснить на живом примере.
муж говорит , что не хочет, чтобы я все докладывала маме, отвечала на ее допросы. говорит, что если она хочет знать про ребенка (она этим аргументирует свои вопросы) - пусть приходит в гости - наши двери всегда открыты для нее.
звонит мама - задает вопрос : ну как сегодня ребенок? я пытаюсь выстоять оборону, отвечаю на стандартный вопрос стандартными ответами, развивается истерика со слезами, что она больная и не имеет права даже знать про свою внучку ничего. под давлением я отвечаю на вопросы. потом начинается, ой а почему она еще не ходит, другие дети уже ходят. а когда ты ее приучишь к бутылочке с соской, чтобы на ночь пить смесь (дочь на ГВ. при чем тут смесь не ясно), потому что другие дети пьют смесь на ночь. и т.д и т.п. то есть ее вопросы в большинстве своем требуют оправдания почему я делаю не так как другие (какие другие??? внуки ее соседей??? почему я должна так делать?) не имея достаточной информации она делает выводы, необоснованные и ошибочные чаще. и требует оправданий.
муж слышит мои ответы, оправдания или объяснения, уходит в другую кмнату, перестает со мной разговаривать, начинается конфликт. выбор - он или мама.
выбрать я не могу. пирог, получается, испечен для меня. так как только я могу разобраться с этой ситуацией. не знаю права ли я ..

Spiegel
24.02.2009, 12:58
Пирог испечен для Вас из благих целей, Вас давно кормят такими пирогами и Вы как будто бы обязаны его есть, хотя он в Вас давно уже не лезет. Как будто бы у Вас нет выбора в этом. Это напоминает "демьянову уху". Заботясь о чувствах человека, который заботливо печет для Вас пироги, ненужные Вам уже давно, Вы не находите в себе силы заявить ему об этом.
Ваш любящий муж протестует против такого подавления над личностью и предлагает свой пирог, который он испек тоже с заботой и любовью и пытается накормить им таким же образом, как мама.
Очень сложно , видя заботу и любовь, отказаться от чужих пирогов и испечь свой, который хочется именно Вам, на Ваш вкус.
Вы хорошо знаете, что хотите именно Вы?

Ann_
04.03.2009, 03:34
Пирог испечен для Вас из благих целей, Вас давно кормят такими пирогами и Вы как будто бы обязаны его есть, хотя он в Вас давно уже не лезет. Как будто бы у Вас нет выбора в этом. Это напоминает "демьянову уху". Заботясь о чувствах человека, который заботливо печет для Вас пироги, ненужные Вам уже давно, Вы не находите в себе силы заявить ему об этом.
Ваш любящий муж протестует против такого подавления над личностью и предлагает свой пирог, который он испек тоже с заботой и любовью и пытается накормить им таким же образом, как мама.
Очень сложно , видя заботу и любовь, отказаться от чужих пирогов и испечь свой, который хочется именно Вам, на Ваш вкус.
Вы хорошо знаете, что хотите именно Вы?

я долго обдумывала ответ, а так ли я уверена в том, чтоо именно хочу.
я хочу утопии.
здоровых и ровных отношений с родителями.
теплой и дружеской атмосферы в моей семье.
эти пункты взаимосвязаны, так или иначе. и одно без другого невозможно.

но утопии хотят все, поэтому является ли это именно моим желанием? или я хочу этого, потому что раз все хотят - значит, и мне нужно хотеть? :rolleyes:


Spiegel
04.03.2009, 10:07
я долго обдумывала ответ, а так ли я уверена в том, чтоо именно хочу.
я хочу утопии.
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
УТОПИЯ греч. небывалая, блаженная страна; все мечтательное, несбыточное, грезы о счастии.

Как можно достичь того, чего достичь невозможно в принципе?
Что, на ваш взгляд, делает человек, который хочет утопии?

но утопии хотят все,
Кого Вы относите ко "всем"?
поэтому является ли это именно моим желанием? или я хочу этого, потому что раз все хотят - значит, и мне нужно хотеть? :rolleyes:
Если Вы убедитесь каким-то образом, что многие люди ставят перед собой реальные цели и достигают их, что вы тогда захотите?

Ann_
06.03.2009, 03:10
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
УТОПИЯ греч. небывалая, блаженная страна; все мечтательное, несбыточное, грезы о счастии.

Как можно достичь того, чего достичь невозможно в принципе?
Что, на ваш взгляд, делает человек, который хочет утопии?


Кого Вы относите ко "всем"?

Если Вы убедитесь каким-то образом, что многие люди ставят перед собой реальные цели и достигают их, что вы тогда захотите?

