PDA

Просмотр полной версии : малая аномалия развития сосудов почки!!!


mama_Dani
12.02.2009, 00:26
Здравствуйте ув. доктора!!!!
Моему мальчику 5 лет и 10 мес.
В анамнезе:
6 мес- планово прооперирована. паховая грыжа, потому, что щимила часто и фимоз заодно.
5 лет- планово пахово-мошоночная грыжа.
От недавна появились жалобы на боль после еды, то ли симулировал, что бы не кушать, то ли правду болел животик. Что бы развеять сомненья решили сходить к врачу, тот в свою очередь отправил на узи.
Помимо брюшной полости сделали еще узи почек и что обнаружилось.
Заключение: Двухсторонний экстраренальный тип лоханок. Малая аномалия развития сосудов правой почки(добавочная артерия в области ворот). Показатели гемодинамики в артериальном и венозном русле обеих почек в пределах рефферентных величин.
Анализы мочи всегда в норме были, ничего не замечали.
Только одна проблема была:после нагрузки какой-либо на организм (после посещения дзюдо ) ребенок мог уписаться ночью, ограничиваю питье вечером, и обязательно контролирую опустошение мочевика перед сном.
Что это означает?
Как это влияет в дальнейшем?
Чем грозит?
прокоментируйте пожайлуста наш диагноз.
Спасибо большое заранее.

doctor101
12.02.2009, 08:34
прокоментируйте пожайлуста наш диагноз.

Речь идет об экстраренальном расположении лоханки,и добавочном сосуде почке.
1-экстраренальная лоханка,не является ни патологией,ни аномалие.Это вариант развития.Ничем плохим это расположение не грозит.
2-добавочный сосуд также не расценивается как патология,и не несет за собой неприятностей,ЕСЛИ не является причиной уровазального конфликта,приводящего к нарушению уродинамики.Попросту говоря,это не беда,если этот сосуд не пережимает мочевыводящие пути,и не является причиной гидронефроза.
3-сочетание варианта,имеющееся у ребенка,более благоприятное,нежели при наличии интраренального расположения лоханки,поскольку резервные возможности экстраренально расположенной лоханки бОльшие.
3-узи не является стандартом метода диагностики нарушения уродинамики,поэтому следует выполнить выделительную урографию-IVP,и если вышеупомянутый конфликт не выявляется,то ничего делать не нужно.

mama_Dani
12.02.2009, 11:06
спасибо большое за ответ.