PDA

Просмотр полной версии : странная рвота


Marihka
10.02.2009, 13:49
Здравствуйте! Моему сыну 1 г.3 м. Сегодня его вырвало однократно. Рвотная масса светло-желтого цвета с вкраплениями белого цвета. Объем рвоты около 2-3 ст. ложек. Температуры в настоящее время нет, вчера и позавчера была температура max. 39. Вчера ребенка осмотрел педиатр, ничего существенного не обнаружила: небольшое покраснение в горле, небольшая заложенность носа. Общее состояние ребнка на данный момент удовлетворительное. Стоит отметить, что в месячном возрасте у сына два раза была рвота такого же желтого цвета.
Питание сын получал и до сих пор получает грудное. Новых продуктов в последнюю неделю не вводили.
Из перенесенных диагнозов сына отмечу - дисбактериоз (читала в ЧаВо, однако такой диагноз имеется в амбулаторной карте), гасторэнтерит.
Можете ли подсказать, уважаемые врачи, с чем может быть связана такая рвота?

anikaa
10.02.2009, 15:52
Ребенок с ОРВИ имеет право на рвоту, тем более однократную. Никаких особых действий от родителей это не требует.

Marihka
10.02.2009, 16:20
Спасибо за быстрый ответ, однако меня беспокоит, то, что рвота была именно желтого цвета. Может это связано с каким-нибудь заболеванием ЖКТ или патологией. Обычно врачи спрашивают какого цвета рвота,значит это имеет какое-то значение для диагностики заболевания.
Уточняю, что такого цвета рвота была у сына всего три раза. Обычно при высокой температуте у него рвота тем, что он ел, в основном светлого цвета.
Не хотелось бы пропустить начало заболевания.Может стоит сдать кровь на анализ или другие анализы? Обследования? Какие? Дело в том, что мы с сыном в 4,5 месяцев попали в больницу (у него была диарея), где нам был поставлен диагноз гастроэнетрит и кишечная инфекция, хотя ни один анализ не выявил ни патологической ни условно-патологической флоры. Диарея длилась 2 месяца. Сейчас стул раз в 3 дня. При послабляющей диете -понос. Кишечные колики продолжаются до сих пор. Поэтому меня и настораживает рвота такого цвета.
Помогите пожалуйста!


anikaa
10.02.2009, 17:30
Жетлый цвет рвотных масс обусловлен примесью желчи. Само по себе это не диагностично и не повод для обследования. Рост и вес ребенка? Как проявляются колики у ребенка в 15 месяцев?
про запоры [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Marihka
10.02.2009, 17:58
Рост 80 см. Вес 12500. За последние полмесяца похудел на 500 грамм. Колики проявляются слудующим образом: сын начинает кричать, дергать ногами, выгибаться, вырываться из рук. Чаще всего это происходит ночью. Плач длится в среднем минут 10 заканчивается быстрее, если отойдут газы. Позавчера такие приступы длились полночи, повторяясь примерно через 20 минут.
В 12 месяцев нас увезли с коликами в больницу, через два дня выписали. Лечение проводили бифидумбактерином. Сделали УЗИ брюшной полости. Помню, что по узи увеличена печень, но врач сказала, что это вариант нормы в данном возрасте, контроль УЗИ через год.
Про запоры прочитала. Спасибо за ссылку. Но вот думаю, может это не запоры, а также вариант нормы, так как стул не болезненный и не твердый.
Как Вы думаете, почему желчь в рвотных массах? В свое время, когда была диарея, мы практически постоянно пили мезим,потом креон, а также несколько (больше 5 курсов) линекса, принимали также хилак форте, аципол, энтерол, бифидумбактерин, дюфалак, эспумизан.
Гастроэнеролог, у котрого мы состоим на учете, сказала, что это проявления дисбактериоза. В то же время, после прочтения в ЧаВо про дисбактериоз, мне интересно, если дисбактериоза нет, тогда, что за болезнь у моего сына. Ксати сдавали анализ на этот дисбактериоз из отклонений только низкое количесво лактобактерий и кишечной палочки (почти в 3 раза) там в бланке справа нормативы напечатаны.