Спасибо за ваше сообщение, Spiegel!
под "всеми" я понимаю среднестатистическое множество людей, которые стремятся быть счастливыми.
для меня понятие счастье - образное, собирательное. упрощенно, это композиция из ярких эмоций, ощущения уюта и комфорта для тела и души. всегда мне казалось, что каждая реальная цель и ее достижение, ранво как и пути достижения ее, - это очередная ступенька к счастью, утопии. и всегда я себе ставила реальные цели. в юности я мечтала стать успешной молодой женщиной. я рассуждала, что для этого необходимо учиться. я усердно занималась, поступила в выбранный мною ВУЗ, закончила его с отличием, благодаря своим знания я достигла поставленной цели - сейчас занимаю хорошую должность в организации, я имею багаж знаний и умею им пользоваться, меня уважают. потом я мечтала о семье, о красавце муже и о лапочке дочке. и этой цели я достигла. вышла замуж по огромной любви, и дочурка тоже уже есть. купить машину и квартиру - эта цель тоже достигнута уже давно.

а теперь получается, что мне и хотеть больше нечего, кроме как мира во всем мире и в своей семье и в самой себе...реальные цели, которые можно "потрогать", закончились.
это что же я "с жиру бешусь"? . выходит, в этом моя проблема?

Spiegel
06.03.2009, 12:44
а теперь получается, что мне и хотеть больше нечего, кроме как мира во всем мире и в своей семье и в самой себе...реальные цели, которые можно "потрогать", закончились.
Мир внутри себя и в семье можно чувствовать. Его, и правда, не потрогать. Но это реальные чувства.
Может это и есть Ваш "пирог", до которого дошла очередь?

это что же я "с жиру бешусь"? . выходит, в этом моя проблема?
Как так получилось, что то, что можно "потрогать" стало намного важнее, Вашего самочувствия, Ваших ощущений себя в этой жизни, Вас самой?
Уже март. Насколько я помню, именно в этом месяце Вы планировали встречу с очным специалистом.
Как Вы думаете, наше с Вами общение помогло(помогает) Вам сформулировать запрос к психотерапевту?


Ann_
11.03.2009, 03:09
Мир внутри себя и в семье можно чувствовать. Его, и правда, не потрогать. Но это реальные чувства.
Может это и есть Ваш "пирог", до которого дошла очередь?


Как так получилось, что то, что можно "потрогать" стало намного важнее, Вашего самочувствия, Ваших ощущений себя в этой жизни, Вас самой?
Уже март. Насколько я помню, именно в этом месяце Вы планировали встречу с очным специалистом.
Как Вы думаете, наше с Вами общение помогло(помогает) Вам сформулировать запрос к психотерапевту?

доброй ночи,
спасибо за ваши ответы!
мой визит к психотерапевту назначен на 19марта. благодаря общению с вами некоторые вопросы стали для меня прозрачными, я увидела на них ответы сквозь строчки, как запотевшее окно протерла и ответы ясно просматриваются. мне кажется, что формулировку остальных вопросов я смогу изложить более-менее четко. у меня всегда внутри кипит уйма эмоций и мысли скачут галопом, а далеко не все я могу ухватить, чтобы передать словами. читаю я много, и словарный запас у меня большой, но вот такая проблемка :mad: это началось еще в старших классах, когда преподаватель русского языка вызвала моих родителей к директору, чтобы с ними обсудить мое изложение с продолжением:mad: тогда я стала уделять много времени обдумыванию своих мыслей, очень долго мусолила в себе свое суждение по тому или иному поводу, "причесывала" его под общепринятые стандарты, перед тем как выдавать окружающим. а сейчас мне безумно сложно выразить свои чувства, переживания. тем временем, я легко выражаю свою любовь и привязанность к мужу и дочке, выплескиваю гнев и раздражение (терпеть не могу, когда муж кладет ноги на кухонный стол). но когда дело касается более сложной субстанции, смеси эмоций и чувств, когда невозможно выразить все в нескольких словах (я люблю тебя, рррр - убери ноги стола и т.д.) - вот тогда беда. высказаться не могу, то что говорю - не понимают, все запутывается еще больше. ладно, думаю со временем и проф помощью я и с этим справлюсь тоже)

