PDA

Просмотр полной версии : Состояние, вызывающее некоторые опасения за состояние человек...


Father_2006
10.02.2009, 17:47
Здравствуйте. Хочу узнать, является ли нарушением психики человека нижеописанное поведение. Ведёт список умерших знакомых ему людей, убеждён, что их смерть - это наказание им за то, что они когда-то его обидели. Список пополняется, отношение к списку не меняется.:bc:
С Уважением Чугунов Сергей Николаевич.

Spiegel
10.02.2009, 17:52
Здравствуйте. Консультации в отношении третьих лиц не самое лучшее занятие.
Кем Вам приходится этот человек?

Father_2006
10.02.2009, 19:31
Человек, о котором я говорю, является моим старым другом, с которым знакомы со школьной скамьи. Я говорил с ним на эту тему, он убеждён в себе. Говорит, что переубеждать его не надо. Понимаю, что писать о третьем лице не очень корректно, но боюсь, что со временем это может перейти во что-нибудь более серьёзное. Искренне этого не хотелось бы. Человеческая душу ранить легко, успокоить бывает порой невозможно. То, что я задал такой вопрос на форуме, он не знает.


Spiegel
10.02.2009, 19:47
Только факт ведения такого дневника не говорит о психических нарушениях. Это можно рассматривать, как способ, выражения своих чувств.
Ваш друг живет в семье, работает? Он не лишен дееспособности?

Father_2006
10.02.2009, 21:11
Он живёт один. Семьи нет. Родители умерли давно. Временно не работает. Есть специальность. Бросил пить и курить пару лет назад, посещает клуб анонимных алкоголиков. Активно занимается спортом-утренние пробежки по несколько километров. В последнее время часто с ним общаемся, вместе прогуливаемся по городу, посещаем культурно-массовые мероприятия.

Spiegel
10.02.2009, 21:31
Вы описываете поведение вполне разумного человека, рядом с которым заботливый друг.
Примите ведение дневника , как особенность его поведения, если ничего другого не вызывает у Вас беспокойства. У каждого есть свои странности.


pliz
11.02.2009, 14:15
Вы описываете поведение вполне разумного человека, рядом с которым заботливый друг.
Примите ведение дневника , как особенность его поведения, если ничего другого не вызывает у Вас беспокойства. У каждого есть свои странности.

Мне кажется, что всё-таки разговор идёт о поведении, которое несколько отличается от обычного.

Но я согласен с Spiegel - и консультация в отношении третьих лиц неэтична, и вы сам не сможете "заставить" вашего друга куда-либо обращаться, если он сам не испытывает, не чувствует некоторого дискомфорта от того, что творится в его душе. Поговорите с ним об этом, можете попробовать обсудить с ним, зачем ему нужен этот список - возможно это поможет вам значительно "разрядить" ситуацию - сделав её более понятной и осознаваемой либо для вашего друга, либо для вас самого.

Почитайте про один из взглядов на проблему здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).