PDA

Просмотр полной версии : Пролактин


natali72
18.02.2009, 11:42
Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей консультации. Мне 36 лет. Планирую беременность. Рост 176, вес 61. Месячные с 12 лет, регулярные, продолжительность 6-7дней, обильные. Цикл 28-30 дней. В 23 года сделала аборт, больше беременностей не было. Где то через полгода после аборта обнаружила выделения из груди. Обратилась к гинекологу. Взяли выделяемое на анализ. Сказали что это молозиво, но никакого лечения назначено не было. В мае прошлого года обратилась к врачу по причине отсутствия менструации в течении 8 месяцев. После сдачи анализов пролактин оказался повышен в 3 раза. Результаты анализов
ФСГ 3,78 (норма 3,85-8,7)
ТТГ 2,1269 (0,4-4,2)
Пролактин 89 (<29,3) к сожалению макропролактин у нас не делают.
Был назначен фемостон 2/10 на три месяца и достинекс по 1таб. в неделю. Рентген турецкого седла - норма, осмотр окулиста норма. Цикл востановился. Через три месяца сделала анализ на пролактин 46 при норме (<29,3). Продолжила принимать достинекс по 1 таб в неделю. Также делала приверку проходимости труб. Турбы проходимы. Делала фолликулометрию после 4 месяцев приема достинекса.
Протокол УЗИ
Матка расположена типично. Размерами 58х37х57.Форма грушевидная. Контуры четкие, ровные. Этоструктрура миометрия однородная, средней эхогенности. Полость матки не деформирована. Эндометрий толщиной 6мм (12 день цикла), однородный, средней эхогенности. Базальный слой ровный. Шейка матки без патологии.
Правый яичник разположен типично. Размерами 45х24х26мм. Структура его с МЖВ диаметром 9 мм.
Левый яичник расположен у угла матки. Размерами 52х26х27мм. Структура его с МЖВ диаметром 9 мм. Доминирующий фолликул диаметром 14мм. Белочная оболочка яичников не утолщена, не уплотнена.
Правая маточная труба не визиализируется.
Левая маточная труба не визиализируется.
Патологические обьемные образования, свободная жидкость в малом тазу не обнаружены.
14 день менстр. цикла эндометрий 8мм, доминирующий фолликул в левом яичнике диаметром 19мм.
15 день эндометрий 12мм, фолликул 17мм
18 день эндометрий 11 мм, фолликул 26мм.
20 день эндометрий 11мм , в левом яичнике жидкостное желтое тело диаметром 14мм.
Заключение Мультифолликулярные яичники. Спаечный процесс в малом тазу. Овуляторный цикл.
Цикл 28 дней!
Дело в том, что я живу за границей, точнее в Турции. Все эти анализы я дела на Украине. Переехав в Турцию я продолжала прием достинекса и надеялась на наступление беременности. Я замужем , 8 лет . И все эти 8 лет мы не предохранялись. Спустя три месяца решила обратиться к местным врачам. Были назначены анализы. Вот результаты. 2 день менструального цикла
ЛГ 9,37mIU/mL норма 1,00 - 18,00
ФСГ 6,06 mIU/mL норма 4,00 - 13,00
пролактин 35,12 ng/mL норма 1,30 - 25, 00
Е2 (естрадиол) 32,00 pg/mL норма 39,00 189,00
Врач ничего не обьясняя назначает стимуляцию овуляции. На мои вопросы по поводу повышенного пролактина и короткой второй фазы ничего не отвечает. Стимуляцию делать не стала и от посещения здешних врачей отказалась. Решила сама контролировать анализы и надеяться. Дело в том что я параллельно, уже в течении 6 месяцев , измеряю базальную температуру. Знаю что по БТ уже не орентируются, но по графикам и по ощущениям овуляция происходит, но где то на 18-20 день цикла, а цикл 27-28 дней. Хотя температура поднимается до 37, 3. Решила сделать анализ на прогестерон во вторую фазу подозревая, что он очень низкий раз 2 фаза у меня длится не больше 9 дней. Вот результат.
Прогестерон на 25 день цикла 13,85 ng/ml при норме 3,00 - 20,00. Результат меня удивил. Вообщем то , на сколько я понимаю, хорошие показатели. Но почему же тогда 2 фаза такая короткая??? И что делать дальше я не знаю. Также опять делала анализ на пролактин, он наконец то пришел в приделы нормы.
Пролактин 20,42 ng/mL норма 1,3 - 25,00 на 4 день цикла
Эстрадиол 43,00 pg/mL норма 39,00 - 189,00.
На данный момент продолжаю принимать только достинекс по 1 таб в неделю. Думаю может быть начать прием Дюфастона для поддержания 2 фазы. Мужской фактор исключен. У мужа все отлично. Уважаемые врачи! Я понимаю, что давать какие либо рекомндации и назначения по интернету очень сложно, но у меня другого выхода нет. Одна надежда на вас. Не могли бы вы сказать что делать дальше. А именно еще подождать или продолжить обследование? Если продолжать искать причину не наступления беременности, то какие анализы или процедуры еще нужно сделать? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна.

Melnichenko
18.02.2009, 12:24
. Где то через полгода после аборта обнаружила выделения из груди. Обратилась к гинекологу. .
Это нормальное явление, не требующее проверки уровня пролактина

Melnichenko
18.02.2009, 12:25
Пролактин 89 (<29,3) к сожалению макропролактин у нас не делают.
,.
Альтернатива - лечение достинексом или бромкриптином и половая жизнь без предохраения на лечении в течение трех месяцев \ полугода


natali72
18.02.2009, 16:19
Еще раз добрый день! Галина Афанасьевна, спасибо за столь быстрый ответ. Дело в том что я принимаю достинекс уже 8 месяц и уже 3 месяца как пролактин в пределах нормы, но беременность не наступает. Возможно я спешу и просто нужно еще подождать? И еще меня беспокоит моя вторая фаза, она всего 9 дней. Может ли это быть причиной не наступления беременности? И стоит ли мне начать прием Дюфастона? Может стоит сделать анализы еще каких нибудь гормонов? Да, и выделения из груди у меня были на протяжении 13 лет, но я не знала что это признак повышенного пролактина.

Melnichenko
18.02.2009, 16:21
В принципе 50 % всех беременостей наступают в течение первых трех месяцев коррекции гиперпролактинеми, если бесплодие связано ТОЛЬКО с гиперпролактинемией
Тем не менее никаких возражений против утрожестана ( дуфастона ) в комбинации с достинексом и продлемения периода наблюдение еще на три мес нет

natali72
18.02.2009, 20:44
А если причиной не наступления беременности не является пролактин, то какой следующий шаг в поиске бесплодия? Где искать?Что проверить?


Melnichenko
18.02.2009, 23:26
Исключаются остальные причины - по плану обследования бесплодной пары

natali72
21.09.2010, 18:22
Доброго времени суток. Может сообщение не много не по теме, но не могли бы порекомендовать какие нибудь успокоительные средства при высоком пролактине. Знаю, что прием антидепрессантов не рекомендуется. Переживаю сильный стресс, потерю мужа, уже полгода. Чувствую, что сама не справляюсь. Заранее спасибо.

MarinaAS
21.09.2010, 22:51
Психотропные препараты заочно не назначают. Кроме того, существуют и немедикаментозные средства борьбы со "стрессом". Пройдите тесты в разделе "психиатрия", обратитесь к консультантам.