Spiegel
11.03.2009, 13:42
Ann_, здравствуйте!
Весь Ваш жизненный опыт, который показали здесь, говорит об одном: когда Вы ставите четкую и понятную для Вас цель, то с успехом достигаете ее.
что каждая реальная цель и ее достижение, ранво как и пути достижения ее, - это очередная ступенька к счастью, утопии. и всегда я себе ставила реальные цели. в юности я мечтала стать успешной молодой женщиной. я рассуждала, что для этого необходимо учиться. я усердно занималась, поступила в выбранный мною ВУЗ, закончила его с отличием, благодаря своим знания я достигла поставленной цели - сейчас занимаю хорошую должность в организации, я имею багаж знаний и умею им пользоваться, меня уважают. потом я мечтала о семье, о красавце муже и о лапочке дочке. и этой цели я достигла. вышла замуж по огромной любви, и дочурка тоже уже есть. купить машину и квартиру - эта цель тоже достигнута уже давно.
Сформулировав новые цели , Вы достигнете и их. Я уверена в этом.
Удачи Вам!

Ann_
26.03.2009, 19:03
Людмила Николаевна, здравствуйте,

сорри, что поднимаю тему, но мне нужеен совет:bn:
провела два сеанса общения с очным психологом. меня беспокоит, что я чувствую себя скованной и зажатой, как бы теряю нить разговора, когда я говорю, отвечаю или рассказываю - порой бывает ощущение провала реальности, в конце фразы\предложения\рассказа я будто просыпаюсь и понимаю, что абсолютно не помню, что я говорю. начало есть и конец есть, а вот середины нет :eek: и еще меня пугает, что я стала путать ударения при прозношении самых обычных словах. прооизношу слово и понимаю, что неправильно...
специалист объясняет, что контакт может устанавливаться долго, что легкого пути для решения моей проблемы быть не может и что я мешаю работе, сознательно ставя внутренние блоки:confused: предлагает гипноз:ai:

как мне лучше поступить?

спасибо! хорошего вечера вам!


Spiegel
26.03.2009, 19:23
Здравствуйте!

провела два сеанса общения с очным психологом. меня беспокоит, что я чувствую себя скованной и зажатой, как бы теряю нить разговора, когда я говорю, отвечаю или рассказываю - порой бывает ощущение провала реальности, в конце фразы\предложения\рассказа я будто просыпаюсь и понимаю, что абсолютно не помню, что я говорю. начало есть и конец есть, а вот середины нет :eek:
Скорее всего Вы попадаете в состояние транса.
Опишите, как происходит встреча?
и еще меня пугает, что я стала путать ударения при прозношении самых обычных словах. прооизношу слово и понимаю, что неправильно...
Это только во время встречи или сохраняется дольше?
специалист объясняет, что контакт может устанавливаться долго, что легкого пути для решения моей проблемы быть не может и что я мешаю работе, сознательно ставя внутренние блоки:confused:
Ну Вы это делаете не сознательно. Сопротивление нормальное явление в работе. Где нет сопротивления, там нет результата.

предлагает гипноз:ai:


По Вашим описаниям Вы и так находитесь в состоянии приличного транса, а это и есть гипноз, самогипноз.
Почему Вы не задаете эти вопросы своему психологу? У Вас есть доверие к этому специалисту?

Ann_
27.03.2009, 13:48
Добрый день,


Скорее всего Вы попадаете в состояние транса.
Опишите, как происходит встреча?

:eek:
встречи проходили так. сначала мы познакомились и я рассказала, что меня беспокоит, описала подробно симптомы, мы определили цель и основные критерии, по которым я смогу судить, что цели достигнуты. ознакомительная встреча длилась 30 минут, консультант все время записывала, а мне хотелось встать с диванчика и ходить взад-вперед (есть у меня такая привычка, когда я разговариваю по телефону, нарпимер :ah:) . получила "домашнее задание" и ушла. вторая встреча длилась минут 50. я пыталась описывать яркие события из моей жизни(дом. задание). поняла, что "проваливаюсь". похоже, что рассказывала одно и тоже по нескольку раз. снова стала путать ударения. для меня время текло нереально медленно. консультант то записывала, то смотрела на меня, как мен казалось, не мигая.


Это только во время встречи или сохраняется дольше?


первый раз я отметила неправильную расстановку ударений в конце первой встречи, когда прощалась. потом в течении дня это еще повторялось до вечера и прошло. после второго сеанса (во вторник) - это продолжается до сих пор ((

вот еще вспомнила. последнии дни ощущаю "провалы", когда пою колыбельную ребенку. начинаю петь куплет - а очнусь уже в конце...


По Вашим описаниям Вы и так находитесь в состоянии приличного транса, а это и есть гипноз, самогипноз.
Почему Вы не задаете эти вопросы своему психологу? У Вас есть доверие к этому специалисту?

я спросила все это в конце второй втречи, когда поняла, что со мной что-то не так (в первую встречу, я это списала на волнение и страх перед неизвестным). получила ответ, что из-за того, что контакт между нами устанавливаться может долго, ну и предложение про гипноз...
я пришла к этому специалисту по рекомендации знакомых, которым она помогла справиться с их трудностями и переживаниями. но что-то мое доверие к ней иссякает из-за того, что я ощущаю на и после встреч.
как вы считаете, мне стоит продолжать консультации с этим специалистом? или искать другого? а если и с другим будет что-то похожее? я ведь буду бегать от дверей к дверям в поисках помощи, но не принимая ее :mad:


Spiegel
27.03.2009, 20:26
Ann_, я Вам задам вопросы, чтобы понять, что с Вами происходит.
Как Вы общаетесь с новыми людьми обычно? Вам легко начать общаться с незнакомым человеком?
Как Вы себя чувствуете в ситуациях, когда Вас оценивают (экзамен, например)?

Ann_
28.03.2009, 08:17
Ann_, я Вам задам вопросы, чтобы понять, что с Вами происходит.
Как Вы общаетесь с новыми людьми обычно? Вам легко начать общаться с незнакомым человеком?
Как Вы себя чувствуете в ситуациях, когда Вас оценивают (экзамен, например)?

сейчас с новыми людьми мне вполне легко общаться. я непренужденно веду беседы с незнакомыми людьми, например, когда гуляю в парке с коляской - общаюсь с другими мамочками, иногда выступаю инициатором разговора. в рабочем порядке мне необходимо часто общаться с новыми иностранными партнерами компании и различными службами - меня, мои знания и их применение на практике оценивают постоянно, я волнуюсь конечно, но в меру.
а в детстве была очень застенчива, чересчур даже , была забитая, боялась даже покупать мороженое.
в институте на экзаменах, особенно на первом курсе, сильно волновалась, краснела, бросало в жар\холод, сердцебиение учащенное, голос дрожал. потом постепенно привыкла, когда начала работать - можно сказать, что совсем обвыклась. волнение в меру, могу покраснеть и начать глупо улыбаться. когда веду презентацию - могу ходить туда-сюда или теребить что-то в руках. когда никто не видит - засовываю большой палец правой руки в рот. собственно, это желание меня преследуеет постоянно, с этим я и обратилась к моему психотерапевту.

Spiegel
28.03.2009, 13:31
Выскажу только свое предположение. Я не знаю сути "домашнего задания", но , похоже, оно содержало вопросы, которые "увели" Вас в детство, отсюда состояние регресса.
Скорее всего психолог знает, что делает. Не вижу смысла Вам прерывать общение с ней, оставаясь в таком состоянии. По крайней мере Вам нужна ее помощь в том, чтобы это состояние изменить.
Думаю, что у очного специалиста такой стиль работы: делать все быстро, не растягивать работу на много встреч. Такая своеобразная "психохирургия".
Рекомендую Вам быть более открытой в общении с психологом, не заботиться о ее чувствах, высказывать ей все свои сомнения и чувства. Ведь для пси-специалистов это самая ценная информация и они специально учились тому , чтобы не обижаться на своих клиентов.

Ann_
29.03.2009, 10:31
спасибо большое! мое нынешнее состояние пугает, а вы меня немного успокоили.
буду стараться высказывать свои сомнения более открыто, буду себя преодолевать в этом)

насчет стиля и скорости работы - вы, скорее всего, правы.
я побаивась предложенного гипноза. а стоит ли? может, не нужно бояться этого и есть смысл попробовать? Людмила Николаевна, как вы считаете?

Спасибо!
Аня

Spiegel
29.03.2009, 10:58
Скорее всего речь идет о эриксоновском гипнозе. Информацию о нем Вы можете найти в гугле и др.поисковых системах. Думаю, у Вас есть опасения, что Вам могут внушить что-нибудь такое, что противоречит Вашей системе ценностей, что будет произведено , так называемое, неэкологичное вмешательство. Но это практически невозможно, т.к. при таких вмешательствах человек сразу выходит из состояния транса. У нас есть внутренний цензор, который следит за этим.
Потом не забывайте, что Вы пошли к ней по рекомендации человека, которому она помогла.
Я сама иногда использую в очной практике гипноз Эриксона, но перед этим предлагаю клиенту обговорить все его опасения, связанные с представлением о гипнозе.
Транс естественное состояние человека. Почитайте о нем в сети.
Сообщайте, как у Вас продвигается работа со специалистом. Удачи .